Яшма

Модератор: тень

Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Приветствую всех сопалатников.
В последнее время на ганзе появились камни под названием "Яшма" от разных производителей. Порылся в поиске - там только разрозненные сведения об этих камнях и способах работы на них. Поэтому предлагаю создать общую тему по работе на яшме: как доводить камень, с какой СОЖ работать, использовать ли на нём суспензию от других камней и многое другое.
Сразу хочу оговориться: тема не для выяснения, чья яшма лучше и яшма ли она вообще. Не будем разбираться могут ли эти камни называться яшмой. Всё это обсуждалось многократно. Эти камни есть, куплены многими людьми и изменить название уже нельзя, да и не нужно. Нужно сообща разобраться с работой на них.
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

Доводить в поте лица своего (очень тяжело) на стекле с водной эмульсией карбида кремния, вплоть до F1200, если необходимо ещё тоньше, то можно исп. алмазы ещё мельче.
СОЖ - вода, масло. Но ИМХО на таких камнях лучше масло. Суспензию по вкусу - это вообще отдельная история, кто то вообще суспензии смешивает от разных камней, ищет рецепты. ИМХО на яшме эмульсия не нужна и сама не выделяет.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Купил на финка.ру такой камень.
Цвет на фото другой, какой то синий, а в натуре тёмно - зелёный. Фотик совершенно новый, ещё не освоился с ним.
лицевая сторона
Изображение
обратная сторона
Изображение
брызнул водички - не впитывает, собирается в одно целое, как на масляной поверхности
Изображение
неоднородность, как будто добавили жёлтого, в глубину уходит на 1-1,5 мм, так,что на плоскости этого пятна почти нет
Изображение
Плоскости более - менее в норме, но всё равно пришлось притирать. Не понравились фаски - слишком большие. Камень очень твёрдый, если случайно задеть лезвие кромкой, то большого вреда не нанесёшь, поэтому лицевой частью решил сделать обратную сторону и на ней сделать маленькие фаски. Сторону с большими фасками и рёбра притёр на порошке 600, получилось довольно быстро, около часа. С лицевой стороной пришлось помучиться. Тот краешек, где следы распила, завален примерно на 0,5мм. Порошок 320,600,1200. После этого плоскость стала как стекло. Времени на эту сторону ушло около часа или чуть больше. Очень твёрдый камень. Освоюсь с фотоаппаратом, попробую сделать макроснимки поверхности. Ещё не работал.
После порошка 1200
Изображение
rabbid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 02:08

Сообщение rabbid » .

Похоже на ваш образец?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Точь в точь. Только пятно на другом месте.
Может быть вместо ссылок выложите фотографии?
rabbid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 02:08

Сообщение rabbid » .

Может быть вместо ссылок выложите фотографии?
Перезалил.
Только вот эту яшму я покупал не на финка.ру, а на "Арсенале". Кажется, на стенде волчьего века, или рядом с ним.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Совсем забыл указать,что у меня Гусевская яшма, причём не из свежего распила, а из более старого, как уверяет сам господин Гусев. Ваша,стало быть, тоже?
rabbid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 02:08

Сообщение rabbid » .

А вот тут сложный вопрос :)
Продавалась она просто под названием "яшма", без указания производителя. Но рядом на стенде лежали разные гусевские камни. Кстати, там были и кремни для заточки, недавно видел ссылку на магазин, где они когда-то были в продаже.
Этот камень я показывал Николаю, он был очень осторожен в высказываниях, подтвердил, что камень действительно похож на техническую яшму. Но он так же сказал, что эта яшма непохожа на те образцы гусевской, которые он видел.
С другой стороны, мой и ваш камни, судя по фотографиям, близнецы братья. А вы точно уверены в производителе, поскольку Алексей подтверждал, что финка.ру продает его яшму.
Так что не знаю что думать. Возможно, Николай имел дело с образцами из других партий, более старых. Ведь действительно, если даже на фотографиях сравнить эти камни с яшмой Миловидова, видно что она заметно светлее.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Заинтересовался я вот каким вопросом: японцы, вроде как, разделяются по твёрдости(шкалу правда не знаю). Какая твёрдость у яшмы по этим меркам? Можно ли вообще каким то боком сравнивать яшму и японцев? Это всё к тому, чтобы работать на ней с суспензией других камней. Или всё, о чём я спрашиваю не имеет смысла?
rabbid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 02:08

Сообщение rabbid » .

Я на этой яшме работаю без всяких суспензий, с олеиновой кислотой, иногда с добавкой оливкового масла.
В моем наборе это незаменимый камень, потому что он шикарно работает на мягкой нержавейке, которая стоит на большинстве кухонных ножей. Особенно если при переходе на него немного приподнять угол. Съем металла приличный (для доводочного камня), кромка получается очень острая, рез волоса на весу достигается легко. В то же время рез агрессивный, и острота держится долго, как уже говорил, особенно это заметно на ножах из мягкой стали.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

у меня тоже есть такая яшма с финки от Гусева , а так же от Жени luqas а и от Monia - я их немного сравнивал- уже выкладывал впечатления - повторюсь :
В работе яшму от Гусева не успел проверить поэтому только тактильно органолептические впечатления
-яшма твердая плотная и ОЧЕНЬ однородная как по структуре - так и цвету темно зелёная покрытая какими то разводами беловатыми которые при намачивании водой или маслом исчезают - включений не заметно - есть небольшой слой по одному краю бронзового цвета по консистенции не отличающийся от основного массива .
- яшма тверже Мониной и (что меня удивило) Жениной - ТЕ оставляет на них царапины - а риски от этих яшм стираются рукой
- при просмотре в 10 кратную ювелирную лупу - зерно меньше чем у других - хотя и рассмотреть его можно только на маленьком ~ 1 мм сколе на одной из граней
- брусочек хоть и маленький - но очень качественно сделан - плоскости я правда не поверочной линейкой (нет её) а простым строительным алюминиевым углом и линейкой
- поверхность доведена (мне трудно сказать до какого уровня) но лучше чем 2500 грид однозначно - по тактильным ощущениям и попытке по быстрому поширкать "мусорной" бритвой - похоже на работу с блек арком от Ивана..
После этого проверял в работе все 3
Работаю с вазелиновым маслом, использую в качестве финишника ..
На бритвах - отказался - получается излишне агрессивный рез
Отлично подошли для кухонников - схема вашита - сланец от Ивана -3 - яшма - нож неделю отличный рез
Особой разницы в качестве получаемого результата у всех 3=х камней не увидел - поэтому в работе больше всего яшма от Мони - потому что это самый большой камень и результат на нем получается быстрее
Кстати очень похоже работает белый белоречит от Жени - правда чуть быстрее чем яшма - жаль что там кусочек совсем маленький :))
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

вот, кстати, интересный момент:
по поводу скорости работы согласен. Но вот.. металла снятого в масле после заточки совсем мало. Потому.. можно ли говорить о съёме или там другой механизм работы?
*Сколько точил, вроде всегда так выходило..ну да, если только у меня так, будет думать)
ЗЫ: все яшмы какие есть довожу максимально тонко. Т.е. F1200 не предел, еще грубовато. Потом пасты АСМ 7/5мкм. старые..а вот по поводу 3/2 уже не помню..мож и не использовал.. давно было, новые еще не доводил.
Сравнение с белоречитом интересно. Было бы здорово сравнение по фото сделать результатов.. хотя бы 20x
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Съем очень малый - это да ..поэтому только финиш ..
правда ещё один момент - из за цвета оценить засаленность камня практически невозможно
После окончания работы ещё раз промазываю маслом и вытираю насухо
масло не впитывается совсем - можно промыть с фейри и пользоваться с водой
rabbid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 02:08

Сообщение rabbid » .

металла снятого в масле после заточки совсем мало
У меня масло конкретно темнеет, после пары минут работы даже чернеет. С поправкой на тонкость камня, конечно, с искусственными не сравнить. И сам камень немного засаливается, в процессе мытья слегка тру его зубным порошком, снимает засаливание очень хорошо :)
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Надо же..засаливание..хмм..воздержусь тогда от комментариев по теме покуда.
rabbid, а поверхность у Вас сколько?
rabbid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 02:08

Сообщение rabbid » .

а поверхность у Вас сколько?
Имеете в виду доводку? Карбид кремния 1200. Жалко что помыл камушек перед фотографированием, может смог бы показать. Видны следы металла, если посмотреть на свету под разными углами.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

А вот если смотреть в лупу 10-х, то риски от яшмы есть? Или в 10-х их не видно и поверхность,как будто выглажена?
rabbid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 02:08

Сообщение rabbid » .

Сейчас попробую под микроскопом показать результат работы, если получится. Невооруженным глазом на поверхности металла рисок не видно, но я обычно работаю яшмой по микрофаске, на которой вообще сложно что-то увидеть :)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

я углеродку моровскую на яшме специально гонял - зеркалит...
rabbid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 02:08

Сообщение rabbid » .

В общем вот что получилось на скорую руку. Первое фото после boride 1200, второе - после яшмы. Подводы целиком в резкость не поместились, старался акцентировать фокус на кромке. Подводы после яшмы стали заметно "зеркальнее".
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Я для чего спрашивал... сегодня попробовал на ней чуток поработать и ничего не понял. То ли я где то, чего то, не доточил. То ли камень ещё не понял. В общем в лупу 10-х после яшмы на подводе риски. Мелкие, но есть. Пробовал и с водой и с маслом, но следов снятия металла нет. Скорее всего дело во мне. Заточник я новенький, с камнем не разобрался, работал второпях, наспех, просто попробовать. На самом деле я сегодня уделял внимание другим камням - уэльским сланцам. Завтра попробую поработать с яшмой более обстоятельно.
rabbid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 02:08

Сообщение rabbid » .

следов снятия металла нет
Многое зависит от стали. На некоторых ножах, которые я затачивал, яшма не показывала никакого эффекта, просто скользила по стали и все. Но бывает так, что масло быстро темнеет и сразу становится видна ниточка микроподвода.
Кстати, вот так выглядит поверхность моего камня под небольшим увеличением:
Изображение
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

aptekar113 писал(а):На бритвах - отказался - получается излишне агрессивный рез
Если это про моневскую, то яшма не доведена! Сам был вначале недоволен излишней агрессивностью, но после длительной доводки на убитой шкурке мирка 2000 полчил супер результат на бритве - совершенно перестал резаться, очень мягкое бритье стало.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Доводить камень я посоветовал бы на чугунной плите.Лучше удерживает водную суспензию и дольше сохраняет в отличии от стекла плоскостность.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

А вот это уже интересно. Каким образом чугун действует на яшму, что она лучше сохраняет плоскостность? Я всегда думал, что сохранение ровной плоскости зависит от работы на камне.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

ГЫ :)
Это чугун дольше сохраняет плоскостность чем стекло :) и камень от этого ровнее :)
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Извиняюсь... сразу не понял.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

LyapaDara писал(а): Каким образом чугун действует на яшму, что она лучше сохраняет плоскостность?
Sergej_K писал(а): Лучше удерживает водную суспензию и дольше сохраняет в отличии от стекла плоскостность.
речь идёт о доводке камней на притирах
Intelligent11
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 май 2012, 23:01

Сообщение Intelligent11 » .

У меня яшма от Sergej_K. Камень похож на те которые на фото в начале темы но абсолютно однородный. Работает шустро. Поверхность дает с тем самым точечным рельефом. По поводу съема металла, много зависит от предыдущего камня. После борайдовского T2 600 снимает как та вашита, а после транслюсента тоже снимает, но уже больше выглаживает (что вреде как свойственно всем твердым натуральным камням). По результату работы напоминает породистых натуральных японцев, на моей памяти, это пожалуй единственный масляный камень про которое такое можно сказать. Мягче арканзаса поэтому микроподвод им лучше не делать (цапается), за-то после арканзаса дает 'ацкую' остроту. Еще заметил, что для получения оптимального результата полировать его часами как арканзас не обязательно, что (опять!!!) напоминает натуральных японцев. В общем не зря предки наши сражались за землю нашу - богата она чудесными минералами и прочим добром.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Intelligent11 писал(а): У меня яшма от Sergej_K. Камень похож на те которые на фото в начале темы но абсолютно однородный. Работает шустро. Поверхность дает с тем самым точечным рельефом. По поводу съема металла, много зависит от предыдущего камня. После борайдовского T2 600 снимает как та вашита, а после транслюсента тоже снимает, но уже больше выглаживает (что вреде как свойственно всем твердым натуральным камням). По результату работы напоминает породистых натуральных японцев, на моей памяти, это пожалуй единственный масляный камень про которое такое можно сказать. Мягче арканзаса поэтому микроподвод им лучше не делать (цапается), за-то после арканзаса дает 'ацкую' остроту. Еще заметил, что для получения оптимального результата полировать его часами как арканзас не обязательно, что (опять!!!) напоминает натуральных японцев.


я слышал как-то историю про то, как кусочек одного такого "породистого японца с родословной и правильными штампиками" типа 正本山合砥
отдали в какую-то местную российскую лабораторию на анализ для определения типа породы.
И лаборатория проведя все свои анализы сделала вывод что это яшма...
Что там за анализы делали и почему сделали такой вывод я не знаю, но результат забавный.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей