Новичок. Помогите выбрать винтовку

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Хельг75
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 21:29

Сообщение Хельг75 » .

ober писал(а): а как люди в вашем городе покупают автомобили и мотоциклы иностранного производства?
Покупают по разному,кто-то в салоне,кто-то на рынке.Но все почему-то стараются осмотреть покупку сверху до низу и все равно бывает попадают на приобретение дряни.Что касается му..ков и колонны долбо..ов марширующих за хачами...Кроме желания разобраться самому,что же это такое,ничего и не было.Цена за турка отнюдь не копеечная.И кроме того правила ТБ при стрельбе еще никто не отменял,выстраивать шеренгой родственников перед выстрелом в привычку не вошло!Надеюсь я объяснил свою позицию.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Хельг75 писал(а): Но все почему-то стараются осмотреть покупку сверху до низу
визуальным осмотром они могут определить ошибки в ЭБУ ???
можно доверить профессионалам некоторые действия. в том числе и доставку хорошей пневматики по каталогу на дом
Pavel.1992
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:00

Сообщение Pavel.1992 » .

Во первых хотелось бы поблагодарить всех за отзывчивость.
Честно говоря, не ожидал, даже личное сообщение пришло (правда с рекомендацией покупки хатсана :))Спасибо огромное!
Второе. Забыл упомянуть, что пневматика мне нужна не только как забава, но и для отстрела вредителей-грызунов на даче, что тоже само по себе является не худшим развлечением, в ответах стоит учитывать и это.
Третье. Уже упомянул, что в оружейных делах я абсолютный профан. И части ваших ответов банально не понял. Простите за легкое хамство, изъясняйтесь, пожалуйста, более разборчиво.
Четвертое. Следующая винтовка у меня под рассмотрением: CROSSMAN VENOM NITRO. Может, среди читающих, есть владельцы этого аппарата. Распишите, пожалуйста, плюсы и минусы.
Пятое. Какие риски преследуют при покупке винтовки через интернет?
Шестое. Еще раз спасибо всем)
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Хельг75 писал(а): .Сложно судить о чем-либо не попробовав самому
Есть интернет, в котором есть яндекс, гугл и рамблер они пи*дец как помогают не ходить по чужим граблям.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Хельг75 писал(а): Продавец мне ответил
я говорил
про профессионалов :)
eugenmax
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 19:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение eugenmax » .

Напишу в эту тему, чтобы не создавать новой. А что лучше взять, Диану 31 (например за 15 тысяч) или что-то в таком же бюджете от Гамо или Кросман? Вижу что все тут дианы хвалят, но они стоят около 40 тысяч, и 31-я единственная с таким бюджетом. Собственно напрашивается вопрос - как сильно пострадало качество 31-й от снижения бюджета почти в 3 раза по сравнению с остальными Дианами?
Просто внешне Диана выглядит классической, а нравятся винтовки более современного вида. После долгого выбора компа себе и самостоятельной сборки понял, что лучше послушать тех, кто разбирается в этом, и последовать их совету, начать разбираться самому в теме, а не купиться на маркетинг. И как раз диана 31 кажется наиболее "современной" по внешнему виду среди остальных диан - черная (ну не очень я дерево люблю коричневое, средние века напоминает).
И еще у нее родная пружина в комплекте идет, вот только про поршень не знаю - с дыркой ли он.
Ну вот например, что бы вы выбрали для стрельбы например по "летающим" целям, типа всяких рябчиков ну и вдруг - селезней (ну эт я так, на всякий случай):
1) Диана 31 (про, про компакт)
2) Crosman Remington Genesis
3) Gamo Viper Desert/Skeet
(может еще что предложите)
Ну и интересует с аргументами, почему.
Парфён Рогожин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 11:42

Сообщение Парфён Рогожин » .

Дядь,мы конечно тут все энтузиасты, насчёт объяснить,но это перебор уже,
давай сам хоть немного почитай в конце-концов,чтоб глупых вопросф по матчасти не задавать.Хоть по диане 31 в ПГВ почитай.
Хельг75
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 21:29

Сообщение Хельг75 » .

ober писал(а): можно доверить профессионалам некоторые действия. в том числе и доставку хорошей пневматики по каталогу на дом
По каталогу конечно можно,но не подержав вещь в руках довольно сложно понять нравится она тебе или нет,не смотря на все восторженные отзывы других людей.Ключевая фраза здесь-ПОНЯТЬ САМОМУ!Насчет профессионалов.На мой вопрос в ОРмаге:"Какие пули лучше взять для ППП Магнум класса?".Продавец мне ответил:"Есть Шмели,но лучше всего ГАМО TS-10!".Это теперь я знаю,что Шмели-это готовые грузила,а ГАМО далеко не лучшие в мире пули,но на тот момент даже таких знаний у меня не было.Сложно судить о чем-либо не попробовав самому.Сейчас мне думается,что самый удачный боеприпас-это JSB Monstr (для Хат-125),но и здесь найдутся гуру и скажут,что что так может говорить только имбецил не стрелявший Люманами.Поскольку тема :"Винтовка для новичка",а я новичок и высказал СВОЕ мнение,не обязательно верное,уж какое есть!
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

eugenmax писал(а):Вижу что все тут дианы хвалят, но они стоят около 40 тысяч, и 31-я единственная с таким бюджетом. Собственно напрашивается вопрос - как сильно пострадало качество 31-й от снижения бюджета почти в 3 раза по сравнению с остальными Дианами?

Ну вот например, что бы вы выбрали для стрельбы например по "летающим" целям, типа всяких рябчиков ну и вдруг - селезней (ну эт я так, на всякий случай):
1) Диана 31 (про, про компакт)
2) Crosman Remington Genesis
3) Gamo Viper Desert/Skeet
(может еще что предложите)
Ну и интересует с аргументами, почему.
40 тысяч это в магазине, что мешает здесь взять у проверенных продавцов. За 15 можно уже взять ДИ34, а из нее можно выжать больше, чем из ДИ31 при желании.
Я сейчас выражу свое мнение по поводу охоты, именно охоты, а не "стрельбы по "летающим" целям", с которым наверное многие опять не согласятся. Для Охоты ППП подходит мало, я не говорю, что не подходит совсем, но главные минусы этой системы на охоте (нежелательно носить со взведенной пружиной и звук зарядки, пугающий дичь) сводит на нет ее плюсы. Например,в местности, где я охочусь, что весной, что осенью
утки на воде ближе 50 метров не подпускают. Если идти на охоту ради процесса, то можно хоть с рогаткой, если хочется реально добыть дичь, то задумайтесь о РСР. Простенький, но рабочий комплект (винт+насос) можно найти за 15.


Что брать из вышеперечисленного для охоты - это опять возвращение к предыдущему спору.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

underwater писал(а): Простенький, но рабочий комплект (винт+насос) можно найти за 15.
за 15 тысяч можно купить только сырой говноконструктор, ушатанный насос и прицел гамо-таско-бушель. И что бы заставить это нормально стрелять придется вложить деньги, время и силы. А можно заказать с форума БУ диану и постоянник липерс 6х32 с китая, стрелять и радоваться.
Те кто хотят дешево и красиво, часто на выходе получают дорого и хреново.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

eugenmax писал(а):Собственно напрашивается вопрос - как сильно пострадало качество 31-й от снижения бюджета почти в 3 раза по сравнению с остальными Дианами?
Ты не путай разницу в бюджетах с запросами продавцов. В Германии цена 31-й Дианы отличается от цены 34-й всего на 50 евро (а некоторые комплектации стоят одинаково), а от 350-го на 120 евро (на 50%). Так что можешь смело брать 31-ю, ее качество такое же как у 34-й или 350. Отличие только в опциях.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Саныч59 писал(а): за 15 тысяч можно купить только сырой говноконструктор, ушатанный насос и прицел гамо-таско-бушель.
За такие деньги имел дело с ИЖ60 с китом Кайнына, китайским насосом и Липерсом. Покупали для друга, я у него взял на пару дней помочь с настройкой и прицел пристрелять, это было мое первое знакомство с РСР, и тогда я просто офигел от количества стабильных выстрелов, кучности, компактности, бесшумности и прочего. Кароче, новичку за глаза, через пару лет все это продали за теже деньги, в полностью рабочем состоянии кроме насоса (требовался ремонт 1000 р.). Чисто для охоты и развлекательной стрельбы более, чем достаточно, или Вы готовы утопить Штеер за сотку и платить водолазам??
aleksandrsd
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:23

Сообщение aleksandrsd » .

underwater писал(а): За 15 можно уже взять ДИ34, а из нее можно выжать больше, чем из ДИ31 при желании.

не вводи людей в заблуждение, это одна и та же винтовка в разных ложах.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Возможно не спорю, но в теме про 34 проскакивало, что ход поршня у нее больше и выжать из нее, соответственно тоже можно больше.
vityan89
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 22:01

Сообщение vityan89 » .

не надо из них ничего выжимать , это не хатсан, свои 18-20 джеков и так дадут
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

underwater писал(а): не спорю
Не стоит. Просто одна в дереве,другая в пластике.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Есть еще некая диана-45. Говорят, основное железо тоже, что у 31-34, но фурнитура более правильная.
eugenmax
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 19:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение eugenmax » .

ПЦП точно брать не буду, во-первых это моя первая винтовка (если пойдет дело, тогда возможно в будущем и приобрету ПЦП, просто пока бюджет не позволяет, а плохое брать не хочется, да и вообще хотелось бы новую), во-вторых, не хочется пока таскаться с этима насосами/баллонами и тд, да и знаний пока мало для всего этого, а уж опыта тем более. Ну и в-третьих, хочется автономности, ведь кто-то же охотится с ППП, и при наличии опыта - довольно таки не плохо.
Сейчас читаю ветку в "Глазами владельца", тему про Диану 31. И прямо так пишут про качество, что Гамо рядом не стоят, и как я понял, у Дианы ослабление состоит в пружине (тоесть только ее можно заменить), а у Гамо - дырка в поршне, и заделать ее, думаю, сложнее чем заменить пружину.
У Д31 в интернет магазине написано, что в комплекте идет оригинальная пружина. Тоесть это та, с которой она может маленькой пулей выдать 305 м/с?
Получается, что продавцы вставляют начальную пружину, только чтобы продать по закону до 7,5 Дж, а потом на тебе норм пружину и уже делай сам что хочешь?
И еще, Д31 есть просто, а есть Pro, и каждая из них может быть компакт и просто. По описанию магазина усмотрел что Про отличается наличием "модератора" (хотя в ветке про диану пишут что это вроде как и не модератор), про наличие прицела на Про версии в магазине ничего не говорят (но думаю есть и с прицелом в комплекте, но соответственно дороже).
А вот компакт отличается от обычной укороченным стволом. И почему то в ветке все пишут, что желали бы взять лучше укороченную, чем обычную. А почему? Я думал, что чем длиннее ствол - тем лучше.
И да, вы пишите что нельзя долго ходить с заряженной, ну не рекомендуется. А долго - это примерно сколько по времени - минута, пять минут?
P.S. можно ли как-то не вводить капчу? А то сначала при написании ее не показывает, только потом выдает ошибку, что не вписал
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

олег0165 писал(а):Не стоит. Просто одна в дереве,другая в пластике.
Да про ход поршня невнимательно прочитал вот здесь, в самом начале:
http://forum.guns.ru/forummessage/96/244695-5.html
aleksandrsd
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:23

Сообщение aleksandrsd » .

eugenmax писал(а): 305 м/с?
240 0,67гр
eugenmax писал(а): модератора
утяжелитель-надульник, царапающий воронение
eugenmax писал(а): А почему
компактнее
eugenmax писал(а): вы пишите что нельзя долго ходить с заряженной, ну не рекомендуется
всё херня, миф придуманный PCPшниками, лично оставлял Ди-34 на сутки, как было 20Дж так и осталось
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

eugenmax писал(а): У Д31 в интернет магазине написано, что в комплекте идет оригинальная пружина. Тоесть это та, с которой она может маленькой пулей выдать 305 м/с?
Ну маленькой может и выдаст, а полуграммом нет. Мне, вообще, походу с ДИ 34 какую-то непонятную пружину подсунули, полуграммом 250-260 максимум. Буду искать причину позже.

И да, вы пишите что нельзя долго ходить с заряженной, ну не рекомендуется. А долго - это примерно сколько по времени - минута, пять минут?
Те кто охотятся часто, подскажут, насколько снижается ресурс пружины, если долго взведенной держать. Мне лично сам факт, того что ППП заряжена и при этом не смотрит в сторону мишени не нравится. Но это уже фобии, не доверяю я спускам любой ППП. От РСР избавился из-за постоянного ощущения гранаты в руках)))
Не ленитесь прочитать темы про эти винты, там все ответы есть.
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 » .

Случайно оставлял ДИ-54 заряженной на две недели..потеря скорости 10мс,потом восстановилась до нормы.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

aleksandrsd писал(а): миф придуманный PCPшниками, лично оставлял Ди-34 на сутки, как было 20Дж так и осталось
Этот "миф" появился еще тогда, когда РСР на этом форуме ни у кого не было, и в России об этом даже не слышали))) :D
aleksandrsd
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:23

Сообщение aleksandrsd » .

underwater писал(а): Этот "миф" появился еще тогда, когда РСР на этом форуме ни у кого не было, и в России об этом даже не слышали))) :D
для гавнопружин типа ижмех или хатсан возможно справедливо
Хельг75
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 21:29

Сообщение Хельг75 » .

underwater писал(а): нельзя долго ходить с заряженной
Как пишут на форумах,ресурс витой пружины 1500-2000 тысячи выстрелов.У газовой пружины 8000-10000 и,что важно для ходовой охоты можно взвести винтовку и ходить хоть целый день.Кроме того отдача становится односторонней винтовка не брыкается в руках.И для оптики ГП получше будет,в плане живучести прицела.
Злобный Хомякк
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 11:04

Сообщение Злобный Хомякк » .

Хельг75 писал(а):И для оптики ГП получше будет,в плане живучести прицела.
Откуда такая уверенность?
------------------
Совесть - как хомяк. Или спит или грызёт.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

[*]не 2000, а больше, тыщи на полторы-две
[*]в чем прикол ходить со взведенным оружием на охоте? мы же про хатсан с сырыми потрохами, да?
[*]вектор отдачи НЕ меняется
[*]винтовка "брыкается" если ее подвесить на туалетной бумаге, а не в руках держать
[*]зависимость "живучести" ОП от наличия ГП не установлена
eugenmax
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 19:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение eugenmax » .

на счет долго - я имею ввиду, крадешься, заметил вдалеке дичь, зарядил винтовку и уже подкрадываешься ближе, целишься, выжидаешь. Ну например 10 минут всего - тогда получается это не страшно?
aleksandrsd, утяжелитель-надульник влияет на развесовку? И что тогда меньшее зло: отсутствие утяжелителя или царапанье воронения? По внешнему виду имхо с надульником красивее. Утяжелитель это и есть всё "Про"?
Изначально все равно буду стрелять из коробки - так как пока боюсь разбирать, да и знаний мало, нужно курить ветку. Я вон Дайси 5501 то у друга взял погонять, смотрю ствол и затвор люфтят в вертикальной плоскости - решил подразобрать, попробовать подтянуть, раньше вообще не имел дел с пневмой. Как начал вынимать весь "пирог" - так пружинки разные "полетели". Дай бог собрал все на место)))
И еще, если пока например купить и стрелять из коробки - то ведь ничего плохого не будет? (многие про расконсервацию говорят - хотя я пока не знаю в чем она состоит). А то нет знакомых пневманутых, чтобы присмотрели за процессом разборки - вдруг что не так сделаю или собрать не смогу. Вы случайно не знайте, есть ли кто-то в Ярославле, кто может поменять пружину и показать как это делается (ну собственно процесс разборки)?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

eugenmax писал(а):маленькой пулей выдать 305 м/с?
Матчевой, весом 0,45-0,48г. Нормальными пулями - жсб легкие - 265-270, тяжелые - 235-245.
eugenmax писал(а):И еще, Д31 есть просто, а есть Pro, и каждая из них может быть компакт и просто.
Обычную компакт. Прицелы у про - говно, как по качеству, так и по х-кам, надульник - хз. Самодельный с четко заданной массой - лучше.
eugenmax писал(а):что нельзя долго ходить с заряженной, ну не рекомендуется. А долго - это примерно сколько по времени - минута, пять минут?
В пределах охоты - хоть 2 часа таскай. Но носить взведенной - моветон с точки зрения безопасности. По личному опыту - еще ни разу не было случая, чтобы обнаружив цель - не было времени зарядить винтовку, прицелиться и сделать выстрел. А если что-то улетает раньше - так оно обычно срывается до того, как ты её заметишь, т.е. не смог бы выстрелить по цели даже с полностью заряженной винтовкой.
Качество диан на голову выше гам, но все-же у них тоже попадаются особенности и некоторые косячки. В профильных темах написано.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

eugenmax писал(а): заметил вдалеке дичь
насчет "дичи". по закону это так:
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.
и, это, насчет "вдалеке" - вы по-аккуратнее с дистанциями :D
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей