Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

кролик писал(а):min ~3-4. max ~ 12-16. При этом постараться забыть страшные слова типа Липерс, ВСА, Гамо, Таска и компания. Начать словарь примерно со слов Люпольд VX-1 и дальше.
Всё о Липерсах, Тасках, Люпольдах, Никонах... У меня к примеру Hawke, у одного что-ли? Тоже интересно было бы что-нибудь услышать. Или может про Хавк как о покойнике- либо хорошо, либо ничего... :D :D :D
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Подыскиваю оптику к Ругеру 10/22 - не подскажите,серия http://www.leupold.com/hunting...ht-riflescopes/ с открытым верхним барабанчиком или нет? На сайте Leupold фото прицела с открытым, в продаже исключительно закрытые.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

Какую кратность предпочесть,посоветуйте? 3-9 как то мало,6-24 как то много,больше склоняюсь 4-12 или 4-16.Ломки BSA/Redfield.
при 10х на 150м видны пробоины 22лр на мишени.
отсюда и плясать Гопак... выбирая прицел, сетку и ритм под себя любимого.
Главное Определить цели с 22лр, и Летка-Енька под бубен удастся.
arnold72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:55

Сообщение arnold72 » .

от 10 до 16 в основном используешь как монокль,а стреляешь с меньшей кратности Это если на охоте,где не всегда упор удобный попадается ИМХО
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

кролик писал(а): забыть страшные слова типа Липерс, ВСА, Гамо, Таска и компания. Начать словарь примерно со слов Люпольд
Вообще то трудно сравнивать изделия, цена которых отличается как минимум в три раза (а то и в 10-20 раз).
Однако назовите хоть какой нибудь технический параметр, который в них отличался бы в три раза?
Вот если сравнивать мерседес и запорожец, то там можно привести длинный список параметров, величина которых соответствует различию цены, а в прицелах? Что, к примеру, в Люпе в 3 раза (а в Сваровске в 20 раз)лучше, чем в Гамо?
NSO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:55

Сообщение NSO » .

Соболь, липерс 3-9*40, уже 500 выстрелов, не нарадуюсь.) По крайней мере пока.)
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Однако назовите хоть какой нибудь технический параметр,
Не хочу и не буду этим заниматься. У меня есть Гамо, Пилад, Буррис и НайтФорс. То, что было или использовал даже не хочу перечислять. Кому интересно - или слушайте, или проходите весь путь сравнения сами.
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Что, к примеру, в Люпе в 3 раза (а в Сваровске в 20 раз)лучше, чем в Гамо?
Срок гарантии. В России на люпольды любой серии- 30 лет. На гамо - ..?
NIKOLA1964
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:49

Сообщение NIKOLA1964 » .

Что, к примеру, в Люпе в 3 раза (а в Сваровске в 20 раз)лучше, чем в Гамо?
А не надо в 20 раз, достаточно погрешности при вращении барабанов на 5-10 процентов и промахнулся.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

NIKOLA1964 писал(а): достаточно погрешности при вращении барабанов на 5-10 процентов и промахнулся.
А если вообще не пользоваться барабанами, а корректировать только по сетке, то какая хрен разница, какая на них погрешность?
Тангаж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:31

Сообщение Тангаж » .

Datch-243WiN писал(а): Не, я на такие дистанции замахиваться даже и не думаю. Мои дистанции для мелкана - до 100. Поправок хватает с лихвой.
Ну, почему же только до 100? На снимке со 172 метров. На голове не глаз, а дырка. Каюсь, был грех. Но разоряла гнезда на поле.

Изображение
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Тангаж писал(а): Ну, почему же только до 100? На снимке со 172 метров. На голове не глаз, а дырка. Каюсь, был грех. Но разоряла гнезда на поле.
Дружище, да я знаю, что можно и дальше, просто как-то нет необходимости , всё внимание на другую винтовку и другой калибр, помощнее и подальше, мне ж для охоты.. Тут ещё релоуд затянул.. А с мелканом в основном в межсезонье изредка балуюсь, вороны да крысы, ну ещё некоторые хвостатые, коих в некоторых ветках койотами именуют.. Случался грешок и на охоте по перу.. Бумага конечно тоже бывает от случая к случаю. Но в общем и целом мелкан погоды не делает, больше как развлекуха, потому и не гонюсь за дистанциями. Мож когда и сподоблюсь раздвинуть горизонты..
arnold72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:55

Сообщение arnold72 » .

Соболь, липерс 3-9*40, уже 500 выстрелов, не нарадуюсь.) По крайней мере пока.)
у меня уже далеко за 500 и нормуль
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

Но в общем и целом мелкан погоды не делает, больше как развлекуха, потому и не гонюсь за дистанциями. Мож когда и сподоблюсь раздвинуть горизонты..
большИе дистанции мелкана не охоты для, а умения ради...
на коротких дистанциях в 22лр, целый комплекс нужных навыков - для шлифовки...
выгодно, дешево и сердито...
соберите на 100м на природе, пару минутных групп - вместе порадуемся... ибо релодить - хорошо, но не всем дано на 500м пробоины кучковать в 15мм, а мелкашка - как автопробки, где все равны (относительно) и спецы отечпрома и ездюки на иномарках... шутка.
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Какой прицел у вас на МК?
Leupold European 30 3-9/40. Фото на 116 стр.
И какие самые сложные задачи вы с него выполняете?
Задачи озвучил пятью постами выше.
Из тех с которыми не справяться брэнды попросче?
Опять двадцать пять.. Мож не стОит по третьему кругу-то?
Не знаю я, кто там с чем справится. Давайте притормозим пустую дискуссию и остановимся на том, к чему пришли - каждый найдёт своё.
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

КСМ035 писал(а):но не всем дано на 500м пробоины кучковать в 15мм[/B]
Вы мне льстите..))К сожалению, мне такого тоже не удавалось. Речь шла не о размере групп в 15мм, а о выцеливании центрального круга мишени диаметром 15мм с помощью тонкого дуплекса.
Serg S
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 11:58

Сообщение Serg S » .

Присоединюсь к вопросу - озвучить задачи недоступные брендам попроще. Может конкретика поубедительней будет. Что за сложности с ними на мелкане?
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

озвучить задачи недоступные брендам попроще
Задача - сохранение 100%-ой работоспособности в течение сколько-нибудь приличного промежутка времени в нетепличных условиях использования.
Цитата:
"Прицелы бюджетного класса (в основном китайские) в абсолютном большинстве не выдают заявленных производителем параметров поправок по причине упрощённых технологий и некачественных материалов. Этот недостаток можно не замечать в охотничьей оптике, когда-то пристрелянной на «прямой выстрел» и забытой на винтовке как страшный сон, но тем не менее гарантирующей на охотничьих дистанциях даже при прицеливании «плюс/минус лапоть» попадание по убойному месту. Совсем другое дело прицелы для высокоточной стрельбы по малоразмерным целям, к которым предъявляются повышенные требования по живучести и абсолютной повторяемости результатов.
Правильная работа оптики и как следствие точность попаданий напрямую зависят не только от качества изготовления, но и от того, как будет вести себя прицел после многократного воздействия отдачи, атмосферных факторов, транспортировки оружия, постоянной работы с барабанами ввода поправок и отстройки параллакса. Время и ударные нагрузки безжалостны, рано или поздно любой прицел выходит из строя, но одним суждено пережить не одну винтовку, другие превратятся в погремушку после сотни выстрелов не самыми мощными патронами."
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Тоесть делаем вывод, что для использования вне охоты, тоесть тир стрельбеща и т.д на 22LR... Данный параметр не принципиален и не критичен, соответственно выйгрыша у топовых брэндов нет? :)
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Выводы каждый для себя волен делать сам.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Datch-243WiN писал(а): Datch-243WiN
Какой прицел у вас на МК? :)
И какие самые сложные задачи вы с него выполняете? :) Из тех с которыми не справяться брэнды попросче? :)
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Выводы каждый для себя волен делать сам.
+ 1000. Можно только добавить, что дерьмом просто противно пользоваться. Разве можно назвать прицелом трубку со стеклышками, у которой при смене кратности от 4 до 12 СТП гуляет на 1,5 МОА ?
В этой теме миллион + 1000 рекомендаций, все прошло по десятому кругу, но снова и снова поднимается один и тот же вопрос. На него уже просто надоело отвечать. За этот вопрос нужно банить, минимум на месяц. И открывать доступ только для чтения всех 120 страниц этой темы. Тут есть все ответы.
соответственно выйгрыша у топовых брэндов нет?
ТВ можно посмотреть на "Электроне 716" и на "NEK" с диагональю 56. Смысл один - кину видно, а вот приятности разные.
Ну нравиться кому то смотреть в Электрон и кушать ливерную колбаску по рупь двадцать, только зачем это навязывать другим? (можно не отвечать, я ответы знаю)
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

кролик писал(а): Ну нравиться кому то смотреть в Электрон и кушать ливерную колбаску по рупь двадцать, только зачем это навязывать другим?
А если денег только на ливерную колбаску? Так что же тогда с голоду умереть, но не кушать её?
СТП гуляет на 1,5 МОА ...
Вот сам же говорил, что с рук у тебя лучше 5 моа не получается. Так хренаж тебе эти полтора моа ошибки прицела?
Никто и не говорит, что Никон хуже чем Липерс, но если бюджет не срастается, тогда что, застрелится?
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

В этой теме миллион + 1000 рекомендаций, все прошло по десятому кругу, но снова и снова поднимается один и тот же вопрос. На него уже просто надоело отвечать. За этот вопрос нужно банить, минимум на месяц.
Не надо потов.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

кролик писал(а): ТВ можно посмотреть на "Электроне 716" и на "NEK" с диагональю 56.
Если кино чёрно-белое и, что то из разряда заезженного не реставрированного Чарли Чаплина :) То мне кажеться, что разница не будет настолько разительной :) Если смотреть Аватара в HD или 3D, то безусловно :)
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Если кино чёрно-белое
Вот и про это же.Может не париться и поставить BSA? С другой стороны всегда будут терзать сомнения :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

ALEX55555 писал(а): С другой стороны всегда будут терзать сомнения
Если будет терзать, тогда лучше не БСА :) Терзания никчему хорошему не приводят :)
P.S. Терзания очень портят карму и удачу :) -50 поинтов, будет очень сложно стрелять с такой подпорченной кармой :)
Max-715
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 22:40

Сообщение Max-715 » .

Тогда Хавк Панорама?
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

ingener99 писал(а): Вот сам же говорил, что с рук у тебя лучше 5 моа не получается. Так хренаж тебе эти полтора моа ошибки прицела?
А если не с рук, и метров поболе ста, а цель как на фото у Тангажа на предыдущей странице? Полтора МОА огреха прицела почти наверняка будут означать промах или подранка.
Так нахренаж такой прицел?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Datch-243WiN писал(а): А если не с рук, и метров поболе ста, а цель как на фото у Тангажа на предыдущей странице?
Дык выж сами сказали более 100 не стреляете :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя