Японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие.

Модератор: тень

sturkin30
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:15

Сообщение sturkin30 » .

Это камень исключительно для удаления засаливания и выравнивания точильного камня.
Вот тут то и проблема, как по мне он засаливается быстро, а этот камень 400-й ничего толком не чистит. Выравнивание по моему тоже не очень выражено, хотя это может быть я просто пользуюсь им реже чем надо.
Это неправильно. После использования этого камня все его "отходы" нужно тщательно смыть
Да, я это уже не раз видел и читал. Но как по мне так это уменьшает засаливание, что я и добиваюсь. Я не думаю что это както влияет на обдирку.
Даже если из-за этого камень начент работать грубее, мне это приемлемо.
Хорошо что Вы это на 400-ке делаете, а не на 10 тысячнике А то камень бы Вам не понравился
Я это делаю именно на 400 и именно по тому что уверен что он тоньше 400.
P.S. Для других камней все может быть по другому. Надо учитывать что я пробовал только 400-й и только о нем пишу.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

sturkin30 писал(а): Вот тут то и проблема, как по мне он засаливается быстро
Что за сталь точите?
Я точил и "пластилин" и углеродку, засаливание было умеренное и довольно легко смывается под струей воды.
А эту "нагуру" я сам до конца не понял. Практически ей не пользуюсь. Ровняю на стекле, смываю руками...
sturkin30
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:15

Сообщение sturkin30 » .

Я пробовал, пластилин на бергофе, трамантина, 1k6 от KAI, сандвик от бака, s30v от спайдерко.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

И что все засаливают???
Rockstar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 18:31

Сообщение Rockstar » .

Спасибо Николай за ответ о dressing stone из комплекта к Chosera. Читая форум, нашел, что Вы давали его еще в далеком Нагура для водников ( англ. nagura, яп. 名倉 ). Касательно выборы нагуры для камней Chosera - что можно приобрести новичку для пробы за разумные деньги и целесообразно-ли вообще использовать нагуру на Chosera?
sturkin30 писал(а):Я пробовал, пластилин на бергофе, трамантина, 1k6 от KAI, сандвик от бака, s30v от спайдерко.
Странно. Вчера довелось попробовать Chosera #1000, 3000 и 5000 как раз на Трамонтина Century(Krupp 1.4110) и каком-то Gipfel(Х50CrMoV15) - не засаливало практически никак, все эелементарно смывалось рукой с камня под струей воды.
sturkin30
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:15

Сообщение sturkin30 » .

И что все засаливают???
Не, ну не все так плохо как может показаться из моих коментариев. Чорсера очень серьезные камни, и дадут фору многим, это не китай и не ширпотреб, это отличные камни. И он не засаливаться до состояния не точит или точит очень плохо. Но по сравнению с моими Shapton он засаливается сильнее. Шаптоны конечно зубастые и работают грубее, но субъективно засаливаются меньше.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Rockstar писал(а): Касательно выборы нагуры для камней Chosera
- что можно приобрести новичку для пробы за разумные деньги
и целесообразно-ли вообще использовать нагуру на Chosera?
на камнях от #400 до #1000 использовать нагуру нет смысла,
для камней от 2000 и далее наведение суспензии при помощи натуральной нагуры
позволяет уменьшить проблемы с засаливанием поверхности
натуральная нагура хороша тем, что в отличии от синтетических аналогов
она очень бережно снимает засалившие камень частицы, практически не стачивая сам камень
это позволяет камню прослужить дольше
в качестве нагуры можно использовать либо натуральные японские камни
三河白名倉 ( Mikawa shiro nagura ),
対馬黒名倉 ( Tsusima kuro nagura, он же TSUSIMA-DO, http://blog.tsushima-net.org/?eid=986 )
либо небольшие кусочки тонких натуральных камней типа AWASEDO, KARASU или SUITA,
называемых иногда TOMO-NAGURA ( 共名倉 )
Изображение
фото позаимствовал у кого-то японца из блога:
http://blogs.yahoo.co.jp/yukensandesu/26608254.html
весь остальной его блог:
http://blogs.yahoo.co.jp/yukensandesu/MYBLOG/yblog.html
надписи на фото (сверху вниз, слева направо):
1) 天井戸前 いきむらさき --- Tenjou Tomae Ikimurasaki (разновидность AWASEDO)
2) 小鳥砥 --- Odorito (какой-то малоизвестный японский камень)
3) 三河コマ --- Mikawa (Nagura) Koma (лучшая, самая тонкая разновидность Mikawa Nagura)
4) 三河コマ --- еще одна Mikawa (Nagura) Koma
5) 中山カラス --- Nakayama Karasu
6) 不明 ( 贈 うめあにさん ) --- что-то непонятное, доставшееся от некоего umeani-san

еще один пример:
Изображение
из блога другого японца: http://blogs.yahoo.co.jp/karahuru124/13237467.html
http://blogs.yahoo.co.jp/karahuru124/folder/488652.html

Пример большой томо-нагура ( 共名倉 ):
Изображение
K.SyS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:37

Сообщение K.SyS » .

Это мой первый пост на форуме, поэтому всем привет и не ругайте строго.
Перестала устраивать точилка от Лански, начал интересоваться Edge Pro и приличными камнями, что неизбежно привело сюда.
Обнаружил в продаже такой набор с камнями Chosera:
http://www.chefknivestogo.com/edprocufumo.html
Поиск по форуму результатов не дал, поэтому хочу спросить знающих людей их мнения о нем. Особенно интересно как будут вести себя с CPM S30V (много у меня таких клинков, в основном Спайдерко).
З.Ы. Форум читать немножко страшно. Логово маньяков. Уже две ночи сняться только режущие кромки, камни, точилки...
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

K.SyS писал(а): Особенно интересно как будут вести себя с CPM S30V (много у меня таких клинков, в основном Спайдерко).
Нормально будут вести себя. А вот стоит ли менять родные камни на Chosera я не уверен.
И те и те камни хорошие.
chiros
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 21:59

Сообщение chiros » .

Я,с засаливанием на "суперстоунах", борюсь при помощи щеточки,
сделанной из автомобильного молдинга-уплотнителя бокового стекла.
Он имеет очень маленький ворс и предназначается для очистки
боковых стёкол при их опускании.Этот ворс очень износоустойчивый и
чем то напоминает бархат.
От засаливания избавляешься за несколько движений и с камня лишнее
снимать не надо.
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

Ещё с поверхности засаливание можно удалять латексом, например перчатками медицинскими. При глубоком засаливании с успехом применяю кусочек котикулы с водой.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Господа, подскажите.
Далече работал на 10К чосеры и сложилдось непонятное впечатление, что воду он впитывает как то особенно (по сравнению с остальными камнями этой серии). Кто то еще это замечал?
a.r-k
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:14

Сообщение a.r-k » .

Регулярно вижу как 5K более активно впитывает воду, нежели предыдущие 2K, 800 и 400! И сам хотел спросить, нормально ли это. Видимо так и должно быть.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Fedor_C писал(а): Далече работал на 10К чосеры и сложилдось непонятное впечатление, что воду он впитывает как то особенно (по сравнению с остальными камнями этой серии). Кто то еще это замечал?
a.r-k писал(а): Регулярно вижу как 5K более активно впитывает воду, нежели предыдущие 2K, 800 и 400! И сам хотел спросить, нормально ли это.
чем тоньше зерно, тем сильнее выражен капиллярный эффект
( http://files.school-collection...78820260770.htm )
и всё что с ним связано, в частности впитывание воды
и изменение формы камня при увлажнении ("набухание")
начиная от 3000 и далее эти эффекты начинают проявляться довольно сильно.
у CHOSERA объемное содержание зерна выше, поэтому на них проявляется сильнее
http://youtu.be/LDf2sYxwAOg?t=6m3s
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Новости от компании NANIWA
(1) Мы намерены изменить упаковку и качества для экспорта в США и ЕС за исключением азиатских стран для отличия наших камней от поддельных из некоторых азиатских стран.
(2) текущий упаковка будет использоваться только внутреннего рынка.
(3) Намереваемся поставлять продукцию более высокого качества, что подразумевает увеличение содержания абразива по со сравнению с текущим. (На 15% выше для каждого камня, но цены будут увеличены примерно на 10%).
(4) В новой упаковке камни поставляются без подставок и появиться различные <аксессуары», такие как специальная поставка, dressingstone, держатель угла заточки, и т.д.
(5) В настоящее время камни классифицируются исходя из области их применения (кухня, деревообработка и другие инструменты), но в новой классификации делятся по степени заточки.
(6) Понять назначение камня станет проще благодаря новой кодировке и расцветке.


Изменения "новой упаковки":
Chosera переименован в "Professional Stone".
Super Stone (20mm) будет называться "Shaprning stone"
Super Stone (10mm) будет называться " Specialty Stone "
Home stone (single grit) и 175mm камень будет переименован в Super stone и планируется как "Экономические камень" (Economical stone).
Традиционные японские камни будут переименованы в "традиционный камень" (Traditional Stone).
Любые аксессуары для улучшения камней NANIWA будут относится к категории "Аксессуары".

Новая упаковка
Изображение
Рекомендации по применению
Изображение
Увеличенные фото РК
Изображение

Данные нововведения компания планирует ввести с 1 июля 2013 года.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Fedor_C писал(а): Увеличенные фото РК
а можно где-то эту картинку получить в более приличном разрешении?
уж очень она любопытная... и в домашних условиях такое не получишь.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Nikolay_K писал(а): а можно где-то эту картинку получить в более приличном разрешении?
уж очень она любопытная... и в домашних условиях такое не получишь.
впрочем, кажется уже сам нашел:
вот каталог камней ( на японском ), где она присутствует:
http://www.naniwa-kenma.co.jp/..._stone_1203.pdf
прочие каталоги: http://www.naniwa-kenma.co.jp/download/
AB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 05:38

Сообщение AB » .

подскажите, вот у меня такая линейка из камней получилась (брал под ножи нержа и углеродка) - chosera 400, 3k, 5k и king hyper 1k.
а если рассматривать эти камни применительно к заточке бритв (камни двусторонние, одну сторону каждого можно выделить только под бритвы), с последующим переходом на гусевские сланцы / translucent арканзас (гуанси) / кожа без пасты - годный набор? или что-то еще докупить имеет смысл?
например superstone 8k? при наличии существующего набора камней, исходя из того, что точу ножи и собираюсь точить и бритвы, брать отдельно линейку superstone уже перебор?
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Вполне нормальный набор. Но лично у меня подобный набор не дает стабильного результата. Пробуй, возможно у тебя будет лучше с результатом. А там если нет, то докупишь сверхтонкие пасты.
sskochetkov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:51

Сообщение sskochetkov » .

У меня был Naniwa SS 5000, оставляет сильные царапины, рукой чувствую как царапает. После SS 2000 отличная поверхность, 8000 тоже гладко работает. Я 5000 кокнул случайно, купил новый у японца на ebay (предыдущий покупал в немецком интернет-магазине), на ощупь показалось, что этот экземпляр гораздо лучше кокнутого, но еще не проверял.
kancedal74
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 23:31

Сообщение kancedal74 » .

Nikolay_K писал(а): 3000 CHOSERA --- лучший синтетический 3000 из тех, что я когда либо видел.
никаких проблем у меня с ним нет.
Подозреваю, что ужасы описанные в этой теме связаны с нарушением абразивной гигиены, а не с камнями.
Николай, я сначала тоже думал, что проблема с абразивной гигиеной. Но после нескольких проколов у меня лично с 5000, поверьте я не только камень и руки мыл. Просто по только что вымытому камню проводишь бритву пару раз и получаешь сколы на РК. Тем более у меня кроме 5000 есть ещё CHOSERA 400, 1000, 3000, 10000 и такой же комплект на бланках для точилки Edge Pro, я ими не нарадуюсь, никаких проблем с ними нет. Видимо это дефект конкретного экземпляра, который у меня, но судя по постам в этой теме не только у меня. Завтра попробую повнимательней рассмотреть поверхность камня в микроскоп, может найду что нибудь интересное.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

kancedal74 писал(а): Николай, я сначала тоже думал, что проблема с абразивной гигиеной. Но после нескольких проколов у меня лично с 5000, поверьте я не только камень и руки мыл. Просто по только что вымытому камню проводишь бритву пару раз и получаешь сколы на РК. Тем более у меня кроме 5000 есть ещё CHOSERA 400, 1000, 3000, 10000 и такой же комплект на бланках для точилки Edge Pro, я ими не нарадуюсь, никаких проблем с ними нет. Видимо это дефект конкретного экземпляра, который у меня, но судя по постам в этой теме не только у меня. Завтра попробую повнимательней рассмотреть поверхность камня в микроскоп, может найду что нибудь интересное.
возьмите одноразовое лезвие и при помощу его попытайтесь локализовать
эти царапающие и колечащие РК участки камня
после чего попытайтесь при помощи лупы рассмотреть их повнимательней
kancedal74
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 23:31

Сообщение kancedal74 » .

Изображение
Изображение
Изображение
kancedal74
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 23:31

Сообщение kancedal74 » .

Изображение
кромка рк бритвы после Naniwa SS-3000
kancedal74
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 23:31

Сообщение kancedal74 » .

Кстати Николай огромное спасибо за рекомендацию применять для бритв именно Naniwa Super Stone. Сегодня опробовал свежекупленный SS-3000 на Гравюре 62 года это просто песня. Мне очень нравится как работает CHOSERA, но применительно к бритвам SS, как мне показалось, намного лучше. Бритва идет настолько мягко и предсказуемо и тактильно чувствуется каждый нюанс, где идет съём металла, а где не очень. CHOSERA работает намного жестче и не так информативно. Обязательно возьму ещё тысячник, что бы окончательно отделить камни для бритв от камней для ножей. В связи с покупкой Супер стоун возникло пару вопросов по теме
1. Можно ли применять на камнях SS для очистки поверхности от засаливания брусок "дрессинг стоун" который идет в комплекте с CHOSERой, или нужно что то другое?
2. Из этой и других веток я так понял, Вы рекомендуете не подниматься выше 3000 на синтетических камнях, а лучше использовать натуральные сланцы, арканзас и др. Соответственно получается что для полного цикла заточки бритвы мне нужно докупить всего один камень Naniwa Super Stone 1000?
kancedal74
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 23:31

Сообщение kancedal74 » .

Nikolay_K писал(а): возьмите одноразовое лезвие и при помощу его попытайтесь локализовать
эти царапающие и колечащие РК участки камня
после чего попытайтесь при помощи лупы рассмотреть их повнимательней
Вот посмотрел повнимательней. Те полимерные включения(это тёмные пятна) о которых Вы Николай говорили действительно заточке не мешают, а вот голубовато-прозрачные сткловидные просто кошмар. Размер того, что в кружочке примерно 0,5х1мм очень твёрдый. Извлечь их не так то просто, нужно как бы обкапывать они явно спечены вместе с абразивом, а не попали туда случайно позже. Их очень много, примерно по всему камню около 50-ти, да и на фото видно рядом ещё несколько поменьше. Теперь придётся снимать с камня около 1,5 мм. а там посмотрим что получится. Если это только в поверхностном слое, то ещё ничего, а если во всем теле камня то считай 160$ выбросил в мусорное ведро, обидно.
За качество фото не пинайте. первый раз в жизни фотографировал в окуляр микроскопа на весу без штатива. Увеличение х100.
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 01:06

Сообщение Nesalvador » .

kancedal74 писал(а): Вот посмотрел повнимательней. ...голубовато-прозрачные сткловидные просто кошмар
А не от такого ли камня подцепили свои голубые зёрна?
http://knife.kasumi.ru/katalog...i_kamney/04883/
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

kancedal74 писал(а): огромное спасибо за рекомендацию применять для бритв именно Naniwa Super Stone. Сегодня опробовал свежекупленный SS-3000 на Гравюре 62 года это просто песня. Мне очень нравится как работает CHOSERA, но применительно к бритвам SS, как мне показалось, намного лучше. Бритва идет настолько мягко и предсказуемо и тактильно чувствуется каждый нюанс, где идет съём металла, а где не очень. CHOSERA работает намного жестче и не так информативно. Обязательно возьму ещё тысячник, что бы окончательно отделить камни для бритв от камней для ножей.
это не моя только рекомендация. Весь SRP придерживается того же мнения о NANIWA SUPER STONEs.
kancedal74 писал(а): Обязательно возьму ещё тысячник, что бы окончательно отделить камни для бритв от камней для ножей.
для многих бритв заточку можно начинать с 2000
kancedal74 писал(а): 1. Можно ли применять на камнях SS для очистки поверхности от засаливания брусок "дрессинг стоун" который идет в комплекте с CHOSERой, или нужно что то другое?
Можно. Но ещё лучше делать это кусочком натуральной нагуры или какого-нибудь не слишком твердого японского натурального камня.
kancedal74 писал(а): 2. Из этой и других веток я так понял, Вы рекомендуете не подниматься выше 3000 на синтетических камнях, а лучше использовать натуральные сланцы, арканзас и др. Соответственно получается что для полного цикла заточки бритвы мне нужно докупить всего один камень Naniwa Super Stone 1000?
Не нужно эти рекомендации воспринимать как непререкаемую догму. Тем более что это говорилось применительно к ножам из простых сталей. А не к бритвам.
Стали разные бывают. В некоторых случаях оказывается полезно идти на синтетике аж до 15000 или до 30000, а потом уже брать натуральные камни.
Особенно это касается порошковых сталей и быстрорезов.
Да и Аогами тоже не лишним будет довести хотя бы на 10000 а потом уже переходить на натуральные камни.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Nesalvador писал(а): А не от такого ли камня подцепили свои голубые зёрна?
http://knife.kasumi.ru/katalog...i_kamney/04883/
Нет.
У этого камня зерна не такие крупные, как на фото. И форма зёрен другая.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Посмотрел свой 5к Chosera - один голубой кристаллик таки есть.
Но не торчит - при выравнивании зашлифован заподлицо с плоскостью бруска. Влияет ли на заточку - сложно сказать, при следующей заточке буду смотреть.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя