Первое оружие, частично распечатанное на 3D-принтере

Оружейные идеи
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

можно стать хорошим чертежником но ни как не конструктором
Это если перерисовывать исключительно чужое... Сомневаюсь, что Юрий этим
увлекаеццо :).
dima69241
Поручик
Поручик
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:11

Сообщение dima69241 » .

Это если перерисовывать исключительно чужое... Сомневаюсь, что Юрий этим
увлекаеццо .
Фохт считал что конструктор который может начинать собственное изд. должен нарисовать не менее 5 тыс. деталей.
ключевые слова "начинать собственное изд."
dima69241
Поручик
Поручик
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:11

Сообщение dima69241 » .

Вот у Мапа в принципе чертежей нет )))) токма на миллиметровке ))) Марголин вообще не мог чертежи рисовать по причине слепоты ))))
Юрий.Л
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 13:22

Сообщение Юрий.Л » .

ключевые слова "начинать собственное изд."
ключевые слова Фохта:
проектирование только мелких узлов
:)
Сомневаюсь, что Юрий этим
увлекаеццо
Всю жизнь....улучшаю западные конструкции... :) да и то особо не улучшается... :)
Вот у Мапа в принципе чертежей нет
Думаю, что вы ошибаетесь.. :)
Марголин вообще не мог чертежи рисовать по причине слепоты ))))
Правильно. Поэтому в отличие от мар(а) он ничего и не изобрел.
dima69241
Поручик
Поручик
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:11

Сообщение dima69241 » .

Правильно. Поэтому в отличие от мар(а) он ничего и не изобрел.
Все верно ))) по этому Марголин-конструктор (Конструктор (от лат. constructor - 'строитель')) а Мап - изобретатель )))
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Вот еще немного об этом чуде.
http://www.popmech.ru/article/13111-nap ... -pistolet/
Пишут что готовят новый образец который можно будет напечатать на простом принтере и без тех ухищрений, с которыми печатался этот экземпляр.
И человек на видео стреляющий из пистолета, это пишут сам автор проекта.
Кстати, чисто принципиальный вопрос, это только мне кажется, что сделать рамку сплошной было бы лучше для прочности? Зачем там эта вставка типа затвора которая берет на себя давление гильзы, а сама держится на тоненьких осях? Она ведь только хуже делает. Или это у меня чисто дилетантский взгляд на прочность?
Юрий.Л
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 13:22

Сообщение Юрий.Л » .

А не знаю- сейчас у меня уже четвертый ноутбук и я никогда не вел подсчета.
Ну и зря. Чисто для статистики надо бы знать.
по этому Марголин-конструктор (Конструктор (от лат. constructor - 'строитель')) а Мап - изобретатель )))
Мар не конструктор и не изобретатель, а изобретатель-конструктор.
Я себя не считаю инженером или конструктором (нет диплома)
А я себя считаю изобретателем-конструктором... :), хотя я химик по образованию.. :)
Да и Вы тоже раз имеете патенты и конструкции изобретатель-конструктор.
А мар от нас отличается тем что он внедрил гораздо больше изобретений и конструкций, а потому наш зубр... :)
Юрий.Л
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 13:22

Сообщение Юрий.Л » .

И человек на видео стреляющий из пистолета
Увы не убеждает.
Счас мальчики на компе даже ядерные взрывы...производят... :)
сделать рамку сплошной было бы лучше для прочности
Большие толщины при прототипированни во первых коробит, а во вторых слишком дорого получается.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Юрий.Л писал(а): Большие толщины при прототипированни во первых коробит, а во вторых слишком дорого получается.
Думаете дело именно в прототипировании?
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

а во вторых слишком дорого получается.
Потому как долго отчень.
Юрий.Л
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 13:22

Сообщение Юрий.Л » .

Ага. Да кроме долго, что ентим "прототипаторам" невыгодно еще и порошка много расходуется. А он у них почему то по цене пломбировочного материала в жыдо-клиниках. У нас в Москве пломба почему то стоит уже 200 баксов. Говорят "материал дорогой". А в пломбе его от силы...0,2 г... :)
dima69241
Поручик
Поручик
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:11

Сообщение dima69241 » .

Уважаемые может мне кто ни будь объяснить из за чего ажиотаж ? ну распечатали на принтере страшненький пластмассовый пистолетик . ну есть же принтеры которые печатают металлические модели почему бы на них какой нить карамультук не распечатать?
tetan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 31 май 2010, 19:33
Страна: Канада
Откуда: Vancouver

Сообщение tetan » .

А не проще "скопировать" в песке и отлить в металле? Технология литья ведь довольно проста и доступна:
http://www.youtube.com/playlist?list=PLD2A7F5FD2D3C3088
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

dima69241 писал(а):Уважаемые может мне кто ни будь объяснить из за чего ажиотаж ? ну распечатали на принтере страшненький пластмассовый пистолетик . ну есть же принтеры которые печатают металлические модели почему бы на них какой нить карамультук не распечатать?
Принтеры, печатающие пластиковые детали уже сейчас доступны для широкого круга покупателей, а вскоре, когда спрос на них будет неуклонно расти они значительно подешевеют и станут еще доступнее (как бумажные принтеры- сперва стоили как автомобиль, а сейчас практически у каждого дома есть).
Принтеры "по металлу", спекающие лазером металлопорошок выдают поведенные детали с твердостью "круче напильника"- их даже доработать на металлорежущих станках невозможно... И стоит такой принтер как механообрабатывающий завод с оборудованием и рабочими в придачу. Эта технология еще очень сыра, а печать пластика уже вполне совершенна и доступна (хоть завтра покупай- были бы деньги).
tetan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 31 май 2010, 19:33
Страна: Канада
Откуда: Vancouver

Сообщение tetan » .

ИМХО пока печать по металу "дозревает" можно печатать формы из пластмассы, на их основе делать формы в песке и лить из металла.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

tetan писал(а):А не проще "скопировать" в песке и отлить в металле? Технология литья ведь довольно проста и доступна:
http://www.youtube.com/playlist?list=PLD2A7F5FD2D3C3088
одно из преимуществ, что пистолет не обнаруживается рамками металлоискателей... :P
tetan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 31 май 2010, 19:33
Страна: Канада
Откуда: Vancouver

Сообщение tetan » .

Но зато стреляет один раз! А потом надо новый пистолет "печатать".
Ооо, идея. Так может проще будет напечатать револьвер прямо вокруг патронов? Положил патроны в оснастку и "допечатал" всё остальное. Отстрелял и ... перемолол для повторной печати. Гильзы перезарядил.
Безотходная технология. "Зелёные" должны быть в восторге! :P
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

tetan писал(а): Но зато стреляет один раз! А потом надо новый пистолет "печатать".
Думаю самого пистолета хватит больше чем на один выстрел, а вот стволы тут одноразовые наверное.
tetan писал(а): Ооо, идея. Так может проще будет напечатать револьвер прямо вокруг патронов? Положил патроны в оснастку и "допечатал" всё остальное. Отстрелял и ... перемолол для повторной печати. Гильзы перезарядил.
Безотходная технология. "Зелёные" должны быть в восторге!
Полагаю, что так оно в итоге и случиться (сменные барабаны- блоки стволов, распечатанные вместе с казенниками и многоразовая рамка-рукоятка с УСМ).
P.S. У меня та же мысль возникла одновременно с Вами, видимо "на одной волне плаваем" :)
tetan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 31 май 2010, 19:33
Страна: Канада
Откуда: Vancouver

Сообщение tetan » .

Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

Тут не все владеют иностранными языками (я на пример) :(
tetan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 31 май 2010, 19:33
Страна: Канада
Откуда: Vancouver

Сообщение tetan » .

Таурус писал(а): не все владеют иностранными языками
Всё значительно ближе чем мы думаем. NASA уже сейчас "печатает" ракетные двигатели:
http://www.3ders.org/articles/...of-rockets.html
tetan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 31 май 2010, 19:33
Страна: Канада
Откуда: Vancouver

Сообщение tetan » .

По последней ссылке. Там на фото, на заднем плане видно "металлический" 3D принтер. Размер сопоставим с обыкновенным фрезерным ЧПУ.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

tetan писал(а): По последней ссылке. Там на фото, на заднем плане видно "металлический" 3D принтер.
Хде!? :( Там одни буквы аглицкие :)
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

Юрий.Л писал(а): Таурус, а вот интересно сколько Вы деталей нарисовали в Солиде? (ну или вообще во всех 3D программах)?
А не знаю- сейчас у меня уже четвертый ноутбук и я никогда не вел подсчета.
Юрий.Л писал(а): Гений советской артиллерии Грабин говорил....
В советском союзе "без бумажки- диплома" небыло шанса стать инженером, хоть миллиард деталей начерти... все равно ты "букашка".
Я себя не считаю инженером или конструктором (нет диплома), просто изобретатель-любитель :)
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Юрий.Л писал(а):Ага. Да кроме долго, что ентим "прототипаторам" невыгодно еще и порошка много расходуется.
А при чем здесь количество порошка? Казенник там все равно ведь есть. Что он будет отдельным, что сплошным с рамкой, порошок на него все равно будет израсходован. Наоборот, порошка на отъемный казенник идет больше, так как он больше по объему.
Alexander Pyndos писал(а): Потому как долго отчень.
Точно так же и по длительности печати. Казенник напечатанный отдельной деталью занимает времени на печать не меньше, а возможно и больше, если печатать его отдельно.
Вообще, как мне кажется, хотя на первый взгляд это звучит очень странно, изготовление изделий на таком принтере принципиально отличается от их изготовления на станках тем, что на станках чем сложнее изделие, тем дольше, сложнее и дороже его изготавливать. А принтеру все равно что печатать: или сплошной пластиковый куб, или сложнейшее переплетение деталей. Он может за один проход даже печатать уже собранное изделие из многих деталей. Разница будет только в количестве использованного порошка. А длительность и стоимость изготовления сплошного куска или сложного изделия сильно не изменятся что при печати простейшей детали, что при печати сложной сборки.
Нам сложно сразу смирится с такими свойствами печати изделий, но это ведь так. И это надо учитывать.
Юрий.Л
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 13:22

Сообщение Юрий.Л » .

А при чем здесь количество порошка?
А притом. Поддерживающий порошок можно высыпать и использовать снова.
порошочек экономим... :), затем смешиваем со свежим...и лохи снова довольны... :)
Разница будет только в количестве использованного порошка. А длительность и стоимость изготовления сплошного куска или сложного изделия сильно не изменятся что при печати простейшей детали, что при печати сложной сборки.
Изменится. Сплошная деталь требует сплошного спекания, т.е. расхода времени и энергии.
А Вы много прототипированием занимались?
Я занимаюсь последние 6 лет.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

А чего вы к парашковым принтерам прицепились, пистолетик вроде на струйном делался... :) Вот тут на видео http://defcad.org/liberator/ или я не прав?
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Я хотел сказать, что если детали разной сложности, но одного объема, то количество порошка (расход рабочего материала) и время на их печатание сильно не изменится.
К тому же хочу вернуться к началу дискуссии: разве напечатать казенник в этом пистолете отдельно проще, чем напечатать его интегрированным в рамку. И если это проще, то насколько оправданна эта простота, учитывая, что отдельный казенник ослабляет рамку?
Сам я с такими принтерами не работал поэтому с интересом слушаю мнение людей имеющих опыт работы с ним. Если у Вас есть опыт работы с этим принтером, то я Вам уже верю. Но не могу понять, поэтому и прошу объяснить, ну какое тут усложнение? Ну добавится в рамке там... пару кубических сантиметров материала. И что, это сильно усложнит печатание? Или так уж увеличивает расход? В любом случае видно, что объем отъемного казенника больше объема того материала, который добавится на изготовление сплошной рамки. то есть на печатание отдельного казенника нужно больше материала. Какая же тут экономия?
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Таурус писал(а):А чего вы к парашковым принтерам прицепились, пистолетик вроде на струйном делался... :) Вот тут на видео http://defcad.org/liberator/ или я не прав?
Потому что смешали в кучу вопросы чисто теоретические с печатанием конкретного пистолета. Вот и путаем порошок - пластик. А так то да, обычно пластик плавится и используется в этом жидком состоянии для печатания. Наверное можно назвать этот принтер струйным в этом плане. Расплавленный пластик ведь является жидкостью.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Корбин писал(а): Потому что смешали в кучу вопросы чисто теоретические с печатанием конкретного пистолета. Вот и путаем порошок - пластик. А так то да, обычно пластик плавится и используется в этом жидком состоянии для печатания. Наверное можно назвать этот принтер струйным в этом плане. Расплавленный пластик ведь является жидкостью.
Порошок же используется принтерами для поддержки печатаемого изделия.
Принтеры же печатающие спеканием порошка, это уже совсем другой класс.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей