Ап классической моры

Модератор: тень

paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88013
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

ничего не понял...
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Отмечусь
Изображение
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Тоже апгрейдил дешевейшую,но вечную МОРУ :)
Резину нах,самшит рулез!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sevs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан
Контактная информация:

Сообщение Sevs » .

Хе. Помню закупил на базе пучок мор углеродистых по 120 рублей за ножик. Тоже, было дело, ручки менял:

Изображение
Изображение
Изображение
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Сегодня совершил над морой "апгрейд" как раз над той что страницей ранее.
Изображение
Аватара пользователя
штычок
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение штычок » .

здорово! в стиле :)
поднятие спусков негативно не отразилось? рукоять в форме той самой за..пы?
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

рукоять в форме той самой за..пы?
Гы)) :D за..па не за..па а руке сам бог велел!
поднятие спусков негативно не отразилось?
Ща всё объясню:
морка переделка была убитая напрочь. Спуски сточились до тупого топора. Настроение было - спуски поднял под обушок на камушках поправил на коже довёл побрился и вырезал три рукоятки сходу из крепкого березового комля. При резке витой древесины сильные боковые нагрузки на РК тем более при работе заметил как клинок нагревается бесписды говорю :) работаю скоро особо не церемонясь за клин на смену есть.
После нормального юза щитаю он ещё был способен срезать волос с предплечья по росту.
Вот значит.
А тут фигле считай не поднятие спусков а просто увеличение количества правок до капитальной переточки стараюсь при правке не елозить спусками - подводом ограничиваюсь сталь ихняя прекрасно удерживает РК при таком сведении на крепкой и плотной берёзе и мягче но на сухом дубе угол 33 градуса подвода (линза) на конкретно этой стали завернётся. (завернулся)
Аватара пользователя
штычок
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение штычок » .

теперь все ясненько. такую форму рукоятки взял на вооружение еще с показа прошлого ножика, рука и правда лежит на такой как на чем-то родном и давно знакомом :)))
а мой воспаленный разум недавно вот такое выдал... что-то это мне какой-нить окопник древний напоминает...
Изображение
было две Моры (N3 и для резьбы по дереву которая ламинат). стала одна, но чуднАя. в руке лежит на много лучше благодаря рукояти в форме гантели. и управляемость клинка не сравнится... только что теперь с ней делать - ума не приложу :)
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

штычок писал(а): а мой воспаленный разум недавно вот такое выдал...
Хе-хе :) похоже на ручку от эмалированного ведра на десять литров или увеличенную катушку для ниток. Кажется в линейке скандинавов подобная форма есть интересно как скоро они отказались от такой формы. Тут ведь удобными получаются только два хвата верхний и обратный остальные имеют ограничение по времени на рабочий промежуток ведь все эти бугры и впадины следствие намятия ладони.
Вот с той своей за..пой за пять часиков резания и то чувствую некоторое немение кисти если по берёзе а если по яблоне то следующий день кисть плетнём висит к вечеру только отходит.
Abrams
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 18:19

Сообщение Abrams » .

Кажется в линейке скандинавов подобная форма есть интересно как скоро они отказались от такой формы.
MORA-2000 :D
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Точно :) похожа но я имел в виду из ножей Хелле какой-то там есть из дерева.
А мора2000 известный практичный универсал с убогой рукоятью для нестандартных человеческих рук :D Всегда удивлялся - неужели окружность мизинца и ладони больше чем укозательного и ладони... ц-ц-ц... однако...
При такой форме рука стремится к клинку перехватить чудо в руке поудобней и получается что дизайнеры выделили только прямой и обратный хват ну и картошку почистить.
Следование традициям не всегда уместно могли бы и половинный грибок сбабахать плюс конкуренция там у них не слабая пришлось кое-где перемудрить. Но всеядность-универсальность комплекта в целом победила. Однако это не означает рукоять на мора2000 удобной. Вполне - да но не совсем. А мы ж делаем для 100% -ного удобного пользования не так ли? Заводов по производству остальной дряни предостаточно рисует человек а делает робот :P
ANV8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 17:39

Сообщение ANV8 » .

Шухер писал(а): А мора2000 известный практичный универсал с убогой рукоятью для нестандартных человеческих рук
+1000
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Уважаемый "карелский хохол" сделал рукоять по своему разумению. Не понравится - переделает. У меня тоже был опыт переделки старенькой убитой МОРЫ. Рукоять тогда сделал Виталий М из подвернувшегося куска лосиного рога. После небольшой доработки нож много пользовался. Недавно Виталий мне его подреставриривал. Сейчас шью заслуженной МОРЕ ножны "в якутском стиле".
Изображение
old tankist
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8742
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:02

Сообщение old tankist » .

вот такая Morakniv Classic No.1
ножны и рукоять черешня
Изображение
Изображение
Изображение
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Очень и очень ... Любо-дорого посмотреть. Не продаётся?
old tankist
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8742
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:02

Сообщение old tankist » .

Очень и очень ... Любо-дорого посмотреть. Не продаётся?
спасибо за лестный отзыв.
качество исполнения не дотягивает, для того что бы продавать :(
Goshonok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 май 2012, 17:14

Сообщение Goshonok » .

я конечно новичек в этом деле, но мне видится довольно хорошее исполнение, а ножны так в обще глаз радуют.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Хорошая,кропотливая и...совершенно необычная,нестандартная РАБОТА! Респект!
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

old tankist писал(а): вот такая Morakniv Classic No.1
ножны и рукоять черешня
Классно смотрится!
Может, следующий нож продавать надумаете? :)
зимний
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:04

Сообщение зимний » .

Я зайцев обдираю морой ламинатной клин 75 мм. она в машине так и живет, на 2-3 зайцев хватает без правки.

Не за что не поверю что моры да еще и ламината не хватит на четвертого зайца!..и на пятого!...и на пятнадцатого!... да и вообще не понимаю как можно мору или любой другой нож затупить о зайца...двух,четырех и т.д?
ножи костей почти не боятся!если конечно ими не рубить кости...
зимний
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:04

Сообщение зимний » .

Abrams писал(а): MORA-2000
мое личное мнение о море 2000.
Настоящее недоразомение !!! не понимаю его удобства в пользовании...рукоятка еще терпима но форма клинка это ужас...и нержа какая то перекаленая что ли,точится тяжелей а тупится быстрей...как то психанул на не удобную форму клинка за делом..и с размаху ее в пол бетонный решил воткнуть!бросил!...почти у кончика клинка,на режущей кромке кусочек металла откалолся....вот тогда то я и подумал почему этот нож так плоховато правится,ощущения при правке что сухая сталь какая то...ну а тупится быстрей обычного..
Выбросить жалко а подарить стыдно!

(м-2000 не китай )
зимний
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:04

Сообщение зимний » .

Ну вот наконец то закончил ап своей классической моры-2,осталось дождатся апреля и подарить ее отцу на день рождения!как раз ко дню открытию охоты...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Красивый гармоничный нож.Видно,что удобный и..вполне рабочий! :)
зимний
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:04

Сообщение зимний » .

TI -126 писал(а):Красивый гармоничный нож.Видно,что удобный и..вполне рабочий! :)
Спасибо!
Из своих личных ощущений сделал вывод,и сделал на этом ноже более пузатую рукоятку потому как если долго и много работать с крупным зверем то рука меньше устает с большой рукояткой ножа,хотя можно сказать что я сделал средне объемную рукоять в отличии от больших ножей и в сравнении с моим малым,постоянным,и фартовым! ножом....у моего ножа рукоятка меньше в объеме и миниатюрнее так сказать,более удобнее колбасы нарезать да кортошки почистить,рыбы ведро нашулушить...но вот год назад пришлось им хорошенько поработать на мясе...и я в основном своим узким клинком и тонковатой рукояткой задирал ноги и брюхо...в итоге у меня рука аж ватная стала от усталости...а потом мне под руку попался нож чуть более пузатой рукояткой,так ощущение такое стало, что в руке силушка начала появлятся))))!!!
зимний
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:04

Сообщение зимний » .

А вот это мой ФАРТОВЫЙ!...
МОРА-ламинат 11см.
Изображение
Изображение
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Шухер писал(а):А мора2000 известный практичный универсал с убогой рукоятью для нестандартных человеческих рук
Вова, ты ли это?! или кто-то другой пишет! ты ж главный восхвалятель 2000й!!! и говоришь про нее, что это главный нож выжывальщега! а как она тебе в руку посрала, став рукоятью растворяться ты ее невзлюбил?!
не могу поверить таким отзывам о море от тебя!
зимний
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:04

Сообщение зимний » .

Harding писал(а): Вова, ты ли это?! или кто-то другой пишет! ты ж главный восхвалятель 2000й!!! и говоришь про нее, что это главный нож выжывальщега! а как она тебе в руку посрала, став рукоятью растворяться ты ее невзлюбил?!
не могу поверить таким отзывам о море от тебя!
ну что же вы так на человека бросаетесь сразу критиковать)))ну с кем не бывало то...все мы люди человеки,нам свойственно ошибки совершать ,,Не ошибается тот кто ни чего не делает!!!,,
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

зимний писал(а): ну что же вы так на человека бросаетесь сразу критиковать)))ну с кем не бывало то...все мы люди человеки,нам свойственно ошибки совершать ,,Не ошибается тот кто ни чего не делает!!!,,
да я то-то и оно все не могу Вову понять с его любовью к этой море. Сам ведь он кузнец, хорошие ножи делает и тут на, любовь к липучему пластилину(липучая- это текучая рукоять, пластилин- слишком мягкая сталь)
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Имею в хозяйстве Мору Классик 2 и Мору Классик 2.0 .
Классик 2-неудобный кухонник,а Классик 2.0 маленький,юркий,удобный шейничек для рыбалки в заброд и когда в плавках и на охоте по мелочи.
------------------
С Уважением.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя