Избранные отзывы и обзоры на некоторые японские водные камни

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Member писал(а): Я не спорил а спрашивал,
и фанатом я не являюсь
мне по барабану
хоть на кирпиче
главное чтобы был результат быстро и качественно,
а кругом все доказывают свои пристрастия
и из этой кучи не выберешь что тебе будет лучше,
я хочу одного - узнать что лучшее в плане минимум количества/скорость исполнения/приемлимое качество заточки.
Здесь общаются люди
для которых заточка --- это хобби, увлечение, предмет пристрастий
и ясное дело,
что ожидать от таких людей беспристрастного отношения
к своим заточным инструментам было бы неразумно.
Добро пожаловать в реальность!
Вы видели хоть раз человека, который будучи автолюбителем
потратил бы кучу денег на свое авто
и после этого бы относился к нему беспристрастно?
И который бы после этого ни разу бы не похвалил своё приобретение?
То же самое у нас с камнями.
Присоединяйтесь к нашей палате, здесь у нас весело и интересно :)
Санитары и прочие нас сильно не докучают, ведь мы ведем себя тихо,
сидим в уголку, обложились камнями и точим потхоньку бритовку вжик-вжик...
а глаза такие добрые... :D
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman » .

Николай, а можно здесь разместить отзывы либо сделать небольшой обзор о CERAXах (в том числе и о NEW CERAXах)?
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Highway Patrolman писал(а): а можно здесь разместить отзывы либо сделать небольшой обзор о CERAXах (в том числе и о NEW CERAXах)?
да, конечно можно! размещайте.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Хотел бы сказать пару слов о довольно бюджетном японском синтетическом воднике Masahiro s-1000.
Камень довольно бюджетный и был одним из моих первых водников, что называется "на попробовать".
Я всё к нему приноравливался, потом имел возможность сравнить его с другими камнями и есть что по нему сказать хорошего, что решил донести до многоуважаемого сообщества.
Камень очень однородный,посторонних включений или выпадающих из рабочей плоскости агломератов зерна замечено не было, замачивается минут за пять-семь.
Очень любопытный факт - камень хорошо работает по нержавейкам, но имеет сугубую особенность - заточка на нём мягких нержавеек, с заявленной твёрдостью ДО 55 HRC - идёт на ура - суспензии выделяется совсем чуть-чуть,(связка довольно мягкая, а зерно достаточно "быстрое")и поверхность выходит хорошей и однородной - нержавейки типа аус-8, с заявленной твёрдостью около 57-58 HRC идут на нём заметно хуже - скорость съёма металла падает, а суспензии вырабатывается огромное количество, очень густой. Но! Нежавеющие стали твёрдостью более 58 HRC опять начинают на нём чувствовать себя превосходно. Углеродка на нём ведёт себя как-то без особых впечатлений - ни то, ни сё, на мой взгляд, работать можно, но есть куда более подходящие для неё камни.
Последний раз я его попробовал использовать совсем уж странно - затачивал Spyderco Military из cpm s30v и был очень удивлён!
Этот камень, (использовался после Cerax 707, который опять подтвердил свою славу одного из самых универсальных камней) Masahiro s-1000 на удивление хорошо себя показал на этой стали, про которую многие пишут, что она тяжеловата в заточке.
Да, размер камня небольшой, но я со временем наоборот полюбил камни этого размера - для работы достаточно, а выравнивать быстро и просто. Этот Масахиро на матированном стекле с водой, даже без всякого порошка выравнивается на собственной суспензии, выделяющейся после трёх-четырёх движений и за несколько минут, если конечно делать это регулярно - через два-четыре использования. Да, ещё момент - камень, повторюсь, мягкий. После заточки на нём двух клинков из аус-8 - потребовал существенного выравнивания, но зато после нержавеек типа x30cr13 или напротив, после cpm s30v - никакой выработки, требующей немедленного выравнивания не произошло.
Тактильно работать на нём приятно, и несмотря на свою явную бюджетность, он занимает, по моему скромному мнению, очень востребованную нишу. Можно переточить кучу бюджетной кухни, например, друзьям или клиентам, а "себе любимому" на нём и спайдерку обработать.
Сейчас попробую прикрепить фото того, какую поверхность он оставляет на cpm s30v. на фото видна на границе спуск\подвод полоска более крупных рисок от Cerax 707, поскольку, переходя на Masahiro, я чуть увеличил угол заточки. Потом взял какой-то 3000-ник, а доводил нож на Грей Алания, чего, к моему удивлению, ему оказалось совершенно достаточно. Почему-то думалось, что этот сланец окажется для этой стали неподходящим, но я ошибся.
Так что если у кого есть схожие вышеуказанным задачи - такой камушек, при своей невысокой стоимости очень полезным оказался, рекомендую.

Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): Хотел бы сказать пару слов о довольно бюджетном японском синтетическом воднике Masahiro s-1000.
это вот такой камень: http://knife.kasumi.ru/catalogue/301/29252/ ?
и это он же, я так понимаю под названием
W-183 Nakato from Masahiro Company
( в конце страницы ):
http://japanesechefsknife.com/WhetStonesForSale.html
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да, по ссылке на касуми ру - это он. Кажется там его когда-то и покупал.
По второй ссылке - вроде похож, но с цветом фото что-то не то, либо это не совсем он.
На самом деле он ярко коричнево-красноватого цвета, более красноватого, нежели на фото в касуми ру.
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman » .

Имея в распоряжении линейку New Cerax #400, #800 и #1000/3000, обратил внимание на то, что мягкие безродные нержавейки на китайских кухонниках довольно сильно засаливают камни с 400 по 1000. При этом суспензии вырабатывается мало, металл снимается относительно медленно. А вот #3000 на таких ножах практически не засаливается и снимает металл очень быстро. (Есть предположение, что после #1000 используется другая связка). Нержавейки по-приличней (425-я, 440А) засаливают камни с 400 до 1000 гораздо меньше, металл при этом снимается быстрее. #3000 работает практически также, как и по мягким сталям.
Есть еще Cerax #8000, но его распаковал только вчера и еще пока не пробовал. :)
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Зубан
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 15:09

Сообщение Зубан » .


Highway Patrolman

Просто, на более грубых камнях размер зерна и поры больше, чем у тонких камней. Соответственно, засаливаются они быстро, поэтому и перестают работать, так как засаленные камни требуют выработки верхнего слоя для восстановления своих заточных свойств. И твёрдость дешёвых китайских ножей такая, что даже на твёрдых камнях они "намазываются" на поверхность.
На 3000 же камне засаливания сильного не происходит, режущие грани зёрен не забиваются, поэтому камень продолжает работать. Не думаю, что связка используется другая. Потому как в этом случае, грубые камни были бы мягкими, тогда как как тонкие - твёрдыми.

------------------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да всё-таки иногда похоже другая. Либо зерно иное. В любом случае характер работы очень отличается.
У меня комбинированный New Cerax 1000\3000 - так у него 1000-я сторона довольно твёрдая, агрессивная, а 3000-я куда мягче - чем-то напоминает 3000-ную сторону Kasumi 3000\8000.
Мне вот с Масахиро повезло в такой ситуации - удивительно камень работает. Связка в меру мягкая, а зерно жёсткое и агрессивное - мягкая сталь практически не засаливает его, "средняя" (57-58 роквеллов) вырабатывает излишне много суспензии, не засаливая камень, а стали от 58 и выше - идут с минимумом суспензии, но без засаливания. НО - только нержавейки. Как я уже писал - углеродки мне на нём вообще не понравились - ни рыба ни мясо...
так что думаю имеет смысл по подбирать камни под разные стали более скурпулёзно. Я сначала думал, что одного набора мне хватит, а потом таки пришлось иметь как минимум 2 совершенно разных 1000-ника, два 3000-ника, но на этом остановился, так как пошёл в сторону природных камней и ничего тоньше 5000 грит синтетики не имею. Как и никаких японских синтетиков крупнее Сerax 707.
"грубые камни были бы мягкими, тогда как как тонкие - твёрдыми." - зачастую у синтетических водников так и есть. Только подразделить их таким образом всё равно сложно, приходится всё подбирать. Потому что связка играет не меньшую роль у них, чем и собственно зерно, и вариаций их соотношений - величайшее множество. А ежели к этому присовокупить разность затачиваемых клинков, стали, ТО и т.д. - то за исключением нескольких "знаковых" моделей таких камней, совершенно сложно прогнзировать тот или иной характер работы. только подбирать.
Зубан
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 15:09

Сообщение Зубан » .

oldTor писал(а): зачастую у синтетических водников так и есть.
Я говорил про конкретные камни. Не встречал, чтобы у камней одной линейки твёрдость на столько сильно разнилась...
Честно говоря, про разные камни, подбор и тд. согласен, но всё очень сильно зависит от требований к заточке. Для базовой повседневной заточки вполне хватит 5-6 или 2-3 комбинированных синтетических, а также пары природных - наподобие сланца или арканзаса блэк/транслюцент. Ну, и если есть желание, пара соверских брусков для черновой работы и алмазный надфиль, как у Дмитрича для самых начальных стадий заточки...
------------------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

KudryashoffAlexandr писал(а): Есть подходящие синтетические водники?
Думаю NANIWA CHOSERA справится.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Fedor_C писал(а): Думаю NANIWA CHOSERA справится.
нет, отчего ей справиться, если она сделана на основе из того-же WA (White Alumina), который менее твердый, чем карбид ванадия
Алмазы, вот они они помогут, у меня есть парочка NANIWA DIAMOND для таких случаев. Работают мягче и предсказуемей чем DMT, но не так быстро.
Если не стоит задача сделать всё по высшему разряду, то можно обойтись
и гусевскими сланцами алмазами (прошу прощения, ошибся).
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А как на Ваш взгляд - вот этот подошёл бы под такую задачу? или не очень?
http://knife.kasumi.ru/catalogue/301/33838/
на других порошках он себя недурно ведёт, но на s90 именно, его не пробовал..
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): А как на Ваш взгляд - вот этот подошёл бы под такую задачу? или не очень?
http://knife.kasumi.ru/catalogue/301/33838/
на других порошках он себя недурно ведёт, но на s90 именно, его не пробовал..
Не пробовал. Но знаю, что там в основе всё тот-же WA и потому прогноз таков --- по S90V будет работать слишком медленно.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Nikolay_K писал(а): по S90V будет работать слишком медленно
Правильно ли я Вас понял, что по этой стали будут нормально работать только алмазы?
KudryashoffAlexandr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:45

Сообщение KudryashoffAlexandr » .

Nikolay_K писал(а): нет, отчего ей справиться, если она сделана на основе из того-же WA (White Alumina), который менее твердый, чем карбид ванадия
Этого и опасаюсь
Алмазная нанива слишком уж дорога. Попробую использовать алмазную пасту...
А вот по здп-189 нанива СС 5000 меня очень радует
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Fedor_C писал(а): Правильно ли я Вас понял, что по этой стали будут нормально работать только алмазы?
думаю, что CBN тоже будет работать и неплохо.
А карбид кремния и разновидности оксида алюминия --- увы,
ибо уступают по твердости карбиду ванадия.
Кстати карбид кремния будет чуть быстрее работать, но всё-таки
очень медленно.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

что-то ушли мы от темы. Тема не для вопросов,
а для того, чтобы поделиться своими впечатлениями о камнях.
Надо будет почистить.
KudryashoffAlexandr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:45

Сообщение KudryashoffAlexandr » .

Дополню впечатление о наниве СС 5000. Попробовал сегодня на S60V - нормально, на уровне тридцатки. Оно и понятно - по ванадию до S90V далеко
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Nikolay_K писал(а): думаю, что CBN тоже будет работать и неплохо.
И более того, очень быстро. Прям такое ощущение, что металл размазывается и подплавляется. По сравнению с алмазом - непривычно.
sturkin30
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:15

Сообщение sturkin30 » .

Пробовал Shapton pro 1000, был приятно поражен его работой по нержевейкам(кухонный пластилин, vg-10, sandvik 12c27, s30v) работает очень быстро, я бы даже сказал зверски быстро)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Chuh-chuh писал(а): А как он на "кухонном пластилине" не сильно засаливается?
и еще --- если Вам бОльшую часть времени приходится затачивать
кухонный "пластилин", то советую обратить внимание на твердый
KING HYPER 1000 ( вот такой http://www.rubankov.ru/shop/UID_1216_.html ),
по моим наблюдениям он самый дружественный по отношению к пластилину
и тем, кому его приходится затачивать.
KING HYPER 1000 точит ощутимо быстрее, чем SHAPTON PRO 1000,
но его придется и чаще выравнивать.
Chuh-chuh
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:09

Сообщение Chuh-chuh » .

Николай, спасибо за ответ. А не подскажете, можно ли использовать дресинг стоун, который идет в комплекте с CHOSERA для SHAPTON PRO?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Chuh-chuh писал(а): А не подскажете, можно ли использовать дресинг стоун, который идет в комплекте с CHOSERA для SHAPTON PRO?
можно, но это не лучший вариант, так как
суспензию после этого дресинг стоун
надо обязательно смывать с поверхности камня.
Гораздо лучше использовать небольшие кусочки натуральной нагуры
или других природных камней. Их суспензия легко дробится и
благодаря этому не только улучшает абразивные свойства и препятствует засаливанию,
но и выполняет роль своеобразной сухой смазки.
Кстати, если Вы бываете в Москве, то могу из своих запасов выделить один такой камушек.
sturkin30
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:15

Сообщение sturkin30 » .

Я в качестве нагуры использую обломок 6000 кинга, а то я пока не дошел до натуральной нагуры, выбор огромный, надо разобрался в этой области для того чтоб конкретно искать, а то у нас проблематично достать натуральную нагуры, надо только на заказ т.п.
А вообще пластилин точиться на ура, я обычно 1000 и 2000 использую, этого хватает на 95% задач по пластилину.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Когда-то, ещё в посте #36 этой темы, писал о бюджетном воднике масахиро s-1000.
Что-то последнее время он мне всё больше нравится, и вот нарисовалось пару фото результата его работы по 440с. Точит он эту сталь хорошо, выделяет не слишком много и не слишком густой суспензии, кромку не валит, заусеночка практически не образуется. На засаливание нет даже намёка. Вобщем весьма удачный камушек, ни разу не жалею что приобрёл его. Фото сделано через лупу 45х:
Изображение
Изображение
AB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 05:38

Сообщение AB » .

а если сравнивать камни CHOSERA 1000 с KING HYPER 1000 regular - какие между ними отличия в плане применимости и особенностей работы?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

ab писал(а): если сравнивать камни CHOSERA 1000 с KING HYPER 1000 regular - какие между ними отличия в плане применимости и особенностей работы?
KING HYPER более всеядный, практически не засаливается даже на очень мягкой нерже и дает стабильно высокую абразивную способность.
CHOSERA 1000 больше засаливается на мягких сталях и требует периодического освежения поверхности, но зато на VG10 она работает просто волшебно.
Sinica88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2013, 13:57

Сообщение Sinica88 » .

Они у меня разной формы: прямые, полукруглые, уголки. Ширина от 2 мм до 25 мм. Вот на фотке к примеру полукруглые резцы. Но сразу скажу, что я не спец большой, из фоток это видно.
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

фаску не видно (она с обратной стороны), но идея уже ясна --- нужны твердые камни, Naniwa Super Stone однозначно не подойдут.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя