МР-654К "новая версия"

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Снайпер без СВД
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 07:43

Сообщение Снайпер без СВД » .

Agat, вообще-то продавец обязан распаковать коробку ибо брак это ж не вина покупателя. Пистолеты могут или исчезнуть или подорожать, а может и наоборот, но лучше брать сейчас однозначно. Вспомните ситуацию с ПМ-Т
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

kyvig писал(а): у нас в Беларуси тоже появились Н-ки, только затвор пескоструен. Номера - 50****
После всех рекомендаций поехал и купил именно такой. И номер тоже с 50...
Люфт магазин-ствол есть, но незначительный. Сам пистолет при беглом осмотре вроде нормальный. На гладких плоскостях рукоятки есть царапинки, но коробку распечатывали при мне, т.е. явно не БУ. Удивила комплектация по сравнению со старыми МП-654К.
Фотки выложу, сейчас буду разглядывать уже детально дома.
kyvig
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:01
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение kyvig » .

У нашей, белорусской, Н-ки комплектацию не знаю, а у украинской из ЗИПа только надбалонная прокладка. А так же пакетик шариков. Ну и пистолет с документами.
По поводу царапин на рукоятке... А что тут удивляться, некоторым уже по 40лет и более.
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Все в пределаж ИЖ-Меховской нормы. :) УСМ работает довольно плавно, хоть и тугой. Ручка покоцана, скоба под ремень обтерта, явно снята с БУ-шного ПМ. Ствол нормальный, срез обработан довольно ровно, отполировать торец и вообще как у боевого будет. Но магазин обрабатывал дядя Вася после литры принятой. Со стороны винта, выступающий конец магазина обточен полукругом, только полукруг сдвинут от боковых плоскостей градусов на 15. Т.е. когда смотришь со стороны торца рукоятки, то даже не знаю как надо напится, чтобы так обточить. Левый край магазина, при вставлении задевает за край бакелитовой рукоятки, что у нее даже обкрошилась внутренняя поверхность. Это тот-же дядя Вася недошлифовал левую плоскость торца магазина. Короче в принципе доволен внешними данными девайса. На пулябельность еще не проверял, это уже надо на природу выехать. Но видимо, идеальный экземпляр у ИЖ Меха найти невозможно. Обязательно, какя-нибудь бяка да достанется бонусом. Кстати в ЗиПе надбалонная прокладка и шарики. Даже ключ не плолжили. Видимо на белоруссах и казахах ключи закончились :)
Изображение
Изображение
Изображение
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Клапан на тестовом баллоне вроде держит. Это уже радует. Подожду пару дней, если не стравит, значит ОК.

Изображение
Изображение
Изображение
kyvig
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:01
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение kyvig » .

Agat писал(а):Кстати в ЗиПе надбалонная прокладка и шарики. Даже ключ не плолжили. Видимо на белоруссах и казахах ключи закончились :)
Они закончились ещё раньше, на украинцах... :D
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

А ствол к стойке почему-то не приварен. Впечатление, что там что-то вроде клея капнуто, но сварки точно нет. На фото видно.
Проанализировал, почему убрали ствольную прокладку и зацепов прижимающих магазин к стволу тоже нет. Похоже конструкторы расчитали, что в момент выстрела, при ударе курка по бойку магазин прижимается к стволу раньше, чем шарик начинает двигаться. Но качество обработки поверхностей удручает. Неужели культуру производства нельзя довести до более приемлимого уровня?
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

Похоже конструкторы расчитали, что в момент выстрела, при ударе курка по бойку магазин прижимается к стволу раньше, чем шарик начинает двигаться.
Он (магазин) скорее под действием газа от ствола отожмётся, чем от удара курка прижмётся. Я у своего пистолета ствол чуть-чуть подкрутил чтобы он магазина касался и зазора практически нет (только надо отшлифовать перёд магазина и задний торец ствола).
И лучше разгрузить гайку ствола от действия очень злобной пружины, которая упирается в гайку снизу и отжимает ствол передом вниз, от чего он трётся о затвор и с_т_с смещается тоже вниз (решается упором пружины в штифт, отверстие под него в рамке есть).
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Tima-K писал(а): Он (магазин) скорее под действием газа от ствола отожмётся, чем от удара курка прижмётся
Тогда не понятен ход мысли конструктора. Вроде в старых версиях более-менее эта проблема была решена, зачем было портить?
А ствол у меня и так вроде затянут до упора. Зазорчик маленький, доли мм, но все же есть. Может на ствол наклеить тонкую пленку, чтобы герметизировать переход от магазина? На счет штифта, надо подумать. Только чтобы его туда впихнуть не придется снимать скобу, или ствол?
Рукоятку снимать замучился. В месте распила рамы заусенцы, которые цеплялись за внутренний выступ рукоятки. Прямо выдирал ее с помощю подсунутой отвертки. Заусенцы спилил. Рукоятка внутри тоже покоцана и исцарапана. Подшлифовал, где мог. Одевается тоже при помощи бубна. В старой версии такой проблемы не было. Винт крепления рукоятки по моему новодельный, на нем нет выемок под фиксатор от самопроизвольного откручивания. Да и гайка крепления боевой пружины вызывает сомнения в подлинности, там же вроде просто скоба прижимная на рамку одевалась? Хотя могу ошибаться.
kyvig
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:01
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение kyvig » .

Скобу крепления боевой пружины убрали и вместо неё использовали новодельную гайку, и новодельный винт крепления рукоятки.Если поставить штатную скобу крепления боевой пружины, то магазин пневмо не войдёт.
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

А рукоятки от ПМ родные стоят, или их тоже подтачивают, чтобы магазин с баллоном влезал? Хочу поискать посвежее.
Если купить выбрасыватель от 79-го, его можно сюда вмастырить для аутентичности, подпилив естественно? Никто не пробовал?
Вопреки жалобам форумчан на заедание предохранителя, в моем экземпляре он на удивление легко работает. И затвор с ЗЗ лекго срывается при нажатии на скобу ЗЗ.
И интересно, что Н без магазина тяжелее старой версии 654-го. По крайней мере по ощущению.
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

Тогда не понятен ход мысли конструктора. Вроде в старых версиях более-менее эта проблема была решена, зачем было портить?А ствол у меня и так вроде затянут до упора. Зазорчик маленький, доли мм, но все же есть. Может на ствол наклеить тонкую пленку, чтобы герметизировать переход от магазина? На счет штифта, надо подумать. Только чтобы его туда впихнуть не придется снимать скобу, или ствол?
Попробуйте приложить усилие и как бы отжать магазин от ствола, если зазор увеличится, то это значит, что его газом отожмёт точно также. Это дело надо постараться ликвидировать. Если зазор минимальный то прокладка не нужна (я этот момент проверял на револьвере Умарекс СВ , там ствол на резьбе, и можно регулировать зазор между стволом и барабаном как угодно, если зазор минимальный, то скорость точно такая же, как при отсутствии такового). Ствол открутить очень просто если зажать его в тиски используя прокладки из дерева. Но сначала надо с помощью хомута (например из медной проволоки) поджать гайку ствола вниз. После откручивания осторожно убрать хомут, т. к. пружина мощная и быстро летает. После этого у пружины надо откусить несколько витков и последний виток чуть "развить", затем запихать её на место и поджать её штифтом (это сделать трудно). Далее выбрать в гайке ствола снизу паз круглым напильником под штифт. После этих процедур ствол спокойно заворачивается от руки и стоит совершенно прямо. Гайка боевой пружины "новодельная".
kyvig
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:01
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение kyvig » .

Agat писал(а):А рукоятки от ПМ родные стоят, или их тоже подтачивают, чтобы магазин с баллоном влезал? Хочу поискать посвежее.
Если купить выбрасыватель от 79-го, его можно сюда вмастырить для аутентичности, подпилив естественно? Никто не пробовал?
Вопреки жалобам форумчан на заедание предохранителя, в моем экземпляре он на удивление легко работает. И затвор с ЗЗ лекго срывается при нажатии на скобу ЗЗ.
И интересно, что Н без магазина тяжелее старой версии 654-го. По крайней мере по ощущению.
Рукоятка на Н-ке стоит родная от ПМ. Без проблем станет любая родная рукоятка от ПМ. только магазин пневматический входить не будет. Поэтому там сделаны выборки под балон и ногу магазина. По поводу выбрасывателя. Выбрасыватель ставится. Ставится и гнеток. Почитайте тему, там правда много уже страниц, но... Мой 654-й
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

Если купить выбрасыватель от 79-го, его можно сюда вмастырить для аутентичности, подпилив естественно? Никто не пробовал?
Зачем выбрасыватель покупать и затем его пилить, когда его можно бесплатно за 30 минут самому сделать. Посмотреть внешний вид ПМа можно здесь ММГ ПМ 1949г, 1953г, 19... .
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

Почитайте тему, там правда много уже страниц
Во точно, там есть чертёж самодельного экстрактора.
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Спасибо всем за рекомендации. Ручку придется оставить родную, т.к. выборки под баллон вручную сделать красиво довольно сложно. Ладно Бог с ней, не такая уж она и покоцанная, но лет ей похоже много и на карабине она явно болталась - следы остались.
Я на этом форуме уже давно, по моему с 2002 г. но последнее время в основном в разделе Патефоны активен, а на Пневматике уже давно не бывал, отстал несколько в этой теме.
Буду дальше напильником доводить девайс до ума. А жаль, что нельзя просто купить и пользоваться в свое удовольствие.
Еще раз благодарю всех за помощь.
RainbowCat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 14:17
Страна: Белоруссия

Сообщение RainbowCat » .

В общем 300я серия то еще гуано?
kyvig,ты уже взял себе?
------------------
Пока оружье здесь не под запретом,поверьте,всë в порядке в мире этом!
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

Увы магазины не подойдут, но качество самого пистолета выше, скорость из коробки 120 м/с. У обычных 654-х 100 м/с. Причина в том , что весь стандартный ап по расточке головы магазина выполнен на заводе.
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

Ну вообще ствольная прокладка спасала только от сдвоеных выстрелов. может и правда в 300-м она нах не нужна?
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

Ну вообще ствольная прокладка спасала только от сдвоеных выстрелов. может и правда в 300-м она нах не нужна?
Да ни хрена она не спасала, даже самодельная правильная.
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

Кому как.
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Придумал простейший способ полностью устранить зазор магазин-ствол. На тыльную сторону магазина, ниже клапана просто наматывается 1-2 витка липкой ленты. Зазор полностью устраняется. Конечно лучше сделать накладочку из тонкой жести, или латуни, но это уже дело вкуса.
Изображение
И еще есть предположение, что виновником зазора является распиленная рамка. При сжатии люфт магазина уменьшается. У меня кстати он еще и по вертикали люфтит зараза. Правда на соосность со стволом это сильно не влияет, но все равно не приятно. Интересно, на сколько податлива сталь рамки? Может намного подогнуть заднюю часть к передней, чтобы магазин плотнее вставлялся. Не сломается ли она?
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

А жаль, что нельзя просто купить и пользоваться в свое удовольствие.
У меня из коробки пистолет стрелял неплохо. Только я не для того его купил чтобы из него только стрелять, в этом нет ничего интересного, этож хобби такое.
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

В общем 300я серия то еще гуано?
Говно, но отличное (лучше предыдущего, причём на много), т. к. сделано из советского ПМ. Военная приёмка это вам не это.
RainbowCat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 14:17
Страна: Белоруссия

Сообщение RainbowCat » .

Tima-K писал(а): Говно, но отличное (лучше предыдущего, причём на много), т. к. сделано из советского ПМ. Военная приёмка это вам не это.
В руках не держал,потому и спрашиваю :)
Пока те фото что удалось лицезреть не сильно радуют...тем более что играю в хард и имею запасные магазины для 654го,а здесь уже магазины не взаимозаменяемые со старыми моделями :(
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

Можно и так конечно. Но на мой взгляд лучше подать ствол назад. Нужно замерить зазор щупом и затем снять эту величину с "толщины" разрезной шайбы, которая установлена в проточку ствола.
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Но тогда ствол будет выпирать над гайкой, что тоже не очень хорошо. По моему проблема именно в тыльной стороне магазина, которая должна плотно упираться в рамку, а она там болтается. Плюс еще распиленная рама разъезжается.
Судя по схеме сетку фильтра убрали из надбалонного винта? Если теперь стрелять 8-ми граммовыми баллончиками, через переходник сильно ли это не гуд?
И в качестве отвертки для поджимного винта манету пробовали использовать, или лучше специальный ключик изготовить. Хотя ИЖ-меховцы уж хоть это могли бы сделать для удобства, вместо штатного ключа, который недокладывают.
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

Но тогда ствол будет выпирать над гайкой, что тоже не очень хорошо.
Ещё как хорошо.
Изображение
Изображение
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

В принципе,красиво получается. Но это при небольшом зазоре. В случае значительного, от шайбы может ничего не остаться. Да и мера думаю временная. При стачивании поверхностей ствола, магазина, рамки и ее возможной деформации, зазор опять появится. Хорошо бы его заполнить чем-то эластичным. При ижмеховских допусках на +-лапоть, я бы не отказывался от ствольной прокладки. В общем время покажет, опыта пока мало накоплено с этим "пестиком". Как говориться простор для творчетва есть :)
Отполировал рукоятку бормашинкой с полирующей насадкой. Теперь блестит почти, как новая. Подогнул слегка заднюю часть рамки, просто сжав ее в руке со снятой рукояткой. Магазин стал вставляться плотнее и теперь она в руке не играет при сдавливании. Так что рекомендую, только не перстарайтесь, чтобы не сломать. Потихоньку довожу изделие до кондиции. Думаю отполировать тонкой абразивной, алмазной насадкой срез ствола, для придания большей похожести на рабочий ствол. Есть смысл?
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

Это всё бантики.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя