Нечто... -Dense Inert Metal Explosive

Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Это что похоже на литую башню?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
blacktiger
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:54

Сообщение blacktiger » .

2Слоняра
"Это что похоже на литую башню?"
Да, уж назвать её литой вряд ли получится.
Выходит, Г.Л. Холявский напутал (Энциклопедия танков, стр. 228). Буду внимательнее искать перекрестные ссылки, и не пользваться одним источником.
1. Оч. интересные чертежи и 3д модели, откуда такое богатство?
2. Прилив ком. башенки явно не приварной, а выгнутый из основного листа? Не могу даже приблизительно представить как это было сделно.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Военные машины. N044. Королевский тигр (часть 1)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

2. Прилив ком. башенки явно не приварной, а выгнутый из основного листа? Не могу даже приблизительно представить как это было сделно.
Штамповкой.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Ну вот... рад что так все хорошо разъяснилось... Теперь даже малейшие сомнения меня не мучают.. :-)
Приятно опровергать мифы.. :-)
Слоняре +
Выходит, Г.Л. Холявский напутал
Все путают... :-)
Выходит что так.... поэтому слухи о том что немцы лить не умели, не беспочвенны.
Выходит что мне придется опровергнуть эти слухи и все же доказать что немцы лить умели прекрасно... :-)
Что касается того как они это делали то в чем тут вопрос? Я ж писал что все наши довоенные пресса (в том числе штамповавший гайки Т-34) были немецкими.
Непонятно только почему немцы не штамповали башни!
Т.е. вопроса уже два.
Почему не лили если прекрасно могли.
И почему не штамповали если также прекрасно могли.
Значить есть засада!
Похоже что умным немцам уже тогда была ясна главная военная тайна что рулят сварные башни!
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Непонятно только почему немцы не штамповали башни!
Т.е. вопроса уже два.
Почему не лили если прекрасно могли.
И почему не штамповали если также прекрасно могли.
может быть нерешались на такие сильные изменения технологии во время войны?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Varnas,
ИМХО просто потому, что им было так удобней!
Если люди обладают любой технологией каждая из которых имеет как достоиства так и недостатки то какой они пользуются?
Да та что им удобней, к чему сердце лежит!
Вот так мы скоро докажем что в танкостроительстве чувства, так сказать духовный порыв важнее технической целесообразности!
Это по танкам.

А по всей технике докажем что те кто не имеет всех технологий.... должны пользоваться только тем что получается.... :-)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Вот так мы скоро докажем что в танкостроительстве чувства, так сказать духовный порыв важнее технической целесообразности!
консерватизм никто неотменяет :).
А по всей технике докажем что те кто не имеет всех технологий.... должны пользоваться только тем что получается.... :-)
получаетса обычно ... нечто :D
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

В мире сегодня насчитывается 54 технологии (т.е. пионерных видов) литья. Каждый из которых еще имеет и модификации.
Я сейчас выясню сколько из них придумали мы из 54 видов... :-) Пока я в грустях... :-)
Но я тут не при чем... :-) . В детстве я даже придумал свой тип литья. Когда ювелиркой баловался.
Называется "центробежное плоскостное литье в графитовые формы".
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

испытали?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Насколько понимаю они их не штамповали как мы "формочку", но гнули(штамповали) листы как мы сварные башни Т-34.
Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Насколько понимаю они их не штамповали как мы "формочку"
Да это понятно. "Формочку" штамповали как единую деталь. А борт 80 мм брони штамповали как одну из деталей сварной башни. Суть в том что штамповали. Могли естественно и типа "формочки" штампануть и не из 45 мм, поскольку пресса то у них были помощнее.
Но не делали целиком, максимум гнули и штамповали отдельные части.
Что гнуть что штамповать, разница в сущности невелика все равно, для этого требуются большие усилия и это делал гидропресс которые тогда умели делать на продажу немцы и амеры. Впрочем и англикосы их умели делать (Витворт же изобрел) и французы умели.
Не умели ни только мы ни в России ни затем в СССР.
Научились после войны по амерским прессам, по немецким, и даже продвинулись в этом деле. Целиков там мудрил академик помниться. Сделали "самый большой в мире" не помню уж сколько конкретно то ли 75 тыс. т. то ли даже еще больше...
Один такой пресс даже впарили французам (кажется им). Все газеты и журналы об этом трубили (помню!) как о крупнейшей победе социализмы.
Но тут надобность в таких прессах отпала... и мы снова враз разучились их делать.... снова покупаем... есть данные... и снова среди прочих у немцев из "Демаг"... :-).
По прессам вообще интересно. Например основная масса медалей нашей Победы, была отштампована на немецких... чеканочных прессах фирмы "Шулер".
Репарация однако.
blacktiger
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:54

Сообщение blacktiger » .

"слухи о том что немцы лить не умели, не беспочвенны."
И всё-таки. У немцев были в распоряжении французские заводы Шнейдер и Крезо. Французы к началу 40-х делали неплохую литую танковую броню. В частности все башни у французских танков были литыми, у многих были литые корпусные детали, достойной толщины и размеров. Так что доступ к технологии броневого литья у немцев был.
Из крупных литых деталей на немецких БТТ вспоминается только бронирование маски пушки типа "свиное рыло" на противотанковых самоходках Хетцер, Ягдпантера и др.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

_http://0lik.ifolder.ru/7314247
Изображение
Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Шасси Е-100
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Вот чудо-техника... :-)
Изображение
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Случайно тут прочитал статью М.И. Залкинда про МТ. УЖОСнах.
Никакой другой враг Калашникова не кинул бы большей подляны ему, чем этот писатель. На эту статью Купцова нет :). Подставлен МТ по полной. А вапще такие статьи пишутся в шутейном-издевательском плане, типа злобивого прикола. Бедная молодЕжь и подросткИ! :).Чую, дядя Юра коварно кинул её сюды не просто так :).
Я как начал читать, так сразу *вздрогнул* :), а уж такого даже Стругацкие не написали бы.
*Экипаж танка Михаила Тимофеевича Калашникова был образцовым, и в тяжелейших боях начального этапа войны имел на своем счету множество подбитых средних и тяжелых немецких танков, и самоходных орудий «Фердинанд» рвавшихся к Москве, и среди них два тяжелых танка «Королевский Тигр»*.(с)
Подвих тонкиста , в 1941 г подбил *множество* Фердинандов и даже два КТ!
Дальше можно и не читать было :).
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Мда... М.И. Залкинд, он такой. Всегда только правду режет.
А что ошибся малость то ему простительно.... :-) Залкинд ведь старый человек. Старой еще закалки... Родился когда интернета амерского еще не было... :-) Многого не знал.
Но патриот каких поискать. Наш человек.
Многие наши заслуженные полководцы тоже "подбивали" и Тигров и Фердиков,... когда их еще в проекте не было... :-)
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Как будто МТ не смог бы подбить КТ если б тот рвался к Москве!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Вот именно! В этом и есть глубочайший (не видимый некоторым кто против нас вроде Альтера... :-) смысл произведений М.И. Залкинда!
Мог М.Т. подбить К.Т. ! И Фердика мог! Просто не повстречались они ему на его жизненном пути.
И его знамя обязаны взять мы, ныне живущие.
Когда орды украинских танков при поддержке Абрамов ринуться на столицу нашей Родины, мы как Клочков (говорят правда что это скаска... :-) встанем на их пути. Это моя мечта. Подбить Абрама. Броситься под него с гранатой, чтобы защитить Кремль.
Почему Кремль? А потому что мне больше некого защищать. Никто из моих друзей не боится амеров. Более того.... сказать страшно...
Мою уже не слишком молодую жену и еще более старенькую мать амеры видимо насиловать не будут... (хотя черт из знает, враги всегда насилуют любимых и матерей.. даже если им под 90...).
Взять у меня амерам нечего. Я нищеброд по сравнению с самым вшивым американским работягой. Тогда "кого защищать будете юнкера?"
Ясное дело. Кремль. Святое. Там возле Кремля и Госдумки на всех окружающих улицах просто автосалоны из "Майбахов", "Лексусов, Ягуаров" "Порше" и пр. (даже меринов уже мало...) на что амерские солдаты очень даже могут покуситься.
Мой долг защитить это добро народных избранников, защитить нашу честь и совесть.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

SRL писал(а):Вот именно! В этом и есть глубочайший (не видимый некоторым кто против нас вроде Альтера... :-) смысл произведений М.И. Залкинда!
Потрясающая фразо=
*Как оружейник Симонов был значительно слабее Михаила Тимофеевича Калашникова*!(c)

А Симонов , значит, не мог подбить КТ!?)))))
*В детстве я не мог убить(подбить :P) свою бабушку, а он.. смог!* :D
saabhigh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 21:15

Сообщение saabhigh » .

И вообще ето не "Калаши". Вот настоящие "Калаши" :-)
Истину глаголете, батенька, как пИсатель залкинд.
Это оригинальные калаши БЕЗ газоотводной трубки.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

М.И. Залкинд подробно писал в своей книге "Оружейники в бою", что ЛЮБОЙ наш оружейник мог подбить КТ.

Но там же он отметил, очень немногие могли подбить Фердика.
Фердик по зубам был только Барановскому (из старых), Федорову, Калашникову, и Токареву.
Ни Симонов, ни Судаев, ни тем более Макаров на Фердик не тянули.
Молодежь вроде Ярыгина, сыновей Калашникова, и пр. не то что Фердика не могут подбить но даже с обычной "Пантерой" не могут сдюжить.
Максимуи что они могут подбить это Т-3. (и то с трудом).
Грязев и Шипунов те да. Это посильнее истребители были чем Шпагин и Булкин.
Вдвоем они могли подбить и Т-4.
Из западных конструкторов один Браунинг мог подбить и Фердика и Штурмтигр.
Стоунер не мог подбить больше чем Хетцер. Не тянул уже далеко даже на Тигр.
Вообще могу привести главу из "Оружейники в бою" (я докупил и эту книгу М.И. Залкинда для своей библиотеки) про то кто из конструкторов что мог подбить (и в комнадном истреблении тоже).
Есть таблицы, даже формулы специальные выведенные Залкиндом есть.
Хотя конечно но отметил, что это вероятностный процесс. В некоторых ситуациях (под нужным углом) даже Марголин мог уничтожить КТ.
Про современность последнюю, Залкинд не писал (но может и напишет еще).
Сейчас в стране (кроме одного.... (не буду из скромности его называть) подбить Фердика вообще никто не может.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

Ни Симонов, ни Судаев, ни тем более Макаров на Фердик не тянули.
Это исключительно Ваше мнение?
По каким критериям Вы оцениваете их деятельность? По количеству изобретений или образцов серийного оружия?

Думаю, что талант конструктора-практика следует оценивать по образцу, принятого на вооружение к месту, ко времени, сочетающего в себе возможности технологии массового выпуска с МАХ эффективностью боевого применения.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

А я думаю что талант надо измерять количеством полученных грамот.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Это исключительно Ваше мнение?
По каким критериям Вы оцениваете их деятельность?
Вообще то не я оцениваю. Оценивает М.И. Залкинд. При помощи специальных формул (если при разных углах истребление танков происходит).
А если под углом 90 градусов (по нормали) то по количеству уничтоженных танков.
И ИМХО считаю это правильным. Калашников уничтожил несколько Фердиков.
Залкинд работал в наших архивах МО РФ.
А сколько Фердиков уничтожил Симонов? Или Судаев? Или Макаров?
Думаю, что талант конструктора-практика следует оценивать по образцу, принятого на вооружение к месту, ко времени, сочетающего в себе возможности технологии массового выпуска с МАХ эффективностью боевого применения.
Это Вы уже про конструкторскую а не истребительную деятельность?
ИМХО тут сложная штука... Что такое конструктор-практик?
Не будем рассматривать свободные демократические страны а рассмотрим Россию. Немного порассуждаем, дабы приблизиться к истине.
Конструктор-практик в России это человек удачно (случайным образом) попавший в то КБ в какое его послала... Родина. В России НИ ОДНОГО не было конструктора, который с детства напильником оружие строгал как положим Браунинг. Родина сказала- комсомол ответил ЕСТЬ!
Т.е. в России конструктор-практик оружейник это тоже самое что конструктор-практик унитазостроения. Просто один прошел по конкурсу в оружейный институт (близко жил, знакомые посоветовали, распределили... и т.д.), а другой в унитазостроительный.
Почему так? Почему никто с детсва не делал оружие в России? Ну во первых потому, что в России власть предержащие страшно боялись (и бояться) слово "оружие". Ведь оружие делает человека свободным.
А рабской стране это понятно, совершенно не нужно.
Во вторых потому, что тут вообще никому и ничего не нужно. А главный вопрос "зачем?". Народ увы "ленив и нелюбопытен". Нет так сказать "куража". Глаза мертвенькие.... Нет в них огня страсти познания мира.
Но! В унитазостроительной отрасли России не было таких вливаний, таких темпов доведения изделия от чертежей до металла. Дело в том, что унитазостроение финансировалось в России по остаточному принципу а оружиестроение по главному. Именно поэтому в России не изобретено ни ЕДИНОГО типа унитаза или хотя бы приличной конструкции сливного устройства (узла унитаза). Все нормальные унитазы (кроме самых глухих сел использующих унитазную продукцию нашей фарфоровой фабрики "Красная синька") в России сегодня основаны на иностранных принципах и иностранном же дизайне и иностранных же конструкциях сливных устройств.
то же самое с комбайнами, тракторами (если их нельзя использовать в качестве тягачей и шасси для наших танков), стиральными машинами, производством презервативов, производства мебели, аудиэлектроники, телевизоров (всего 100000000000000000 наименований предметов).
В этих областях распределенные Родиной конструкторы-практики не смогли проявить своих талантов. Потому что все это нах было нужно этой стране.
Ей было нужно только оружие и чистокровные ахалтекинские жеребцы (для парадов и бабам типа Ксешинской дарить для выездов).
Так вот. Когда силы ГРОМАДНОЙ страны обладающей САМЫМИ большими природными ресурсами на планете Земля (это такая голубая планета, довольно большая) 74 года тратились на создание оружия, то даже унитазостроители воленс-ноленс проникшие в оружейное производство создали самое великое в мире оружие вроде АК и ППС. Ну кое что правда заимствовали... но творчески... :-)
И ракеты, и танки тоже сделали неплохие!
Ну...может и не самые хорошие в мире но уж точно ...не плохие.
А если бы сделали плохие?????? При работе ВСЕЙ страны на них? Точнее на заказчиков "самого лучшего"? Что бы народ сказал? А? Как бы народ стукнул кулаком по столу! Спросил бы где лучший в мире унитаз????!
(впрочем... могу уверить что народ ничего бы не сказал... а промолчал бы в тряпочку... :-). Поскольку ему не позволено хлебала разевать.
Так вот... Пока наши конструкторы-практики клепали АК (лучший в мире) другие народы тоже клепали всякие говенные М-16 и пр. дребедень вроде пулеметов МГ, пистолетов Вальтер, и пр. и пр.
НО! При этом другие народы планеты Земля еще клепали и унитазы! (и еще 10000000000000000 наименований предметов, крайне необходимых для сытой и довольной жизни (см. "качество жизни"). Предметов необходимых всем людям планеты кроме людей в телогрейках и обувью типа "кусок покрышки прикрученной веревками к ноге".
"талант конструктора-практика следует оценивать по образцу, принятого на вооружение к месту, ко времени, сочетающего в себе возможности технологии массового выпуска с МАХ эффективностью боевого применения".
Точно! Кто же может спорить с банальщиной????? С банальщиной можно только соглашаться.
Я только хотел заметить, что во первых словосочетание "конструктор-практик" в России полностью бессмысленно поскольку это только винтик громадной госмашины России, а во вторых что созданное этими "конструкторами-практиками" есть единственное что родила ВСЯ страна за 74 года СССР и вот уже 18 лет "развития" так сказать "дуокапиталистической России".

Т.е. за (74 + 18) = 92 года. А если прибавить сюда еще 200 лет пыхтения и "творческих заимствований" наших "конструкторов - практиков" которых Петр I ЗАСТАВИЛ (не сами, а заставил!) передрать первую шведскую фузею то получиться 200 + 92 = 292 года. Почти 300 лет.
За которые не было создано НИЧЕГО.
Даже человеческого унитаза.
Получается что труд наших "конструкторов-практиков" оценить очень сложно а скорее всего вообще нельзя.
Их труд бесценен! Не имеет цены.... никакой.
Вообще же... В России все же есть конструкторы-практики.
Т.е. не надутые "вертикалью власти" а природные так сказать.
Я знаю парочку:
Один Сергей Попиков который вовремя убег в Германию (к фашистам) как только перестройка началась (точно не помню откуда именно он убег но кажется что с лучшего в мире оружейного завода Ижевского).
Сейчас работает на фирме "Блейзер". Зам главного конструктора кажется.
Придумал много чего интересного. Талант. И вовремя убег.
Другой Анатолий Герцен. Здесь его МАП зовут. Или "дядя Толя".. :-)
Талантище! Начинал делать оружие именно с детства с напильником!
Но это вооще индивидуал в хорошем смысле слова! делает только уникальное оружие а не то которым мозжат "мозги" друг другу папуасы всего мира попадая случайно еще и по белым людям....
Он тоже вовремя удрал. В хорошем смысле слова. И правильно сделал. Респект ему и уважуха. Если бы не удрал разгружал бы сейчас фуры с иностранными телевизорами или жратвой на рынке.
А так уважаемый человек, все его знают, имеет свое оружейное производство. Можно сказать бюргер (в хорошем смысле слова... :-)
Их с Попиковым объединяет слово "удрал".
А вот другие вовремя не удрали к белым людям о чем сильно жалеют. Смелости просто не хватило плюнуть на все и удрать.
И получились "бесцельно прожитые годы".
Как у Павки Корчагина.... :-)
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Если человека здесь ничего не держит, если тяга к оружию (мания) пересиливает *корни*, тада: *туда ему и дорога*(с) :).
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

корни... корни ето хорошо, но семью надо обеспечивать. Люди удрали иживут счасливо ни се ни свом близким неотказывая. Занимаетса любиммым делом. А называть толстожопых из кремля корнями ето както уж слишком прмитивно...
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Корни это и есть близкие. У тебя пожилая мать, отец, брось их , езжай на германщину-американщину и занимайся любимым делом. Взять с собой? Навряд ли они согласятся-свой дом, привычный образ жизни. Родные , близкие , друзья; перетащи всех туда. Едут , как правило, не на пустое место, здрасти , я ваша тётя, должен быть хоть малый *задел*, ибо оружейное дело требует таланта и таковые места *там* чаще заняты, чем ждут какого-то русского с распростёртыми объятиями. Случай Попикова (раз уж затронуты вышеупомянутые имена) мог быть прост, оружейная выставка-предложение западной фирмы. Случай мапа -как раз та самая *мания*(нечего терять) + чуть везения+небольшой задел и завертелось.
А берёзки они везде одинаковые.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

SRL писал(а): А сколько Фердиков уничтожил Симонов? Или Судаев? Или Макаров?
Болотина на Вас с Залкиндом нет!)))) У него все советское стрелковое оружие - гений технической мысли. А всё иностранное - верх буржуазного технического разложения...
Хотя такого быть просто не может. Везде, у любой стороны есть отличные образцы и негодные, в том числе отличные по конструкции, но негодные в тактическом применении.
Ведь еще есть примеры, когда создание одного единственного базового образца обессмертило имя конструктора. Так что считать количество подбитых фердиков на одного конструктора не стоит.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей