Самоделки, чертежи, схемы.

Модератор: PRINCIP

Bond.K
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3011
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 08:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Bond.K »

skob писал(а):Доброго время суток!!!
Вот подумал и решил создать тему, где каждый сможет поделиться своим опытом
в создании разных станков, закруток, высечек и.т.д
Сам я молодой охотник и очень хотелось бы пополнит свой инвентарь.
Через некоторое время выставлю то что имеется.
Заранее большое спасибо.
Многое, если не большинство самоделок, делается по эскизам от руки.
Далее эскизы теряются остаются только фото.
С разработки технической документации никто не начинает.
skob
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 11:37

Сообщение skob »

Доброго время суток!!!
Вот подумал и решил создать тему, где каждый сможет поделиться своим опытом
в создании разных станков, закруток, высечек и.т.д
Сам я молодой охотник и очень хотелось бы пополнит свой инвентарь.
Через некоторое время выставлю то что имеется.
Заранее большое спасибо.
skob
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 11:37

Сообщение skob »

Так, а зачем техническая документация нужны фото и краткое описание как делать, или не совсем краткая по требованию.
Bond.K
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3011
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 08:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Bond.K »

skob писал(а):Так, а зачем техническая документация нужны фото и краткое описание как делать, или не совсем краткая по требованию.
Тогда тебе прямой путь к поиску, и перечитыванию тем по нужную информацию.
skob
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 11:37

Сообщение skob »

Вот-вот и я о том же так давайте сделаем так, чтоб не заглохла эта тема!!!
Так вот, как и обещал первое из наших творений придумано Суховецким Сергеем Сергеевичем - высечка-пресс для картонных прокладок, сделано по принципу дырокола.
Способ изготовления прост, если нужны размеры и информация - спрашивайте.
skob
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 11:37

Сообщение skob »

Извините не могу добавить картинки можт подскажете как, о то сложноват форум!!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
skob
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 11:37

Сообщение skob »

skob писал(а):Извините не могу добавить картинки можт подскажете как, о то сложноват форум!!!!
сори за флуд всё получилось
КДС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 12 май 2008, 07:47

Сообщение КДС »

quote:
придумано Суховецким Сергеем Сергеевичем - высечка-пресс для картонных прокладок, сделано по принципу дырокола.
Просто для информации: http://talks.guns.ru/forummessage/11/431868.html
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver »

Bond.K,я думаю тему топикстартер запостил правильную и если она не заглохнет, ней можно собрать по разделам действительно интересные вещи.
Вот была похожая тема http://talks.guns.ru/forummessage/11/441250.html
отец Филадельфий
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:16

Сообщение отец Филадельфий »

Всем доброго времени суток!
Могу поделится кое-какими наработками. А именно... Ну, к примеру, как обрезать гильзы на 65мм патронник. Ещё давольно часто встречаются ружья с такой длиной патронника. Во времена сопливого отрочества увидел у одного стендовика импортный резак, но хотелось что то своё! По прошествии нескольких лет, став владельцем своего ружья изваял резак сам.
Изображение
"Всё гениальное - просто..." Не помню уж кто это сказал, кто то из знаменитых. На ручке от напильника спереди вклееена латунная втулка с внутренней резьбой М6. На ней мы монтируем сменные направляющие для гильз разного калибра. Сбоку рукоятки выполнена лыска на фрезерном. на ней 2-мя винтами привинчина стальная полоска, выгнутая, как на фото. На её свободном конце винтом с гайкой М4 удерживается кусочек ножовочного полотна, с заточенными кромками. Резец отодвинут от упора гильзы на нужное нам расстояние. В данном случае на 5 мм. И - всё...
Изображение
Гильза надевается, одной рукой прижимается полоска с резцом, другой прокручивается гильза на один оборот.
Изображение
Гильза снимается. Снимается и оставшееся колечко колечко. Это пожалуй единственный минус данной конструкции. Но... Если грамотно и заинтересованно привлечь к этой работе подрастающее поколение, то сотня гильз обрезается менее чем за час. У меня детвора резала в своё время на раз-два-три.
Ещё одно "ноу-хау". Все, ну или почти все, мы используем повторно стреляные гильзы. После выстрела дульце гильз необходимо править. Папку можно пропарафинировать и пргладить не газете утюгом с одетым навойником. Для п/этиленовых гильз этот номер не проходит. Для прогрева я использую "Локон". Обычный локон, которым женщины делают завивку.
Изображение
Гильзу перегревать не рекомендую, её ведёт. Технология проста: прогрел, дульце размякло, снял с "локона" надел на оправку (навойник), пусть остывает. Для партии гильз неоходимо иметь 2-3 оправки и использовать обе их стороны.
P.S.
1. Лучще заиметь свой "локон", иначе скандалов с противоположным полом - не избежать! Да и пластик засирает со временем рабочую поверхность "локона". Тут и баб понять можно!
2. Бывают "Локоны" 12 и 16 калибров. Это не шутка! Правда 16-рики очень редко попадаются. 20-ку не разу не встречал.
Всем - удачи!!!
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 10:50

Сообщение vitprot »

отец Филадельфий писал(а):2. Бывают "Локоны" 12 и 16 калибров. Это не шутка! Правда 16-рики очень редко попадаются. 20-ку не разу не встречал.
есть и на 20-ку... пользую...
увидено было в "Перекрестке" вроде бы "этого самого" диаметра...
схожено в машину за пустой гильзой 20 калибра...
померяно тут же в магазине - у горки с товаром одно к другому...
и, естественно, куплено...
TANGO66
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 09:33

Сообщение TANGO66 »

После выстрела дульце гильз необходимо править.
Ну и я попробую внести маленькую "лепту".
Cразу хочу извиниться за качество фото !
Для расправки дульца гильз(и после закрутки и после "звезды" )использую вот такую приспособу, изготовленную по рисунку из журнала "Охота и охотничье хозяйство".
Изображение
Изображение
Два таза, один с кипятком, другой с холодной водой.
Берём гильзу и опускаем в таз с кипятком (дульцем ,на половину гильзы) секунд на 30, что-бы немного размякла и не лопалась, далее надеваем на конус приспособы.
И так все. Когда вся приспособа заполнена - опускаем её в таз с кипятком, вода должна доходить до середины гильз. Держим в кипятке 3-5 минут. Далее вынимаем и в холодную воду до полного остывания металла (приспособа из аллюминия, остывает быстро),а пока приспособа остывает можно поменять кипяток. Всё готово !
12 гильз минут за 15 - 20 .Дальше снимаем и сушим.
knifefan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 19:59

Сообщение knifefan »

Уважаемые, есть у кого чертеж матрицы "звезда"?
Собсно сама звезда и закрывашка?
У меня в гугле перманентный бан, а на форуме толпы токарей продают из Москвы только в Зимбабве.
отец Филадельфий
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:16

Сообщение отец Филадельфий »

Для расправки дульца гильз(и после закрутки и после "звезды" )
Толковая приспособа! А я вот, шо "лох с пейджером" по одной штуке правлю! Но, век живи-век учись...
Несколько маленький вопросиков:
1. Высота втулок.
2. Конус в градусах.
3. Для чего отверстия в конических торцах? Или это сквозное, от винтов крепления к площадке?
Вношу также ноу-хау: Можно выполнить (кому необходимо) установку конусов с обоих сторон площадки на 2 разных калибра. Тогда перед использованием нужно будет только поменять место расположение удерживающей рукоятки (прутка).
отец Филадельфий
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:16

Сообщение отец Филадельфий »

Уважаемые, есть у кого чертеж матрицы "звезда"?
Сэр! Вас интерисуют матрицы, прилагаемые к УПС-у? Или чертежи матриц от пресса, закрывающиего патрон за один рабочий проход?
knifefan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 19:59

Сообщение knifefan »

отец Филадельфий писал(а):Сэр! Вас интерисуют матрицы, прилагаемые к УПС-у? Или чертежи матриц от пресса, закрывающиего патрон за один рабочий проход?
Интересует именно цельная матрица - аналог этого http://piterhunt.ru/scripts/forum/print ... hp?t=23804 .
Со штатной матрице УПСа я не подружился :)
TANGO66
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 09:33

Сообщение TANGO66 »

Вношу также ноу-хау: Можно выполнить (кому необходимо) установкуц конусов с обоих сторон площадки на 2 разных калибра. Тогда перед использованием нужно будет поменять место расположение удерживающей рукоятки (прутка).
+ 100 !!
Несколько маленький вопросиков:
1. Высота втулок.
2. Конус в градусах.
3. Для чего отверстия в конических торцах? Или это сквозное, от винтов крепления к площадке?
Отвечаю :
N 1. Высота втулок 25 мм.,но думаю можно и пониже сделать !
N 2. В градусах не скажу , конус в "ровной" части : начальный диам. 18.5, конечный 19,5 .
# 3. Отверстия это "потай" под шляпки винтов (винты вкручены сверху),
чёто с низу и недодумался сделать(изготовлялась в 1993 г.).
c Уважением .
отец Филадельфий
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:16

Сообщение отец Филадельфий »

Интересует именно цельная матрица
Всем доброго времени суток! Матрицы, на уазанной Вами ссылке я, честно говоря увидел впервые (именно под УПС - впервые). А вообще я знаю откуда верёвочка вьётся, сам грешен... В конце 80-х начале 90-х, нас с товарищами посетила навязчивая идея - "повторить" ,буржуйский пресс, увиденный нами у одного пожилого стендовика. Продать он отказался, но позволил перемерять все детали. Суть пресса в том, что он полностью закрывает паторн "звёздочкой" ЗА ОДИН НАЖИМ рычага. Таких прессов было сделано 5 штук, по одному на брата. Сейчас имею доступ лишь к одному (и то - слава Богу) - за 20 лет жизнь людей сильно раскидала... Своего преса уж нет, причина прозаична - украли... Да я с годами больше полюбил закрутку. Вот, не поленился, поднял свой тухэс, и съездил на другой конец города, сфоткать этот раритет. Предупреждаю сразу - очень и очень технологичное устройство! Требует крепких нервов и опыта при изготовлении, а также прилично времени поо доводке уже готового изделия. После почти годичных мытарств вот что получилось.
Изображение
В чём суть работы данного приспособления. Первая матрица, с припаянными лепестками закреплена в корпусе. Вторая, через профрезерованные пазы скользит по лепесткам первой.
Жмём рычаг. Корпус заминает на 6 частей дульце гильзы, и ОСТАЁТСЯ В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ при работе второй матрицы.
Изображение
Вторая матрица проходит пазами сквозь лепестки первой (первая стоит на месте, в своей нижней точке!), и закрывает патрон полностью.
Изображение
Прилагаю также и фотку матриц крупным планом. Тут видно явное сходство с теми, что указаны Вами на ссылке. Принцип-то один и тот же! Только УПС всё делает за 2 захода, а тут - за один.
Изображение
Прибор толковый, но, повторюсь, после изготовления требует время и нервы на настройку и доводку. Потом работает шо часики!
Изображение
Моё личное мнение: либо оригинал, с которого мы повторяли копии скорее всего использовался на патронном заводе, либо это какая-то "буржуйская" разработка на манер Лии. Больше с такой конструкцией я не встречался нигде, по сей день! В принципе можно поковырятся и перечертить всю деталировку, но это отдельный разговор...
КДС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 12 май 2008, 07:47

Сообщение КДС »

Вместо конусов на любое основание предлагаю закрепить кучу баллончиков. Бюджетно и без токарки.
pavelll07
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 22:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение pavelll07 »

Вместо конусов на любое основание предлагаю закрепить кучу баллончиков. Бюджетно и без токарки.
и использовать тепловой пистолет или фен))
Изображение
Изображение
Изображение
knifefan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 19:59

Сообщение knifefan »

Проведя пару-тройку экспериментов убедился, что портит звезду "закрывающая" матрица. Т.е. звезда со струной отрабатывает нормально.
Но один фиг ищу чертежи звезды и закрывающего колпака, т.к. вроде есть возможность выточить.
З.Ы. Да, я знаю что проще купить Лии и мозг не парить, но пока я еще не уверен в его необходимости. Да и если покупать, то что-то подороже.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver »

Прибор толковый,
Не то слово. По теме-зачет.
А от чего корпус с надписью DENTAX 12/70 BERSERCER?
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver »

Проведя пару-тройку экспериментов убедился, ....
Но один фиг ищу чертежи звезды и закрывающего колпака, т.к. вроде есть возможность выточить.
Матрица для звездования к УПСу. почитайте.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver »

Матрицу N2(закрывающюю)нет необходимости точить одной деталью, ЗНАЧИТЕЛЬНО проще выточить из двух деталей, а потом опаять и получится одна. На ресурс никак не повлияет, сделаной из метала на две человеческие жизни хватит.
knifefan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 19:59

Сообщение knifefan »

Ту тему читал, матрицу "звезда" видел.
Если дельного чертежа или изготовителя не будет, то придется пойти тем путем.
Ну или из стальной линейки изготовить "звезду" :)
Хотя почему сейчас штатная "закрывашка" от УПС-5 ломает звезду и гильзу я не понимаю. Точнее подозреваю, но обосновать и исправить не могу.
Ну и вопрос к общественности: видел многие изготавливают подставку под гильзы из дерева/дсп/фанеры, а может кто видел где плотный пенопласт или вспененый полиэтилен для тех же целеЙ?
Sanya1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:34

Сообщение Sanya1981 »

knifefan писал(а):Ну или из стальной линейки изготовить "звезду"
Приезжай, забирай... заменитель струны на штатную звездилку... только обточишь сам по размеру. Где-то были распечатаные чертежи матриц, если найду - отдам.
knifefan писал(а):Ну и вопрос к общественности: видел многие изготавливают подставку под гильзы из дерева/дсп/фанеры, а может кто видел где плотный пенопласт или вспененый полиэтилен для тех же целеЙ?
какой размер нужен? Пенопласт плотный есть, дай размер. Могу и кусок ДСП или МДФ отдать.
З.Ы. позвони, поболтаем.
knifefan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 19:59

Сообщение knifefan »

Пенопласт примерно 400х400х20, хотя толщина может быть и поболее.
Телефон сейчас в ПМ скину. Там и "звезду" обсудим.
отец Филадельфий
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:16

Сообщение отец Филадельфий »

Не то слово. По теме-зачет.
А от чего корпус с надписью DENTAX 12/70 BERSERCER?
Да корпус - родной, от этого пресса. А надпись - баловались, осваивали отремонтированный гровировальный станок. Были помоложе, полны энергии, жажды творческой деятельности и жизненного оптимизма... Если Вас тересует происхождение самой надписи (только не DENTAX, a DANTAX 12\70 BERSERCER), то это скопировали надпись с патрона, привезенного из Южной Америки, по-моему из Бразилии (где очень много диких обезьян!!!),производитель, кажется, компания "ХАФДАСА", точно не вспомню. В те времена это была диковинка, вот мы её и повторили, для удовлетворения собственного тщеславия. Чай тоже, не лаптем щи хлебаем!
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver »

с патрона, привезенного из Южной Америки, по-моему из Бразилии (где очень много диких обезьян!!!),
Язык диких обезьян Гугль не знает :( -гад, а с английского и португальского с ошибками напечатанные слова переводить не умеет :P .
Еще раз хочется сказать ,хорошая вещь с душой и руками сделанная.
С уважением.
отец Филадельфий
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:16

Сообщение отец Филадельфий »

вопрос к общественности: видел многие изготавливают подставку под гильзы из дерева/дсп/фанеры
Всем доброго времени суток!!! В принципе подставку можно изготовить из любого пластика, текстолита, различных композитов, акрилов и т.п. Очень "типа стильно" получаются деревянные, из бука, ясеня. Неплохо получается из авиационной фанеры (многослойная, толстая фанера пропитанная эпокситкой, тяжелющая! Отсюда и название...), визуально она выглядит на манер лож спортивных винтовок. К стати: на фотках "Звёдного пресса" основание выполнено из этого материала. Ниже на фото представлена подставка из оргстекла.
Изображение
Габариты 215 на 215 мм, (49 ячеек). Но можно просчитать и любые, хоть на 200 штук.
Изображение
Растояние между центрами ячеек 30 мм. Меньше лучше не делать - трудно и неудобно вставлять-вынемать гильзы. Постоянно задеваются соседние. Больше 30 мм - получается слишком громоздкая конструкция. Диаметр ячеек для 12-16-20 калибров: Ф буртика (закраины) Вашей гильзы + 3 мм. Диаметр ячеек для 28-32-410 калибров: Ф буртика (закраины) Вашей гильзы + 1,5 мм.
Изображение
Толщина подставки 20-50 мм. В моём случае 21 мм. Толще 50 мм, лучше не делать - будет неудобно вынимать гильзы. Если у Вас разные калибры, то лучше остановится на высоте 30 мм минимум. У меня 12-й стоит на подставке крепко. А вот 16-рик мотыляется из стороны в сторону, 20-ка вообще выпадает из гнезда. Это только при переносе. Пока стоит на столе, всё "Zэр гут". У знакомого высота подставки 45 мм (текстолит), даже 410-й калибр в гнёздах 12-го колыхается, но падать ему некуда.

Изображение
На "пол" ячейки дали 3 мм, по-моему больше и не надо. Извеняюсь за симбиоз фоток и чертежа, но автокад ещё не освоил.
Изготовление:
1. Фрезеруем (или берём готовое, если есть) в размер заготовку.
2. Размечаем центра ячеек.
3. Сверлим вглухую отверстия Ф4-8 мм.
4. Рассверливаем их до нужного Вам диаметра (сразу большим диаметром - уведёт, или будет коряво).
5. Затачиваем это же сверло под плоский торец и досверливаем до нужной глубины каждое гнездо.
6. Обмываем с Кумом, обязательно! Обмыть нужно хорошо, иначе работать не будет!
Недавно посоветовал одному юнному дарованию следующее (парень в мебельном цехе работает):
1. Склеиваются 2 куска мебельной, ламинированной ДСП, затем уже воедино обрезаются до нужного размера. Получается плита высотой 32 мм.
2. Торцы обтарцовываются мебельной пластиковой оторцовкой.
3. Разметка.
4. Глухие гнёзда сверлятся мебельными ЦЕНТОРБОРАМИ нужного диаметра.
5. Видимые опилки на срезах гнёзд пальцем затираются шпатлёвкой под нужный тон.
6. С Кумом водки пить НЕ НАДО - мал ещё, да и Кума у него пока ещё нет... Но подставка - получилась!
Парень попробовал, и у него с 3-его раза порлучилось. Жалко фотки нет, но поверьте - выглядит довольно пристойно. Я думаю, заказать по Вашему эскизу в мебельном цеху будет - не вопрос! И внешний вид получился довольно хороший. А у кого есть жилка предприимчивости - осваивайте производство, и зарабатывайте себе тэньге! На вышевыложенных фотках подставка из плекса лежит на ламенированной ДСП.
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость