История оружия в фотографиях: СМ-2(обновлено), МЦ-12

Andronos357
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 20:38

Сообщение Andronos357 » .

Камрады, помогите определить год выпуска Биатлон-6, номер Б-6267, есть клеймо VOSTOK, и ГИС, Made in USSR, номер ствола другой: Х4116 (может быть перестволен).
Изображение
Изображение
Fencer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 14:43

Сообщение Fencer » .

Спроси тут, помогут - http://talks.guns.ru/forummessage/294/862068.html
------------------
I'm a fencer and I'm okay
CyberHunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:01

Сообщение CyberHunter » .

ну и я отмечусь )))

поскольку ласта на советских СМ2 была отфрезерована только для крепления диоптра в задней части ствольной коробки, установить кронштейн для оптики на такую винтовку не очень легко (современные модификации СМки имеют ласту на всю коробку). Установка обычных колец при дефиците места приводит к смещению прицела назад. Чтобы установить ОП по уму, желательно ставить крон со смещением колец вперед (или нарезать ласту на всю длину ствольной коробки)
Совершенно случайно (шляясь по магазинам с винтовкой))) обнаружил в продаже итальянский кронштейн, который удивительно подошел для такого случая. Крон быстросъемный, ограничитель упирается точно в переднюю грань над окном затвора, задняя часть кронштейна при этом находится на заднем срезе ствольной коробки, длина посадочных поверхностей винтовки и крона одинаковая. Крон по ширине ласты регулируем, кольца так же регулируются в поперечном направлении. Обеспечен нормальный ход затвора, что не всегда бывает при попытках установить всякие китайские монокронштейны или кольца. В общем рекомендую, сделано очень аккуратно и логично. Есть такие же переходники на планку пикатини, нормальной длини и удлиненные
Фото кронштейна
Изображение
Изображение
нельзя сказать, что этот крон сделан именно для этой винтовки, дело в том, что по замыслу конструкторов он вообще-то ставится иначе...
http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded



Однако при установке его на СМ2 "задом наперед" рычаг снятия кронштейна получается слева, что имхо, удобнее, поскольку во первых,там привычнее, а во вторых справа и так есть чем пальцам занимаццо. Отдача на винтовке очень слабая, поэтому ограничитель служит не для предотвращения смещения прицела, он просто обеспечивает сохранение местоположения крона на ласте при переустановках.
Изображение
КАРАЛ57
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 03:16

Сообщение КАРАЛ57 » .

Вопрос знатокам.
Для чего на МЦ-12 на ствольной коробке справа в задней части за пазом под ручку затвора сквозное вертикальное отверстие диаметром 2-3 мм.
Заранее благодарен.
Сергей Калугин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 11 май 2003, 08:37

Сообщение Сергей Калугин » .

КАРАЛ57 писал(а):Вопрос знатокам.
Для чего на МЦ-12 на ствольной коробке справа в задней части за пазом под ручку затвора сквозное вертикальное отверстие диаметром 2-3 мм.
Заранее благодарен.
Там должен стоять фиксатор затвора, который не дает затвору выпадать из оружия. Сия деталька бывает ломается и тогда или вообще ни чего не ставят, или самодельные или вообще верёвочкой привязывают. :)
Сергей Калугин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 11 май 2003, 08:37

Сообщение Сергей Калугин » .

-SEA- писал(а):затвор урал-6, три упора.
//popgun.ru/files/g/16/orig/4226063.jpg
//popgun.ru/files/g/16/orig/4226065.jpg
Вы таки будете смеяться но видел собственными глазами с двумя упорами.
Один был спилен на заводе. Винтовка самого первого выпуска для сборника, Ложе совершенно другое - похоже на ложе МЦ112, но фурнитура на ней(винты крепёж, все железо) как на обычном Урале5. И ещё основание намушника было необычное - позволяло крепить намушник на ластохвост сверху(как обычно) и с боковым креплением(с регулировкой по высоте и горизонту. Такие Урали 5 тоже бывают)

Упс... я имел в виду Урал5, а не урал 6.
-SEA-
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 21:30

Сообщение -SEA- » .

Ну если для сборника делали, значит знали что делали. Но упоры не симметричные, зачем было один срезать - не ясно.
Однако, хотелось бы еще раз обсудить вопрос хромировки канала ствола в Уралах. Одни говорят что хром есть, другие что нет, а я смотрю и вижу что канал ствола сияет как у СКС, в котором хром сто процентов есть.
И вообще, хромированый ствол СКС или Сайги очень здорово отличается на вид от не хромированых стволов.
Сергей Калугин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 11 май 2003, 08:37

Сообщение Сергей Калугин » .

Хрома нет
Ну не хромируют.
МК Винтовки и пистолеты могут стрелять и так ну очень много и долго.
Кучность понижается + стоимоть производста стволов повышается
vicarius
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 08 сен 2003, 00:42

Сообщение vicarius » .

буквально на днях смотрел в микроскоп свою БК5 - нету там хрома...а стреляет она 9мм на 20 выстрелов
Сергей Калугин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 11 май 2003, 08:37

Сообщение Сергей Калугин » .

[QUOTE]Originally posted by vicarius:
Итак начнём
первые СМ-2 были выпущены с точёными стволами, ложами а-ля ТОЗ-8, круглыми ствольными коробками, боковым креплением диоптра и уменьшенным диаметром намушника - 14мм

На первых СМ2 затыльник другой и антабка с планкой не такие - там винт ввинчивается в планку с отверстиями с резьбой.
Сергей Калугин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 11 май 2003, 08:37

Сообщение Сергей Калугин » .

[QUOTE]Originally posted by vicarius:
Итак начнём
первые СМ-2 были выпущены с точёными стволами, ложами а-ля ТОЗ-8, круглыми ствольными коробками, боковым креплением диоптра и уменьшенным диаметром намушника - 14мм

На первых СМ2 затыльник другой и антабка с планкой не такие - там винт ввинчивается в планку с отверстиями с резьбой.
vicarius
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 08 сен 2003, 00:42

Сообщение vicarius » .

Фото?
Сергей Калугин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 11 май 2003, 08:37

Сообщение Сергей Калугин » .

сделаю как доеду до тира..... - в течении нескольких месяцев.
warum1939
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:32

Сообщение warum1939 » .

Grizlik в 39 записи упомянул МЦ-1-3. Это что за пистолет? Был такой? Кто знает. Или это опечатка? (МЦ1-2, МЦ2-3, МЦ3 такие знаю.)
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

warum1939 писал(а):Grizlik в 39 записи упомянул МЦ-1-3. Это что за пистолет? Был такой? Кто знает. Или это опечатка? (МЦ1-2, МЦ2-3, МЦ3 такие знаю.)
Нет, не опечатка, был у нас такой в тире, в состоянии еще мог стрелять и стрелять, т.е. почти нового, несколько лет назад был сдан на утилизацию.. я его не успел даже зафоткать.. А выпускались еще и МЦ-1-5 (МЦ 1-2, МЦ 1-3, МЦ 1-3М и МЦ 1-3М2, МЦ 1-5.. как то так :P ) Когда ЦКИБ был еще жив, он много чего делал ))
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Это был мой первый матчевый :)
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

EJZ писал(а):Это был мой первый матчевый :)
Под словом матчевый, для пистолета, обычно понимают произвольный для МП-6, или не? :P
МЦ-1-XX это пистолеты для старой олимпийки, под укороченный патрон.
Хотя старые пистолеты для скоростной стрельбы, по моему, тоже считались произвольными, до перехода на длинный патрон и стандартный пистолет.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Для олимпийки был МЦ-У :P На базе "Марголина", с удлинненным стволом и дюралевым затвором. Поставлялся в пластиковом кейсе с кучей грузиков, компенсатором, напоминающем глушитель и съемным грибком на рукоятку. Сколько же нервов он мне попортил!.. :) Сам "Марголин" назывался просто "МЦ". А "МЦ-1" мне потому и запомнился, что был первым, попавшим в мои руки "матчевым" пистолетом. Не очень удобная конструкция кстати - ТОЗ-35 в разы лучше :)
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

EJZ писал(а):Для олимпийки был МЦ-У :P На базе "Марголина", с удлинненным стволом и дюралевым затвором. Поставлялся в пластиковом кейсе с кучей грузиков, компенсатором, напоминающем глушитель и съемным грибком на рукоятку. Сколько же нервов он мне попортил!.. :) Сам "Марголин" назывался просто "МЦ". А "МЦ-1" мне потому и запомнился, что был первым, попавшим в мои руки "матчевым" пистолетом. Не очень удобная конструкция кстати - ТОЗ-35 в разы лучше :)
Не надо путать мягкое с теплым :P МЦ и МЦМ это обычный Марголин, МЦУ он же, но для Олимпийки по укороченный патрони дюралевой кареткой затвора, а питолеты серии МЦ1-2,1-3,1-5 тоже для Олимпийки и тоже под укороченный патрон.
Для упрощения вспоминаия :P , чуток процитирую всем известный украинский сайт: "МЦ 1-5 был создан на основе однотипного МЦ 1-3 Центрального Конструкторско-Исследовательского Бюро Спортивно-Охотничьего оружия в Туле. Ствол пистолета расточен в массивном бруске. Так он меньше нагревается при стрельбе, менее подвержен колебаниям при выстреле, а значит - обеспечивает большую точность стрельбы. Точность стрельбы повышает компенсатор. Автоматика действует за счет отдачи свободного затвора. Он имеет две симметрично расположенные возвратные пружины. Перезаряжать можно вручную, двумя симметричными захватами затвора. Ударный механизм - курковый, со скрытым курком и изогнутой тягой. Спусковой механизм включает два шептала. Имеются приспособления регулировки хода спускового крючка в пределах 0,8-2,5 мм, усилия спуска - от 0,07 до 0,25 кг. Положение спускового крючка регулируется в пределах 8 мм. На левой стороне рукоятки крепится флажковый предохранитель." Оригинал статьи по ссылке, там даже фотка есть МЦ-1-5, правда плохонькая по качеству.
http://shooting-ua.com/arm-books/arm_book_81.htm
А вот пистолет МЦ-2-3 вроде как был для МП-6 :P Может это был он? :P
Изображение
warum1939
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:32

Сообщение warum1939 » .

То есть как я понял МЦ1-3 и далее это продолжение линейки МЦ1-2 для олимпийки?
там даже фотка есть МЦ-1-5
Вспомнил, видел я эту фотку, публиковалась в каком то журнале в цвете.
А МЦ2-3 это это конечно для МП6. 60 выстрелов 50 метров, мишень N4. Эх ни разу в жизни не стрелял такое классное упражнение. Думаю безумно сложно, читай винтовка в одной руке.
По МЦ2-3 есть несколько фоток выхолощенного пистолета.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Grizlik писал(а):Не надо путать мягкое с теплым :P МЦ и МЦМ это обычный Марголин, МЦУ он же, но для Олимпийки по укороченный патрони дюралевой кареткой затвора ...
Ну я так и написал... :)
А вот пистолет МЦ-2-3 вроде как был для МП-6 :P Может это был он? :P
Нет, за давностью лет(почти 40) попутал обозначения "МЦ" и "ИЖ" - мой первый "матчевый" был как раз "ИЖ-1" :) Старею... :)
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

EJZ писал(а):Нет, за давностью лет(почти 40) попутал обозначения "МЦ" и "ИЖ" - мой первый "матчевый" был как раз "ИЖ-1" :) Старею... :)
Вот вот, это совсем не больно и даже приятно, каждый день новости.. :P :P
warum1939
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:32

Сообщение warum1939 » .

Привожу данные по Корейсу. Вопрос экспертам: из каких пистолетов выигрывали медали Олимпиад в упражнении МП6?
1952г. Хельсинки
Х. Беннер США 553
А. Леон де Госало Испания 550
А. Балог Венгрия 549
1956г. Мельбурн
П. Линносвуо Финляндия 556
Махмуд Умаров СССР 556 (драм история со снятием 2-х очков?)
О. Пинион США 551
1960г. Рим
А. Гущин СССР 560
М. Умаров СССР 552
М. Иосикава Япония 552
1964г. Токио
В. Маркканен Финляндия 560
Ф. Грин США 557
И. Иосикава Япония 554
1968г. Мехико
Г. Косых СССР 562
Х. Мертель ФРГ 562
Х. Фольмар ГДР 560
1972 Мюнхен
Рагнар Сканакер Швеция 567
Д. Юга Румыния 562
Р. Долингер Австрия 560
1976 Монреаль
У. Поттек ГДР 573
Х. Фольмар ГДР 567
Р. Доллингер Австрия 562
1980г. Москва
А. Меленьтев СССР 581
Х. Фольмер ГДР 568
Л. Дяков Болгария 565
и далее из источников в интернете:
1984г. Лос Анджелес
Хайфен Сюй Китай 566
Рагнар Сканакер Швеция 565
Фу Ван Китай 564
1988 Сеул (с финалами)
С. Бабий Румыния 660
Рагнар Сканакер Швеция 657
И. Басинский СССР 657
1992г. Барселона (с финалами)
К. Лукашик СНГ 658
Фу Ван Китай
Рагнар Сканакер Швеция 657
1996 Атланта (с финалами и десятыми долями)
Б. Кокорев Россия 666,4
И. Басинский Белоруссия 662
Р. Эндона Италия 661,8
2000г. Сидней (с финалами и десятыми долями)
Т. Киряков Болгария 666
И. Басинский Белоруссия 663,3
М. Тенк Чехия 662,5
2004г. Афины (с финалами и десятыми долями)
М. Неструев Россия 98,3 (финал)
Джонг О Джин Ю. Корея 94,5 (финал)
Чон Су Ким КНДР 93,7 (финал)
2008г. Пекин (с финалами и десятыми долями)
Джонг О Джин Ю. Корея 660,4
Т. Цзуньлян Китай 659,5
В. Исаков Россия 658,9
2012г. Лондон (с финалами и десятыми долями)
Джонг О Джин Ю. Корея 662
Чжун Ра Чой Ю. Корея 661,5
Живей Вын Китай 659,6
warum1939
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:32

Сообщение warum1939 » .

Обещанный МЦ2-3. К сожалению уже "труп" - ММГ, но хороший тренажер для стрельбы в холостую.
Изображение
На пистолете отломана кнопка спуска
Изображение
Шнеллер работает исправно и великолепно несмотря на почти 50-ти летний возраст
Изображение
Затвор поворотный продольно скользящий с 2-мя боевыми упорами
Изображение
Ствол заглушен, прорезан.
Изображение
Баланс очень приятный несмотря на то, что приходится прилично прихватывать пальцами. Рукоять штатная с номером - немало подпилена и великовата, но по направлению сделано идеально. Закроешь глаза - вправо/влево мушка не уходит.
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

Стрелял из МЦ 1-3. Такой был один на весь ГЦОЛИФК. Очень хороший пистолет, великолепно сбалансированный. Лучше, чем ИЖ-34М и ИЖ ХР 31 с которыми я тоже тренировался.
warum1939
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:32

Сообщение warum1939 » .

Продолжение отчета по МЦ2-3
Прошу прощения за качество фото (не было ни света ни нормального фотоаппарата)
Изображение
Не совсем полная, но разборка. Снята рукоять, затвор, шнеллер, спусковая скоба - она же рычаг взведения шнеллера
Изображение
Не полная разборка. Пистолет в сборе с вынутым затвором.
Изображение
Полная разборка затвора. Когда глушили ствол, затвор перестал полностью закрываться, потому спили нижний упор-досылатель на стебле. Но и этого оказалось мало и кто-то удалил компенсатор - колечко между боевой личинкой и стеблем. Оно призвано выбирать зазор между личинкой и стеблем для возможно более плотного запирания канала ствола. Стебель болтался - не доходя до пенька ствола пару миллиметров. Колечко пришлось сделать (на фото этой шайбы нет).
Изображение
warum1939
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:32

Сообщение warum1939 » .

Вот то что минимально необходимо было сделать
Изображение
сняв шнеллер находим тьму опилок и грязи в рамке, видимо следы подгонки рукояти. Мелкие паучки тоже присутствуют. Снаружи кое где они уже превратились в мелкие раковины. Все чистим и промываем WD.
Изображение
Чтобы удалить проклятый сломаный винт в шарике спусковой спицы - пришлось этот рычаг со спицей вынуть из шнеллера.
Изображение
бор машиной (старой советской) и таким же старым твердосплавным бором делаем шлиц в винте и вывертываем отверткой. К слову модный DREMEL не помог - точность не та.
Изображение
собираем шнеллер, предварительно все промыв и регулируем единственным винтом рабочий ход спуска. Зацепление видно в маленьком окошке справа над осью спускового рычага. Кстати пружинку усилия кто то предусмотрительно поставил еще одну для большего усилия. При этом амортизационная пружина удалена - как говориться лишняя деталь и на скорость не влияет. Традиционно для пистолетов МЦ этих годов выпуска количество регулировочных винтов минимально. Предупреждения спуска естественно нет, так как он и так невесомый, но "абсолютно коротким" сделать его не получается. Небольшой рабочий ход присутствует. В шарик спуска пока вкручиваем винт М2 с стандартным шагом для проверки резьбы и отработки спуска. Затем думаю надо подобрать винтик от какого нибудь старого рейсфедера или циркуля имитирующий родную кнопку
Если не поленюсь на фотках поставлю номера и перезалью.
Деталировки и схемки чуть позже.
Все собрано - работает как часы.
По уму следующий этап изготовление новой рукоятки и нюансы балансировки.
warum1939
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:32

Сообщение warum1939 » .

Вот нашел несколько фоток
Изображение
МЦ1-3
Изображение
МЦ1-3М2
Изображение
МЦ1-5
MakarovAlex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 23:47

Сообщение MakarovAlex » .

вАУ
warum1939
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:32

Сообщение warum1939 » .

Без фотографий, но интересные старенькие отзывы:
ИЖ-34М vs МЦ-1-3 vs МЦ-1-5 vs МЦ-59
Ответить

Вернуться в «ISSF - Пулевая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей