Как работает ржавый лак

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

georg1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13777
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:22

Сообщение georg1 » .

Немчик,сейчас такой же в работе.Фото процесса постараюсь выложить,ежли кому интересно будет.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Немчик,сейчас такой же в работе.
да я понимаю,что не аглицкое! :)меня интересует,не осталось ли от него старое цевье случаем?
georg1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13777
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:22

Сообщение georg1 » .

Старое дерево так же возвращается клиенту,но спрошу,может оно ему не надо.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

может оно ему не надо.
буду очень рад обменять его на денежные знаки,если оно не убито напрочь!просьба,сообщите мне в личку,коль разузнаете,что и как,чтоб тему не забивать ерундой.
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 01:37

Сообщение Crazy hunter » .

пока сейчас не прочитал,что такой ,,порок''получается при сооружении камеры влажности!
С влажностью нужно быть аккуратным,чуть прохлопал и на детали сразу появятся следы,оптимальный вариант,дать заржаветь естественным путем.Вот фото,еще чуток и РЛ сожрал бы детали.
Изображение
Изображение
Изображение
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

дать заржаветь естественным путем
я занимался оксидированием в обычном сельском доме с русской печью.там же и сушил не далеко от печи.так что влажность не страшна.а вот теперь подумываю,может и маловато 5 часов!!!ну да бесценен опыт ошибок трудных :)будем грызть гранит науки дальше! :)с уважением!
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Вот фото,еще чуток и РЛ сожрал бы детали.
эти детали оставляли ржаветь на ночь естественным путем?
georg1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13777
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:22

Сообщение georg1 » .

Edhunter писал(а): Edhunter
Добре.
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 01:37

Сообщение Crazy hunter » .

Edhunter писал(а): так что влажность не страшна.
Совсем без влажности хреново,ржаветь деталь очень медленно будет.На последнем фото видно,что защелка магазина и место на ресивере,где крепится спусковой крючок,сильное заржавление...Всего навсего,на улице ночью был туман.....
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 01:37

Сообщение Crazy hunter » .

Edhunter писал(а): эти детали оставляли ржаветь на ночь естественным путем?
Фото револьверных деталей-влажный сушильный шкаф,много влаги в шкафу.Фото винтовки-естественное ржавление раз намазал и оставил на ночь на балконе,был туман...
shorohov10
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:39

Сообщение shorohov10 » .

Ещё раз павторюсь господа , что всё зависит от качества металла тем самым увеличиваеться его срок к усталости , проведите опыт с любой железкой вышедшей из под токаря и Вы всё поймёте , мало того что она будет сохнуть намного быстрее так она Вам не даст произвести больше 3-4 намазываний а результат Вас удивит !
С уважением
grsergr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:52

Сообщение grsergr » .

Нужно ли при переворонении снимать старое воронение или достаточно обезжирить и покрыть поверх?
DimasDimas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 21:07

Сообщение DimasDimas » .

Одолжите кто-нибудь ванночку для купания стволов, ну пожааалуйста.Ну или подскажите чего бюджетное использовать, вариант с трубой не подходит, буду делать на газу.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

DimasDimas писал(а): Одолжите кто-нибудь ванночку для купания стволов, ну пожааалуйста.Ну или подскажите чего бюджетное использовать, вариант с трубой не подходит, буду делать на газу.
достаете кусок листа железа 0,5 толщины нужного габарита, обычного без покрытий, на стройрынках обрезков в огромных количествах, и молотком на столе за 5 минут из него делаете ванну, углы загибаете конвертом, сварка не нужна. хватит на всю жизнь
Dimmin
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:28

Сообщение Dimmin » .

Нужно ли при переворонении снимать старое воронение или достаточно обезжирить и покрыть поверх?
Я, в мае 2012 года, купил у БИДЖО РЛ и до прошлых выходных пузырек с лаком пылился и дожидался своего часа в темном месте. В комплекте с лаком был набор для обезжиривания, но я его потерял. Ружьё, а именно ИЖ-58, было почти подготовлено, колодка и детали были зашкурены и отполированы, а стволы я обработал хреново, от крюка на который защёлкивается цевьё и до крюка воронение было только "поцарапано" шкуркой ?600, планка по бокам и в гильшировке зачищена шкуркой ?1000, но старое воронение предательски чернело, сами стволы были очищены от воронения и отшлифованы шкуркой ? 1000. На выходных, взяв всё это хозяйство я поехал на дачу - заниматься воронением. Первая трудность - не нашёл подходящей ванны для выварки стволов, поматерившись, пошёл искать подходящий лист железа по деревне (10 дворов) - результ нулевой (если не считать, что четырежды предлагали налить)! От нечего делать, в ведре с холодной водой намыл детали с Фэйри, потом с пищевой содой, а потом облил очистителем тормозов и протёр тряпкой и начал мазать РЛ. Так как выварку делать было не в чем - стволы и детали обливал крутым кипятком потом крацевал губкой для мытья посуды. Сколько слоёв нанёс не считал, но весь пузырёк (200 гр.) использовал. Под конец работы облил кипящим маслом стволы и колодку (отработка, взял на СТО около 5 литров). Вся работа заняла 10 часов. Цвет получился иссиня-чёрный, риски от крупной наждачки исчезли, стволы и колодка выглядят лучше чем новые, гладенькие. Вообщем - получилось, сегодня смотрел ничего не отслаивается и не шелушиться.
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 01:37

Сообщение Crazy hunter » .

но весь пузырёк (200 гр.) использовал.
Заворонил четыре ствола,лака ушло 60 грамм))))))
Dimmin
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:28

Сообщение Dimmin » .

Заворонил четыре ствола,лака ушло 60 грамм))))))
Под рукой инета не было, чтобы процесс уточнить + небольшие потери от неопытности, кисть макнул в РЛ и пока несёшь для мазка с неё капает, вообщем как то так. Но ружьё теперь отпадно смотрится, всякие оксидирования и быстрые воронилки отдыхают.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Dimmin писал(а): Я, в мае 2012 года, купил у БИДЖО РЛ
Dimmin писал(а): Цвет получился иссиня-чёрный, риски от крупной наждачки исчезли, стволы и колодка выглядят лучше чем новые, гладенькие.
Dimmin писал(а): Но ружьё теперь отпадно смотрится, всякие оксидирования и быстрые воронилки отдыхают.
Спасибо за отзыв.
Поздравляю с успехом. Теперь покрытие будет долго радовать владельца.
Вот, слухи о потере свойств РЛ при хранении не подтверждаются, лежит неограниченно в темном месте.
Протон3322
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:37

Сообщение Протон3322 » .

Послежу
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 01:37

Сообщение Crazy hunter » .

Послежу
А смысл в слежении?Далать нужно,у ТС купите РЛ и вперед,главное не ссать.....
Reva34
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 12:27

Сообщение Reva34 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Reva34
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 12:27

Сообщение Reva34 » .

Добрый день!
Помогите советом.Решил заворонить Сайгу 12(поступок наверное не обдуманный),сделали РЛ.Подготовил зачистил, обезжирил.Положил первых два слоя РЛ.Высушил выварил получил черный налет счистил.А вот потом началось.Покрыл во второй раз, высушил все отлично.Начал варит налета нет.Варил в чистой питьевой воде(до этого пробовал в дистиллированной вообще не реагировал, наверное вода такая).Счистил то что осталось после варки обнажился серый цвет на металле.Вот сижу в раздумье счищать все снова заново начинать или попробовать довершить начатое.Буду благодарен за советы.Прикладываю пару фотографий того что вышло.
shorohov10
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:39

Сообщение shorohov10 » .

Попробуйте отчистить одну деталь и повторить процес но только на дистиляте ! В полне возможно что такой цвет из за каких то сплавов !
С уважением
georg1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13777
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:22

Сообщение georg1 » .

Reva34 писал(а): Варил в чистой питьевой воде
Проварка токо в дистилате,коий надобно б подкислить азоткой.В обычной питьевой воде много примесей,кои негативно сказываются на качестве.
Reva34 писал(а): Вот сижу в раздумье счищать все снова
И думать нечего-только по новой.
Reva34
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 12:27

Сообщение Reva34 » .

Спасибо товарищам to georg1 and shorohov10!
За советы!Сегодня вечером сниму все 1000-1500 шкуркой и по новой, скажи пожалуйста еще такой вопрос по поводу перехода двуокиси железа в триокись, возможно ли что черный рыхлый налет не образовывается из-за неравномерного прогрева воды в ванне?Или стоит наряду с варкой применить выпаривание?
Попробовал гвоздь сделать все по технлогии,черный налет в этой воде получился, после варки в масле черного цвета как и хотел чтоб выглядело ружье все получилось, а вот с ружьем запарки.Будем стараться что бы все получилось.
shorohov10
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:39

Сообщение shorohov10 » .

У меня было такое с одной железкой после нескольких циклов перестал появляться чёрный налёт Но и железка была уже что надо ,в остальных случаях остаёться рыжий налёт после определённого цикла что говорит о том что цикл завершён !
С уважением
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 01:37

Сообщение Crazy hunter » .

georg1 писал(а): Проварка токо в дистилате,коий надобно б подкислить азоткой.
Не только и могу это доказать!
georg1 писал(а): В обычной питьевой воде много примесей,
Согласен....
georg1 писал(а): кои негативно сказываются на качестве.
только на качестве покрытия это не сказывается,как писал выше,могу это доказать.
shorohov10
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:39

Сообщение shorohov10 » .

Reva34. Результат есть ?
georg1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13777
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:22

Сообщение georg1 » .

Crazy hunter писал(а): Не только и могу это доказать!
Можно всё,не всё полезно... :P Ну к чему долгий и тяжкий путь?Чать ностальгия по комсомолу? :)
Dmitryy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 09:58

Сообщение Dmitryy » .

Добрый день!
Подскажите плз.
Здесь http://bratkoff-errero.com/docs.php?action=docdet&dd=18 написано следущее:
Для обезжиривания применяются следующие растворы.
1. Едкий натр (каустическая сода) Na OH 10-15 г/л
Тринатрийфосфат 50-70 г/л
Кальцинированная сода 30-40 г/л
Жидкое стекло 3 - 5 г/л
Если оксидируемые вами стволы спаяны оловянным припоем, то лучше будет применить следующий состав:
2. Кальцинированная сода 100-150 г/л
Жидкое стекло 20-30 г/л
Вопрос!
Это действительно так? Как то не хочется стволы испортить..
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей