Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
mycami
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:33

Сообщение mycami » .

mountt_fh писал(а): Например здесь http://www.sportoptics.com/kahles-8x32-20012.aspx
А если его сравнить со Сваровски?
http://www.sportoptics.com/swarovski-bi ... 58131.aspx
Свар полегче будет
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

mountt_fh писал(а):Картинка неплохая, но я бы не стал равнять его с представителями тройки, как кое-где можно вычитать..
Вот только не надо превозносить "тройку" как нечто сверхсовершенное, сакральное, "от одних их имён на коробке качество оптики сразу возносится до недостижимых высот".
Они делают хорошие модели, но очень многие из них проигрывают конкурентам, причём не только конкурентам за ту же цену, но и более дешевым.
Вот Цейс пытается отыграть кусок рынка, который откусили новые компании, Vortex/Zen-Ray/Vanguard/Alpen wings и тд.
Причем они не просто откусили кусок рынка биноклей за 200-600 долл, там Цейс ранее практически не играл (в классе полноразмерных биноклей). Они успешно откусили и кусок от рынка моделей ценой в 500...1500 долл, где играют те же Конквесты. "зачем платить за Конквест, если можно купить Зен или Вортекс, который не хуже, и ещё останется немало денег ?"
Конкуренция - отличная штука, и Цейссу пришлось обновить модельный ряд.
Да и Никон выпустил Monarch 7 ED.
кстати, если уж называть имена "лучших", то к европейским , безусловно, следует добавить Никон, Кэнон и Фуджи (+фирмф поменьше, те же Миячи), производящие великолепную оптику, иной раз не имеющую аналогов у европейцев.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

mycami писал(а):А если его сравнить со Сваровски?http://www.sportoptics.com/swarovski-bi ... 58131.aspx
Есть одно правило - у дорогих брэндов плата за имя есть всегда, а вот уровень недорогих моделей зачастую ой ... сколько там останется, если из "уменьшенной" цены вычесть стоимость птички на логотипе ?
Включаем поиск и сразу же находим мнения :
I suggested he take a look at Vortex 8X32 Viper HD ($559.99) and we both agreed it totally out preformed the CL in our limited testing.
Возможно, Вам будет более чем достаточно уровня среднего х30-32 бинокля, но зачем платить за него штуку баксов ? За птичку на логотипе ?
mycami
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:33

Сообщение mycami » .

evgeniy_1 писал(а): Возможно, Вам будет более чем достаточно уровня среднего х30-32 бинокля, но зачем платить за него штуку баксов ? За птичку на логотипе ?
Птичка мне не нравится сама по себе из-за навязчивой маркетинговой политики в гламурной сфере, от которой меня тошнит.
Поэтому я и интересуюсь, собственно, чем можно удовольствоваться из соотношения цена-качество. Была б нужна именно птичка, ее бы и купил. Сейчас читаю отзывы по продукции этих компаний Vortex/Zen-Ray/Vanguard/Alpen wings и Fuji. Кстати, Fuji и Fujinon - родственные торговые марки, кто-нибудь это знает?
В принципе благодаря форуму у меня появляются очертания того, что нужно.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

mycami писал(а):Fuji и Fujinon - родственные торговые марки, кто-нибудь это знает?
Fujinon - торговая марка Fuji.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Читая отзывы, Вы все равно не поймете что это такое, пока не посмотрите в него, а покупать вслепую это лотерея, если это не топ. Поэтому нужно посмотреть самому в магазине (если есть возможность), определиться, а затем уже можно заказать где дешевле.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

Alexsandr1977 писал(а):покупать вслепую это лотерея, если это не топ
Бросьте. Топ, поп, стоп...
Покупка недешевой модели ценой в 1 тыс. долл. с дорогим именем на коробке (как упомянутый Сваро компаньон х30) и выше гарантирует несколько вещей - что это не будет совсем уж фуфлом типа того, что продаётся в ларьках за двадцатку. Что будет фирменная гарантия (для которой, возможно, прийдётся за свой счёт слать в другую страну и обратно).
Что основные хар-ки будут соотв. заявленным цифрам - поле, вынос зрачка и тд.
Всё это у других фирм стоит в разы меньше и начинается от 100-200 долл.
Сваро за 1000 запросто может быть оптически хуже, чем Вортекс или Зен с ценой в 2-5 раз меньшей.
И даже "топы" вовсе не являются некими супер-моделями без изъянов - ни у Цейса, ни у Сваро, ни у Никона.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .

Всё это у других фирм стоит в разы меньше и начинается от 100-200 долл.
Сваро за 1000 запросто может быть оптически хуже, чем Вортекс или Зен с ценой в 2-5 раз меньшей.
К таким заявлениям необходимо добавлять в конце: ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ! Выглядит как-то более подобающе.
У меня вопрос: какой Вортекс или Зен Вы сравнивали с Цайссом,Свароски или Лайка? На чем основывается такая категоричность?
mycami писал(а): Была б нужна именно птичка, ее бы и купил.
Если есть такая возможность, то вообще не понятен смысл Вашего первоначального поста. Хотя, может быть именно вам удастся найти исключение из правила В ОПТИКЕ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ЗАПЛАТИЛИ. Мне пока не удалось.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

"Сваро за 1000 запросто может быть оптически хуже, чем Вортекс или Зен с ценой в 2-5 раз меньшей".
На первый взгляд может так показаться, особенно в магазинных условиях. Я когда Виктори покупал, мне он тоже Б8 сначала показался, уже расстроился было, но зато потом))))
sgttrs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:09

Сообщение sgttrs » .

Здравствуйте!
Загорелся купить себе бинокль для активного отдыха (лыжные зимние и летние походы). Многообразие впечатляет, а тратить деньги на "абы что" не хочется. Бинокля никогда у меня не было.
Нужен относительно компактный и желательно легкий бинокль с хорошей картинкой. Неплохо если был бы чехол с креплением на пояс и на шею.
Так как есть возможность заказать бинокль из Германии присмотрел такой вот Steiner за $240:
http://www.steiner.de/en/binoc...asharp-8x30.php
Посоветуйте что-нибудь в данном ценовом диапазоне (можно чуток дороже).
Надеюся на вашу помощь в выборе.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

sgttrs писал(а): Нужен относительно компактный и желательно легкий бинокль с хорошей картинкой.
Пентакс 8х40 PCF WP II. Можно купаться с ним и орехи им же колоть. Хрен сломаешь без молотка. Относительно 12х - он компактный. А относительно 20х - не тяжелый.
Либо хапните какой-нить бундесверовский. И нам потом напишите, как оно...
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

mycami писал(а): ...В принципе благодаря форуму у меня появляются очертания того, что нужно.
Подброшу на ночь глядя для mycami еще одну проблемку. Существует два типа биноклей с взаимно исключающими эффектами:
- С пинкуссией, обычно именуемой просто дисторсией, когда при перемещении прямой линии от центра к переферии она изгибается. Например, все Цейсы, Лейка Ультравид, Сваровски СЛЦ, Зен Рэй ЕД3.
- С "роллинг боллз" ("глоб эффект"), когда объект движущийся с переферии через центр на переферию поля зрения движется по образующей глобуса (выезжает - проезжает - уезжает). Например, Сваровски Сваровижн, Лейка Триновид, Зен Рэй Прайм АшД, Б7х30.
mycami, Вам придется смириться с одним из перечисленных эффектов и выбрать бинокль с ним. С каким из этих двух эффектов готовы смириться? Или без разницы?
sgttrs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:09

Сообщение sgttrs » .

Пентакс 8х40 PCF WP II
Прочитал ваш отчет, надежность впечатляет, тяжеловат только.
Как на ваш взгляд у этого бинокля с оптикой? У чехла есть крепление на пояс?
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

sgttrs писал(а): Как на ваш взгляд у этого бинокля с оптикой? У чехла есть крепление на пояс?
По оптике - мне кажется, для заявленных Вами условий применения - вполне. Чехол там никакущий, как и крышки на объективы...
Вес - да. Тяжелый. Если считаются килограммы - то наверное лучше взять какой-нить карманный. Но тут я умолкаю - положительного опыта с карманными у меня нет. Но ранее на форуме терли активно по компактным, недорогим и надежным.
sgttrs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:09

Сообщение sgttrs » .

Кто-нибудь пользовал Nikon Action VII 8X40 CF?
Тоже тяжелый, большой, но недорогой. Стоит в районе 95 уе
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

Какие-то две модели никонов у меня есть. Одна из них в 8-ке. Погляжу послезавтра.
mycami
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:33

Сообщение mycami » .

mountt_fh писал(а): Если есть такая возможность, то вообще не понятен смысл Вашего первоначального поста. Хотя, может быть именно вам удастся найти исключение из правила В ОПТИКЕ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ЗАПЛАТИЛИ. Мне пока не удалось.
Странно, что непонятно...Покупая электронику с надкусанным яблоком, потребитель переплачивает за это яблоко как минимум 50%. Если в биноклях не так, то смысл покупать Цейс есть. Если все так же, то - нет.
fugu01 писал(а):mycami, Вам придется смириться с одним из перечисленных эффектов и выбрать бинокль с ним. С каким из этих двух эффектов готовы смириться? Или без разницы?
Думаю, что пинкуссия является меньшим злом.
Знатоки, что думаете про Vanguard Endeavor ED Binocular. Про него что-то сплошь восторженные отзывы у буржуев.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Так как есть возможность заказать бинокль из Германии присмотрел такой вот Steiner за $240:
Если есть такая возможность, то поищите Хензольдт Феро Д-16 8х30 армейский, и недорого и очень надежно и качественно. Б\у правда будет, но точно лучше Штайнера и прочих в этом ценовом сегменте.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Vanguard Endeavor ED скоро приедет к одному из форумчан и он сравнит его с Конквестом Нд в своей теме, вот все и выснится.
mycami
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:33

Сообщение mycami » .

Alexsandr1977 писал(а): Vanguard Endeavor ED скоро приедет к одному из форумчан и он сравнит его с Конквестом Нд в своей теме, вот все и выснится.
А к кому именно? С кем связь держать или чью тему смотреть?
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

mycami писал(а):Странно, что непонятно...Покупая электронику с надкусанным яблоком, потребитель переплачивает за это яблоко как минимум 50%. Если в биноклях не так, то смысл покупать Цейс есть. Если все так же, то - нет.
Разумеется, так же, просто аппетиты Яббла по сравнению с аппетитами Цейсса и Сваро до смешного скромные, куда яблокам до них... Вы ждали чуда ?
Просто "переплачивая" за верхние модели, покупатель также получает прибор отличного качества + сервис.
Прибор, сделанный чуть лучше, чем вдвое-втрое более дешевый.
Платить ли в разы больше за небольшой прирост в качестве - решать Вам.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

mycami писал(а): А к кому именно? С кем связь держать или чью тему смотреть?
Вот здесь появится отчет. Бинокль Zeiss Conquest HD 8x42 vs Vanguard...
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Просто "переплачивая" за верхние модели, покупатель также получает прибор отличного качества + сервис.
Прибор, сделанный чуть лучше, чем вдвое-втрое более дешевый.
Платить ли в разы больше за небольшой прирост в качестве - решать Вам.
Я тоже сначала так думал, у Мерлица хорошо про это написано, с графиком еще, что прирост качества 15% дает двойное увеличение цены и т.д. Но теперь я не жалею что"переплатил", прибор не перестает меня радовать при каждом использовании и понимаешь за что ты заплатил такую сумму.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

К одному старому, но полезному сообщению в этой теме.
fugu01 писал(а):2. Настройка межзрачкового расстояния (далее - РЦ) и диоптрийной коррекции (далее - ДК) при наличии разницы между глазами задача непростая. Беда в том, что они связаны между собой. Если Вы ошиблись в ДК, то ошибетесь и в РЦ. И наоборот. Дело в том, что при наличии разницы между глазами, из-за преимущественной "двумерности" (книга, монитор, телевизор) объектов выбирается для работы лучший глаз. На двумерной картинке не нужен второй глаз. Худший "отключается". В итоге, глаза имеют разный запас по аккомодации. Настроили бинокль -РЦ и ДК на некую дальность. Все ОК. А вот теперь изменим дальность. При этом глаз с большим запасом по аккомодации увидит объект на новой дальности раньше, чем глаз с меньшим запасом по аккомодации. В результате, Вы не сможете комфортно сфокусироваться на новой дальности. Но если изменить РЦ так, что бы отключить "худший" глаз, то Вам будет комфортнее при изменении дальности, чем при правильном РЦ. Худший из-за неправильного РЦ все равно не работал. Но при неправильном РЦ ДК тоже будет неправильной, что опять будет заметно при изменении дальности.
На своем Монархе 8х42 диэлектрик я делаю так.
1. На далеком объекте (и все остальное на нем) настраиваю левым глазом (он у меня без астигматизма) левый монокль.
2. Провожу коррекцию левым глазом правого монокля. Считаю, что оба монокля согласованы.
4. Подбираю РЦ.
3. Наблюдаю объект до ощущения напряжения. От установленного положения правого монокля провожу коррекцию правого монокля правым глазом до исчезновения напряжения.
4. Наблюдаю объект. При возникновении напряжения корректирую РЦ.
5. В дальнейшем не меняю это РЦ при изменении дальности.
ИМО, корректировать РЦ разводя монокли получается точнее, чем сводя их.
Инструкция хорошая и полезная, небольшое добавление :
(граждане со здоровыми глазами, это всё не для вас ! :)
Не забывать периодически моргать, при изменении фокусировки стоит на секунду прикрыть глаза.
Вот как раз "А вот теперь изменим дальность.В результате, Вы не сможете комфортно сфокусироваться на новой дальности."
тут оно помогает.
Если смотрите через очки, не забывайте, что у оправы есть угол наклона, т.н. пантоскопический угол, и он почти всегда не нулевой. Проще говоря, если вы примерно выровняете плоскость линз очков и плоскость крайней линзы окуляра, чтобы они были параллельны, результат будет получше.
(В случае модной "спортивной" оправы со специально изогнутыми линзами будет дополнительное ухудшение , ибо параллельности опт. плоскостей вообще нету.)
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

evgeniy_1 писал(а): ...
Просто "переплачивая" за верхние модели, покупатель также получает прибор отличного качества + сервис.
Прибор, сделанный чуть лучше, чем вдвое-втрое более дешевый...
Но ведь это "чуть лучше" не одномоментно. Это "чуть лучше" означает "чуть большее напряжение глаз" для "чуть худшего". И это "чуть большее напряжение глаз" нужно "проинтегрировать по dt", где t - время наблюдения в бинокль. И этот "интеграл" при большом времени наблюдения может оказаться весьма немаленьким.
evgeniy_1 писал(а): Платить ли в разы больше за небольшой прирост в качестве - решать Вам.
Платим в разы больше за ту интегральную по времени наблюдения разницу.
Поэтому, ИМО, при выборе нужно отдавать себе отчет: бинокль берется для того, что бы "взглянуть" или "наблюдать". Во втором случае экономия в цене может "аукнуться" при использовании бинокля.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

fugu01 писал(а):Это "чуть лучше" означает "чуть большее напряжение глаз" для "чуть худшего". И это "чуть большее напряжение глаз" нужно "проинтегрировать по dt", где t - время наблюдения в бинокль.
Формула хорошая, но есть тут тонкий момент.
"Хорошие бинокли с отличным качеством изображения" и бинокли, максимально комфортные для глаз наблюдателя Дж. Доу - совершенно разные множества, лишь частично пересекающиеся.
Я тут даже не об нюансах размена одних геометрических искажений на другие (кажется, Вы писали, что не любите rolling balls?) , нет.
И не про явный брак в виде грубого расхождения осей бинокля.
Не про невозможность настройки коррекции под себя.
Одним, например, очень некомфортны размытые края, астигматизм по краям, а другие не готовы разменять плоское поле с минимальной кривизной на его сужение и +искажения.
Многим не подходит маленький выходной зрачок, они при любом качестве оптики некомфортно себя чувствуют с 2-3мм , даже днём.
Дрожащая картинка в бинокле с 10-12-15х (без штатива) быстро вызывает у многих напряжение глаз.
При этом на рынке полно отличных биноклей с совсем не ровным (после где-то 2/3) полем, размытыми краями и астигматизмом по краям, а уж бинокли класса 10х32 и 12х42 так и вообще есть почти у всех.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

Немало случаев, когда человек брал в руки недорогой порро-бинокль класса 7х50 (узкое, но относительно плоское поле, четкие края), днём ( те. зрачки сужены, преимущества по светосиле минимально видны), и говорил - какая приятная картинка, как удобно смотреть !
А ведь тот бинокль был хорошим, но далеко не самым лучшим по картинке биноклем из числа лежавших на полках. :=-)
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Такое тоже бывает, у меня был Б6х30 в который можно было смотреть достаточно продолжительное время, без напряжения для глаз, но он не давал такую картинку как виктори. В чем и прелесть дорогих моделей, что они дают максимальную по качеству картинку, которая сочетается с бесконечно долгим временем просмотра. То есть нет никаких компромисов, все по максимуму.
sgttrs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:09

Сообщение sgttrs » .

Nikon Monarch 3 10х42:
http://www.amazon.com/Nikon-75...ikon+binoculars
В данное время он производится или нет? На офф сайте о нем информации не нашел.
Кто-нибудь заказывал с Амазона? Какой риск нарваться на брак/подделку?
mycami
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:33

Сообщение mycami » .

sgttrs писал(а): Кто-нибудь заказывал с Амазона? Какой риск нарваться на брак/подделку?
Думаю, минимальный.Тем более, что по Вашей ссылке продает сам Амазон, а не иной продавец, входящий в сеть.
Проблема может быть в пересылке, т.к. многие товары с гарантией на США в Россию не высылаются - придется воспользоваться услугами экспедиторских сайтов (типа shipito.com), что потребует больше времени и около 10 лишних долларов.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей