Новичок. Помогите выбрать винтовку

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 » .

До ладно Вань,куй с этими дроздами,нах они здались,ворон хватает для нормальных стволов без убойных зон через два крыла и кулек,да и ведра ждут серьзного тук..а не какого то там ..бздынь.. :)
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Ex@L писал(а): не интересен мне спорт в чистом виде, я охотой заболеваю. :)
взаимно. примите и мои :D
я хочу сказать, что бумага "злее". у охотников (оставим пока сарказм, хотя он обоснован ИМХО)) нет тела - нет дела. кто промахнулся ? я? я и не стрелял. а на бамашке все видно. кто куда и как. самому же должно быть интересно.
это как приложение N1 к правой и левой рукам :)
Ex@L
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13 май 2009, 01:11

Сообщение Ex@L » .

Alex01 писал(а): В 4,5 мм оптимум по кучности-мощности, ИМХО - это Дианы 48-54 со своими штатными 24-25 Дж, которые и по кучности при своей моще уделают абсолютное большинство 16 Дж винтов.
Alex01 писал(а): Слышь, теоретег клавишный, возьми с собой Непушиста и сходи с ним в детский сад, там будете училке и детям по ушам ездить, как вы с 70м. валите дроздов и пр. дичь по убойным зонам.
Деточка, а ты с рекламируемых тобой хачей для нубья, уронишь дрозда на 70-80 метров при свидетелях? Или прекратишь свой откровенный звиздёжь про преимущества супермагнумов?
И про теоретика ты, жЫрнющая школота, ошибся. Иди на другие ресурсы нубов жЫробасить. Здесь ты - клован. :)
Ex@L
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13 май 2009, 01:11

Сообщение Ex@L » .

ober писал(а): взаимно. примите и мои :D
я хочу сказать, что бумага "злее". у охотников (оставим пока сарказм, хотя он обоснован ИМХО)) нет тела - нет дела. кто промахнулся ? я? я и не стрелял. а на бамашке все видно. кто куда и как. самому же должно быть интересно.
это как приложение N1 к правой и левой рукам :)
Ага, согласен. Бумага важна не только для тренировки, но и для проверки: 1) кучности ствола; 2) что конкретный стрелок может сделать своими руками из данного в руки девайса. Остаётся только самосовершенствоваться. :)
З.Ы. По своему опыту: с весны в тир перестаёт ходить в тир народ. Девки/дела в деревне/новые увлечения/etc... Быстро теряются навыки...
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: ROSTOW

Сообщение ALEX01 » .

куй с этими дроздами,нах они здались,ворон хватает для нормальных стволов без убойных зон через два крыла и кулек,да и ведра ждут серьзного тук..а не какого то там ..бздынь..
Эт точно :)
Только накуа тут гнуть пальцы про убойные зоны. Много ли из здешних пневманутых соберут ту кучу, которую может дать таже 25 Дж Диана? Хорошо, если из 100 человек это смогут несколько, а мож и никто, если в реальности стрелять как на охоте - чаще с рук и на ветру. Как будто взял в руки 16 Дж и хедшоты гарантированы. А то, что нормальный охотник должен тренироваться, повышать свой уровень и (или) поддерживать форму - так это и козе понятно.
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: ROSTOW

Сообщение ALEX01 » .

с рекламируемых тобой хачей ...
Слышь, чувак, ну-ка ссылку сюда или текст о моей рекламе хатсанов.
Деточка ....
Ну эт нормально. Когда чел обосрался, он переходит на такие слова или физиологию, клоун хренов.
eugenmax
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 19:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение eugenmax » .

Прочитал 22 страницы, но как новичок, так и не понял, почему чем выше скорость - тем хуже кучность? Логически объясните пожалуйста. Пока не поддерживаю ни ту ни другую сторону.
Хотя и выбрал Д31 на примету (откинув всякие хатсаны и гамо), но ведь так и не понял почему... Пока руководствуюсь тем, что Диана намного качественнее сделана, да и в ПГВ обзор хороший.
Вот например, по рабоче-крестьянски, почему снайперская (огнестрельная) винтовка при скоростях за тысячу может так метко стрелять? (ну разумеется с прицелом), а ППП при скорости в 300 не может? Пуле дан посыл скорости, допустим ствол у обеих ровный, в чем отличие тогда?
Вот например, чем больше киловатт у рейсмуса, тем больше он может выдать оборотов и чище прострогать доску. Но нет такого, что при соответствующем качестве оборудования станок в 10 тыс оборотов будет строгать хуже, чем на 5 тысяч
Ex@L
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13 май 2009, 01:11

Сообщение Ex@L » .

[QUOTE]Originally posted by Alex01:

П.С. А вообще первым винтом надо брать Хатсан 125 - самую мощную.
А 15-16 джоульные ГХ-440 и т.п. в 2 раза слабее Хатсана-125, в топку их.

Пойдёт для начала?
З.Ы. Если не почистишь свои сообщения, будет больше.
inb4: ты выдёргиваешь фразы из контекста. :)
З.Ы.Ы. Будь тоньше, школоло! :)
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

eugenmax писал(а): чем выше скорость - тем хуже кучность?
не скорость. лучше говорить - энергия. так логичнее.
о хатсанах красноречиво говорит их низкая эргономика. удобным и качественным инструментом получаются более качественные вещи, нежели простеньким, мощным но неудобным :). зато таким можно делать тяжелую работу
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: ROSTOW

Сообщение ALEX01 » .

Пойдёт для начала?
Слышь, клоун, ты не выдёргивай из контекста, а читай в контексте.
П.С. Да, тяжелый случай, и этот чел на ганзе и наверно справка из психушки есть, что здоров ..... Реклама.... я пацталом...
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 » .

eugenmax писал(а):Прочитал 22 страницы, но как новичок, так и не понял, почему чем выше скорость - тем хуже кучность? Логически объясните пожалуйста. Пока не поддерживаю ни ту ни другую сторону.
Хотя и выбрал Д31 на примету (откинув всякие хатсаны и гамо), но ведь так и не понял почему... Пока руководствуюсь тем, что Диана намного качественнее сделана, да и в ПГВ обзор хороший.
Вот например, по рабоче-крестьянски, почему снайперская (огнестрельная) винтовка при скоростях за тысячу может так метко стрелять? (ну разумеется с прицелом), а ППП при скорости в 300 не может? Пуле дан посыл скорости, допустим ствол у обеих ровный, в чем отличие тогда?
Не забивай голову тонкими материями,твой выбор ДИ-31..отличный выбор.
бери и наслаждайся вещью.
Огнестрел и удар поршня в 300грамм в момент выстрела немного разные вещи,поэтому и скорости другие и точность.Просто достичь скорости огнестрела(винтовки) невозможно в пневме..тут мощность мах в ППП около 40дж,самый убитый мелкан 140дж.
У меня ДИ-54 при скорости 327мс свои 2МОА выдает запросто(это ее техническая заводская кучность) а дальше танцы с бубном...и все равно не выжмешь как у спорт.огнестрела до 0,5МОА
1МОА(около 29мм на 100м)
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: ROSTOW

Сообщение ALEX01 » .

Если не почистишь свои сообщения, будет больше.
Жги ещё, чистить свои сообщения ессно не буду. :).. Блеать, опять под стол упал ...... ржунемогу.....
eugenmax
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 19:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение eugenmax » .

Для начала - может вам хватит уже всем сраться. Это вас вообще ни к какому компромиссу не приводит.
лучше говорить - энергия
допустим энергия. Вот например, физически я могу представить что у качественной винтовки где ровный ствол, тоесть пулька плотно по нему вылетает - она летит ровно ну и соответственно точно.
У "кривого" же ствола пулька например неплотно вылетает и соответственно на выходе не по прямой траектории выстреливает - и не точно попадает.
А если все качественное, то каким образом увеличение мощности ППП свыше 20 Дж (ну вы там вроде на этой цифре сошлись) ухудшает точность попадания?
Просто если это логически объяснить или с физической точки зрения - и забить куда-нибудь в шапку - то думаю вопрос такой у новичков отпадет после прочтения, и всем станет легче, и холивары такие прекратятся
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

у любой пневмы юбку пули раздувает и этим обеспечивается достаточная обтюрация.
энергия не влияет на сферическую точность в вакууме. можно привязать зависимость на "кучную скорость" (выше энергия - выше скорость. меньше масса метаемого тела - выше скорость) и на механические вибрации
Ex@L
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13 май 2009, 01:11

Сообщение Ex@L » .

eugenmax писал(а):Прочитал 22 страницы, но как новичок, так и не понял, почему чем выше скорость - тем хуже кучность?/B]

Дело в соотношении твист/скорость/масса пули/материал пули/и т.д. Особо одарённые ратуют исключительно за НСП/энергетику без учёта прочих факторов.
eugenmax
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 19:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение eugenmax » .

ober, вот как раз читаю сейчас на форуме одном "В погоне за мощностью на недорогих ППП сильно страдает точность (кучность) в основном из-за того, что похабно продумано снижение влияния на траекторию пули действия больших механических усилий и колебаний при работе поршня по наковальне и тому подобные вещи."
В принципе идея плохого влияния мощного импульса на некачественных винтовках уже как-то познается сознанием
eugenmax
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 19:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение eugenmax » .

Вот еще, кажется нашел ответ на свой давний вопрос - почему стоит взять Д31 компакт, в подтверждение опровержения идее "чем длиннее ствол тем лучше для ППП"
"Некоторые винтовки имеют сильно укороченный ствол, тем самым жертвуя мощностью для получения более высокой кучности - пуля успевает покинуть ствол раньше, чем наступит пик отдачи."
Хельг75
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 21:29

Сообщение Хельг75 » .

eugenmax писал(а): Прочитал 22 страницы
И я прочитал.
eugenmax писал(а): так и не понял
Мужчины,из-за чего Вы собачитесь!Ну нравится кому-то гулять по лесу с аццким мега ружжом(у самого 125 турок и меня это не обламывает)ну и пусть!Кому-то нравятся немки точностью,эргономичностью красотой наконец-то,респект Вам со всею уважухою.Есть люди стреляющие из Мурок-вообще молодцы!Я понять не могу накуя превращать общение в срачь!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

eugenmax писал(а):Прочитал 22 страницы, но как новичок, так и не понял, почему чем выше скорость - тем хуже кучность? Логически объясните пожалуйста.
Это объясняется конструкцией ППП. Опытные пользователи ППП давно убедились, что на больших для ППП мощностях, сама конструкция ППП ведет к значительному расколбасу винтовки. Т.е. злая пружина толкает злобно поршень, который злобно ударяет в дно компрессора, вызывая трудноконтролируемый расколбас/отдачу. Ну а расколбас на точность и кучность влияет отрицательно. Хорошо сконструированные винтовки имеют определенный предел мощности когда параметры мощность, кучность и точность оптимальны. Они позволяют еще поднять мощность выстрела, но теряется кучность. Поэтому, опытные пользователи ППП предпочитают точно попадать, чем сильно промахиваться.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

eugenmax писал(а): "чем длиннее ствол тем лучше для ППП"
как-то я искал на зарубежных форумах данные про Walther LGV Competiton Ultra и наткнулся на графики. колебания...скорость пули от длины ствола...движение поршня и его отскок...
после 30-35см ствола график скорости пули практически горизонтальный
eugenmax
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 19:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение eugenmax » .

Хельг75, да никто не собачится.
Я, например, хотел понять смысл сего вопроса, а не спорить. И кажется понял. (надеюсь правильно).
И тогда получается, что большая мощность сама по себе не есть плохо, она есть хорошо в винтовке, в которой отлично продуманы механизмы, и эти колебания, импульсы и вибрации как-то гасятся и следовательно оказывают минимальное влияние на кучность (как например вычитал тут про механизм отката, хоть узнал что такое).
НО, такой отлаженный и хороший механизм может быть только на дорогой винтовке (ну кто будет делать это бесплатно), которую покупают либо очень фанаты, либо достаточно обеспеченные люди, тоесть в большинстве случаев новички не имеют такой суммы.
И поэтому они смотрят на мощные но дешевые винтовки, а как было сказано выше - в них эти механизмы "гашения" не продуманы, либо продуманы слабо.
В итоге новичок получает мощную винтовку но с хреновой кучностью.
Вот наверное и вся суть вопроса (может конечно не правильно понял, но такой вариант мой мозг может принять).
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

чудес не бывает же. не только в пневматических винтовках. в любых товарах народного потребления. что отражено во множестве пословиц и поговорках :)
eugenmax
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 19:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение eugenmax » .

Stef, ober, я примерно правильно ведь понял суть вопроса? Тоесть как вы и говорите, Самые лучшие по конструкции ППП на сегодняшний день имеют свой технологический предел, с конкретной мощностью, после которой кучность значительно ухудшается.
Хотим мощность выше этого предела с хорошей кучностью - смотрим на принципиально иной механизм оружия, а именно двигаемся дальше - ПЦП, огнестрел и тд.
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 » .

Хельг75 писал(а): Мужчины,из-за чего Вы собачитесь!Ну нравится кому-то гулять по лесу с аццким мега ружжом(у самого 125 турок и меня это не обламывает)ну и пусть!Кому-то нравятся немки точностью,эргономичностью красотой наконец-то,респект Вам со всею уважухою.Есть люди стреляющие из Мурок-вообще молодцы!Я понять не могу накуя превращать общение в срачь!
Дык а кто собачится.. :) С к у ч н о о о ведь.. :)ВСе давно все знают о ППП и тут новичек зеленый..чего не покуражиться и поразвлечся на досуге,может и вправятся у него заодно мозги.. :) поэтому серьезно воспринимать этот театр не нужно..все вокруг взрослые,а некоторые и старперы с внуками.. :)так развлекаемся в межсезонье..
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

eugenmax писал(а): смотрим на принципиально иной механизм оружия, а именно двигаемся дальше
мы тут как-то считали энергию вискомба. примерно 35 дж, вроде. есть еще гамо 1250..диана 350...лучше 5.5
ну а в целом, ход мыслей верный. шоба энергию выплюнуть, надо ее накопить и удержать. в данном случае - пружину
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 » .

Хельг75 писал(а): Мужчины,из-за чего Вы собачитесь!Ну нравится кому-то гулять по лесу с аццким мега ружжом(у самого 125 турок и меня это не обламывает)ну и пусть!Кому-то нравятся немки точностью,эргономичностью красотой наконец-то,респект Вам со всею уважухою.Есть люди стреляющие из Мурок-вообще молодцы!Я понять не могу накуя превращать общение в срачь!
eugenmax
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 19:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение eugenmax » .

Ну хоть этот вопрос можно закрыть)))
Всем спасибо за помощь.
Вот бы еще почаще в купле-продаже Дианы проскакивали с пересылом...(((
Ex@L
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13 май 2009, 01:11

Сообщение Ex@L » .

eugenmax писал(а):Хельг75, да никто не собачится.
в большинстве случаев новички не имеют такой суммы.
Я бы перефразировал так: "в большинстве случаев потребляди не заморачиваются на рассудочную деятельность с поиском и прочтением доступной информации, ибо межушный ганглий давно сросся с костями черепа. А "экспертное мнение" студента, подрабатывающего в ормаге, но ничего в руках не державшего и не имеющего даже теоретической базы, воспринимается за непреложную истину. Ведь он же в ормаге работает, ежедневно вращается вокруг оружыйа!!11"
Год назад видел чела лет сорока на лодочной станции, понтовавшимся своим чуреком. Тот спросил, смогу ли я из Лельки прострелить ведро (знакомый эпитет, не правда ли?), на что я ему и ответил, что ведро возможно не прострелю мягкими пулями, но точно уроню сороку на 80 метров. Вопросы у него на этом закончились. :)
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

eugenmax писал(а): В итоге новичок получает мощную винтовку но с хреновой кучностью.
Вот наверное и вся суть вопроса (может конечно не правильно понял, но такой вариант мой мозг может принять).
Если новичок возьмет Диану, даже 54 с откатом, он не будет СРАЗУ попадать в дрозда на 80 метров. Возможно, вообще не будет никогда попадать на таких дистанциях. Главное вот это понять...
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: ROSTOW

Сообщение ALEX01 » .

И тогда получается, что большая мощность сама по себе не есть плохо, она есть хорошо в винтовке, в которой отлично продуманы механизмы, и эти колебания, импульсы и вибрации как-то гасятся и следовательно оказывают минимальное влияние на кучность (как например вычитал тут про механизм отката, хоть узнал что такое).
НО, такой отлаженный и хороший механизм может быть только на дорогой винтовке
Так точно.
Но ещё желательно чётко представлять, для каких основных целей приобретается винтовка. Эти цели могут быть:
1. Тренировка в меткости
2. Тренировка в меткости, охота, плинк (стрельба по банкам, бутылкам и др. мишеням).
3. Просто развлечение (плинк)
4. Охота, плинк
5. Для почесать спину мушкой ствола.
Если вариант 3 и 5, можно брать любого производителя по любой цене.
Для варианта 1 есть винтовки, наилучшим образом заточенные под это дело. Они имеют отличную для класса развлекательной пружинной пневмы точность, хорошо сбалансированны, прикладисты, не бьют оптику, имеют достаточную мощность для точной стрельбы до 45-50м. Одна из лучших по этим качествам - наверно Вайраух 97к. Есть и др. достойные модели, это будут немки или Аир Армс, и цена у них значительно выше среднего ценового диапазона. Мощность у них обычно в районе 16 Дж. плюс-минус несколько Дж. Естественно, эти винтовки подходят и для остальных пунктов, но больше всего для 1-го пункта.
Для пункта 2 выбор довольно широк, это могут быть как Дианы с Вайраухами, так и винтовки среднего ценового диапазона. Всё зависит от того, какие требования к винтовке. Если она должна быть качественной, желательно брать немецкую. Хотя у того же Гамо тоже довольно неплохие винтовки есть, так сказать середнячки по качеству, точности и мощности. Но и стоят они дешевле. Вообщем выбор довольно широк. Для охоты до 50м мощность должна быть от 16 Дж. примерно.
Для п.4, для охоты, ИМХО предпочтительней (интересней) мощная винтовка. Хорошие винты при большой мощности имеют отличную кучность, поэтому из них можно результативно охотить и значительно дальше 50м. Их недостатками могут быть не оптимальная прикладистость, несимметричность (винты с боковым взводом) и как следствие неудобство переноски, они наиболее требовательны к крепости оптики и нередко её бъют. Но и стоят они гораздо выше среднего ценового диапазона.
Ди 31 - ИМХО это классный, стОящий винт для п.2
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей