Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

люп тоже отойдёт на задний план, как дешёвенький не очень качественный прицел
Смелое заявление. Думаю, у пользователей люпов найдётся масса возражений))
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Но каждый волен оставаться при своём мнении.
+100 Но есть сторонники дешевого сыра. И не переведутся никогда.
arnold72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:55

Сообщение arnold72 » .

Но есть сторонники дешевого сыра. И не переведутся никогда.
а если я из него прекрасно попадаю и добываю,почему мне его хаить
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

Datch-243WiN писал(а): Как думаете, на каком выстреле говённый липерс выплюнет наружу свои кишки на мощной винтовке? ну или по крайней мере "поплывёт"?
Но здесь то о мелкашке разговор идет ... отдачи практически никакой. Не с чего ему разваливаться.
Мелкашка в принципе бюджетное оружие ... не нитроэкспресс :D
удовольствие от владения
- это совсем другая категория :) Ставить на неё Сваровски - это всё равно, как на запрожец стереосистему в 8-ю динамиками.
А удовольствие от того, что с дешевенькой и примитивной техникой и с добычей, а сосед со всей крутизной - и по нулям? :)
arnold72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:55

Сообщение arnold72 » .

Мой именно на мелкашке и развалился, через неделю. Отдача - не единственный фактор. Это дерьмо от рождения маложизнеспособно.
Пустой разговор.
Уже второй год стоит Липерс и Сайтмарк и нормуль и на мелкашках и на 223. Липерс липерсу рознь давайте все будем ставить Шмидт и Бендер Он неубиваем,только смысл? Когда на 308 ставил Юконовского Крафта тоже все говорили,что жадничаю,мол сам прицелами торгую ,а ставлю фигню Но стоит и прекрасно работает И у друзей стоит такой же фирмы,только загонник и тоже довольны Так что тут на всё дело вкуса и материальной возможности
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Datch-243WiN писал(а): Смелое заявление. Думаю, у пользователей люпов найдётся масса возражений))
Саму собой :) Равно как на любиителей люпов, всегда найдёться любитель найтов обоснованно разносящий люпы по пунктам и полочкам :P
Почитайте Горца, к примеру :P
Да и к слову, я тоже являюсь пользователем люпов, но отвергать очеведное не намерен :)
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Я так пошел по пути упрощения. :) Был середняк Никон Монарх, мне как не искушенному пользователю ну не докапаться было до него. Всё отлично, но хотелось поменьше и попроще. Купил японца практически в ту же цену. Оптика похуже, но размеры самого прибора и сетка сделали нас практически братьями :D Результативность охоты возразла и самое бесценное то что от покупки получаю удовольствие. Он может кого то и не истроит при использовании, главное то что меня устраивает :)
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

на любиителей люпов, всегда найдёться любитель найтов обоснованно разносящий люпы по пунктам и полочкам
И люп и найт достойные прицелы примерно одного качества, вопрос выбора между ними - всего лишь дело личной симпатии, не более. Ни о каком "обоснованном разносе по полочкам" не может быть и речи. Назовите хоть один серьёзный косяк люпа, если это не так(отдельные случаи брака не в счёт, на то есть гарантия).
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Почитайте Горца, к примеру
Читал.
Порекомендуйте ему липерса)))
Предпочтения не менее авторитетного корифея, читали наверно:
http://oldflint.blogspot.com/2008/08/blog-post.htm
тоже являюсь пользователем люпов, но отвергать очеведное не намерен
очевидное что? Вас не утраивает качество люпов? Чем именно?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Datch-243WiN писал(а): Читал.
Порекомендуйте ему липерса))
Пример ЛюпVSНайт я привёл образно, как алегорию... Вот вы сравниваете ЛипVSЛюп, разница конечно намного больше чем в мной приведённой, но смысл алегории от этого не меняеться :) Прицел должен выполнять поставленные перед ним задачи :) Тот же ПСО, который многие за прицелы не считают, однако они вполне способны выполнять определённые задачи перед ним ставящиеся :)
Datch-243WiN писал(а): очевидное что? Вас не утраивает качество люпов? Чем именно?
Очевидно, для меня то, что найт действительно лучше люпа, по целому ряду параметров :) Но для моих задач, на карабинах, на которых у меня люпы, они вполне оправданны и на данный момент устраивают :) Просто задачи такие, несколько раширь, и дальше уже можно будет смело утверждать, что люп енто, что не наесть самый дешёвенький прицел который может и не стоит даже расматривать как достойный, или так, на первое время пока денег не накопиться на нормальный прицел :)
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Очевидно, для меня то, что найт действительно лучше люпа, по целому ряду параметров
Вынужден повториться - чем именно? Озвучте "ряд", плиз. Из мне известных это разве что больший диапазон поправок.
люп енто, что не наесть самый дешёвенький прицел который может и не стоит даже расматривать как достойный, или так, на первое время пока денег не накопиться на нормальный прицел
Тут даже и сказать нечего..
Серега007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 18:48

Сообщение Серега007 » .

да мне просто кажется нужно заказывать на прямую у Китая т.к. в наше время есть два вида товара:
1 признаются что это китай
2 отрицают что это китай но это все же каким то образом китай.
думаю заказать с интернет магазина на прямую с китая на порядок дешевле.
разница в цене будет раза в 4.Тот и не жалко будет поломать.
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Все поделились мыслями, и я свою позицию выскажу.
Наверное в обсуждении темы оптики для мелкашки, так или иначе, перед пользователем вышеупомянутой(МК) рано или поздно встанет принцип разумной достаточности, исходя из решаемых задач. Что в плюс высокоточнику- спортсмену, может оказаться минусом практическому охотнику-трапперу. Кратность-Надежность(неубиваемость)-Вес-Светлость-Сетка- Диоптрийная подстройка-Подсветка и т.д.-т.п. играют роль индивидуального выбора. Разряд престижных моментов не рассматриваю, т.к. мелкан, пока его выпуск не наладил Орсис, остается замечательным демократическим калибром. (: Хотите ставить Це(а)йсс с дальномером за 130 т.р.- ставте!, кровавый Кролик- это к тебе! Найт- ставте, у меня был такой на кваде, годится лишь со стола и из машины, Люп-Никон-Сайтрон-Вортекс и многие другие - прекрасно! и компактнее и легче, Китайцы продвинутые- наверняка и они помогут решить задачи стрелка. Сегодня я пока остановился на люпе.
Всем желаю найти Свое.(;
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

найти Свое
Ключевые слова!
arnold72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:55

Сообщение arnold72 » .

Ключевые слова!
Неоспоримо!
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Datch-243WiN писал(а): Вынужден повториться - чем именно? Озвучте "ряд", плиз. Из мне известных это разве что больший диапазон поправок.
Больший набор сеток, в том числе настолько тонких, аналогов которых на люпе просто не нашёл...
Качество картинки в сумерки на близких к максимальным увеличениям (хотя это вполне может быть субьективным)
Разве этого мало? :) По трём этим параметрам в совокупе можно и люп положить на полку :)
Datch-243WiN писал(а): Тут даже и сказать нечего..
а5 вернусь к требованиям :P Всё зависит от задач и требований к прицелу :) Где то, как и написал, и люп будет уже не достаточным :P
А где то ПСО будет в самую что нинаесть тему :)
В этой теме копий уже наломано на эту тему, как на куликовом поле :) А воз и ныне там :)
Да и мой пример :)
Упёрся уже в одну свою китайскую легендарную поделку, по части задач :) Всё. Хотя она мне больше позволила реализовать задач чем я даже мог предположить теоретически :) А поменять неначто :) Найт жаба душит да и избыточен для меня :) Люп из марковой серии? Тоже мне сверх надобности по задачам :) Вот и кручусь с выбором между вортексом и сайтроном до сих пор постреливая с китайского чудо прицела, переключившись на задачи которые ему до сих пор по зубам вполне :)
Второй пример :) Коллега по цеху, охоничек наш, прикупил мелкашку, нужно было пристрелять по быстрому, взял убитый на крупном калибре ПСОшный клон на пристрелку :) Я когда его ставил не верил что из этой идеи что то вообще выйдет :) Так как знал всю предъисторию покалеченного прицела :)
Дык смех смехом, пристрелял :) От МК не сбиваеться :) до 75м для охоты с подсветкой сетки пользует по сей день :) Ходят у него всё мысли поменять его :) И деньги у него есть :) Просто задачь пока у него нет, чтоб он уткнувшись в его возможности поменял его :) По этому до сих пор с него стреляет :) Как расширит задачи, тогда 100% сменит :)
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

Прострелял дистанции, разметил барабан - все дела.
для патронов 22лр, с их разбросом скоростей, эти разметки не катят, если только не стрелять постоянно одним типом, и то... от серии к серии разные.
Отличные прицелы Люп., но я не смог себе выбрать ни одного, из-за сетки, которая покрыла бы всю дистанцию 22лр, ибо, что мелкашка до 300м, что взрослый калибр на 1500м - один "хрен". Есть из всей линейки один, с сеткой ТРГ, но у него цена под 50 шт. и вес ой-ля-ля, а для мелкашки вес оптики выше 550гр не нужен, даже для тира.
Поэтому выбрал себе сайтрон 3,5х10х44 и не жалею, за 35шт. и то... для загонной охоты сетка тонковата (ей бы череду блямб по-жирнее, через риску не помешало бЫ...), а с сеткой ПСО-1 прицела ВОМЗ 4Х32МЛ вообще нет проблем. Безусловно, пуля в пулю на 100м не попадешь, НО разброс в 1-2см между пробоинами устроит с лихвой.
ВОМЗ, - как паркетник, и не внедорожник и не легковушка...
А все остальное, MrOleg,Alvoroinbox.ru озвучили четко, лучше не отобразишь истину...
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

подтверждение,
случайное восприятие ухом, а анализ, только теперь пришел в пору...
возгласы коллег на дружеских соревнованиях по с 22лр, при стрельбе на 200м...
такой ажиотажный шумок, как порыв ветра...
первый, бля... не хватает рисок сетки - целился по верхнему углу Ж\бетонного забора...
второй.
ни-х-я себе 36 кликов по вертикали надо ввести, (потом. надо записать в блокнотик... чтоб не забыть)
третий- выкрутил барабан полностью- не хватает...
и поверьте. у всех козырные были прицелы, с именами-и, но с говеной сеткой, которая свела на нет их хваленый гонор...
а я, по сайтронй, сделал только один клик на деривацию по горизонтали...
чем хочу отметить, что прицел и сетка должны перекрывать возможности калибра и быть согласованы с возможностью стрелка.
к примеру мой другой сайтрон по-круче 6х24х50 не пошел на 22лр, ибо тяжеловат- раз (не прицеливаешься, а ловишь баланс вертикали, что отвлекает от собранности), 6х крат многовато для стрельбы стоя с рук
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

для патронов 22лр, с их разбросом скоростей, эти разметки не катят, если только не стрелять постоянно одним типом, и то... от серии к серии разные.
Ну почему же не катят, прекрасно катят, и далеко не у меня одного. У меня на барабане две шкалы, под дозвук и скоростной. Ими двумя и стреляю.
мелкашка до 300м
Не, я на такие дистанции замахиваться даже и не думаю. Мои дистанции для мелкана - до 100. Поправок хватает с лихвой.
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

качество оптики определяется количеством мняса. Господа спорщики! Хде трофеи? А то один пистеш ....
Хотя, если серьезно, то нужно останавливаться. Давайте дадим вкусной дичи возможность размножаться. А серым воронам - загнуться. По вкусняшкам я закрываюсь. Только лисы, серые вороны и псюрня.
arnold72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:55

Сообщение arnold72 » .

качество оптики определяется количеством мняса. Господа спорщики! Хде трофеи? А то один пистеш ....
Я в двух темах об охоте с мелкашкой выставлял фотки,если хотите могу повториться
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Разве этого мало?
Что касается сеток - вы же сами говорите, всё от задач. Вот мне "паутинка" на мелкане не нужна, не те цели. И сетка баллистическая мне ни к чему, ну не стреляю я выносом, только барабаны, а дистанцию по ней всё равно хрен определишь. А для другого калибра на далеко у меня файн дуплекс, толщина тонкого креста позволяет с 400 метров на кратности *20 лису выцеливать в правый или левый глаз на выбор. Вам надо тоньше? Для чего, если не секрет? ТРГ и Варминт Хантер тоже избыточной толщиной не страдают.
Про видимость в сумерки.. Вы очень правильно оговорку сделали:
это вполне может быть субьективным
Комментарии излишни.
Это и есть тот пресловутый "ряд параметров", опускающий люпов ниже плинтуса и неопровержимо доказывающий,
что люп енто, что не наесть самый дешёвенький прицел который может и не стоит даже расматривать как достойный, или так, на первое время пока денег не накопиться на нормальный прицел
При всём моём уважении, иногда лучше молчать, чем говорить.
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

перечисленные сетки будут при всей их кажущейся тонкости, толстыми брёвнами
Скажите, вы видели их вживую? Вот сильно мне кажется, что подобные фразы рождаются от банального незнакомства с предметом разговора.
Каковой должна быть толщина сетки, для того что бы комфортно укладываться в 0,5 угловых? А если потом захочеться перешагнуть порог 0,4? имхо 0,15 люповских будет уже некомфортно...
Реложенным патроном, LEUPOLD VX-3 6.5-20x40 Fine Duplex, 0,25-0,3 МОА сериями из четырёх стабильно на дистанциях 100-500. И эти ограничения обусловлены НЕ сеткой, поверьте. На 100 спокойно выцеливаю собственные пробоины от 243, на 500 не испытываю затруднений с выцеливанием центрального круга мишени 15мм. (для справки: толщина тонкого креста на 100м составляет 2мм на кратности 20).
Найдите возможность посмотреть в прицел с этой сеткой, и вам всё станет ясно. Ну или ко мне приезжайте, во всём убедитесь на месте, и отстрельчик организуем))
вы второй кто мне это говорит
это уже закономерность, стоит задуматься))
не обижайтесь, дружище.
arnold72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:55

Сообщение arnold72 » .

На всякий случай кину одну-две фотки Расстояние около 120м,с Липерса 9кратника,с упора,мелкан чезет-452 фазан и тройка вяхирей с разных расстояний
Изображение
Изображение
Изображение
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14232
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Какую кратность предпочесть,посоветуйте? 3-9 как то мало,6-24 как то много,больше склоняюсь 4-12 или 4-16.Ломки BSA/Redfield.
http://www.bsaoptics.com/scope.aspx?productID=339
http://redfield.com/_media/dow...n_4-12x40mm.pdf
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

фазан и тройка вяхирей с разных расстояний
все,все, все ! я в завязке, только вредителей.
arnold72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:55

Сообщение arnold72 » .

у меня одна 3-9,вторая 4-16 Мне 4-16 больше по душе
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Datch-243WiN писал(а): Вот мне "паутинка" на мелкане не нужна, не те цели. И сетка баллистическая мне ни к чему, ну не стреляю я выносом, только барабаны
Но ведь если вы не стреляете, это не означает что никто не стреляет? :) Верно? :) Соответственно если вам не нужно, это не означает, что другим это тоже не нужно? Не так ли? :)
Datch-243WiN писал(а): А для другого калибра на далеко у меня файн дуплекс, толщина тонкого креста позволяет с 400 метров на кратности *20 лису выцеливать в правый или левый глаз на выбор. Вам надо тоньше? Для чего, если не секрет? ТРГ и Варминт Хантер тоже избыточной толщиной не страдают.
А5 енто ваши задачи перекрываемые вашим прицелом, однако варминтёр вас не поймёт :) Для него перечисленные сетки будут при всей их кажущейся тонкости, толстыми брёвнами :) Ну как задача... Каковой должна быть толщина сетки, для того что бы комфортно укладываться в 0,5 угловых? А если потом захочеться перешагнуть порог 0,4? :) имхо 0,15 люповских будет уже некомфортно...
Datch-243WiN писал(а): При всём моём уважении, иногда лучше молчать, чем говорить.
За сегодня вы второй кто мне это говорит :) Первый это сказал Кролик ;)
Пожалуй прислушаюсь и почитаю какое то время без дискуссионно :)
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

min ~3-4. max ~ 12-16. При этом постараться забыть страшные слова типа Липерс, ВСА, Гамо, Таска и компания. Начать словарь примерно со слов Люпольд VX-1 и дальше.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14232
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Начать словарь примерно со слов Люпольд VX-1 и дальше.
На 30-06 пользуюсь Никоном Монархом и Люпом VX R,но для 22LR думаю максимум Redfield.Почитал про BSA,отзывы нормальные,гарантию продавец даёт год.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость