СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Gunmaker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:14

Сообщение Gunmaker » .

Тогда по-русски будет - КОНДИЦИОНИРУЮЩИЙ СОСТАВ, производное от слова КОНДИЦИЯ (состояние) - Condition.
Не возражаю ... я не против буквы "И"
Думаю, результат важнее орфографической ошибки.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Открытые поры дают возможность дереву "дышать", а следовательно реагировать на влажность окружающей среды, как следствие, мы часто видим выпирающие за размер ложи затыльники или резиновые амортизаторы.Запаковали дерево и лезьте смело в болото, хоть в дождь хоть в снег.
Дерево дышит даже стоя в сейфе, это я заметил. В зависимости от влажности в квартире, затыльник становится то вокурат, то не вокурат. В болото не лазил, потому как не охотник. А читая эту ветку и видев на стенде блескучие деревяхи у ружей, пришёл к одному неожиданному ИМХО - не нравится мне эдакая красотень. Дерево у меня должно быть благородного матового блеску с ярко выражеными порами (они такие замысловато красивущие на орехе).
Есть у меня вопрос к Константинычу и другим "прикладным Гуру":
Хочу я выстругать для своего помпового Бекаса приклад и цевьё по своим как оказалось малость "дебильноватым" антропометрическим данным, согласно найденных известных таблиц, посмотрел, как это люди делают. А вопрос такой:
Подойдёт ли для этих целей обычная берёза, так как более подходящее для изготовления ложи дерево найти нет возможности, а покупать, чтобы запороть и выбросить, нет желания.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Константиныч
Спасибо, что откликнулись, а что можете прокритиковать в этом наброске?
Изображение
Извиняюсь, если не в тему
bandeross
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 08:23

Сообщение bandeross » .

BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Это так называемый "тигровый" орех, волоена идут как надо - вдоль приклада, но появляются красибые поперечные полосы. Если подготовитьпропитать/отшлифовать как надо - будет очень красиво.
Аватара пользователя
ens428
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:31
Страна: Российская Федерация

Сообщение ens428 » .

BitteR писал(а): Если подготовитьпропитать/отшлифовать как надо
Вот цевье от этого-же ружья.
Изображение
Лак еще не снят, но будет сниматься. Ни цевье, ни приклад ничем не пропитаны. Просто покрыты лаком на заводе. Для того, чтобы в итоге цвет остался такой же, даже можно темнее, нужно ли перед пропиткой марить дерево? Пропитываться будет льняным маслом, или если найду натуральной льняной олифой.
Аватара пользователя
У_дав
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:30

Сообщение У_дав » .

Последим!
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:17

Сообщение babay31 » .

ens428 писал(а): Для того, чтобы в итоге цвет остался такой же, даже можно темнее, нужно ли перед пропиткой марить дерево? Пропитываться будет льняным маслом, или если найду натуральной льняной олифой.
Попробуй, как советовал Константиныч,смесью шафтолов, красного и коричневого.... После первого слоя пропитки. выжди дней 5 - посмотри на цвет....
На таком орехе,ИМХО, должно получится супер !!
Аватара пользователя
ens428
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:31
Страна: Российская Федерация

Сообщение ens428 » .

babay31 писал(а): Попробуй, как советовал Константиныч,смесью шафтолов, красного и коричневого
Нету шафтолов. Есть водная марилка махагон, дуб и орех(почему то грязно-зеленого цвета), и льняное масло из аптеки и продмага. Олифу еще не известно найду или нет.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Не надо из аптеки и продмага, почитайте начало темы - они по месяцу полимеризуются. Если олифы НАТУРАЛЬНОЙ в продаже нет, закажите тут Качественная пропитка для ружейных лож. Продаю. а лучше закажите даже при наличии олифы.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Олифу еще не известно найду или нет.
Так сварите сами из льняного масла. И искать ничего не придётся. В качестве сиккативов можно много разных вариантов использовать. Канифоль+негашеная известь, цинк из батареек и др. Самый простой - прокалите над огнём венчик из медной проволоки до образования на поверхности проволоки оксида меди чёрного цвета. И этим венчиком помешивайте варево (масло). Оптимальная температура варки - 230С - 300С. Время варки влияет на время полимеризации полученной олифы. Пара часов варки - 1,5-2 суток. Меньше - дольше. Варить лучше на улице.
AlexeyM
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 17:54

Сообщение AlexeyM » .

ens428 не тонируй сильно всю красоту спрячешь, все поперечные волны после пропитки оболденную красоту дадут. Сам когда пропитывал думал слишком светло будет, потом потемнело немного под ультрафиалетом, теперь ненарадуюсь, красотиша. Пропитывал примерно 5 слоев льняным масло, потом 3-4 слоя натуральной олифы и полировка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ens428
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:31
Страна: Российская Федерация

Сообщение ens428 » .

Шлифанул шкуркой приклад. Вот что вылезло.
Изображение
Дерево вроде бы сухое. Пропитки не было, только заводской лак сверху. Что это такое может сочиться изнутри, и что делать? Как вывести?
AlexeyM писал(а):теперь ненарадуюсь, красотиша.
Ну так покажи что получилось.
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:17

Сообщение babay31 » .

Ну, теперь наверное можно рассказать о своих мытарствах с даревяхами от стоеджера.
Началось все месяца три назад....
Быстренько (за 2 недели) пропитал шафтолом и привел в божеский вид 2 приклада на Хаенель. Понял что руки у меня оттуда растут :) и взялся за пятизарядку.. И тут началось! Сначало турецкий орех пил как губка, затем отказывалась полимеризироваться вареная льнянка на поверхности(((
Ивот когда наконец застыла я заметил, что застывшая в порах льнянка блестит совсем не так как полированное вокруг дерево!
Все бы хорошо (если не присматриваться) но сам то знаешь что нетак!
Купил балон TRU-OIL... написано финишный.. Покрыл в один слой...
Блестит... как застыл (через сутки) попробовал полирнуть и он весь слез лохмотьями. Оказалось льнянка не дала ему зацепится за дерево. Далее пошел другим путем: размыл ацетоном верхний слой дерева, чуть подшкурил и снова нанес "адскую смесь"...Вот тут он вцепился в дерево крепко!
Матового блеска не вышло, но прочность верхнего слоя (сушка 2 суток) очень даже! Равномерность тоже хорошая и светится орех изнутри так красиво!
ИзображениеИзображениеИзображение
Завтра соберу ружье и сфоткаю целиком...Всборе смотриться супер!
Из соображений практичности, хотел поменяться с отцом на пластик (у него такой же стожер но в пластике) Поменял приклады и цевье на обоих ружьях..., поставил рядом... и "художник" во мне сразу победил "практика"!! :)
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Фомич64 писал(а): Так сварите сами из льняного масла. И искать ничего не придётся. В качестве сиккативов можно много разных вариантов использовать. Канифоль+негашеная известь, цинк из батареек и др.
Все описанное есть квалифицированый "химический труд" химика-синтектика, с оплатой порядка 1-1.5 руб. за рабочий день согласно штатному расписанию.
Поверьте, готовая пропитка выйдет дешевле покупки льнянки и последующим переводом ее в олифу (да еще и варить предется на улице. Дома угоришь).
С уважением.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

mityaipdm писал(а): Все описанное есть квалифицированый "химический труд" химика-синтектика, с оплатой порядка 1-1.5 руб. за рабочий день согласно штатному расписанию.
Поверьте, готовая пропитка выйдет дешевле покупки льнянки и последующим переводом ее в олифу (да еще и варить предется на улице. Дома угоришь).
С уважением.
Не мешайте людям заниматься любимым хобби (возиться с собственными ружбаями (воронить, пропитывать, резать насечку, паять и ставить кронштейны) :) Всё это и так очевидно и разжовано (по трудозатратам и по качестку) и не раз, что если нужен результат иди к профессионалу. Но большинство интересует сам процесс :P Спасибо что хоть профессионалов не учат ценообразованию сказками как легко и просто под пивко за 20 минут (а то и таких видили, почитают форум и могут людей лечить и самолётом управлять :().
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Eric Cartman
Хорошо сказано, +100!
hunter838
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:44

Сообщение hunter838 » .

Очень полезная и нужная тема !!!
Прочитал,очень много инфы, пытаюсь выделить для себя самое необходимое.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Eric Cartman писал(а): Не мешайте людям заниматься любимым хобби
И в мыслях не имел!
Скорее наоборот! Думаю, что даже людям, любящим заниматься своими ружьями доставит большее удовольствие делать это посредством заточенных стамесок, качественных отверток, реально работающих и проверенных ПРООООФЕЕЕЕЕССИИИИИИООООНАААААЛААААААМИИИИИ!!!! растворов воронения, хромирования и пропиток дерева!
С уважением.
Аватара пользователя
tema_ert
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область (36 RUS)
Контактная информация:

Сообщение tema_ert »

Мужики, выручайте. Нужен совет. При реставрации своего ИЖ-58, а точнее при пропитке приклада обнаружилась вот такая неприятная трещина. Посоветуйте, как лучше поступить или же что сделать с этим?
Вложения
DSC_4176.JPG
DSC_4175.JPG
Аватара пользователя
69-й
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 21:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 69-й »

tema_ert писал(а): Посоветуйте, как лучше поступить или же что сделать с этим?
Вам сюда //popgun.ru/viewtopic.php?f=287&t=270593 Всё по полочкам.
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов »

Труойл плохо ложиться если льнянка плохо застыла. У меня на ружье в тех местах, где льнянка полимиризовалась плохо, труоил слезал хлопьями, в тех местах где застыла все легло хорошо. Еще очень важно пропитывать приклад и цевье одинаковым кольчеством слоев льнянки. На своем ружье прклад прошел 4 раза, а цевье пропитал 1 слоем и получилась разница в цвете, приклад оказался темнее.
zlo384444
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение zlo384444 »

Купил у деда ружьё ТОЗ-34ЕР 12 калибр 1975 года рождения, улучшенное (курил ганзу на предмет года и обозначений серийника, чтоб выяснить) паспорт не сохранился к нему. Обчитал все темы по восстановлению лож, хотел своими руками в порядок провести. Так как считаю не целесообразным менять дерево на новое, когда руки растут нормально вроде = )

Деду видимо был длиноват тозик, поэтому он, как я понял, лобзиком обрезал приклад под свою длину, торчащий затыльник он ножом был срезал, видимо ему всё равно было на эстетику главное чтоб дичь падала. В таком состоянии он мне и достался. На ганзу ни стал выкладывать свой мини-отчёт, запостил сюда на попганс (больше нравится сидеть).

Вначале увлёкся и начало работ забыл с фотать.

Вначале были шкурительно-подготовительно-шлифовальные работы. Шкурки взял 80 120 180 600 и скотч-брайт 2500 (на финиш полировку). Был куплен Шафтол темно-коричневый, затыльник нашёл подогнали знакомые (чтоб ни покупать) так и не знаем от чего он был. Так же было куплено на всякий пожарный масло льняное, морилка. Морилку взял водную орех и мокко, смешал их так: одну часть мокко на три части ореховой, потом разбавил всё это водой и разбавил водой 1:1, чтоб в пару слоев заморить и была возможность сразу не испортить, слишком чёрное не хотелось. Для начала шлифанул торец и подогнал затыльник.

Потом начал тонировать морилкой в три слоя, потом половинку бутылька шафтола. Цвет устроил, в конце ещё решил добавить воском отполировать. Щас ещё пока что не доделать, буду с воском сейчас воевать. Дерево БУК.
Вложения
цупкцупцуп.jpg
266.jpg
цукпупуп.jpg
ывупркуыр.jpg
цуеце.jpg
йцукйцку.jpg
цйкцйек.jpg
цукепп.jpg
Был куплен шафтол
Был куплен шафтол
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Ну вот, слава Богу разобрался с олифами, вчера полдня нюхали всем миром пузырьки, нанюхались досыта :D Пришли к однозначному решению: настоящая олифа - это всё-таки вот эта
Изображение
Вчере вечером опробовал ещё раз на прикладе тоненьким слоем и поставил его на сквозняк в тени. Прошло часов 20, на ощупь почти сухой. Значит всё-таки ошибкой было просушивать сразу на солнце. Попробую сначала наносить тонкие слои с промежуточной просушкой, но что-то мне подсказывает, что не получится заклеить поры, так как олифа на глазах впитывается в более мягкие слои бука. Есть ещё одна проблема: нигрозиновое покрытие, видимо окисляясь на воздухе, приобретает блестящий фиолетовый оттенок, местами выделяющийся из основного цвета и причём только на годовых кольцах (не на всех), где более плотная и гладкая древесина.
П.С. Где Константиныч? :(
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:50

Сообщение gun,master » .

Обильно намазываете олифой,,на упорах на столе. оставляете сохнуть периодически переворачивая и добавляя ещё ,где впиталось.
Когда начнёт залипать(1-2 дня)стираем всё и полируем ладонью(чтоб оной горячё стало) чистим решётку и на упоры сохнуть...вначале пару дней в тени,затем на подононник...как встанет(ладонь скользит) пару капель(не много ,короче) на ладонь и полируем,дальше см.выше...и так нннное кол. раз :)
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

ОК. Попробую, конечно не хотелось бы много олифы туда вгонять, приклад из бука, немного тяжеловат, хотя запас по балансу ружья немного есть. Ещё раз спасибо.
Попробовал загладить дерево стеклянным градусником по почти сухой поверхности, рассмотрел поры в мощную лупу, загладились примерно вдвое и поверхность стала намного глаже. Не знаю зачем я это сделал, чёто мысль накатила такая.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

На неплотной древесине так и делают
to gun,master.Николай Юрьевич,я прохожусь по дереву металлическим полированным прутиком.так понимаю происходит уплотнение древесины и в результате пропитки-дополнительный глянцевый блеск,нежели без этой обработки???как-то так заметил.по рычагам взводителям-так безуспешно и ищу с зимы :(уже не верю,что они попадутся...возникли вопросы-разрешите в личку?!
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:50

Сообщение gun,master » .

возникли вопросы-разрешите в личку?!
Конечно,не вопрос! :)
Да,можно любым твёрдым полированным предметом....из пластика,дерева сделать с закруглёнными краями,сыграть на разнице диаметров и радиусов ,закруглениях.Удобнее будет обр. сложные пов-ти.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Да,можно любым твёрдым полированным предметом....из пластика,дерева сделать с закруглёнными краями,сыграть на разнице диаметров и радиусов ,закруглениях.Удобнее будет обр. сложные пов-ти.
Этим предметом вокурат оказался градусник, сколько хочешь закруглений с разными радиусами. Особенно самый тонкий конец, там где ртуть, очень удобен для узких мест.
Попробую произвести манипуляции сначала на цевье, его если что и переделать легче. А как Вам чёрный цвет?
Изображение
Изображение
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:50

Сообщение gun,master » .

Правильно! На неплотной древесине так и делают,а про вес не переживайте,не много его прибавится.У олифы не должно быть запаха сикатива,как и масло,она пахнет свежими огурцами :)
Хотя у меня старая уже...хрен знает чем пахнет,но не синтетикой.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей