Конструирование артиллерии и всего ...менее важного-2.

Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Из полиИмида, с углеволокном - наружная труба ствола.
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

Alexander Pyndos писал(а): Из полиИмида, с углеволокном - наружная труба ствола.
Нихуя сибе!
ПолиИмид -- этож такое капризное говно, что его без особой неизбежности лучше не использовать. Плюс того ещё и дико дорогой.
А углеволокно он методом намотки хочет применить или в виде фибры?
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

А углеволокно он методом намотки хочет применить или в виде фибры?
А я знаю? Почитай в "Оружейных И", поумничать "новаторски" он хочет по всей видимости. Потом, глядиш и статейку накропает на каком-нить сайте для школоло.
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

Пусть новатрсвует :)
Я лучше про "Тоску" послушаю.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

ПолиИмид -- этож такое капризное говно
А где оно капризное, в производстве изделий, эксплуатации, обработке или...?
Я в глаза его не видел. С полиАмидом работал, делал пресс-формы и лил под давлением. В частности - предохранительные муфты на привод станка для литья из пластиков под давлением.
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

Для растворения мономера используется смесь растворителей, из-за чего необходима многоступенчатая сушка, смесь этилового спирта и какой-то тяжелой х-ни с сушкой в диаппозоне 165-185 градусов, далее полимеризация при температуре более 300 по цельсию, полимеризация происходит в твёрдой фазе, но "бонус" -- при полимеризации выделяется вода, потому композит получается микропористый!
Есть технология с использованием уже готового полимера, как термопласта -- температура прессования свыше 400 по цельсию и давление в районе 1000кг на см. кв.
Цену мне озвучивали два года назад за готовый полимер, для работы как с термопластом -- 28,5 тыр за кг без НДС, цена на складе изготовителя, Подмосковье.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

свыше 400 по цельсию и давление в районе 1000кг на см. кв.
Спасибо. Понятно. Я в шоке, и от цены тоже. Станок на 300 кг/см кв. уже
впечатляет при заливке в 1 кг, но на тышшу - не могу даже представить.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Я думаю, что школоло ( :) ) перепутал полиамид (все это старинный нейлон фактически только по разной технологии полимеризации и с разными наполнителями) с полиимидом (каким кстати? :))
Сроду литого полиимида не видел. На существующих термопластах он насколько слышал вообще не льется. Прессуется из порошка да.
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

Там зависимость -- больше давление/меньше температура. При 1200 кг можно 380 градусов, а при 800 кг нужно уже 420, а вообще, как сказал технолог эмпирика, плюс к тому из него плохо получаются сложные формы и толщины более 8 мм -- не пропрессовываются, отлить, как на термопласт автомате не получится, материал преобретает некоторую текучесть под давлением, но в жидкую фазу не переходит, практически, как порошковая металлургия :)
А методом полимеризации получают всякие полезные вещи, типа корпуса летательных аппаратов и тому подобного.
Мономер стоит раза в три дешевле, но технология производства из него вымороченная, да и автоклавы с рабочей температурой в 320 градусов, тоже не слишком распространены, на счёт давления не скажу, потому как не интересовался, из-за технологических сложностей с предварительной сушкой препрега.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Нет не перепутал.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

методом полимеризации получают всякие полезные вещи
Но механика и термостойкость там уже явно пожиже, чем у прессованого.
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

С учётом того, что отпрессовать крупногабаритную деталь технологически невозможно, то это вещи несравнимые, да и прессматериалы с полиимидным связующим используются для производства, в первую очередь, термостойких изделий, а конструкционные делают методом автоклавным. Просто они применяются там, где цена не имеет большого значения, а серия максимум мелкая.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Огромное Ку за разъяснения :P.
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

Кстати, Виктрикс делает углеродные прессматериалы на эпоксифенольном связующем, которые применяются для прессования изделий работающих под нагрузкой и при температуре до 300 по цельсию, шестерни например, и цена демократичная, порядка 600-800 евро за кг :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Виктрикс
Посмотрел. У них тама и инжекционные термопласты есть славные.
Одно растройство :(.
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

Alexander Pyndos писал(а): Посмотрел. У них тама и екструзионные термопласты есть славные.
Один из мировых лидеров однако.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Кстати - про пластики. Вернее композиты. Стекловлокно, епоксидка - неновость уже лет 50-60. А раньше что нибудь делали? Например шелк и бакелитовая смола. Или вместо шелка коноплянное например волокно.
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

ЛинОлеум -- льняной холст и льняное же масло :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Папье-маше - композит будущего, в виду изобилия использованной туалетной гумаги.
Аристарх Лушков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 16:49

Сообщение Аристарх Лушков » .

Alexander Pyndos писал(а): Папье-маше - композит будущего, в виду изобилия использованной туалетной гумаги.
Насчёт механических характеристик этого композита ничего не скажу, не в курсе, но его патриотичность сомнений не вызывает. Ибо связующее в нём стопроцентно отечественное
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Еще есть такой композит - глина, говно, солома. Саман называется.
Лучшее из говен для самана - лошадиное.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Тяжело тебе... :) Объяснять школоте про теплопроводность полиамидов.. :)
Ничего..держись..
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Ну из глина и соломыстена и по 100 лет стоят в нашем климате и даже без крыш. Но я серезно. Както неверитса что стеклопластик в 1944 году появился на пустом месте.
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

Текстолиты и армированный эбонит.
Смотреть по патентам нужно, я в иностранных языках не силён.
Про гетинакс совсем забыл.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Насчет полиимидов для стволов.
Поскольку я очень много работал с разными пластиками именно для стволов в отличие от"теоретигов" из "Оружейных и" замечу следующее:
Такая характеристика как прочность на растяжение весьма мало говорит о прочности пластиков для стволов.
Основной характеристикой является прочность на удар по Шарпи или Изоду (обязательно с надрезом) и в некоторой мере испытания дротиком Гарднера (интересно что, как обычно все авторы методы испытаний сплошь иностранцы... :) )
При этом и испытания на удар по этим методам дают лишь относительно полезные для работы данные. Весьма относительный (я бы сказал что совершенно ни о чем не говорящие).
Во первых потому, что скорости нарастания давления в стволах на порядки выше чем "удар" падающим грузом, а во вторых и это главное прочность пластикового ствола в основном зависит от правильности отливки (для литьевых полимеров) давления литья, температуры литья, времени выдержки под давлением, конструкция литников, и в третьих от конструкции самого ствола (толщины матаериала в переходах позволяющие или не позволяющие производить правильное заполнение формы и последующее охлаждение материала. Последующий отжиг мало влияет на прочность некоторых материалов и значительно на другие материалы. Можно взять самый прочный по ТАБЛИЦАм материал который разлетится как стекло при выстреле... :), а можно взять материал который по ТАБЛИЦАМ вообще нужно сразу выкинуть в помойку но он...стоит.
Так вот. С "полиимидом" в чистом виде не работал, а работал с торлоном (полиамидимид) из который самый ударопрочный иностранный 4203.
Говно материал 4203 для указанных целей. Хотя по прочности на то же растяжение не уступает, и даже превосходит многие сорта полиамида.
Как будет себя вести полиимид в виде матрицы для намотки углеволокна понятия не имею, однако по указанным данным вовсе не факт, что он будет работать лучше матрицы из более элементарного связующего типа "эпоксидок".
Для испытаний пластиковых стволов без применения пирозарядов мною была разработана собственная методика проверки прочности пластиковых стволов.
Когда я уходил с последнего места работа она применялась в частности и на производстве собранных патронов и на производстве гильз (стволов) для патронов у производителей. Сейчас не знаю применяется ли , но думаю что никуда она не делась. Не делюсь методом испытаний поскольку это неэтично перед бывшей фирмой. Сами догадаетесь... :)
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

Конструировать ШВ с композитным стволом -- глупость.
Конструировать принципиально новую ШВ под старый патрон -- глупость.
У традиционных конструкционных материалов -- сталь и лёгкие сплавы -- запас более чем достаточный. Зачем лезть в хайтек непонятно.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Конструировать ШВ с композитным стволом -- глупость.
Естественно.... :)
Заметил лишь о реальных прочностях (точнее матеаиалах) для реальных пластиковых стволов одноразового! применения.
Например в травматике Оса патроны фирмы "А+А"гильзы-свол просто из полиамида. Директор "А+А" мой старинный знакомый... :)
BurtzevDS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:18

Сообщение BurtzevDS » .

а я где-то читал про стволы из кожи. в средние века.
ее рулончиком скатывали и кольцами сверху фиксировали
DIGION
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:33

Сообщение DIGION » .

ага и в фильме 1612 якобы показывают как её делают
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей