Как чистить масляные камни ?

Модератор: тень

holo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение holo » .

Перед тем, как выгонять масло на плите/кипятить/тереть шкуркой/мариновать в порошке бывает полезно засунуть натуральный камень в посудомоечную машину. 90% камней становятся после нее заметно чище, и сил это не отнимает. По сути ее цель - удалять жирные загрязнения при помощи горячей воды и ПАВ. За счет того, что цикл - минут 40, появляется еще и эффект выгонения масла из пор - и камни из нее очень теплые - быстро сохнут после ополаскивания.
Union1221
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:58

Сообщение Union1221 » .

А мне тут мысля пришла, жаль засраных камней нет, что бы проверить. Есть такая дрянь для стирки, точнее пятно выведения, ваниш, в виде порошка, так вот когда его бросаешь в почти кипящую воду, он такую пену дает, что ппц, и при этом действительно откисают адские загрязнения, наверное за счет "активного кислорода"))) Ну факт остается фактом грязь разъедает. Особенно если покипятить с ним.
sskochetkov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:51

Сообщение sskochetkov » .

"Шуманит" замечательно старый жир разъедает.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

sskochetkov писал(а): "Шуманит" замечательно старый жир разъедает.
Да, тоже не давно подумал об этом. Осталось выяснить что это за алкальные вещества, что в состав входят и как они могут воздействовать на связку.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Alexx_S писал(а):что это за алкальные вещества,
Да щёлоч обычная ..с таким же успехом Крот можно использовать - который для прочистки канализации..- я думаю на синтетиках будет и связку и зерно разрушать , да и на многих природниках в реакцию с минералом вступать ..
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

aptekar113 писал(а): Да щёлоч обычная ..с таким же успехом Крот можно использовать - который для прочистки канализации..- я думаю на синтетиках будет и связку и зерно разрушать , да и на многих природниках в реакцию с минералом вступать ..
Обычная ли? Раз уж они состав скрывают?
В любом случае, я поостерегся на своих камнях пробовать.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Alexx_S писал(а):Обычная ли? Раз уж они состав скрывают?
Ну пусть необычная - смесь калиевой с магниевой .. :))- суть от этого не измениться
Alexx_S писал(а): В любом случае, я поостерегся на своих камнях пробовать.
+1000
Можно ведь для разложения жира и в азотной кислоте прокипятить - но что с камнем будет ..
Смысл очистки - максимально сохранить основу..
Поэтому на синтиках - предельные углеводороды попробовать нужно - гексан например или петролейный эфир..
а на камнях без связки - бензол или ксилол - токсичность правда ...
Ну это только для ОЧЕНЬ грязных камнях с заполимеризовавшимся маслом
Жду одну вашиту (по фото очень грязную) - как придёт попробую линейку растворителей заканчивая ДМСО - обязуюсь отчитаться ..
sskochetkov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:51

Сообщение sskochetkov » .

aptekar113 писал(а): я думаю на синтетиках будет и связку и зерно разрушать , да и на многих природниках в реакцию с минералом вступать ..
Речь-то о кипячении арканзаса или вашиты. Там и связки-то нет. А кварц в реакцию вступать не будет.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Тема: Как чистить масляные камни ?
Соответственно будем исходить что кто то прочитав данную тему попробует старую индию так очистить ..
sskochetkov писал(а):Там и связки-то нет. А кварц в реакцию вступать не будет.
Я думаю если бы там только кварц был - то назывался бы - горный хрусталь :)
Попробуйте если своей вашиты не жалко - я не рискну ..
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

aptekar113 писал(а): Я думаю если бы там только кварц был - то назывался бы - горный хрусталь
С чего бы? В арканзасах кварца больше, чем горном хрустале
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Alexx_S писал(а):В арканзасах кварца больше, чем горном хрустале
Серьёзно ...???
А я то наивный думал что друза горного хрусталя - это монокристаллы кварца 100%..Хотя не минеролог ни коим образом может и бывает содержание более 100%..
Но не в этом суть - щёлочью даже свою друзу обрабатывать не буду - вдруг помутнеет - а так лежит - глаз радует ...
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

aptekar113 писал(а): Серьёзно ...???А я то наивный думал что друза горного хрусталя - это монокристаллы кварца 100%..Хотя не минеролог ни коим образом может и бывает содержание более 100%..
Тем не менее, это так.
Копипаста с интернета:
Арканзасский камень (или арканзас) - это белый с голубоватым или желтоватым оттенком минерал, с восковым блеском, с раковистым изломом. Состоит он из самого обыкновенного кристаллического кремнезёма, то есть кварца. Но структура у арканзаса особенная. Во-первых, это самая чистая кварцевая порода - в ней 99,5% SiO2. Даже в горном хрустале примесей больше!
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Арканзас тоже 100 процентный кварц :)
разница арканзасов только в девятках после запятой после 99
А педивикия говорит что и горный хрусталь 100 процентный кварц только другой структуры.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

ivan-3 писал(а): Арканзас тоже 100 процентный кварц разница арканзасов только в девятках после запятой после 99А педивикия говорит что и горный хрусталь 100 процентный кварц только другой структуры.
В любом случае, кварц в арканзсазах есть :) Чтобы закрыть флуд :P
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Как я чистил.
Без привязки ко времени, так, как чистил разные камни.
Варил
Десять раз по нескольку часов с порошком и без. После десятого раза столько же каки , как и после первого. С порошком лучше. Не потому, что чище, а потому, что кака с поверхности камня смывается в воду. Кастрюля то же легче моется. Но запах уходит и после второго раза камень уже не маслянистый на ощупь. Как потом понял, варить достаточно пол-часа.
Калил
Взял кристолон и старые советские бруски, развёл костёр и бросил туда. Когда почти все дрова начали превращаться в угли сверху бросил ещё дров. Дождался, пока прогорят на половину, достал старый пылесос, перекинул шланг и направил струю воздуха на огонь. Всё раскалилось до ярко - красного свечения. Достал, оставил остывать на воздухе. После этого кристолон, как был, так и остался, а вот советские бруски поменялись. Ощущение, что связка сильно твёрже стала. Особенно жаль было М10. Раньше брусок просто ЖРАЛ любой металл, а теперь еле скоблит. Но после повторного выравнивания и получасовой работы брусок вернул свою агрессивность и, плюс, стал меньше снашиваться. Но работает всё равно, как то по другому. Далее поставил на болгарку сухорез, положил на землю и включил, держа её левой рукой, а правой тихонько по алмазному слою кристолоном вожу. Как ни осторожничал, но всё равно перепады на плоскости в миллиметр получились. Однако без масла кристолон равняется легче. Долго, конечно, он всё равно остался твёрдым, но суспензия и стекло не замасливаются, уже плюс.
Замачивал
Тут поле для фантазии большое. Всю химию, что есть в доме, все моющие средства перепробовал. Результат - ноль. А вчера вечером сижу и думаю - а на фига всё это надо? Камню то всё равно с маслом работать, надо просто сверху масло и запах убрать.
Для себя составил следующий алгоритм:
если брусок замаслен и воняет, то стереть сверху подобное подобным, т.е. масло маслом. Любым - оливковым, солярным или WD-40 - пофигу каким. Потом на стекло с КК и ОБЯЗАТЕЛЬНО с фэйри, да не одну капельку, а побольше, капель 10. Вообще очень понравилось равнять с фэйри, надо будет и другие камни попробовать. После выравнивания брусок уже цивильный вид принимает, старого масла нет, запах уходит. После всех процедур Кристолон можно сварить пару раз - он внешний вид не измени, но вонять перестанет. Индия внешний вид меняет, поэтому тут от дальнейших задач зависит. Можно замочить в моющем средстве на пару суток, а можно сухой выгон сделать.
P.S. Когда прокалил вторую партию брусков, то они все сломались, на изломе видно, что связка выгорела. Бруски ВСЕ грубые, самый тонкий М63, почти все новоделы, но и жарил почти в два раза дольше. Что явилось причиной разрушения - не знаю.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

LyapaDara писал(а):направил струю воздуха на огонь. Всё раскалилось до ярко - красного свечения
Круто ты м ними брат...я б ни за что ..жалко камни..
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

А что им будет? Их спекают при более высоких температурах. Если камень качественный, то должен выдерживать, хотя бы до чуть-чуть покраснения.
P.S. Наконец то ганза проснулась, все три сообщения вылезли. А то днём нажимаю edit, а сообщение удаляется. Вот и постил несколько раз.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

LyapaDara писал(а): А что им будет? Их спекают при более высоких температурах. Если камень качественный, то должен выдерживать, хотя бы до чуть-чуть покраснения.
во-первых не все камни спекают, во-вторых мало какие камни способны выдержать тепловой удар ( резкие колебания температуры )
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Старые камни выдержали все. Их с десяток было.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Уже писал в теме про китапексы, но придублирую и здесь. Из мною перепробованных лучшее средство для очиски камней от масла ВД-40. Просто брызгаешь и протираешь тряпкой.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Так WD-40 и есть масло в виде аэрозоли. Таким и разрабатывалось. Просто потом обнаружилось и другое его свойство - убирать ржавчину, хотя нашатырка с ржавчиной справляется лучше.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

LyapaDara писал(а): Так WD-40 и есть масло в виде аэрозоли
Скорее не масло, а керосин или уайт-спирит. Камни после заточки с маслом эта штука отчищает отлично.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Alex23 писал(а): Скорее не масло, а керосин или уайт-спирит. Камни после заточки с маслом эта штука отчищает отлично
Уайт-спирит с маслом
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

LyapaDara писал(а): WD-40 и есть масло в виде аэрозоли.
Alex23 писал(а): Скорее не масло, а керосин или уайт-спирит.
Alexx_S писал(а): Уайт-спирит с маслом
Состав вполне известный:
Hydrocarbons, C9-C11, n-alkanes, isoalkanes, cyclics, < 2% aromatics
( http://www.wd40.co.uk/Files/EUF0002_001 ... 011_EN.pdf
http://www.lakeland.edu/AboutU...0Company%29.pdf
http://wd40.com/about-us/myths-legends-fun-facts/ )
по-русски: смесь углеводородов C9-C11, включая линейные, разветвленные и циклические, менее 2% ароматики
Короче, это очищенный от ароматики уайт-спирит.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Nikolay_K писал(а): по-русски: смесь углеводородов C9-C11, включая линейные, разветвленные и циклические, менее 2% ароматикиКороче, это очищенный от ароматики уайт-спирит.
Ну вот держу в руках баллончик:
Состав: лигроин, гидротированное тяжелое минеральное масло, диоксид углерода.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Его разрабатывали для СМАЗКИ труднодоступных мест, пшик и оно там. Так,что в первую очередь это масло. Кстати, а почему про соляру никто не говорит. Тоже масло, жидкое, воняет не больше WD-40,тем более современное. Наверное и для смазки при заточке подойдёт.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

LyapaDara писал(а): Его разрабатывали для СМАЗКИ труднодоступных мест, пшик и оно там. Так,что в первую очередь это масло. Кстати, а почему про соляру никто не говорит. Тоже масло, жидкое, воняет не больше WD-40,тем более современное.
для смазки?! вы уверены?
в моих интернетах почему-то совсем другая информация о WD-40:

'Water Displacement #40'. The product began from a search for a rust preventative solvent and degreaser to protect missile parts. WD-40 was created in 1953 by three technicians at the San Diego Rocket Chemical Company. Its name comes from the project that was to find a 'water displacement' compound. They were successful with the fortieth formulation, thus WD-40. The Convair Company bought it in bulk to protect their atlas missile parts.
"Atlas missile" --- это вот такая штука: https://en.wikipedia.org/wiki/SM-65_Atlas
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Видимо интернеты у нас разные
http://ru.wikipedia.org/wiki/WD-40
В назначении указано "Главный ингредиент продукта - минеральное масло, которое оставаясь на любой поверхности обеспечивает смазку и долговременную защиту от влаги".
Хотя про это средство я читал в какой то литературе ещё до появления интернета в России.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Главный, но не доминирующий :P Т.е., не "гегемон" :P
Уайт-спирит "рулит":
50 % - растворитель уайт-спирит;
25 % - вытеснитель, двуокись углерода;
15 % - минеральное масло;
10 % - инертные ингредиенты.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

В том то и дело, что главный и "гегемон" - масло. Всё остальное для того, что бы оно могло пшикать, сопутствующие вещества для работы масла.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость