Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

mr.swar писал(а):купи себе Леупольд МаККинли и закрой тему с биноклем.
С учётом того, что пока что очень мало отзывов про эту модель, совет рискованный.
Нарваться на косяк можно запросто.
С prime HD тоже поначалу были очень хорошие обзоры, а потом выяснилось, что и эргономика не очень, и вообще не совсем prime.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

mr.swar писал(а): Давай пойдем проще, сколько денег у тебя есть?
Если у тебя до 800 баксов, купи себе Леупольд МаККинли и закрой тему с биноклем. Для твоего Архангельского климата очень хорошо подходит, при -20 крутится фокусировка.
Новинка бинокль Leupold bx-4 McKinley HD
http://www.prizel.ru/binokli-leupold-bx ... ey-hd.html
Вот что пишет Стив
Мне нравится Мак-Кинли. Мне нравится ZEN премьер. Я имею их обоих и сравнил с новыми Swarovski SV EL и SLC-HD. Различия есть, но тонкие и не стоят, чтобы платить разницу в $ $ $. Если вы не можете увидеть разницу с Мак-Кинли вы не увидите ее со Swarovski.
У меня есть Пентакс WPII 8*42 и Цейс Виктори 8х32. Денег хватит и на Лейку, но зачем переплачивать если ЕД не сильно хуже, тем более по эргономике Пентакс мне нравится больше всех?
В бинокли я достаточно насмотрелся, и в свары и цейсы и люпы, и новый люп мне не нужен точно, голден ринг я видел и не впечатлен. Тратиться, так либо на топ либо что-то близкое. Вот чешу репу чего взять к осенним горам 10х42.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Jeepoff писал(а): Есть первый и последний из этого списка. Можно встретиться, сравнить)))
Вы территориально откуда?
Спасибо, первый и последний тоже есть :) интересует именно ED.
Живу в Архангельской.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .


Тратиться, так либо на топ либо что-то близкое. Вот чешу репу чего взять к осенним горам 10х42.
Что-то близкое к топ ИМО на сегодня это: Zeiss HD, Meopta HD и наверное Vortex Razor новый. Очень хвалят Meopta HD, особенно из-за того, что лучше устранены ХА, чем у Zeiss HD. Но внешний вид!?..... конструкция - для меня не менее важный показатель- оставляет желать лучшего.
Zeiss 10x42 HD.
Jeepoff
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 21:41

Сообщение Jeepoff » .

walker41 писал(а): Спасибо, первый и последний тоже есть интересует именно ED.
Живу в Архангельской.
ИМХО, Пентакс WPII не совсем DCF SP
Тут недавно сравнивал SP и ED в магазинных условиях (Питер, Гостинный двор). Ни я, ни продавец разницу не увидели. Может быть она и есть, в сложных условиях контрового света... и т.д. и т.п. Но, если честно, переплачивать за ED не стал бы. Есть варианты интереснее. Например серия Конквест у Цейса.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

evgeniy_1 писал(а): С учётом того, что пока что очень мало отзывов про эту модель, совет рискованный.
Нарваться на косяк можно запросто.
С prime HD тоже поначалу были очень хорошие обзоры, а потом выяснилось, что и эргономика не очень, и вообще не совсем prime.
У восьми америкосов уже эта модель, причем как 8х42, так и 10х42.
Видео посмотрел, по скайпу поговорил, все довольны как слоны.
Заказал себе 8х42 по приятной цене, через месяц приедет.
Непонравится уже есть покупатель.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

ИМХО, Пентакс WPII не совсем DCF SP
Это предыдущая модель.
Тут недавно сравнивал SP и ED в магазинных условиях (Питер, Гостинный двор). Ни я, ни продавец разницу не увидели.
Огорчительно..
Конквест у меня был. Хороший бин по оптике, но окуляры и вообще эргономика цейса мне не нравится, особенно окуляры.
Jeepoff
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 21:41

Сообщение Jeepoff » .

К окулярам Пентакса я некоторое время привыкал, тогда сказывалось отсутствие опыта. А Цейсовские наглазники для меня в самый раз. Очень порадовали.
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

А какие минусы есть у Nikon 7 Monarch 8x42?
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .

А какие минусы есть у Nikon 7 Monarch 8x42?
Здесь хороший обзор по этому вопросу http://www.lintuvaruste.fi/hin...culars_GB.shtml
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

mountt_fh писал(а): Здесь хороший обзор по этому вопросу http://www.lintuvaruste.fi/hin...culars_GB.shtml
Спасибо, что то я расстроился после фразы: "Новый Nikon Monarch 7 не плохой бинокль, но за такие деньги есть варианты получше"
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

На данные любого обзора, кем бы он не был составлен, всецело полагаться не стоит, надежней самому смотреть, но проб и ошибок в деле выбора бинокля все равно не избедать.Поэтому не удивляйтесь, если например, вы купите бинокль не смотря лично, но прочитав о нем хороший обзор, и вам не понравится, это нормальное явление. Поиск совершенства процесс не быстрый и у каждого о нем собственное представление)))
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .

-Tourist- писал(а): что то я расстроился после фразы: ...за такие деньги есть варианты получше"
Наоборот, нужно радоваться: процесс поиска своего бинокля продолжается. Это больший кайф, чем обладание чем-то конкретным.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

-Tourist- писал(а):Спасибо, что то я расстроился после фразы: "Новый Nikon Monarch 7 не плохой бинокль, но за такие деньги есть варианты получше"
зато он на 100-150 грамм легче конкурентов, в том же х42 классе.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

mountt_fh писал(а): Наоборот, нужно радоваться: процесс поиска своего бинокля продолжается. Это больший кайф, чем обладание чем-то конкретным.
Верно,
а еще интереснее пересматривать в бинокли которые есть и сравнивать с другими в магазинах.
Процесс поиска бесконечен....
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .

mr.swar писал(а): Верно,
а еще интереснее пересматривать в бинокли которые есть и сравнивать с другими в магазинах.
Процесс поиска бесконечен....
Поэтому такой интерес к новинкам. Хотя вполне отдаешь себе отчет, что, по большому счету, чуда не будет.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

Вот глянул на сложную картинку - ветки деревьев, несколько рядов деревьев. В 8х42 монокль (оптически он другой, попроще, хроматических побольше) можно фокусировкой что-то вычленять, но вот видеть картину целиком, с минимальной нерезкостью веток ближних и дальних - увы.
В 8х биноклях, что у меня были, дела обстояли примерно так же.
В 7х36 и 7х43 - общая картина видна, и довольно комфортно, со всеми сидящими на ветках птицами. ( В х43 едва двигаешь колесо фокусировки, в х36 больше, но там она очень плавная.)
Казалось бы, какая разница, 7 и 8 ?
А вот есть разница, и это вовсе не "+14% увеличения".
Впрочем, вот fugu01 говорит, что по этому критерию SLC HD лучше большинства других 8х42.
.
fon-geht
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:59

Сообщение fon-geht » .

mountt_fh писал(а): Поэтому такой интерес к новинкам. Хотя вполне отдаешь себе отчет, что, по большому счету, чуда не будет.
Рискую показаться наивным, но я жду чуда от Victory HT, завышенная пинкуссия по сравнению с FL серией сглажена, стекло Шотт обещает 95% светопропускания, надеюсь этот бин совместит в себе "панорамность" SLC HD, суперцентр Цейсса, и "сумеречность" "ночных сов" и при этом компактность при объективе 42 мм против "совиных" 56 мм. Ну чем не чудо?
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

fon-geht писал(а):я жду чуда от Victory HT, завышенная пинкуссия по сравнению с FL серией сглажена, стекло Шотт обещает 95% светопропускания,
уже пробегали цифры - светопропускание повысили где-то на 3%, причём кривая сохранилась - максимум на зелёном и спад по краям диапазона.
Эти 3% никак не могут превратить 42мм бинокль в 56мм, площадь объектива которого в 2 (два) раза больше, и светлость тоже практически в 2 раза больше, особенно на 10х.
В случае 8х56 не у всех зрачок может расшириться до 7мм, с возрастом эта способность уменьшается. как и многие другие, например, способность к глубокой аккомодации.
А вот на 10х и 12х разница будет отлично видна.

Собственно, именно поэтому ни Цейс, ни другие не снимают с производства 56мм модели.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

fon-geht писал(а): Рискую показаться наивным, но я жду чуда от Victory HT, завышенная пинкуссия по сравнению с FL серией сглажена, стекло Шотт обещает 95% светопропускания, надеюсь этот бин совместит в себе "панорамность" SLC HD, суперцентр Цейсса, и "сумеречность" "ночных сов" и при этом компактность при объективе 42 мм против "совиных" 56 мм. Ну чем не чудо?
Наивность и фантазии двигатель технического прогресса.
Victory HT обсосан америкосами вдоль и поперек, чуда нет.
Чудо будет когда кто-то сделает гибрид Victory HT и Canon 10x42L.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

Originally posted by fugu01:
А какой, примерно, интервал дальностей?
Десятки метров, ближние где-то 10-12 м, дальние 50-70.
Всетаки 7х (особенно х42) это отдельный "класс", со своими только ему присущими свойствами. Жалко, что его "убивают".
Из грандов FL пока что есть, да и Никон EDG с Лейкой. Просто если пару лет назад Никон активно продвигал , путём скидок, всю серию edg, то сейчас они на уровне Сваро и Цейсса, а то и чуть больше.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

evgeniy_1 писал(а): Десятки метров, ближние где-то 10-12 м, дальние 50-70.
Ага. Фокусировка по средним? Солнце или облака? Свет прямой или контровый? У меня есть место с похожими условиями. Посмотрю.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

fugu01 писал(а):Фокусировка по средним? Солнце или облака? Свет прямой или контровый?
Ага, по средним. Облака. Прямой сквозь неполную облачность. Ближние ветки уходят в небольшую нерезкость.
-------
Было бы солнце без облаков - ХА по краям не было б видно 8=-)
fon-geht
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:59

Сообщение fon-geht » .

Если не затруднит, подскажите пожалуйста продакт код 7х42 EDG-II, слышал они чем-то отличаются от просто EDG. А FL, я так понимаю, снят с производства, но остатки ещё распродаются? И как с таким широким полем Цейссовская пинкуссия смотрится, сильно периферия искажена?
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

fon-geht писал(а):7х42 EDG-II, слышал они чем-то отличаются от просто EDG
1я версия - open bridge, 2я с одной широкой "перемычкой".
Манагеры так решили, ходят слухи, что Сваро на них в суд подали за open bridge (сама конструкция известна более 100 лет, но юристы и манагеры - отдельная тема).
первые партии 1й версии имели дефект (поищите подробности, кажется, речь шла о механике диотпр. коррекции?), из-за которых бинокли меняли по гарантии на новые.
Сейчас в продаже, вроде-бы , только 2я версия.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

evgeniy_1 писал(а): ...Было бы солнце без облаков - ХА по краям не было б видно 8=-)
На черных (мокрых) ветках ХА и без облаков будут. Причем, на них самих.
fon-geht писал(а):... А FL, я так понимаю, снят с производства, но остатки ещё распродаются? И как с таким широким полем Цейссовская пинкуссия смотрится, сильно периферия искажена?
16-ти этажный дом на, примерно, 2км искривление заметно только у самого края поля зрения. В СЛЦ АшД в этом случае вообще искривление незаметно. 7х42фл примерно так, если длина прямой линии не превосходит трети поля зрения, то ее искривление практически незаметно. Чем прозрачнее атмосфера, тем лучше периферия. Но центр Цайс всегда держит, в любых условиях.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

первые партии 1й версии имели дефект (поищите подробности, кажется, речь шла о механике диотпр. коррекции?), из-за которых бинокли меняли по гарантии на новые.
Ха... то-то на ебэе валялись "отремонтированные производителем".
Присматривался к EDG, но вес не устроил.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

evgeniy_1 писал(а): ...
В 7х36 и 7х43 - общая картина видна, и довольно комфортно, со всеми сидящими на ветках птицами. ( В х43 едва двигаешь колесо фокусировки, в х36 больше, но там она очень плавная.)
...
А какой, примерно, интервал дальностей?
evgeniy_1 писал(а): Впрочем, вот fugu01 говорит, что по этому критерию SLC HD лучше большинства других 8х42.
Но с 7х42фл и ему тоже не тягаться по глубине резкости. Это особенно замечаешь когда не сравниваешь бинокли, а просто наблюдаешь в них. Всетаки 7х (особенно х42) это отдельный "класс", со своими только ему присущими свойствами. Жалко, что его "убивают".
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

walker41 писал(а):Ха... то-то на ебэе валялись "отремонтированные производителем".
Ну так меняли для того, чтобы уважаемый клиент, отваливший немало денег за дорогой прибор, не ждал окончания ремонта.
Продажа отремонтированных (refabrished) изделий - нормальная практика для большинства именитых фирм.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Никто не пробовал такой купить? Интересно как у них с качеством ТО дела обстоят. Если по нашему ТО судить, то это качество может резко колебаться от образца к образцу в любую сторону.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей