ЗАЗ против Great Wall

Дорожно-транспортные происшествия
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

Roots писал(а): днем высовывается, очень любопытный зве
Ну я встречал их, тоже днем, только не целенаправленно, на уток ходил и видел, а сейчас думаю всерьез заняться, жене на шапку набуцкать. Вообщем я так понял, ты привады ставил? А сколько времени они пролежали? Куниц тут точно нет. Ибо леса в округе нету, ближайший км. в 30. Да и снег пока не лег еще, вода замерзает, тонкий слой льда вот и вся зима пока. Думаю если только вечерами пока снега нет. А то все серое пока, на воде еще так себе, можно кого-то взять а вот на берегу точно не получиться, темно очень. Они как, всю ночь шастают? Как ондатры?
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

игорь в твоем случае - если ты собираешься охотить норку с пневмы то только один выход - очень рано утром как только начало светать похить там где много её следов вдоль реки и увидишь её, но на счет того чтобы застрелить очень сомневаюсь - норка очень и очень подвижный зверек и за все время ни разу не видел её стоящей больше 2 секунд так что удачи...
Roots
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:57

Сообщение Roots » .

Голубя, рыбу, внутренности, все в одно место складывай в местах ее обитания, постепенно будет туда все чаще и чаще наведываться, ночью на снегу ее хорошо видно, главное дождаться.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Igoreh@ писал(а): а сейчас думаю всерьез заняться, жене на шапку набуцкать
И тут Игорёху понесло!! :).Блин, у меня в засадах ужо не посидишь, у меня теперь по утрам одно ПХД : с лопаткой от снега рабочее место откапывать после ночных снегопадов. Тока и останется с подъезда(чтоб хоть ружжо в тепле было, ну ща мне точно нюх напинают за браконьерство :) )..
С ув. Саня.
Lovecc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Lovecc » .

Норка противный зверь, не люблю я их, вредные они. Этой зимой планирую в своих пинатах эту нечисть под ноль вывести, самому интересно сколько получится взять. Я чисто капканами, хотя и из мурки-АП брал один раз, но чисто случайно. Ставлю капканов не много - штук 6-7, большее количество после работы сложно проверить и переставить если что (итак как маньяк там в кромешной тьме по сугробам по камышам шарюсь...). Но плотность норки очень большая. За ночь несколько раз по две штуки попадались, а так в среднем за ночь одна это норма.
Проблема не поймать норку, проблема ободрать ее и отмездрить. Вонючие до тошноты (особенно старые коты), глистастые все поголовно, и жирные до невероятности! Когда мездришь - жир в прямом смысле по локтям ручьем стекает, и вонючий тоже, мне кажется что там чистый рыбий жир у них откладывается. Потом этот запах рыбьего жира бывает очень долго остается на шкурке. Вот поэтому и не люблю я их...
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

portuhunter писал(а): но на счет того чтобы застрелить очень сомневаюсь - норка очень и очень подвижный зверек и за все время ни разу не видел её стоящей больше 2 секунд так что удачи...
Да я как-то встречал, ничего так посидела, подождала когда я по ней промажу, скорее всего смог бы забить вторым выстрелом, но тут нарисовались охотники и она свалила.
sanchez писал(а): И тут Игорёху понесло
Дак а на кого охотить-то Сань? Утка чет так и не появилась, мелкие озера померзли, с ондатрами засада, так и не набил на шапку. Думал успею еще парочку уронить, нет, замерзло все. Вчера поехал, они там плещутся где-то в камышах, а на открытое место не выбираются, лодку на лед не вытащишь, уже порезать могет, пешком не выйдешь, не держит, вчера пробовал, провалилсси на куй, а на диване чет не прикалывает валяться. Вот и выбираю новый объект охоты. Завтра съезжу с утреца, все проверю, может и првда капканы поставлю.
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

Lovecc писал(а): Проблема не поймать норку, проблема ободрать ее и отмездрить. Вонючие до тошноты (особенно старые коты),
Да Жень, есть над чем призадуматься! Буду думать!
Lovecc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Lovecc » .

Я сейчас в последнее время на давящие капканы перехожу. Мне принципиально все равно каким капканом ловить, но приходится ловить в часто посещаемых людьми местах, и болтающаяся в капкане норка может привлечь ненужное внимание, а так придавило ее тихонько, снежком присыпало, и делов-то. Вообще эти капканы шуток не терпят, несколько раз защемлял себе палец да так, что потом неделю прикоснуться не мог. На первый сезон взял два штуки для пробы - никак поймать не мог. А вот в том году приловчился наконец-то. Диаметр рамки - 14 см, вроде бы много. Но в один капкан за 2 месяца умудрился поймать: 2 норки, 1 куницу, 1 ласку и 2 синички. Мне кажется, что если бы там мышь пробежала - и ее бы разорвало. Одну сичику прям между рамок зажевало, вторую не поймало, но так бабахнуло рамкой, что я ее только по перьям нашел в двух метрах от капкана. Вот в этом году хочу полностью на них перейти, обычные капканчики оставить на запасной вариант и для самых глухих мест. Ставлю капканы как придется, в зависимости от удобного места. Норка курсирует вдоль камыша, протаптывая в нем целые тропки, и ходит только по ним. Нашел место, где она перепрыгивает через какое-нибудь препятствие (камышинка, веточка, камень, да что угодно), сделал ямку под капканчик, взвел, вставил, и присыпал снежком сверху, оставляя по возможности сторожок (где он держит рамку) и своды дужек чистыми (чтобы не смерзлись), вот и все. Лучше конечно, чтобы установленный и замаскированный капкан был ниже уровня тропки, чем бугорком, норка избегает бугорков и предпочитает ставить лапки в ямку. Сам капкан привязываю почти всегда к камышу: беру в охапку как можно больше камыша и несколько раз оборачиваю проволокой. Над капканом, примерно на высоте в 60-70 см для подстраховки часто вешаю или половинку дрозда или окуня или подлещика. И то и то норка просто обожает и никогда не пропустит. Сорок и ворон не очень любит, а вот от дроздов просто без ума. Беру половину мороженого дрозда, срезаю тростник, протыкаю его в середине, и как перекладину укладываю на заданной высоте. Всегда накалываю на длинную тростину, чтобы стянуть было не просто. И вошкаясь с добычей обязательно норка наступит на капкан. И даже если капкан не сработает или норка его собьет, но стащит дрозда или рыбу - на следующий день она обязательно снова вернется на это место, чтобы проверить не привалило ли счастья снова. Попавшись в капкан норка накручивает капкан на себя и на капкан и на проволоку, да так плотно в клубок, что и пошевелиться то в нем не может иногда, остается только аккуратно придушить зверя (что поначалу очень не просто дается). Потом просто беру капкан и переставляю его в десятке метров от места поимки на ту же тропу. У меня один год было, что в одном месте камыш на протяжении сотни метров весь в таких "завитках" был. И все равно новые норки приходили и не покидали места ловли, только прибавляллись в количестве. Вот я и хочу проверить в этом году степень их замещаемости - хочу выловить всех местных до одной в одном районе, и проследить, как быстро их место будут замещать новые.
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

Lovecc писал(а): Я сейчас в последнее время на давящие капканы перехожу.
Блин Женя спасибо! Действительно ценная и исчерпывающая инфа! Вот умешь ты Женя слова подобрать и научить! Главное все сразу понял! Снега-снега ждем-с! Капканы значится покупать поеду!
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

Вот и лисы пожаловали на дачу, думаю чего куропаток до сих пор нет.
Изображение
Мыши во ржи прячуться, а лисы их ловят.
Изображение
Изображение
Получается, что мне помогают, гнезда мышиные откапывают.
Изображение
BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 09:05

Сообщение BDA » .

Lovecc:
в том году приловчился наконец-то. Диаметр рамки - 14 см,Ставлю капканы как придется, в зависимости от удобного места. Норка курсирует вдоль камыша, протаптывая в нем целые тропки, и ходит только по ним. Нашел место, где она перепрыгивает через какое-нибудь препятствие (камышинка, веточка, камень, да что угодно), сделал ямку под капканчик, взвел, вставил, и присыпал снежком сверху, оставляя по возможности сторожок (где он держит рамку) и своды дужек чистыми (чтобы не смерзлись), вот и все. Лучше конечно, чтобы установленный и замаскированный капкан был ниже уровня тропки, чем бугорком, норка избегает бугорков и предпочитает ставить лапки в ямку. Сам капкан привязываю почти всегда к камышу: беру в охапку как можно больше камыша и несколько раз оборачиваю проволокой. Над капканом, примерно на высоте в 60-70 см для подстраховки часто вешаю или половинку дрозда или окуня или подлещика. И то и то норка просто обожает и никогда не пропустит. Сорок и ворон не очень любит, а вот от дроздов просто без ума. Беру половину мороженого дрозда, срезаю тростник, протыкаю его в середине, и как перекладину укладываю на заданной высоте. Всегда накалываю на длинную тростину, чтобы стянуть было не просто. И вошкаясь с добычей обязательно норка наступит на капкан. И даже если капкан не сработает или норка его собьет, но стащит дрозда


Женя, когда будешь ставить сфотографируй пожалуйста. Кстати, в конибеарообразных капканов я так и не понял принцип насторожки. Как она работает в обе стороны? Жень, у вас проходные капканы с рамкой 25см продаются?
Lovecc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Lovecc » .

В обе стороны только видел, они дороже односторонних, но не купил, денег пожалел, щас жалею сам. Пока опыта с ними (с двусторонними) не имел, вот скоро поеду в ебург - закуплюсь. В ебурге кажется видел на 25 см. Я пока только односторонними давящими ловил. У меня есть фотки как я на куниц ставил, но за куньками я только-только учусь охотиться, тут есть профи и поопытнее меня. В прошлом году за зиму первых двух в капканы взял. А на норок - ок, скоро нафоткаю, еще маленько подождать надо, пусть снежком укроет лед для приличия хоть.
Napalm_63_tlt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 00:22

Сообщение Napalm_63_tlt » .

Помог Игорю с привадой для лисы. Настрелял 6 белок.
Изображение
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

Настрелял 6 белок.
еще пару десятков и шапка ГОТОВА!
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

другой дичи не попадалось?*
Napalm_63_tlt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 00:22

Сообщение Napalm_63_tlt » .

Ещё 6 ворон и сорока мимоходом... Это за 3 часа.
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

portuhunter писал(а): еще пару десятков и шапка ГОТОВА!
Блин! Ты бы видел сколько в них блох!!! Ужаснах!
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

portuhunter писал(а): другой дичи не попадалось?*
Да были мысли зайцев поискать, но снегом как видишь и не пахнет, да и бродили с Антоном недалеко от жилых зданий. Кроме белок и дятлов тиихо!
Lovecc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Lovecc » .

Да уж, блох на них действительно порой столько, что аж шерсть шевелится :). Ободрали хоть?
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

Lovecc писал(а): Ободрали хоть
Пытался, но они по всей квартире решили ломануться, а тут и кот и собака.... больная, опять пироплазмоз, еле отходили, короче погнали меня из дому. Пришлось так отдавать. Со шкурами. До этого ложил ворону, унесли. Пока только подкладываю, ночи темные, безлунные. Снега нет. А белок в лесу развелось! Ептыть тьма просто, кладовки, под каждым деревом наделали.
Lovecc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Lovecc » .

Ты их это, тово, всех не изводи... Я не к тому, что белочка красивенькая и все в таком духе. Нет. Просто белка - это порой чуть ли не единственный "дикий зверь", которого видит ребенок, гуляющий с родителями или бабушкой в пригородном лесу. И чем их больше - тем больше у будущего человека "правильных" эмоций по отношению к природе, так что я бы рекомендовал белок промышлять подальше от населенных пунктов, а рядом уж пусть живут, дарят теплоту и радость общения с детьми да и просто праздношатающимся людом.
Да и переводить такого зверя на прикормку лисам - дело не благое. На воронах тренируйся! :)
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

Lovecc писал(а): Ты их это, тово, всех не изводи
Да не не изводим, я думал с делом пострелять, хотел шкуры отдельно а белки отдельно, но видишь не вышло. Да и постреляли не ососбо заметно для окружения. Их там правда очччень много. Но вообще больше в планах белок нет, срулей ищу. Ну а снег выпадет, так норок пойду добывать, если бы собака не болел, так снял бы конечно шкурки. А собака не по детски расхворался. Вчера врач капельницу ставил, из иглы две капли крови капнуло и все, свернулась. Густая до ужаса. Сегодня ходить начал, а то лежал вообще. Я думал уже клещи все, успокоились, расслабился, а оно вон чего.
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

Napalm_63_tlt писал(а): Помог Игорю с привадой для лисы
Уж сожрали всех гадюки! Снега нет, но рядом куча золы от костра, так истоптали. Теперь и не знаю чего им на приваду ложить, передо мной на дороге собаку машина сбила, остановился хотел захватить, как раз на дачу ехал за лодкой (поохотил сень малость попозже фотки выложу), так пока заруливал на обочину по ней 2 камаза груженных проехали. Прям беда какая-то! И скопление срулей нигде обнаружить не получается, только в городе, а там чет стрелять опасаюсь! Ворону ложил, тоже утащили, хоть езди, собак разыскивай.
Lovecc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Lovecc » .

Смотри откормишь их до состояния поросят таким макаром! Давай уже насобирай побольше привады, половину выложи в первую ночь и проверяй как сожрут каждый день. Как увидишь что утащили - на следующую ночь выкладывай вторую половину и садись в засидку караулить. Пора уже пробовать.
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

Lovecc писал(а): Пора уже пробовать.
Темно Жень, ночи очень темные, все время пасмурно, там и вроде расстояние метров 50, но темно ночами, у меня там деревьев нет, с крыши планирую стрелять. Но пока или луны или снега не будет, без толку, не увижу ничего.
Изображение
Во как полезно стелс на работу брать, проезжал мимо озера, заметил утку! Вальнул, кстати расстояние опять солидное 140 м. А доставать-то как? Пришлось за лодкой мчаться.
Изображение
Лодка к тому моменту была на расстоянии в 60 км. Работе пришлось подождать. Час ушел на поездку за лодкой, подумал о собаке, но решил его пока не трогать, слабый пока, не доплыл бы. Пока ловил вертлявую утку, как живая, все не хотела зацепиться. Углядел в кустах лысуху, которая тоже попала в ощип.
Изображение
Доставать только тяжело было лысуху. Далеко в кусты собака спряталась! Без лодки бы не взял, выслушал нравоучения какого-то рыбака, который назвался охотником, типа в городе стреляешь, ответил, что охота не закрыта пока, но по сути мужик прав. А с другой строны я ж не виноват, что только это озеро и не замерзает пока! Все уж вокруг померзли, мелкие в этом году, а это глубокое.
А утка опять попалась неизвестной мне попроды и на прошлую не похожа совсем! Надо Портухантера опять просить, определять ейную национальность!
Lovecc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Lovecc » .

Ох, ну с полем тебя чтоли! Наконец-то добрался до уток! Смотри хоть этих лисам не снеси! В котел их давай, в котел!
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

Lovecc писал(а): Смотри хоть этих лисам не снеси
Не этих для Сэбэ! Спасибо! Шулюм из них будет, вот только лысуху ни разу не дербанил еще, шкуру вродь снимать надо, ну да научусь!
З.Ы. да я честно говоря и не расчитывал их встретить уже! А тут он как вышло!
Lovecc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Lovecc » .

Про лысуху.. Я бы тебе посоветовал ее все таки НЕ шкурить, а именно потеребить. ВО-первых сейчас она жирная до невозможности, и это ее прелесть, а во-вторых - она у тебя одна. Если бы их с десяток было - тогда конечно обдирать надо, а так и навару-то не будет... Смотри пупок не выкинь!!! Это ж самая деликатесная весчь во всей лысухе! Он размером с гусиный, почти с кулак! Аккуратно надрежь его, выверни, выскреби все изнутри (пленку жесткую, которая внутри покрывает желудок), и в котел его! А то выкинешь еще по доброте душевной. Вари вместе с уткой. Ксли будешь что-то типа шурпы делать - то постарайся съесть все за раз, потому как запах болотный начинает о себе знать именно при повторном разогревании блюда. А так - не жалей специй, чем больше - тем лучше :P. Приятного тебе аппетита!
А вот второй кстати у тебя довольно редкий вид (у меня по крйней мере). если не ошибаюсь, то это уточка свиязя, очень хорошая, вкусная утка.
... я в этом году так ни одной лысухи кстати и не добыл. Болтается две штуки рядом с очистными, либо подранки, либо больные. Как лед встанет - хлопну обеих, не на еду конечно, на чучела пойут, все равно их норки за ближний месяц кончают.
Изображение
вот это свиязь и есть.
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

Lovecc писал(а): вот это свиязь и есть.
О повезло-то мне! Справная утка однако! Жень зашкурил уже и желудок выкинул, но тут больше шкурный интерес сработал, лисам-то чего возить? Пока только это тим головы, лапы, поторха. Да жена еще давай пух собирать! На дачу подушки поделаем, урылссо! А вши какие у лысухи этой! Ужас-нах! Жира под шкурой уйма, желтое все. Но не все ж коту масленница, надо и с лисами поделиться, крестники почти! Так, что пожертвовал!
Lovecc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Lovecc » .

и желудок выкинул
Вредитель ты все таки :), лучше бы саму лысуху на приваду выбросил! Вот когда распробуешь его - сам поймешь, что не прав был :P.
А вши какие у лысухи этой! Ужас-нах!
Это не вши, это пероеды, живут кстати только на птицах, и есть абсолютно у всех, но в разном количестве. Живут кстати только на живых птицах, в дохлой или отдельно пере долго не живут. Человека они не кусают, но бегают сволочи так противно, действительно как вши, но это чисто психологический страх: поймал да ногтем придавил и всего делов :).
Когда за лисами-то уже пойдешь!
А я вот в субботу планирую за косачиками податься да русаками, всю неделю снег валит.
Ответить

Вернуться в «Дорожно-транспортные происшествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей