Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

sgttrs писал(а):В данное время он производится или нет? На офф сайте о нем информации не нашел.
А какая разница ? Если написано, что бинокль новый - значит он новый, или же продавец сильно рискует нарваться на жалобу.
High Reflective Silver Alloy Phase corrected prisms - не лучше ли взять с диэлектрическим покрытием ?
правда, на эту модель с серебряным очень приятная цена.
Кто-нибудь заказывал с Амазона? Какой риск нарваться на брак/подделку?
Риск мизерный. Если что, напишете в саппорт.
Пересылка с Амазона, как Вам уже написали, может быть невозможна напрямую к Вам, так что или через посредника, или выбирайте другой магазин/ продавца.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

evgeniy_1 писал(а): Формула хорошая, но есть тут тонкий момент.
"Хорошие бинокли с отличным качеством изображения" и бинокли, максимально комфортные для глаз наблюдателя Дж. Доу - совершенно разные множества, лишь частично пересекающиеся.
...
ИМО, вот как раз бинокли за "килобаксы" принадлежат пересечению двух приведенных множеств.
evgeniy_1 писал(а): Немало случаев, когда человек брал в руки недорогой порро-бинокль класса 7х50 (узкое, но относительно плоское поле, четкие края), днём ( те. зрачки сужены, преимущества по светосиле минимально видны), и говорил - какая приятная картинка, как удобно смотреть !
А ведь тот бинокль был хорошим, но далеко не самым лучшим по картинке биноклем из числа лежавших на полках. :=-)
Понятно ж, на что этот человек "купился": на большой выходной зрачок (это комфортно вне зависимости от времени суток) и устойчивую картинку (7х). А смотрел он, скорее всего, недолго. Монарх 7х50 я знаю. Смотрел не раз.
У меня более 2х лет 8х42 Монарх диэлектрик и 7х42фл. Я уверен, при подходящих условиях наблюдений я смогу "доказать" новичку в биноклях, что 8х42 Монарх лучше, чем 7х42фл. Использую разницу в кратности, и буду указывать, что смотреть и что он должен увидеть. А вот против, например, 8х42 СЛЦ АшД (просто он у меня тоже есть) этот фокус уже не получится никак.
Насмотрелся я на 8х32фл vs Монарх 8х42. Да, Монарх светлее в сумерках и темноте. Но 8х32фл "прозрачнее" и четче днем, в сумерки и ночью. После фл в Монарх смотришь, как через пластик, а не стекло. Какой характеристикой бинокля, например, на Олбиносе это описывается?
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

evgeniy_1, "навеяло" темой в "бинокль глазами...". Вот сфокусировались мы вдаль (на бесконечность), настроили разницу между глазами (диоптрийную коррецию), пусть, например 1 диоптрию. А теперь сфокусировались на 20м. Чему будет равна диоптрийная коррекция? Ребенку 10 лет со зрением 1 это не существенно, проверял - ему вообще -+0.5 без разницы. А вот для тех, кому за 40... Кто-нибудь на тестах это измеряет? Мои субъективные ощущения говорят, что у биноклей ,м-м-м..., нижней и средней ценовой категории диоптрийная коррекция "сползает". Есть что-нибудь по этому?
sgttrs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:09

Сообщение sgttrs » .

А какая разница ? Если написано, что бинокль новый - значит он новый, или же продавец сильно рискует нарваться на жалобу.
High Reflective Silver Alloy Phase corrected prisms - не лучше ли взять с диэлектрическим покрытием ?
правда, на эту модель с серебряным очень приятная цена.
Я вообще не разбираюсь в биноклях и их покрытиях. Посмотрел на амазоне по цене - вроде нормально. На форуме почитал отзывы - о нем хорошо отзываются. Для себя еще не определился ни в моделе, ни даже в кратности. Вообще хочу бинокль для наблюдения за природой. Носить буду на себе.
sgttrs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:09

Сообщение sgttrs » .

А чем вообще диэлектрическое покрытие лучше?
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

fugu01 писал(а):Мои субъективные ощущения говорят, что у биноклей ,м-м-м..., нижней и средней ценовой категории диоптрийная коррекция "сползает". Есть что-нибудь по этому?
Интересную тему затронули. Расскажите подробнее.
Вы имеете в виду, что сползает коррекция, введённая на правом окуляре , при разном фокусе ?
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

Originally posted by fugu01:
Понятно ж, на что этот человек "купился": на большой выходной зрачок (это комфортно вне зависимости от времени суток) и устойчивую картинку (7х). А смотрел он, скорее всего, недолго. Монарх 7х50 я знаю. Смотрел не раз.У меня более 2х лет 8х42 Монарх диэлектрик и 7х42фл. Я уверен, при подходящих условиях наблюдений я смогу "доказать" новичку в биноклях, что 8х42 Монарх лучше, чем 7х42фл. Использую разницу в кратности, и буду указывать, что смотреть и что он должен увидеть. А вот против, например, 8х42 СЛЦ АшД (просто он у меня тоже есть) этот фокус уже не получится никак.
.... Какой характеристикой бинокля, например, на Олбиносе это описывается?
Конечно, сможете 8=-) Было бы желание.
>> А вот против, например, 8х42 СЛЦ АшД (просто он у меня тоже есть) этот фокус уже не получится никак.
Запросто.
"Посмотрите, этот бинокль легче, меньше устают ваши руки. Отсутствие "дорогого" имени повышает Вашу безопасность при использовании прибора в недружественных населенных пунктах."
Allbinos - попытка формализировать и численно выразить характеристики биноклей. А то ведь одни видят искажения, другие не видят , и то же по всем параметрам качества картинки.
Говорить о безукоризненности их тестов, разумеется, не приходится.
Но хоть какие-то.
Но 8х32фл "прозрачнее" и четче днем, в сумерки и ночью. После фл в Монарх смотришь, как через пластик, а не стекло. Какой характеристикой бинокля, например, на Олбиносе это описывается?
Кто б сомневался 8-=)
цветопередача, пропускание (ровность графика говорит о цветопередаче),
а вот резкость и контраст они пока что численно не измеряют (для фотообъективов есть MTF-диаграммы).
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

sgttrs писал(а):А чем вообще диэлектрическое покрытие лучше?
Несколько больше общее светопропускание, бинокль "светлее", и лучше цветопередача.
Но при имеющейся разнице в цене оба варианта Монархов, за свою цену, хороши.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

evgeniy_1 писал(а): Интересную тему затронули. Расскажите подробнее.
Вы имеете в виду, что сползает коррекция, введённая на правом окуляре , при разном фокусе ?
Да. Есть у меня ощущение, что значение коррекции не сохраняется (изменяется заметно для меня) при изменении фокуса. Впервые обнаружил по своему Никону 8х42. Коррекция правого окуляра при разных фокусировках оказывалась разной. Проверял на "одноклассниках". Похоже. Но нигде не встречал ни одного упоминания об этом эффекте.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

fugu01 писал(а):Впервые обнаружил по своему Никону 8х42. Коррекция правого окуляра при разных фокусировках оказывалась разной.
Интересный эффект. А на каких ещё моделях заметили ? велика ли коррекция на правом окуляре ?
И на каких нет такой проблемы ?
---
тк. я или вообще не выставляю коррекцию на правом (в очках), или же ставлю минимум (глаза требуют примерно одинаковой коррекции), то такого не замечал.
Гм, коррекция на вашем Никоне 8х42 вводится поворотом кольца у окуляра ... А для фокусировки - линза или перед, или за призмой.
Интересно, как это они умудрились ?
igor honda
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 20:23

Сообщение igor honda » .

Кто знает ,когда в Америке Цейс Терра ЕД появится?Хотелось бы уже прикупить-потестить...Взял сейчас себе Цейс Виктори 10х25-был в Праге и на охоту тут в Ржев ездил-остался очень доволен.Легкий вес,превосходная картинка-очень к глазам легко настраивается.Правда,сравнивал с Цейсом 8х20-разницы особо не заметил-только в размерах побольше.До этого был на тесте Свар 8х20 Тироль-вот с тем беда-никак настроить под себя не смог-хотя исполнение на высоте.
mycami
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:33

Сообщение mycami » .

Есть мнения относительно Alpen RAINIER 10x32 Waterproof ? На www.allbinos.com неплохие результаты в сравнении с аналогами и, по некоторым утверждениям, делается в Японии, хотя ряд форумов это опровергает.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

evgeniy_1 писал(а): Интересный эффект. А на каких ещё моделях заметили ? велика ли коррекция на правом окуляре ?
И на каких нет такой проблемы ?
Два Никона 8х42 (обычные) и Пентакс 8х42 ДЦФ, но с центральной коррекцией, у него было колесико перед маховиком фукусировки. Было все идентично, и по коррекции и по эффекту. Больше просто не стал изучать. Ну и на своем Никоне 7х35 ПЦФ. Но у последнего ГРИП большой, а коррекция медленная...
evgeniy_1 писал(а): ---
тк. я или вообще не выставляю коррекцию на правом (в очках), или же ставлю минимум (глаза требуют примерно одинаковой коррекции), то такого не замечал.
Да в принципе без разницы, есть коррекция или нет. Суть в сохранении диоптрийной разницы между монокулярами при изменении фокуса. У меня тоже в ЖКЛ требуется минимум коррекции. Для "взглянуть" можно вообще не корректировать, но длительное наблюдение с коррекцией и без оной - "небо и земля".
evgeniy_1 писал(а): Гм, коррекция на вашем Никоне 8х42 вводится поворотом кольца у окуляра ... А для фокусировки - линза или перед, или за призмой.
Интересно, как это они умудрились ?
Линза внешняя. На Пентаксе не помню. Это мое описание эффекта. Может быть, там дело в чем-то другом. Но "оптимальная" коррекция при различных фокусах у меня в тех случаях не совпадала. Естественно, в условиях длительного наблюдения. При "взглянуть" это все незаметно.

З.Ы. Нет этого ни на одном из доступных мне ФЛ, УВ и СЛЦ АшД. После "проверки" на это СЛЦ АшД я и решил спросить об этом эффекте.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

fugu01 писал(а):Два Никона 8х42 (обычные) и Пентакс 8х42 ДЦФ, но с центральной коррекцией, у него было колесико перед маховиком фукусировки. Было все идентично, и по коррекции и по эффекту. Больше просто не стал изучать. Ну и на своем Никоне 7х35 ПЦФ. Но у последнего ГРИП большой, а коррекция медленная...
Суть в сохранении диоптрийной разницы между монокулярами при изменении фокуса. У меня тоже в ЖКЛ требуется минимум коррекции. Для "взглянуть" можно вообще не корректировать, но длительное наблюдение с коррекцией и без оной - "небо и земля".
Что-то тут не так. Если при перефокусировке стабильно возникает диоптрийная разница между монокулярами - это брак.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

evgeniy_1 писал(а): Что-то тут не так. Если при перефокусировке стабильно возникает диоптрийная разница между монокулярами - это брак.
А вот для ребенка 10 лет нет этого эффекта. Тогда не брак? Напомню, что этому ребенку -+0.5 диоптрии пофигу. Он разницы не замечает. Поэтому мне интересно, кто-нибудь исследовал оптическую идентичность моноклей при разной фокусировке?
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

fugu01 писал(а):Поэтому мне интересно, кто-нибудь исследовал оптическую идентичность моноклей при разной фокусировке?
Не знаю. Вы первый, кто пишете про это.
Надо будет проверить на своих, но у меня все 7ки, кроме компактного 8х25.
Правда, какие-то доли диоптрии я и сам могу не заметить.
===
Был у меня неплохой, в целом, 8х42, Минолта Актива спорт (roof) 8х42, модель того же класса, что и первые модели Никон Монарх 8х42, только 22мм удаление зрачка, там я часто крутил фокусировку, ибо, во-первых, меньший ГРИП, а во-вторых, некоторый дискомфорт был - и так не очень, и эдак. +ХА по полю. Возможно, там имел место описанный Вами эффект, но уже не проверю, давно продал.
В общем, тогда я сделал вывод, что Актива 7х35 порро и Зен 7х36 мне намного удобнее и комфортнее, а в Zen-Ray ещё и картинка отличная.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

У меня такой ситуации не возникало, правда у меня большинство биноклей было с индивидуальной фокусировкой. С центральной только Йены и Зен рей, ну и сейчас Виктори. Я диоптрийную коррекцию всегда на 0 ставлю.
mycami
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:33

Сообщение mycami » .

Спросил на www.alpenoptics.com , где производятся Alpen RAINIER 10x32 Waterproof, - ответили, что в Японии. Сейчас у них новогодние цены на эти модели: 485 зеленых за 8Х32 и 490 - за 10х32. Мучаюсь. Бинокли-то нелегкие: почти килограмм. Я как вспомню, что камеру таскать противно (800 г.), а еще бинокль к ней, сразу тянет на 8х20.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Это 8х32 килограмм весит? Не стоит такой точно брать.
mycami
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:33

Сообщение mycami » .

Alexsandr1977 писал(а): Это 8х32 килограмм весит? Не стоит такой точно брать.
830 г.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Все равно мне кажется много для 8х32, 500-600гр самое то. 830 уже 10х42 весят аппараты.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

mycami писал(а): 830 г.
Ско-о-о-олько? 830гр? 8х42 СЛЦ АшД весит 810гр, 8х42 Монарх 5 - 640гр (по паспорту)!
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Может вам появление Терра ЕД от Цейсса подождать? Не тяжелей Конквеста НД точно будет в такой же размерности и не хуже Alpen RAINIER наверное.
mycami
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:33

Сообщение mycami » .

fugu01 писал(а): Ско-о-о-олько? 830гр? 8х42 СЛЦ АшД весит 810гр, 8х42 Монарх 5 - 640гр (по паспорту)!
А чем может быть обусловлен столь большой вес для 8х32? В этом есть смысл? Зато делается в Японии, по крайней мере, некоторая часть.
Fermer78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:20

Сообщение Fermer78 » .

Его чистый вес 710гр. должен быть, но и это не мало. А так, магниевый корпус + толстая резиновая защита + призмы. Отсюда и такой вес. А вот по поводу Япония или Китай, я скажу так. Сегодня и в Китае могут сделать, бестселлер среднего класса. ИМХО
mycami
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:33

Сообщение mycami » .

Fermer78 писал(а): Сегодня и в Китае могут сделать, бестселлер среднего класса. ИМХО
В Китае могут сделать, согласен. Судя по отзывам, некоторая часть этих устройств делается в Китае. Но на официальном сайте продаются сделанные в Японии, я уточнял. В Японии технологии все равно совершенней и контроль качества выше. При прочих равных я бы все-таки выбрал Японию.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

mycami писал(а):А чем может быть обусловлен столь большой вес для 8х32?
чуть более сложная схема, те. +1-2 линзы в каждом монокуляре, чуть больше призмы, чуть толще металл корпуса - вот и получаем вместо 560 700 с чем-то там грамм.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

fugu01 писал(а):8х42 СЛЦ АшД весит 810гр
Кстати, модели в предыдущей серии SLC / SLC neu как раз где-то 950 гр. весили.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

А еще говорят что Б7х30 тяжелый совковый бинокль)))
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

Alexsandr1977 писал(а):А еще говорят что Б7х30 тяжелый совковый бинокль)))
Потому что так оно и есть. Очень тяжелый, для формата, 7х30, разработанный в СССР бинокль.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость