Физиология человека в условиях высокогорья Ч 1

Горная охота
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Физиология человека
Или что нужно знать горному охотнику )))
Биофак , это не ругательство такое , как может подумать молодежь , это сокращение от Биологический факультет , в Казахстане в наше студенчество конечно славился биофак в Каз Гу ( ныне национальный университет ). Учили нас на совесть , а преподаватели , доценты и профессора все сплошь были учениками великих !
Изображение
Немного их энергии и энтузиазма досталось и нам ))) тянет в науку ))) . В межсезонье зарядился на то что бы подготовить материал на тему - "Физиология горного охотника" ))) , не секрет что в общем горная охота занятие довольно экстремальное и на охотника воздействуют различные силы природы и не только , поэтому обложившись книжками попытался разобраться в нюансах и изложить "языком домохозяек" о тех процессах , что происходят в нашем организме во время охоты или путешествия в горах . Думаю это будет интересно также широким кругам любителей горного туризма и альпинизма , такая компиляция современных знаний и собственного опыта . Как кто то сказал " использовать публикации одного ученого -это плагиат , а многих это научная работа ))), без претензий на последнее в обзоре старался использовать только проверенные научные данные.
Изображение
Физиология изучает основное качество живого - его жизнедеятельность, составляющие её функции и свойства, как в отношении всего организма, так и в отношении его частей. В основе представлений о жизнедеятельности находятся знания о процессах обмена веществ, энергии и информации. Жизнедеятельность направлена на достижения полезного результата и приспособления к условиям среды.(Википедия )
За этим тяжеловатым , для простого читателя определением понятия физиологии , кроется удивительный мир процессов происходящих в организме человека , адаптивных приспособлений приобретенных в процессе эволюции или Божественного влияния ( кому как будет удобнее ))), которые делают наше существование возможным и во многом довольно комфортным . Вникнуть в суть вопроса меня мотивировало несколько причин : как уже отмечалось , тяга к знаниям))), отсутствие доступной для понимания , компактной -достоверной информации о всем что связанно с данной проблематикой и вопросы ))) , вопросы которые я задаю себе сам , там в горах , прислушиваясь к нестройным подчас ритмам собственного организма .)))
Изображение
Крайний охотничий сезон был довольно интенсивный , мне даже довелось попробовать себя в роли Ph( professional hunter -профессиональный охотник ) , одному австралийскому горняку не хватило Пиэча и меня попросили с ним поохотиться 5 дней в одном хорошо известном мне охотничьем хозяйстве в алматинской области . Условия сделки были вполне удовлетворительные , после того как мой клиент )), добудет трофейного марала у меня будет возможность реализовать бонусную лицензию .))) трофейщик Роб оказался тертым калачом , молодой сорокалетний нефтяник , проехал уже пол мира и оказался интересным собеседником и хорошим охотником , обсуждая охоту в горах он как то обмолвился о своих приключениях на Памире .
Изображение
Я конечно попросил его остановиться подробнее на теме марко поло ( самый крупный горный баран ) , одном из самых высокогорных трофеев , он много и интересно рассказывал о премудростях охоты на высоте выше 4000 м , но что меня действительно удивило это его слова об адаптации , точнее об ее отсутствии
- " я не поверю , что обычный городской житель , без специальных лекарств, сможет в отведенный семидневный срок самостоятельно добыть трофей , все кого я знаю принимали таблетки " . Это запало мне в голову , в крайнем сезоне мне раз пять приходилось охотиться на высоте 3000-3500 метров и разница в 500 метров мне казалось не такой критичной , но как оказалось я ошибался .)))
Итак первое о чем пойдет речь : высота над уровнем моря !!!
Изображение
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Да именно от нее зависит наше самочувствие в горах , с проявлениями горной болезни люди знакомы с незапамятных времен , в описание великого походов Александра Македонского есть строки о том как многотысячное войско страдало на высоких перевалах в Гималаях , а многие вершины и сейчас носят названия " большая болиголовная гора " , " красный лихорадочный склон " и т.д . К 16 веку один испанский миссионер в Андах впервые сформулировал причины поразившие его спутников при пересечении высокогорного перевала " воздух здесь столь тонок и рассеян , что его не хватает для дыхания " .
Изображение
Он также отметил что проблем было больше у тех кто недавно пришел с моря , а не у тех кто жил на высокогорном плато. Таким образом обратив внимание на то что существует адаптивная реакция организма . И уже в 1775 году француз Поль Бер определил , что нехватка кислорода ( гипоксия) основа горной болезни . В чем же причина гипоксии в высокогорье , в 1644 году ученик Галилея , Эванджелиста Торричелли написал " Наша жизнь проходит на дне океана , состоящего из воздуха , который доказано имеет вес "или как принято сейчас говорить мы испытываем на себе атмосферное давление .Великий итальянец изобрел барометр !
Изображение
Чем выше мы поднимаемся над уровнем моря тем соответственно ниже давление атмосферного столба его измеряют в торрах ( в честь Торричелли ) или в паскалях ( в честь Паскаля ) . Ученые физиологи используют торры , поэтому дальше в торрах . Так вот , на уровне моря давление составляет 760 торр ( миллиметров ртутного столба , как говорили в СССР ) , воздух состоит из 21% кислорода или его давление равно 159 торрам (21%от 760 торр) , 0, 04% CO2 ( углекислого газа) , остальное инертный азот .
-Представьте на Монблане и Эвересте кислород в атмосфере также занимает 21% процент от общего объема , но в связи с тем что на высоте давление ниже например на Эвересте на 250 торр , то давление кислорода тоже снижается поэтому его в легкие поступает меньше .
Изображение
Но это не единственная причина снижения количества кислорода в альвеолах ( легочные пузырьки в которых происходит обмен между кровью и вдыхаемым воздухом ) , все мы помним как в мороз выдыхаемый воздух напоминает клубы белого дыма , правильно - это пар , человек при дыхании теряет влагу и водяной пар в наших легких тоже имеет давление 47 торр на уровне моря , поэтому доля давления пара с 6 % на уровне моря растет до 19 % на вершине Эвереста , что означает , что для большинства людей на планете визит на высочайшую точку планеты без баллона с чистым кислородом не возможен . По той же причине пилотам самолетов если у них негерметизированная кабина не разрешают летать без кислорода на высоту выше 3000 м !!!
Изображение
Симптомы горной болезни такие : легкое головокружение , возбуждение - эйфория , переходящая в удручающую усталость , цветные круги перед глазами , шум в ушах , головные боли , удушье , потеря аппетита , апатия и тд. У равнинных жителей симптомы обычно начинаются от 3000 метров ,
Изображение
однако предсказать как определили ученые индивидуальные особенности организма не возможно . Горняшка может прихватить крепкого спортсмена и не тронуть пожилую бабулю , а на больших высотах 4000 м и выше течение болезни может вызвать отек легких или мозга и привести в морг, бывали и неоднократно зарегистрированы осложнения и на меньших высотах . Отек легких , как это не парадоксально происходит в результате защитной реакции организма на дисфункцию альвеол
Изображение
Так если в легочном пузырьке на равнине организмом зафиксировано малое содержание кислорода , кровеносный сосуд этого альвеола сжимается переправляя кровь в ту часть легкого где вентиляция более активная , поэтому когда давление кислорода на высоте падает сосуды начинают хаотично сжиматься влага выделяемая из крови скапливается в рабочих альвеолах затрудняя дыхание и в результате цепной реакции начинается сосудистый спазм вызывающий отек всего легкого. Особенно это грозит тем ,кто , быстро взобрался за 3000 м и без отдыха принялся нагружать организм дополнительными физическими нагрузками .Тем не менее Рейнхольд Месснер и Питер Хабелер достигают вершины Эвереста (8848м) в 1978 г , не пользуясь кислородом на протяжении всего штурма .
Изображение
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Как же организм реагирует на высоту .
С увеличением высоты , даже без дополнительной активности у вас учащается дыхание , хеморецепторы в сонных артериях определяют нехватку кислорода , но не более чем на 65 % , часто этого не достаточно особенно в момент взрывной физической активности , но большая гипервентиляция легких вызывает больший расход CO2 на выдохе , который в избытке образуется в результате обмена веществ в организме и выделяется чз альвеолы посредством венозной крови собирающей его по всем тканям
Изображение
Как оказалось , совсем ненужный организму CO2 является основным регулятором дыхания , ученые считаю , что это потому что, человек эволюционировал в основном на уровне моря где всегда давление кислорода высокое и в горы перебрался значительно позже , поэтому вывод углекислого газа из организма был важнее чем проблема низкого давления кислорода .
В итоге если в результате гипервентиляции организм теряет слишком много СО2 дыхание затрудняется , рецепторы не дают команду на вдох ! Переход с кислородной регуляции на углекислоную часто проходит неровно , но проходит , поэтому во сне в плохо вентилируемом помещении или в горах может происходить задержка дыхания , человек то дышит , то не дышит . Поэтому выбирайте ночевку пониже .
Изображение
Акклиматизация !!! даст значительное учащение дыхания через неделю , а через две три недели частота вдохов превысит норму в 5-7 раз . То есть блокировка дыхания по СО2 снимается чз 20 дней, что на практике для горных охотников не имеет смысла , тк охотничий тур гораздо короче , но по крайней мере теперь не так обидно , когда курящий пожилой проводник в резиновых сапогах опережает тебя на подъемах ))).
Изображение
С адаптацией к высокогорью организму приходит и другая помощь - это увеличение эритроцитов ( клетки переносящие кислород ) в крови , происходит это благодаря активности гормона эритропоэтином который выделяют почки в ответ на малое содержание О2 в крови , в срок от трех до пяти дней . В объеме крови эритроциты могут удвоиться , но это даст дополнительную нагрузку на сердце , тк вязкость крови сильно увеличиться .
Изображение
Тем не менее спортсмены перед соревнованиями проводят сборы в высокогорьях таким образом увеличивая свои силы , есть ряд препаратов заменяющих гормон увеличивающий количество красных телец и даже маски имитирующие высокогорье , путем легкого удушения ))). С повышенной вязкостью может справиться сердце большего объема и конечноболее тренированное , поэтому нам рекомендуются анаэробные нагрузки и как можно чаще проводите время в горах . И еще ученые опытным путем установили , что атмосферное давление летом значительно выше и следовательно переносить высокогорье в теплый сезон будет проще .
Изображение
В тезисах будет так
1) чем выше мы поднимаемся над уровнем моря , тем ниже атмосферное давление(воздуха) , в том числе и кислорода, поэтому в организм его будет поступать гораздо меньше . Сначала у вас участиться дыхание не сильно . Значительная адаптация по увеличению количества вдохов (в5-7 раз) произойдет после 20 ти дней .
2)количество эритроцитов в крови увеличиться через 5-7 дней
3)малое содержание кислорода в крови может вызвать отек головного мозга или отек легких .
4)при первых симптомах горной болезни , необходимо спуститься на более низкую высоту и обратиться к врачу

К сожалению , меньшее давление кислорода это не единственное с чем придется столкнуться в горах , на нас будут воздействовать внутренние и внешние температуры , солнечная радиация , обезвоживание и другие факторы и опасности .
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

от нечего делать решил собрать материал на тему самочувствия человека в горах ))),некоторые процессы происходящие в организме специально не разворачивал , потому что обычный читатель ничего не поймет . Кроме того я ни разу не врач и не физиолог ))).
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Али, таких фоток навешал, я уже на кислородное голодание согласен лишь бы туда попасть :)
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:55

Сообщение polifem » .

Где то я уже эту тему видел :P )))..
Себастьян П
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:45

Сообщение Себастьян П » .

Большое спасибо! Очень познавательно, а главное доступно изложено!
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

aly писал(а):...некоторые процессы происходящие в организме специально не разворачивал , потому что обычный читатель ничего не поймет ...
даже, если и поймет - как ему это поможет? Нет ни одного слова о том, как "облегчить страдания", не считая акклиматизации в течении 7 дней или совета поехать домой.
Мне, например, хватило 3 таблеток аспирина в день, чтобы нормально себя чувствовать на высоте 3500 м. на Тянь-Шане.
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Спасибо большое! Написано понятно.
Предлагаю в этой теме писать о рецептах борьбы с горяшкой.
AC_Man писал(а): Мне, например, хватило 3 таблеток аспирина в день, чтобы нормально себя чувствовать на высоте 3500 м.
Правильно - аспирин разжижающее. А еще лучше что-то типа Тромбо Асс
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

AC_Man писал(а): даже, если и поймет - как ему это поможет? Нет ни одного слова о том, как "облегчить страдания", не считая акклиматизации в течении 7 дней или совета поехать домой.
Мне, например, хватило 3 таблеток аспирина в день, чтобы нормально себя чувствовать на высоте 3500 м. на Тянь-Шане.
Таблетки это в последнюю очередь . Главное конечно тренировки и акклиматизация . Это первая часть из четырех , последняя посвящена горной медицине . Этот обзор уже размещал на разных ОФ .
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

walker41 писал(а):Али, таких фоток навешал, я уже на кислородное голодание согласен лишь бы туда попасть :)
Все великолепные фотки сделал Рэйдж , наш алматинский крутой перец ))), альпинист , фрирайдер , горный велосипедист , бэккантрист и тд ... Все фотографии сделаны в алматинской области . Наши горы)))
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Али,доступно и познавательно,благодарю.
BUR-59
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:52

Сообщение BUR-59 » .

Спасибо огромное,отличная тема!
Просьба ,напишите побольше и поподробнее вариантов как облегчить и ускорить адаптацию,что и как делать когда уже придавило.
Zarin west
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 00:23

Сообщение Zarin west » .

Спасибо,Али,большое. Читал Ваши темы на Про хант,очень познавательно и интересно. Еще раз спасибо.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Али,любопытно твоё мнение про тренировки в Training mask elevation (симуляция тренировки на высоте)? Я тренируюсь,но меня начали пугать излишеством маски по возрастным показателям.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Али спасибо.
А что тебя Сань пугает? У меня маска на ура , правда на минимуме . Но по нагрузке перешел от 20мин скакалке с ней уже на работу на снарядах и с железом . Пульс у меня с ней не выше как на тех же упражнениях без нее , правда бывает что на последних 2-3 минутах чуствую что могу отключится поэтому не прибавляю пока насадки на маску на большую высоту. Просто добавляю интенсивности в этой.
Samur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:23

Сообщение Samur » .

Мне проще- объём лёгких больше 5 литров. Никогда не чуствовал недостатка воздуха в горах. Наоборот, на равнине мне хуже... :D
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

Али, спасибо.
По маске, Игорь, думаешь имеет смысл на велосипедe попробовать?
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Андрей на велосипеде думаю вообще будет супер, особенно для старта, монотонная нагрузка невысокой интенсивности самое то , можно очень быстро на более продвинутые уровни ( маски) уйти. Я пока по другому пути иду увеличиваю нагрузки в самом лоовском уровне маски. На среднем пробовал пока невозможно для меня даже на скакалке прыгать , в нем вообще нет воздуха. Видел в яамерике что люди делают с самой жесткой насадкой маски на морде :) . Жестко.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Игорь, думаешь имеет смысл на велосипедe попробовать?
Не Игорь,но да.
что тебя Сань пугает?
Не пугает,общался со старинным коллегой альпинистом,по его мнению после 40 лет не стоит тренироваться таким образом,возможно отмирание частиц мозга,его мнение-исключительно аклиматизация в высокогорье.
Я тож тренируюсь на минимуме маски.
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

onemen писал(а):Не пугает,общался со старинным коллегой альпинистом,по его мнению после 40 лет не стоит тренироваться таким образом,возможно отмирание частиц мозга,его мнение-исключительно аклиматизация в высокогорье.
Я тож тренируюсь на минимуме маски.
Соглашусь с альпинистом , нам все таки лучше аклиматизироваться .
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Благодарю.
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

onemen писал(а):Али,любопытно твоё мнение про тренировки в Training mask elevation (симуляция тренировки на высоте)? Я тренируюсь,но меня начали пугать излишеством маски по возрастным показателям.
У нас нет такой надобности , чз 20 минут можно быть на медео и по хорошему асфальту на велике поехать на Чимбулак , не менее 1000 вертикальных метров перепад, с высотой под три тысячи. Но если бы у меня такой возможности не было , маской бы себя не мучил . Увеличить количество эритроцитов за сорок минут тренировки ?, сомнительно . Увеличение частоты дыхания происходит через 20 дней постоянного кислородного дефицита , а количества эритроцитов за 5 суток. То есть если собираешся в высокогорный тур , то хотя бы 5 суток надо ходить в маске , что наверное не возможно . Да и охотимся мы в целом до 3000 м.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Она просто рабочий объем легких увеличивает.а 40 мин в ней думаю упадешь, в ней 20 мин тренируются.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

ней 20 мин тренируются.
Если здоровья хватит. :P
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Пока хватает :)
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

GDF писал(а):Она просто рабочий объем легких увеличивает.а 40 мин в ней думаю упадешь, в ней 20 мин тренируются.
почитал о ней , теперь понятно. )))
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Надо новую статью написать , разрушение организма горного охотника алкоголем ))), что то вчера с горными охотниками сильно газанули))) .
Влияние температуры в условиях высокогорья
Физиология человека в условиях высокогорья часть 2
Температура
Да именно риск замерзнуть до смерти или получить тепловой удар, подстерегает нашего брата в высокогорье . И если зимой подмерзать доводилось практически всем любителям активного отдыха , то угореть от жары в горах доводилось не каждому ))), но мне удалось ))). Дело было в начале 2000 х , наперевес с СКС мы с товарищем рысачили по всей области . Было начало августа , стояла страшная жара , а нас пригласили в район Богуттов . Уровень подготовки и снаряжения оставлял желать лучшего , но это с лихвой компенсировалось возрастом и обилием дичи .
Изображение
Захватив местного проводника мы въехали в массив и к обеду имели возможность закончить охоту , но 200 м попасть не смогли , пошли дальше по хребтам и снова была возможность реализоваться , но 150 м тоже не покорились )), оказалось оптика у напарника сбита , часам к шести мы уже ушли очень далеко , ни воды ни еды конечно не брали , а у меня еще и шапки не было . Все в поту , сгоревшие мы дошли до очередной группы теков и один упал , а один подранок ушел вниз по щели ( мой конечно ))). Знаете , процесс охоты выделяет ударный доз адреналина и я конечно бросился за своим подранком , тем более это был первый ! тек .
Изображение
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Ребята остались освежевывать козерога , а меня кровавый след увел далеко вниз по ущелью . В поисках началась проявляться усталость и обезвоживание , кто бывал в богуттах подтвердит , вода там страшный дефицит . В конце концов мне удалось отыскать мою добычу, радость , вновь эмоциональный всплеск , но что делать , ножа у меня не было , а парни судя по всему за мной не последовали . Пришлось уподобиться Самсону и взвалить козерога на спину , но хоть он был и не большой , но поднять мне удалось метров на 200 вверх , дальше сознание мое помутилось , в глазах круги из носа кровь ...
Изображение
Уже почти в темноте мне удалось выбраться из этого злополучного ущелья , видок у меня был еще тот )) , весь перемазанный кровью и дерьмом козерога и собственной кровью из носа . По глазам ребят догадался , что выгляжу не айс )), правда в тот момент мне было все равно , меня мутило и шатало . Не знаю как мне удалось добраться до машины , но помню что все время думал о бутылки пива , которая лежит под сиденьем , о том как жадно большими глотками выпью ее ))).
Изображение
С тех пор на охоте пиво живет у меня в машине ))).
В тот день мне удалось на себе испытать тепловой удар , спровоцированный солнечным ударом , обезвоживанием , физической активностью и собственной глупостью .
Так каковы же механизмы терморегуляции у человека .
Начнем с основ , температура внутренних органов здорового человека чуть меньше 37 градусов по Цельсию . Пределы нормы отклонения 35-42 градуса и если ниже 35 градусов наш организм еще функционирует при определенных обстоятельствах , то выше 42 С градусов белки в крови свертываются и наступает смерть. Очевидно при такой чувствительности к перепадам температур в организме должна быть стройная система " датчиков " , анализаторов и средств борьбы . В быту мы постоянно сталкиваемся с элементами этой системы , нервные окончания кожи и языка , постоянно сигнализируют нам о изменениях температуры окружающего мира , однако очевидно то что для человека гораздо важнее его внутренняя температура , а не его покровов . В конце 18 го века ученые установили центральный " термодатчик " в гипоталамусе головного мозга .
Изображение
Один отважный физиолог , позволил вживить себе в мозг настоящий термодатчик , что бы доказать , чтобы убедиться что для контроля температуры важнее рецепторы в мозге , а не в коже . Для того что бы опустить температуру тела не касаясь кожи ему пришлось съесть почти 10 кг мороженного. Последовавшая реакция подтвердила роль рецепторов гипоталамуса .
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Рецепторы кожи делятся на две группы реагирующие на тепло от 36 градусов и выше на основе вещества схожего на капсаицина ( фермент выделенный из жгучего перца )
Изображение
и холодовые работающие от 35С до 13 . Эти " датчики" определяют местную реакцию организма , так если вы провозитесь в горной речки , ваши руки покраснеют в связи с тем , что кровь направиться в верхние слои кожи для того что бы нейтрализовать действие холодной воды , хотя при этом внутренняя температура тела не измениться.
Не смотря на то что человек с внутренней температурой 43 градуса не жилец , мы спокойно проводим время в сауне с более чем ста градусами по Цельсию ,
Изображение
при этом сырые яйца за это время сварятся в крутую , а бекон пересушиться . От перегрева в это время нас спасает потоотделение , поверхность кожи охлаждается , а вместе с ней и весь организм . По этой же причине выгребая на господствующую высоту мы обливаемся потом , тк при нагрузке в результате химических реакций вырабатывается тепла за частую в пять ! раз больше , чем в обычном состоянии .
Изображение
Поэтому для охотников чрезвычайно важно иметь одежду с возможность дополнительной вентиляции из быстросохнущих материалов (некоторые синтетические ткани сохнут в 20 раз быстрее чем натуральные ) , хорошим коэффициентом отвода влаги от тела , тк вслед за перегревом при нагрузке , высокогорье встретит вас шквальным ледяным ветром и мокрая одежда вызовет гипотермию ( переохлаждение ).
С избытком тепла организм борется не только потоотделением , задействованы электромагнитное излучение ( не в большом объеме ) , теплопроводность - процесс передачи энергии ( тепла ) от одного объекта в другому находящиеся в непосредственным контакте , усиленный конвекцией - передача тепла в подвижной среде , например на ветру , или в горном потоке . В подвижной среде вокруг вас не создается термо облака и потеря тепла проходит очень быстро .
Изображение
Но основную роль все же играет потоотделение , им управляет гормон адреналин , выделяющийся при повышении внутренней температуры или во время стресса ( поэтому когда вам страшно , потеют лоб и руки). С потом вы можете увеличить отдачу тепла в 20 раз ! .. На жаре за день человек может потерять 10-12 литров влаги , особенно если будет происходить конвекция и испарение будет происходить быстрее , вспомните как легко становиться идти когда вас обдувает легким прохладным ветерком . Поэтому не стесняйтесь на подъеме раздеваться , дайте конвекции ускорить процесс терморегуляции .! Если день безветренный и жаркий обливайтесь водой , это вам поможет .
Изображение
В противном случае солнце , физическая нагрузка , обезвоживание , отсутствие охлаждения приведет вас к тепловому удару . 30 % процентов которых заканчивается смертью , лучшим средством в полевых условиях это обтирание теплой водой , холодная вызовет сужение сосудов усугубит ситуацию .
Акклиматизация по увеличению потоотделения в жаре происходит в течении недели , одновременно с обессоливанием выделяемого пота. Так как теряемые соли с потом необходимо сразу восстанавливать .
Изображение
Во время большой физической активности влаги мы теряем больше чем можем выпить , поэтому пить надо , даже если не хочется . В общем с запасом соли и воды человеческий организм в состоянии справиться с жарой и горами .
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя