Подскажите, что за камень такой белоречит ?

Модератор: тень

gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

редкие белые точки на поверхности=всего лмишь пыль. Одна сторона доведена на Ф600 ,противоположная -Ф800. Две другие на Ф1200, никаких царапин на РК затачиваемых РИ не замечал ни разу-камень хороший, но нахрапом его не возмешь (как впрочем и многие природники)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

хрр..вот уж не знаю, что хуже: лунки или вкрапления?)
Всмысле, давно уже знаю - лунки хуже, ибо они будут больше, чем вкрапления и они не царапают, а рвут заусенец и кромку.
+ еще скрашиваться вполне могут..царапины, порой, дают такой результат.
+ их трудновато чистить.
Про шероховатость - пробовал от 40 до 5мкм. Царапины есть всегда.
На 40мкм. получше.
80мкм. и грубее пробовать не буду.
С учетом, что камень, по сути, уже финишный - это все не вариант.
Возвращаясь к результатам:
Перед приготовлением паттерна наношу сетку иксом или просто диагональную на текущем абразиве
- пока различимы пред. риски. Дальше - восьмерка. Дальше - прямые риски, пока не сойдут все предыдущие.
Вот последний результат и идет на съёмку. Поверхность после мытья с жидкостью + протирка чистой салфеткой бумажной.
Сегодня пробовал с нормальным нажимом - на грани ощущения хода по камню.
Белоречит по ходу мне не шибко нравится - я его "слышу" с трудом. Потому на нем давление несколько больше. Но не так, чтобы сильно.
Больше камень трогать (в близжайшее время, по меньшей мере) не собираюсь.
Царапки с боков - это деранул боковиной стамески. Все забываю их довести..
Сводить не стал - итак более 20 минут занял процесс.
По середине видна работа с меньшим давлением, по бокам - вандальная заточка.
Царапки короткие, потому как это не клин, а сглаженные три разных угла..Отличаются они, впрочем, не сильно.
Изображение
Ух..мыло полезло)
Это на нем точил:
Изображение
Полноразмер (10МП) http://img-fotki.yandex.ru/get...3_c48ed13d_orig
Вся галлерея красного белоречита (риски, просвет и прочее) http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/357388/
В черном максимальное количество пирита: желтое - это пирит, белое - пирит, черное..пирит)
Изображение
В общем - жду ваших фото с увеличением от 20 крат (или сколько там у меня выходит? 28 вроде на моём мониторе - моя древняя мыльница с макрорежимом с этим вполне справляется..как и зеркалка)
при жестком свете.. Зело любопытно, на сколько у меня руки кривые ,) И в какую сторону xD
С уважением, Олег.
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

Взял стамеску "подбитую" на сучке, швиркнул на бруске ККЗ 5\3мкм (3000к) нашего родного отечественного завода абразивов,-быстро и довольно чисто. Далее на белоречите (стороне доведенной на порошке КК 14\10,-уже выглаженной от постоянной правки на ней "нержо-кухни)-строгает волос "на стьожки". Далее на стороне доведенной на Ф800 сменив направление рисок ,-видны одиночные риски под определенным углом света,но мелкие и на "скорость не влияющие) Доводка на белоречите стамески шириной 14мм заняла гораздо меньше времени, чем ее фотографирование. Делал все быстро,не "гигиенничал", а так бы конечно стамеску после 3000 промыт хорошо,да белоречит ластиком протереть и смазать новым маслом=то и рисок "левых" на кромке было бы гораздо меньше
Удачи !
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Ух! тяжелая артиллерия прикатила)
Ну, с повышением угла-то понятно - времени надо немного)
Надо будет сделать с таким же масштабом.. А крат заявлено сколько?
..чет вышло 465..у меня после 300х темень непроглядная..
По фото пока не понял.. Сюдя по направлению рисок - это только белоречитные..Размер крупноват. Впрочем, похожи по размеру на то, что true hard arkansas оставляет..Только они(фото рисок арка на 100-300х) у меня не проверенные, потому пока выкладывать не буду.
Медленность пока не замерял..Примерно 20 минут против 7-9 (белоречит\арканзас).
...Все-таки решил попробовать свой желтоватый в новом разрезе..Зря я это решил сделать) Теперь придется провести пару часов..дней на винтажном черном доведенном.
Изображение
Весь альбом с ним (внешний вид - остальное уровнем выше) http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/357372/
"Услышал", наконец, его. Надо было масла вдвое меньше, чем на арк..Ну и давление снизил. Ход тоньше яшмы. Приятный)
Переходил (возможно это имеет значение) с красного сланца от ivan-3 с заметной суспензией от фиолетового на мин. давлении - ровный сатин с наметками на точечный рельеф.
Пока не фотографировал - аккумы сели. Ежель найду результат хорошим - вечером выложу..Щас руки трясутся)
За последнюю неделю так изменились ощущения при заточке..жуть.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

По "инструкции" белоречит вроде к водяным абразивам относится, а тут в основном отзывы по работе с маслом.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

С водой у меня вообще не идёт ..более менее только со средством для мытья посуды концентрированным ..работаю с вазелиновым маслом - нормально
Petrovich1976
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:59

Сообщение Petrovich1976 » .

aptekar113 писал(а): работаю с вазелиновым маслом - нормально
Подтверждаю, пока лучше ничего не подобрал, на арканзасе, кстати, тоже.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Botanic писал(а): Щас руки трясутся)
За последнюю неделю так изменились ощущения при заточке..жуть.
Такая же херня. Такое ощущение, что раньше не видел, не слышал, не чувствовал, а сейчас скопом навалилось.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

Botanic писал(а): Подсунул transluscent black arkansas от Natural whetstones - пару проходов проскользил и начал работать нормально. Так и не понял, с чем это было связано..Пока считаю за свой косяк)
Зря считаешь косяком:-)Это ты снимал упрочненный слой.Очень похожие результаты были описаны oldTor.ИМХО,так бы финишировать инструмент(нож)на белоречите и проверить его в работе.
С уважением,1shiva
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Ну..дело до самой заточки, честно говоря, не скоро дойдет))))
По остроте пока на уровне застругивания волоса. Иногда - разрезания. Не шибко удачно пока выходит заусенец снимать.
Сточил металла примерно на полфаски..Сижу, горюю. Придется восстанавливать на вашите.
1shiva - Спасибо, тоже думал про это дело (про слой). Надо осилить теорию почитать.

Все, на два дня перерыв - буду потихоньку выкладывать свой архив за 4 года.

Итак, результаты:
================ Белоречит желтый ================
Фаску убрал, сделал сглаживание. Хищновато стало все это дело выглядеть..
Изображение
Еще риски:
Изображение
Поверхность камня:
Изображение

===================== Черный арканзас ==================
Риски стали меньше, просто глазом просто искорки вижу, рисок отдельных уже уследить не могу.. Ну да на фото получилось, что риски глубже и не меньше белоречитовых. С ним было тяжелее - в режиме бесшумной заточки с ним приходилось.. Пока еще отклик так себе.
Изображение
Изображение
Изображение
---------------------------------------------------
В общем если повозиться, то результат можно получить хороший. На сколько он сравним с арканзасами - по фото навроде как похож.. Вживую - оба блестят, но по-разному..Белоречит мягче, арканзас жестче.
Масло везде оливковое. Слой примерно такой (до того был еще тоньше - не зафиксировал):
Изображение
Альбом со всеми фото http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/357605/
Та поверхность после черного арканзаса, что белоречит не сумел прогрызть http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/357609/
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Ну, хорошо... белоречит, арканзас... а в работе как ощущения после этих камней? На каком острее и устойчивей кромка?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Рез - белоречит мягче, арканзас агрессивнее.
Более детально не могу описать, ибо, по сути, только вчера восстановился до уровня финишной заточки.. А тут еще и навыки\опыт работы по дереву было бы неплохо иметь..
Тесты на устойчивость пока не придумал..да и времени ск. всего скоро уже не будет.
Кста, пока проверял, на сколько сточилась фаска, отрезал кусочек ногтя крошечный и он попал на поверхность камня. Протупил, не стал убирать..так он мне подводы исцарапал)
Это я не к тому, что мутирую и скоро можно будет точить як надфилем, а к тому, что аккуратность не помешает.
2\3 от обзора, имхо, тоже неплохо)
Тут и помимо меня есть народ..если он молчит, значит что-то скрывает xD
Petrovich1976
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:59

Сообщение Petrovich1976 » .

Ребята, забыл написать вначале, но вот вспомнил. Белоречит конечно очень хороший камешек для доводки, но иногда, а в современных экземплярах зачастую, в его структуре присутствует красивый, похожий на золото, но зловредный минерал - пирит, химическая формула пирита FeS, дак вот для его удаления с поверхности достаточно погрузить камень в водный раствор соляной кислоты. Пирит вступит в реакцию с кислотой, в результате которой образуется растворимая соль FeCl2 и немного H2S (почувствуете по запаху свойственному сероводороду). И вот оно счастье - никаких царапок, чистая и острая кромочка.
Alexander045
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 07:09

Сообщение Alexander045 » .

а в современных экземплярах зачастую, в его структуре присутствует красивый, похожий на золото, но зловредный минерал - пирит
Петрович, фото прикрепил...
Изображение
Изображение
Изображение
...кстати,это далеко не современный экземпляр...)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Petrovich1976 писал(а): Белоречит конечно очень хороший камешек для доводки, но иногда, а в современных экземплярах зачастую, в его структуре присутствует красивый, похожий на золото, но зловредный минерал - пирит, химическая формула пирита FeS, дак вот для его удаления с поверхности достаточно погрузить камень в водный раствор соляной кислоты. Пирит вступит в реакцию с кислотой, в результате которой образуется растворимая соль FeCl2 и немного H2S (почувствуете по запаху свойственному сероводороду).
два вопроса:
1) какой концентрации должна быть соляная кислота?
2) как долго надо держать камень в кислоте?
и три замечания:
1) мой опыт показал, что камни с порами после обработки солянкой насыщаются её до такой степени, что даже многократная промывка не помогает --- они всё равно продолжают вонять кислотой и провоцировать при заточке ржавение стали.
2) если камни содержат в заметных количествах карбонаты ( как например, некоторые японские природные камни ), то под воздействием кислоты они могут испортиться.
3) сероводород токсичен даже в небольших количествах, работать надо на открытом воздухе
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

А меняс пиритом точно также выглядит мрамокварц :) У вас случаем не мрамокварц? капните для начала уксусной кислоты а то и она зашипит во весь камень :)
Ботанику показывал как раз образец мрамокварца с пиритом.
Petrovich1976
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:59

Сообщение Petrovich1976 » .

Alexander045 писал(а): Alexander045
Ого, красота какая, такую пластинку художникам отдать, однозначно :), судя по следам от распила из старых, согласен, но и врят ли из того источника откуда камни брались для производства брусочков.
Nikolay_K писал(а): 1) какой концентрации должна быть соляная кислота?
[/B] если кислота концентрированная ,то её надо развести в воде, ну допустим 50/50, почему в воде, потому как хлорид железа отлично растворяется в воде и вымывается.Если есть готовый раствор можно использовать его и теперь плавно к пункту 2
Originally posted by Nikolay_K:

2) как долго надо держать камень в кислоте?

чем концентрированнее раствор кислоты и выше температура тем быстрее идёт процесс.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Petrovich1976 писал(а): чем концентрированнее раствор кислоты и выше температура тем быстрее идёт процесс.
OK. Солянка обычно бывает либо концентрированная ( 36-38% ) либо 10% .
Температура обычная комнатная 25 градусов по Цельсию.
Внимание вопрос: как долго надо держать камень в кислоте для этих условий?
Petrovich1976
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:59

Сообщение Petrovich1976 » .

Nikolay_K писал(а): Nikolay_K
встречный вопрос :P есть камень белоречит, только что разрезали алмазным диском, и есть порошки КК F320 и F600, как долго и каким порошком доводить камень до рабочего состояния?
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

1) мой опыт показал, что камни с порами после обработки солянкой насыщаются её до такой степени, что даже многократная промывка не помогает --- они всё равно продолжают вонять кислотой и провоцировать при заточке ржавение стали.
Николай! а чем можно нейтрализовать кислоту? пирит же уже не восстановится?
------------------
С уважением, Евгений!
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

lukasq писал(а): чем можно нейтрализовать кислоту? пирит же уже не восстановится?
достаточно просто промыть чистой водой.
Но если очень хочется нейтрализовать, то можно добавить в воду немного нашатырного спирта.
Пирит от этого назад не вернётся.
Petrovich1976 писал(а): встречный вопрос есть камень белоречит, только что разрезали алмазным диском, и есть порошки КК F320 и F600, как долго и каким порошком доводить камень до рабочего состояния?
не знаю.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Petrovich1976 писал(а): сть камень белоречит, только что разрезали алмазным диском, и есть порошки КК F320 и F600, как долго и каким порошком доводить камень до рабочего состояния?
Зависит от качества среза. Саму поверхность довести не очень сложно, а вот для выравнивания плоскости упаришься порошок подсыпать. Я несколько часов мурызгал, чтобы уголок подравнять.
Кто знает, можно твердые камни, типа арканзаса, белоречита, розустека и подобных, на каком-нибудь алмазном порошке выравнивать?
Sammler
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 14:11

Сообщение Sammler » .

Джентльмены, а что останется на месте вытравленного пирита? Каверна? Что будете с ней делать?
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Sammler писал(а): Джентльмены, а что останется на месте вытравленного пирита? Каверна? Что будете с ней делать?
Каверн в среднем белоречите и без этого хватает. Если они пустые, на результат не влияют.
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Джентльмены, а что останется на месте вытравленного пирита? Каверна? Что будете с ней делать?
Если пирита много и мелкого-типо "вашиты" должно получится наверное? :P
------------------
С уважением, Евгений!
Petrovich1976
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:59

Сообщение Petrovich1976 » .

Nikolay_K писал(а): Внимание вопрос: как долго надо держать камень в кислоте для этих условий?
Вот сейчас только понял твой вопрос Николай, и в чём его подвох, вобщем взял кусочек камня с вкраплениями пирита и поместил его в 10% раствор HCL, при комнатной температуре никаких заметных глазу процессов не наблюдалось, стоило нагреть до 60-70 градусов и сразу появились пузырьки. Если кто решит "почистить" камень соляной кислотой, необходима стеклянная посуда с крышкой, желательно поплотнее где будет лежать камень, т.к. HCL и при комнатной температуре летучая а при нагреве вовсе вся испарится, ну и проветриваемость помещения очень желательна. Соляная кислота содержится иногда во всяких "утёнках" и прочей бытовой химии, если кто не сможет её найти.
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

На моем камешке две стороны имеют довольно много вкраплений этого самого золотистого пирита, размеры правда не такие как на фото, в среднем около 1-05 квадратных мм. Под микроскопом хорошо видно, что они как бы утоплены относительно поверхности,-видимо при доводке камня на порошке КК их "выедает" и на качестве доводки режущих инструментов эти вкрапления никак не сказываются, Разве скорость работы на этих сторонах камня чуть ниже....
Petrovich1976
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:59

Сообщение Petrovich1976 » .

В подопытных было 2 кусочка белоречита с вкраплениями, вкапления незначительные на фото не видно(по этому фото не выкладыаю), но глаз замечает, максимальный размер в диаметре - полмиллиметра, после нагрева в растворе соляной кислоты (10%) в течении часа "блёстки" пропали, второй образец грел в растворе воды с "туалетным утёнком", пропорция 1:3 (воды-утёнка), блёстки практически исчезли, но при внимательном изучении поверхности всётаки видны.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Petrovich1976 писал(а): Вот сейчас только понял твой вопрос Николай, и в чём его подвох, вобщем взял кусочек камня с вкраплениями пирита и поместил его в 10% раствор HCL, при комнатной температуре никаких заметных глазу процессов не наблюдалось, стоило нагреть до 60-70 градусов и сразу появились пузырьки.
Возрастание химические реакции при высоких температурах протекают быстрее, чем при низких температурах
скорости реакции при нагревании в первом приближении подчиняется следующему правилу:
при повышении температуры на 10 С скорость химической реакции возрастает в два - четыре раза.

то есть при повышении температуры с 20 до 60 градусов скорость хим. реакций могла повыситься аж до 256 раз!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%84%D1%84%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%83%D1%81%D0%B0
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

Проснулся я вчера в воскресенье с твердой уверенностью, что сьездив на местный блошиный рынок, я всенеприменнийшим образом куплю у какого то дедушки небольшой старенький Транслюцент гривен за сорок.....и прямо картинка оного стала у меня перед глазами, и размер ширины почему то именно 3 сантиметра......
.....В общем иду, смотрю дед стоит, возле его ног наложены кучей куски капролона и полиуретана напиленные грубыми брусками, возвращаюсь мимо него назад, присмотрелся, а один кусок чего то выделяется, взял-камень, чего это говорю, - "та якась х....я важка, наверно брусок для заточки, а воно не годне ,токо ялозэ а не точе....". Почем, говорю... та давай 2 гривни, и забырай його на...., а то надоило таскать уже без толку....
На томи и разошлись оба довольные, он даже более чем я, думает "от впарыв лоху барахло..." А я купил белоречит 150х3015мм за ДВЕ гривны....
Камень в общем "новый" не притертый с грубой поверхностью, притирал на порошке КК 40\28 обе стороны около часа, потом одну сторону на 14\10 с пол часа, твердый камешек, потверже Транса несколько (хотя может и такой же....)поточил на нем резец из ТрудВачи-бритвы, -результат на фото. Я доволен удачной покупкой
Как раз будет мне для столярного инструмента и резцов...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя