Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Fermer78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:20

Сообщение Fermer78 » .

fugu01 писал(а): fugu01
Спасибо, учту. Да я не переходить, а так ещё один) Может слс жд оставлю себе если не продастся. От него я действительно в восторге! И сравнить было с чем. Для меня он пока занимает высший пьедестал)
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Страна: Латвия
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

По повожу 7х я и сам думаю, что меня после 8х или 10х такое бы сильно обрадовало. :) 8х с рук для меня комфортно, хочу следующий ED 10x42.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Fermer78....Да я не переходить, а так ещё один...
Вы абсолютно правы. Мне кажется, 7х ЕД3 не сможет заменить 8х СЛЦ ХД. У Свара своя неповторимая картинка. Хотя я свой 10х42 SLC neu (не HD) продал, когда появился 7х43. Но это всё-таки разные случаи.
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Страна: Латвия
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Сегодня получил свой Blue Sky из штатов! Опять поимел таможню и не платил ничего! :D
По биноклю - ещё не попользовался, но что покритиковать есть, в сравнении с моей бывшей Сиеррой.
Сумка хуже, нет ремня, нет кармана, нет никакого крепежа ни на пояс, ни куда либо ещё. Какая-то бессмысленная сумка без опознавательных знаков.
Окулярные и объективные крышки откровенно не понравились. Это, конечно, мелочь, но такие мелочи портят всё впечатление, будь сам прибор хоть 100 раз хорош. Они сделаны из пластика (у Сиерры резиновые) и если объективные вставляются как пробки, со щелчком и в принципе держатся довольно сносно (хотя герметичности, в отличии от Сиерровских, которые надевались на корпус, были раздельными и крепились резиновыми кольцами), то окулярные являют собой сплошной пенал из пластика, который не держится никак вообще. То есть он просто болтается туда-сюда и всё. Это решится приклейкой изнутри полосок фетра, но это же колхоз...
В этом плане epic fail.
Конструктив добротный, "фактура" бинокля веселее и замысловатее, открытая рама - в отличии от Сиерры смотрится интереснее.
В общем если интересно, могу потом сделать небольшой обзор.
Изображение
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Сегодня получил свой Blue Sky
Дима, поздравляю! Очень хочется обзору! ))) Может, даже в теме про Сиерру? типа "vs" , пока у тебя свежи воспоминания... :)
Иногда меня посещает необъяснимое с разумной точки зрения желание этот Блюскай купить.... "позырить-помацать"...))) Столько о нем написано...
Пеши исчо! (с) :)
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Страна: Латвия
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

leomuz, а заключается в том, что в нашей европейской го%нодыре, провались она в тартарары, можно не на "1000 евро без проблем", как у вас, а на "15 $ с проблемами"! Как вам такой расклад? :D
Любая посылка дороже 15$, включая и стоимость пересылки, сразу же облагается налогом 22% + 2$ за оформление. 22% со всей суммы. Допустим бинокль 200$ + 25$ доставка, итого с 225$ имеем 50$ с копейками!
Так что каждая покупка теперь - целая эпопея. Зато не скучно. Да и я бывалый еБаер, мне пофиг. :)
Олег, постараюсь отписаться, хотя первые впечатления уже черканул.
leomuz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 20:58

Сообщение leomuz » .

У... а у нас активно продвигается покупка латвийского гражданства путем покупки недвижимости и края там вроде дюже хорошие и все в плане ружбаев гуд, оказывается не совсем да :) я уже губу раскатал, куплю думаю домик в деревне с рыбалкой и охотой в каких нибудь дебрях и буду гражданином мира :)
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Страна: Латвия
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Домик в деревне запросто, если подальше от правительства и людей. А так тут адЪ! С большой буквы. Особенно для русских.
NDen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:23

Сообщение NDen » .

дНАПНЦН БПЕЛЕМХ ЯСРНЙ, СБЮФЮЕЛШЕ ТНПСЛВЮМЕ.
уНРЕК АШ СГМЮРЭ Н мХЙНМ лНМЮПУ 8*36.
вЕЛ НМ НРКХВЮЕРЯЪ НР лНМЮПУ 3; 5; 7?
йЮЙХЕ С МЕЦН ОКЧЯШ Х ЛХМСЯШ ДКЪ ХЯОНКЭГНБЮМХЪ МЮ НУНРЕ ОН ОРХЖЕ: СРЙЮ,ЦСЯЭ, РЕРЕПЕБ. ю РЮЙ ФЕ ГЮИЙЮ Х КХЯЮ.яННРМНЬЕМХЕ ЖЕМЮ/ ЙЮВЕЯРБН. б ЙЮЙСЧ ЯРНПНМС ЯПЮБМХБЮРЭ ОН НРМНЬЕМХЧ Я кЭЧОНКЭДЮЛХ, оЕМРЮЙЯЮЛХ, нКХЛОСЯЮЛХ ДЮММНИ ЙЮРЕЦНПХХ.
яХКЭМН КХ НМ ОПНХЦПШБЮЕР жЕИЯС 8*30, ЙНРНПШИ ЯДЕКЮМ Б бЕМЦПХХ, ДКЪ ДЮММШУ НУНР.
гЮПЮМЕЕ АКЮЦНДЮПЕМ бЯЕЛ ЙРН НРЙКХЙМЕРЯЪ.
NDen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:23

Сообщение NDen » .

бЯЕЛ ДНАПНЦН БПЕЛЕМХ ЯСРНЙ, СБЮФЮЕЛШЕ ТНПСЛВЮМЕ. уНВЕРЯЪ СГМЮРЭ ОПН мХЙНМ лНМЮПУ 8*36. вЕЛ НМ НРКХВЮЕРЯЪ НР лНМЮПУНБ 3, 5, 7?
еЦН ОКЧЯШ Х ЛХМСЯШ Б ХЯОНКЭГНБЮМХХ МЮ НУНРЮУ ОН БНДНОКЮБЮЧЫЕИ ДХВХ, РЕРЕПЕБС ГЮИЖС Х КХЯЕ?
яННРМНЬЕМХЕ ЖЕМЮ-ЙЮВЕЯРБН?
х ЯПЮБМЕМХЕ Я АХМЙКЪЛХ ЩРНЦН ЙКЮЯЯЮ (МЕ ГМЮЧ, ЙЯРЮРХ ЙЮЙНЦН) кЭЧОШ, оЕМРЮЙЯШ, нКХЛОСЯШ Х ЯХКЭМН КХ НМ АСДЕР ОПНХЦПШБЮРЭ жЕИЯС 8*30 ( БЕМЦПХЪ) Б ДЮММШУ ГЮДЮВЮУ.
гЮПЮМЕЕ БЯЕЛ АКЮЦНДЮПЕМ.
leomuz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 20:58

Сообщение leomuz » .

Dimon Hell писал(а): Опять поимел таможню и не платил ничего!
Э.. а в чем это заключается, в месяц можно на 1000 евро без проблем :)
NDen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:23

Сообщение NDen » .

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Интересует Никон Монарх 8*36. Чем он отличается от Монархов 3,5,7?
Сравнение с биноклями этого класса (Льюп,Минокс,Пентакс,Олимпус)для охоты в большей степени по водоплавающей,тетереву,рябчику, а т.к. по зайцу и лисе. И не много по кабану,мишке (с подхода,засидка. Территории Астраханской,Нижегородской и Кировской обл.
Соотношение бинокля цена/качество.
Насколько данный бинокль будет уступать Цэйсу 8*30(32),который сделан в Венгрии,не помню модель? Сравнение конечно для данных охот.
Заранее всем очень благодарен и признателен.
Sunjour
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:15

Сообщение Sunjour » .

Коллеги, не увидел рекомендаций Pentax DCF CS. У меня такой около месяца. Я могу сравнить только с БПЦ3 12*40, да еще с Pentax 8*40 PCF WPII (при покупке выбирал из этих двух вариантов). По сравнению с БПЦ мой Пентакс не "желтит", более светосильный. По сравнению с 8*40 PCF WPII картинка желтее (или у 8*40 PCF WPII "голубит"). Pentax DCF CS 8*42 понравился небольшим весом, широким углом 7,5 град., еще производитель говорит, что на призмы нанес настоящий серебряный слой (у других биноклей в категории около $300 я такого не нашел).
Вначале картинка Pentax 8*40 PCF WPII понравилась больше, но потом мне показалось, что у DCF CS резче центр. Ну плюс вес и габариты у 8*40 PCF WPII поболе.
Что еще сказать, в него приятно смотреть долго, даже ночью, можно детально все рассмотреть (в мой БПЦ, хоть я его и люблю, настолько детально рассмотреть объект труднее). При разглядывании звезд кому не заметил, токи - это точки, белый цвет - это белый цвет. При дневном свете на границах контрастных объектов (люди на фоне снега) очень легкое подкрашивание фиолетовым, но довольно тоненько и только если обращать на это внимание.
Не очень понравилась сумка (тесновата и без карманов, некуда положить ленспен), ремень короткий, если за него цеплять крышки объективов и окуляров. Если только для бинокля - длина в самый раз. В морозную погоду очень трудно настраивать резкость - замерзает смазка.
По совокупности впечатлений - must have. Нравится, не выпускаю из рук.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Вставлю в качестве рекламы :))) Позавчера Виктори был подвергнут самым суровым испытаниям))) -37 градусов по цельсию, влажность 95% и давление 783мм))) были опасения конечно что он "крякнет", даже Б7 не испытывался на таком морозе у меня. Весь инеем покрылся, промерз, но сцуко фокусировка и центральная ось работали)))) Потуже немного чем дома, но крутилось все нормально, крышки объективов только "схватились", как картонные стали, окулярные без изменений. Яркость и контраст всетаки у него потрясающие, глаза слепит просто. Так красиво снежные пространства рассматривать при солнечном свете, хотел пейзаж фототиком снять, но он "крякнул" тут же, только объектив "выехал" и все))) хотя достал из тепла его. Интересно бы было Виктори в таких условиях на ударные нагрузки проверить, но не рискнул)))
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

Sunjour писал(а): В морозную погоду очень трудно настраивать резкость - замерзает смазка.
У WP PCF II все нормально и на морозе крутится
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

А на каком морозе?
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

Alexsandr1977 писал(а): А на каком морозе?
На до -30. Ниже не пробовал. Или пробовал но не помню.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Ну ниже в принципе и не надо, это только я такой маньяк)))) До -30 отличный показатель! Намного туже крутится колесико чем в тепле?
jamp
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 06:22

Сообщение jamp » .

pentax dcf hr II -35`С на фокусировочном винте "маслянность" увеличилалсь, палец в перчатке периодически проскальзывает, насечка на регулирочном винте не предназначена для работы в перчатках, регулировка и при комнатной температуре достаточно тугая, хочется более резкой "сухой" регулироки, ну а так в перчатках фокусировку на морозе делаю следующим забавным образом, свожу монокуляры, уменьшаю межэрачковое расстояние, за счёт этого, конструктивно расположенное между объективами фокусировочный винт приподнимается и его можно крутить в перчатках. всё-таки на -20`С не многие бинокли расчитаны. поэтому к тугим регировкам отношусь философски.
после улицы в помещении покрывается инеем, затем минут ч/з 20 капельками воды, далее высыхает. первое время я с ним носился, в сенях пытался температуру выровнять. теперь как то проще. кладу в прихожке жилого помещения около входной двери, там всегда немного сифонит при морозах. из кофра не вынимаю. кофр какое время остаётся термостатичным и защищает бинокль от резких перепадов температуры.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

А ваш пентакс разве не герметичный?
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Страна: Латвия
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Мне в этом плане повезло - я ненавижу зиму и на улице в мороз нахожусь только когда иду до/от машины или какого другого транспорта. :)Бродить при -20 по полю с биноклем мне в голову не придёт точно. :D
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

Alexsandr1977 писал(а): Намного туже крутится колесико чем в тепле?
Туже, но не намного. Вполне возможно управление во флисовых перчатках.
jamp
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 06:22

Сообщение jamp » .

отпотевает СНАРУЖИ обрезиненный корпус и наружные линзы окуляров и объектива. третья зима. никаких негативных признаков для картинки не замечено. всё-таки waterproof что то да значит и это не уловка маркетологов и не зря инженеры pentax хлеб едят.
Fermer78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:20

Сообщение Fermer78 » .

Вотерпруф на случай если вы его в водичке искупать решите) а вот за перепад температур как раз азотозаполнение отвечат.
jamp
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 06:22

Сообщение jamp » .

здесь уже обсуждалась тема про заполнение азотом/осушенным воздухом. и ветку эту я основательно покурил. состав воздуха~78% азота. так что эти рекламные фичи и прочий развод на потрясти мошной, меня уже не очень впечатляет. хотя, я могу ошибаться, и кто то сведущий меня поправит.
вот на пищевой соли пишут "не содержит ГМО" или на растительном масле "0% холестерина" возразить не чего. разве что, натрия хлорид не содержит днк, и холестерин животного происхождения и в растительном масле его попросту быть не может.
и информация к размышлению JIS class 6 это защита от водяных струй с разных направлений. а погружение в воду это класс 7 и выше.
перепад температур может повлиять на бинокль в том случае, если внутри устройства, есть водяной пар в таком количестве, что при понижении температуры возникают условия для "точки росы"
неоднократно смывал соринки с объектива бинокля водой. бесследно. всё никак до лензпена руки не доходят. вещь нужная. попадается на глаза. а купить никак.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Главное в бинокле герметичность, вот наш Б7 не заполнен ничем, а никакие перепады ему не страшны.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Интересует Никон Монарх 8*36. Чем он отличается от Монархов 3,5,7?
Сравнение с биноклями этого класса (Льюп,Минокс,Пентакс,Олимпус)для охоты в большей степени по водоплавающей,тетереву,рябчику, а т.к. по зайцу и лисе. И не много по кабану,мишке (с подхода,засидка. Территории Астраханской,Нижегородской и Кировской обл.
Соотношение бинокля цена/качество.
Насколько данный бинокль будет уступать Цэйсу 8*30(32),который сделан в Венгрии,не помню модель? Сравнение конечно для данных охот.
Заранее всем очень благодарен и признателен.
Чем отличается Монарх 3,5,7 во-первых ценой, а во-вторых покрытием линз. У Монарха 3 - серебрянное покрытие, у Монарха 5 диэлектрическое покрытие линз, Монарх 7 - почти тоже самое что и Монарх 5 только дороже )))
leomuz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 20:58

Сообщение leomuz » .

Жерик Вартанов писал(а): почти тоже самое что и Монарх 5 только дороже )))
ох..е технологическое усовершенствование
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Маркетинг рулит везде))) Производство оптики, как и любое другое производство это в первую очередь бизнес, поэтому чтобы продать свой новый продукт нужно его грамотно распиарить, чтобы он продавался и обеспечивал прибыль фирме-производителю. Поэтому перед покупкой лучше смотреть самому, чтобы понять необходимо ли платить дополнительные деньги за новую модель или нет, отзывы это тоже полезная штука, но часто бывает так, что прочитав хорошие отзывы о какой-то модели, человек ее покупает, а потом глядя в нее не понимает, что в ней такого особенного за такие деньги. Все очень субъективно, кто то считает что Вебер за 4300 лучше чем Йена мульти по всем параметрам, у других наш БПВ выносит все современные топы, у каждого свое мнение, поэтому лучший помошник в выборе это собственные впечатления о конкретной модели. Часто бывает что у человека нет возможности самому посмотреть что из себя представляет та или иная модель, как вот у меня например, в городе ничего кроме Юконов, Навигаторов, Штурманов и КОМЗа не продают, вот тут приходится ориентироваться на отзывы, другого выхода нет, и так сказать действовать методом проб и ошибок.
metalzone
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 22:40

Сообщение metalzone » .

На своих примерах убедился, что маркетинг особенно сильно рулит надписью "WATERPROOF". Я когда покупал себе второй бинокль искал именно waterproof и купил Minox BF8x42BR, т.к. начитавшись в Интернете страшно было покупать классический с простой пыле/влагозащитой.
Вот недавно познакомился с человеком, он охотоведом работает и на охоту ходит с простым Nikon Action 7x50 во все времена года и в любую погоду и никогда его бинокль его не подвёл. Я его бинокль взял себе на несколько дней потеснить. Вид у него конечно сильно потрёпанный, на окулярах даже просветление поцарапано, но на картинке это не сказывается. У нас в Белоруссии в эти дни температура была минус 17 днём. Я 3 часа с этим биноклем по лесу ходил, а потом пришёл домой и положил его на полку. Он резко запотел и стал весь мокрый, потом я взял салфетку, протёр объектив и окуляры, посмотрел в бинокль и никакого намёка на внутреннее запотевание небыло. Когда бинокль через 20 минут полностью высох я его ещё раз проверил и убедился что с ним ничего не случилось.
Тоже самое я проделал в этот день со своим Юконом. Он тоже резко взмок, а когда высох через 20 мин 100% рабочий аппарат стал. Правда моим Юконом пользоваться на морозе тяжеловато из-за выходного зрачка 12 миллиметров. На пару секунд стоит только поднести к глазам и внешние линзы окуляров быстро начинают запотевать.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей