С 250 метров из СВД.

enzim_sniping
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:42

Сообщение enzim_sniping » .

Выстрел из оружия должен быть ПРОГНАЗИРУЕМЫЙ. Цель должна поражаться с вероятностью в 99%. Поэтому и существует масса разных калибров и железа под них (для работы по разным размерам целей на разной дистанции). Самое главное, что бы желаемая цель на данной дистанции, поражалась ПРОГНАЗИРУЕМО и СТАБИЛЬНО.
P.S. Если цель не поражена 1-2 патроном, то всё остальное, это уже огонь по площадям, с возможным (когда нибуть) поражением желаемой цели. И ни какого отношения к возможностям железа или стрелка, такая полемика НЕ имеет.
rustam1975
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 16:21

Сообщение rustam1975 » .

enzim_sniping писал(а):Выстрел из оружия должен быть ПРОГНАЗИРУЕМЫЙ. Цель должна поражаться с вероятностью в 99%. Поэтому и существует масса разных калибров и железа под них. Самое главное, что бы желаемая цель на данной дистанции, поражалась ПРОГНАЗИРУЕМО и СТАБИЛЬНО.
P.S. Если цель не поражена 1-2 патроном, то всё остальное, это уже огонь по площадям, с возможным (когда нибуть) поражением желаемой цели. И ни какого отношения к возможностям железа или стрелка, такая полемика НЕ имеет.
Согласен, некоторым хочецца-таки выипнуцца типа : да я со своей винтовки ( которая почти военная и почти снайперкская да плюс якобы отобрана из кучи поэтому не чета всем остальным), лехко стреляю от бедра почти на на км..., да и на два в принципе ни вапрос если лежа... и попадаю, а чО, мишени тока выкинул...:-)
zaurbek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:07

Сообщение zaurbek » .

прогнозируемо со 100% гарантией можно и с АГС долбануть. цель точно поразишь, и еще че нибудь рядом с целью :-)
enzim_sniping
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:42

Сообщение enzim_sniping » .

прогнозируемо со 100% гарантией
Для желающих стрелять ПРОГНАЗИРУЕМО продаётся не дорого великолепный девайс.http://forum.guns.ru/forummessage/204/1078609.html
aleksey6699
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 08:56

Сообщение aleksey6699 » .

100 метро прицел механика милицейская какарда бычий глаз центр 10 из 10.....
600 метров оптика 4х кратная стандартная выхлопная труба бтр 4 из 5 ....
результаты некоторых снайперов заканчивающих курсы по повышению квалификации школ Н......
zaurbek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:07

Сообщение zaurbek » .

aleksey6699 прикройтесь чем нибудь. щас противники свд и вообще отечественного оружия закидают вас тапками. лично я не сомневаюсь в том что вы пишете. с ув.
rustam1975
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 16:21

Сообщение rustam1975 » .

aleksey6699 писал(а):100 метро прицел механика милицейская какарда бычий глаз центр 10 из 10.....
600 метров оптика 4х кратная стандартная выхлопная труба бтр 4 из 5 ....
результаты некоторых снайперов заканчивающих курсы по повышению квалификации школ Н......
Ненуачо, вполне так.
Скажу что я с уважением отношусь к отечественному оружию...
Скажите, а по бумажным мишеням какой кучности добиваетесь на 100м, в МОА или в мм, см.? Ну по методу ганзы так сказать.
Aleksey_Kuritsin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 10:35

Сообщение Aleksey_Kuritsin » .

aleksey6699 писал(а): 100 метро прицел механика милицейская какарда бычий глаз центр 10 из 10.....
600 метров оптика 4х кратная стандартная выхлопная труба бтр 4 из 5 ....
Можно размеры целей в сантиметрах.
rezvui84
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:58

Сообщение rezvui84 » .

извиняюсь за вмешательство! но сам стреляю по долгу службы,с СВД теперь уже с СВДС,так заметил что ствол больше трех выстрелов подряд группу не держит,три укладываются в 3см дальше каждый выстрел идет в отрыв с увеличением прапорционально количеству выстрелов!
на 300метров с хорошего упора смог собрать кучу из 15 выстрелов самую лучшую в 15см,это в полный штиль и по времени за полчаса чтоб ствол успевал остыть!
Это все с ПСО1
на 500 метров вобще прогнозировать выстрелы не смог,да и при использовании прицела в 4крата даже зацепиться не зачто галка прицела перекрывает пол ростовой мишени!
на 600 и дальше стрельбу представить не могу!
это всё при использовании стандартного патрона 7Н14
ИМХО
taigatal
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 12:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение taigatal » .

rezvui84 писал(а): ствол больше трех выстрелов подряд группу не держит,три укладываются в 3см дальше каждый выстрел идет в отрыв с увеличением прапорционально количеству выстрелов!
хорошо сказал
Feldblume
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 00:59

Сообщение Feldblume » .

Black dance писал(а):Мой коллега утверждает что в армии он из СВД попадал в спичечный коробок с 250 метров, это возможно?
Прицельно, чтоб с первого раза и наверняка - нельзя(только при очень большом везении), но если выпустить несколько магазинов, то наверняка :D Если я не ошибаюсь, то спичечный коробок имеет размеры 5 на 3,5 см. А теперь прикидываем: Даже если смотреть согласно наставлению по стрелковому делу (выложу ниже), то поперечник рассеивания у СВД - 360 мм, при том что наставление было составлено под первые свдшки с шагом нарезов 320 мм, позже (кажись в 69 году), твист у СВД стал 240 мм (чтоб под бронейбойный патрон), что отразилось негативным образом на кучности, т.е. таких точных свдшек уже нет на вооружении. У современных СВД, габирит в который укладываются пули на 100 м - приближен к допустимому разлету 8 на 8, в среднем поперечник рассеивания у СВД около 6 см на 100 м (около 2 моа). Но даже если ваш друг служил в 60 годы, у самой точной СВДшки с твистом в 320 и оч хорошей обработкой ствола - поперечник рассеивания на 250 м около 9 см!(а у стандартной СВДшки около 15 см) И как при таком рассеивании прицельно можно стрелять по спичному коробку?)) Сами проанализируете. При этом подчеркну, от стрелка тут уже ничего не зависит, пусть хоть самый лучший стрелок будет, на характеристики оружия он повлиять не может. Вероятность попадания с 1 раза - для стандартной СВДшки около 25%, т.е. шанс конечно есть, но прицельной стрельбой это никак не назовешь!
Feldblume
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 00:59

Сообщение Feldblume » .

скан из наставления для СВД с твистом 320 мм
Изображение
Feldblume
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 00:59

Сообщение Feldblume » .

tav писал(а):требования к СВД очень просты: если при контрольном отстреле на заводе новая винтовка дает кучность стрельбы менее 8 см на 100 метрах дистанции она поставляется в войска и силовые структуры. Говорят, что те "стволы" которые не дают указанный результат идут на изготовление "Тигров". Но уж насколько эта "легенда" соотвествует действительности я не знаю)))
точно чес! Потому что у СВД и Тигра - твист разный. У СВД - 240 мм, у Тигра - 320 или 280 мм. У СВД хромированный ствол, у тигра - нет. В целом тигр покучнее СВД будет, хоть и ресурс чуть поменьше. Очередная байка :)
Feldblume
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 00:59

Сообщение Feldblume » .

tav писал(а):требования к СВД очень просты: если при контрольном отстреле на заводе новая винтовка дает кучность стрельбы менее 8 см на 100 метрах дистанции она поставляется в войска и силовые структуры. Говорят, что те "стволы" которые не дают указанный результат идут на изготовление "Тигров". Но уж насколько эта "легенда" соотвествует действительности я не знаю)))
точно чес! Потому что у СВД и Тигра - твист разный. У СВД - 240 мм, у Тигра - 320 или 280 мм. У СВД хромированный ствол, у тигра - нет. В целом тигр покучнее СВД будет, хоть и ресурс чуть поменьше. Очередная байка :)
barhat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 07:38

Сообщение barhat » .

У СВД хромированный ствол, у тигра - нет.
пардон. откуда такая информация?
Feldblume
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 00:59

Сообщение Feldblume » .

мне уже в другом разделе написали на счет этого) ну мож у большинства тигров ствол и хромирован, но у моего знакомого экспортный тигр в 308, он утверждает что канал ствола не хромирован, других тигров я нн видела. я думаю, у него нет оснований мне лгать, вероятно просто есть разные модификации.
Champion 35
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 19:00

Сообщение Champion 35 » .

может не в тему, Лось, конечно не коробок, но моих два дальних трофея.
320 м бегущий и 370 м стоячий, более точно трудно было измерить.
Дальномер Ньюкон, Карабин Тикка Т3 Лайт 30-06 Патрон Норма орикс 11.7
Из более мелких трофеев, глухарь 120 и 170 м.
Стрельба во всех случаях без упора, с обычной стойки, по лосям предварительная пробежка 150-200 м.
------------------
Champion
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано Champion 35:
может не в тему, Лось, конечно не коробок, но моих два дальних трофея.
320 м бегущий и 370 м стоячий, более точно трудно было измерить.
Дальномер Ньюкон, Карабин Тикка Т3 Лайт 30-06 Патрон Норма орикс 11.7
Из более мелких трофеев, глухарь 120 и 170 м.
Стрельба во всех случаях без упора, с обычной стойки, по лосям предварительная пробежка 150-200 м.

еще и с открытого небось..
panzerhaubitz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 08:02

Сообщение panzerhaubitz » .

А кирпичём ваш сраный ремингтон чистят? :)
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Изначально написано Black dance:
Мой коллега утверждает что в армии он из СВД попадал в спичечный коробок с 250 метров, это возможно?

я думаю- нет, не увидит он коробок
Изображение
100м круг-20см
Mateo_ykt
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:09

Сообщение Mateo_ykt » .

с тигра с псо на стрельбище 300м по гонгу попадали...
улежавшись в яркий солнечный день было все отлично
там же лежа с упора с тигра без оптики,предварительно точно определив где висит гонг, пару раз попал по гонгу(кусок грейдерного ножа)...
можно попадать
ничего сложного
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

пУпырь писал(а): Почему бы и нет?
потому, что коробок не увидит... всякое читерство типа поставить в середину мишени, или там на вершину пенька- не катит :)
Фархад
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 06:51
Страна: Казахстан

Сообщение Фархад » .

Мой трофей Сибирский благородный олень
Дистанция 780 метров, попал правда с пятого выстрела лежа
СВД 1961 г.в. Патроны Снайперские
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10593
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

Изначально написано mihasic:

Попал с пятого выстрела - это значит промазал.

Бедные пулемётчики. По таким критериям они крайне редко попадают.
alextrg42
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:39

Сообщение alextrg42 » .

Мои три выстрела 300 метров с ПСО-3 (правда с ТГП-В):
Когда Люпольд и сошки ставил - на 200 м. стрелял по монетам - соотношение 1 монета в среднем с трех выстрелов.
Изображение
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Изначально написано alextrg42:
Мои три выстрела

Низачет - надо в коробок стрелять!!
alextrg42
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:39

Сообщение alextrg42 » .

Киргиз писал(а): надо в коробок стрелять!!
На коробок можно взглянуть?
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

А что, в Набережных Чалнах спички перестали продавать?
alextrg42
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:39

Сообщение alextrg42 » .

С дырками от СВД и раньше в продаже не замечал ... отсего и просьба великому мастеру показать как сие выглядит с какого расстояния
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Именно коробок? На 250? Обязательно из СВД?
Есть Тикка в 223...
Стреляю вот так на триста
Изображение
Ответить

Вернуться в «Баллистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей