Конструирование артиллерии и всего ...менее важного-2.

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

quote:
сцук!!! чего ж ты раньше молчал???
Имеется ввиду выражения радости от открытия СУКО!!! БЛЯ!!!
Чего мол человек молчал, а не "чего ты сука старая молчала".. :)
поведаешь по секрету технологию?
Неужели ты думаешь что я целых 20 лет... :) хранил секрет свечек в своих пещерах с духовными сокровищами... :)
Тройной состав парафин-стеарин-полиэтилен сколько вариантов? Анализ органический нужен.
Максимум что я сейчас могу замерить это диаметр.... :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

хранил секрет свечек в своих пещера
Прям вижу, как наяву, эдакий условный Ладягин стерегьот в своих писчерах
свечку от органического анализу :D.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Прям вижу, как наяву, эдакий условный
Ага. С ружжом все эти 20 лет не спал, сторожил свою свечку... :) от handmade который как все видели на нее покушается... :)
Если вспомнить шо я делал то волосы дыбом встанут от секретов.
Вот например занимался я искусственной бирюзой. Потому ШТА ее оказывается практически никто не сделал искусственно. Ее делают только поддельной. Натурлих бирюзы на рынке практически не бывает. Она практически не полудрагоценный а драгоценный камень.
А я хотел натурлих. Чтоб ни химсостав, ни микроскоп не показывал подделку. Есть еще методы хим экспресс анализа бирюзы. Короче шобы все она проходила.
Сделал. ВНИИСИМС (институт синтеза минерального сырья дал заключение что я сделал ее. Работал я тогда на одном из первых малых предприятий "Тонар" и было мне такое задание.
Синтез с фосфорной кислотой, окисью алюминия и гидроксидом алюминия проходил под давлением 10-15 Т/см2 и температуре до 400 Цельсия несколько часов. Весь цимус был в том что я получил недегидратируемый при 300-400 Ц гидрат окиси меди, а затем и фосфат. Обычный же разлагается выше 100 Ц. Короче задание партии было выполнено.

Изображение
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

SRL писал(а): Имеется ввиду выражения радости от открытия СУКО!!! БЛЯ!!!
именно так :)
я вобщем-то имею ввиду технологию производства свечей в общем, не обязательно именно этих.. не оплывающих.
насколько это вобще сложно в кустарных условиях наладить? исходное сырье где берется?
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Это называисся не поддельная. а исскуссствинная бырюза.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

имею ввиду технологию производства свечей в общем,
А в Брокгауза и Ефрона в лом глянуть? :)
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

если трудносгораемую оболочку - то тупо натирание поверхности хозяйственным мылом. правда все равно есть возможность прорыва парафина.
а вот что если в пропитку фитиля ввести редкоземельные металлы (по рецепту колпачка Ауэра). Светимость ведь повысится. Или нерентабельно?
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

SRL писал(а): А в Брокгауза и Ефрона в лом глянуть?
сцук... :) опять :P
вот оказывается вещь то!
http://bibliotekar.ru/bes/124.htm
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

а вот что если в пропитку фитиля ввести редкоземельные металлы (по рецепту колпачка Ауэра). Светимость ведь повысится. Или нерентабельно?
Нет. Не повыситься. Пробовал.
А колпачок Ауэра работает только при более высоких температурах.
DIGION
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:33

Сообщение DIGION » .

А мы там на сайте самодельщиков про парафиновые печки обсуждали,как количество воздуха увеличить без всяких надувов что бы меньше копоти оставалось,а оказываеться просто состав топлива нуно немного изменить...
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

меня в детстве интересовала проблема остатка свечи
сделал так -
в спич короб накрошил парафин
пружина с поршнем (прямоугольным) толкает парафин к одной из стенок
эта стенка проложена жестью
из этой жести торчит жестяной патруб
нагреваем эту трубку спичкой
трубка и жесть нагреваются и плавят ближний слой парафина
жидким он поднимается по трубке и там же испаряется
пары горят нагревая и испаряя нижний слой
в обчем по схеме паяльной лампы
фитилей не надо, остатки обычной свечи пихаем в короб и все
работало правда коряво, но в принципе работало
DIGION
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:33

Сообщение DIGION » .

Ух ты готовая парафиновая горелка,некоторые пиролизные котлы для дерева устроены почти также там дрова горят сверху-что бы дольше а дно тоже пружиной типо автомобильной ресорной поджимаеться ,на топливных пелетах из опилок или угольной пыли тоже подобное устройство было я для парафиновой горелки другую конструкцию думал ящичек с выходом снизу и параллельным выходом как у автопоилки с сообщающимися сосудами,ящик термоизориован керамикой только сообщение и расстояние чуть сверху над ним открыто,в общем она эта часть от свечи нагреваеть и лежащие в ней свечки оплавляються по одной и текут к горелке,а сверху ящика крышка глухо закрывающаяся ,что б воздух туда не попал и в случае когда свечек станет мало не загорелось там,а горелку я в подобие камина вывести хотел что бы пламенем любоваться...
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Консервная банка любая. Плавишь свечки , вытаскиваешь фитили, заливаешь парафин в консерву, *приспосабливая* фитили. Три штуки делал. Горит 100 лет, правда, не очень освещает, когда до половины дойдёт, но терпимо.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Свечки это хорошо...но несколько устарело... :)
А керосин не пробовали? :) Говорят на западе уже керосин изобрели. Горючая такая жидкость... Пишут что и для освещения он того... годиться в общем.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): А керосин не пробовали?
Какой ироничный коллега! :) Керосин не годился в этом случае,вонишша, а ты палатке, ну и пожарная безопасность, ну и транспортировка-удобство, ну и выкинуть потом у лесок на фиг.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А жидкость для разжигания каминов не пробовали?
Говорят на Западе изобрели такую жидкость.
Говорят она пахнет довольно приятно (со слов разжигающих камины олигарфоф).
Воообще я где то... :) читал что на Западе много чего изобрели для освещения.
Не пробовали для палаток? :)
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

SRL писал(а): А керосин не пробовали? Говорят на западе уже керосин изобрели. Горючая такая жидкость... Пишут что и для освещения он того... годиться в общем.
В детстве ходил с бетончиком покупать керосин, для керогаза и керосиновой лампы -- 13 коп. за 2 литра.
Сейчас светильный керосин только в бутылках, а тот, что на розлив, это топливо самолётное пизженое, зело вонючие. Нынче керосина приличного не купишь -- Dорого&Gлупо.
Так что только хардкор, только свечи.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

А жидкость для разжигания каминов не пробовали?
Пробовали, но водка лучше.
DIGION
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:33

Сообщение DIGION » .

Дядя Юра понимаю вашу иронию мне вообще не зачем,просто в соседней Украине кг парафина стоит на гривну меньше чем солярка,только и всего по этой причине и попросили изобразить какой-нить обогревающий агрегат работающий на парафине ,на керосине примусы трёхфитильные с подогревом на западе давно изобретены,а котлы пиролизные мы внимательно изучили,они там даже амброзию вдоль дорог собирали ,сушили,рубили и прессовали в топливные брикеты для пиролизных котлов и этим в особо холодные зимы обогревались когда с газом проблемы были,там некие умельцы даже зилок старенький на газгене типо того что в войну переооборудовали...этим занимаца пришлось не от жкелания выпендриться,а что бы детушки малые у братьев по разуму из дружественной республики не замёрзли,а керосином им дорого отапливаться.он и у нас дороже солярки стоит...
DIGION
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:33

Сообщение DIGION » .

Пробовали, но водка лучше.
ага ту которая рояль называлась кто её только не пробовал особенно в 90-е когда её как спирт разводной продовали...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Сейчас светильный керосин т
Уайт-спирит не пробовали? Только учтите что его все русские фирмы безжалостно бодяжат. Не бодяжила и не бодяжит только одна фирма. Где я работал в 1990-х.
Она и сейчас есть http://niipolihim.ru/
Мужчина на фото Юрий Орлов. Передавайте ему привет! Скажите, что Л. передает ему привед! и пожелание держаться на уровне до упора пока все бодяжат.
DIGION
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:33

Сообщение DIGION » .

13 коп. за 2 литра
я в 2008 последний раз керосином закупался для лампы керосиновой он тогда по 45 рублей за литр шол.
DIGION
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:33

Сообщение DIGION » .

уайт спирит глушители бензопил хорошо отмывает однако,ацетон так не отмывает как уайт спирит его на растопку жалко,а ежели вы про 646 растворитель чаво расскажите так из него толуол хорошо выделять ежели не ошибаюсь чем он сам и являеться....
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

я в 2008 последний раз керосином закупался для лампы керосиновой он тогда по 45 рублей за литр шол.
См. сюды http://niipolihim.ru/
49,1 р. литр. в упаковке уже. Вот как надо уметь цены держать. Прошло 4 года с 2008, а цена только на 4 р. поднялась. Причем в Полихиме если написано "Керосин" то значит там керосин.
Эти ребята на мерседесах не ездят. Работают с 1991 г, руководитель Аграпонова Дарья Юрьевна (в случае чего привед ей пламенный от меня!!!) насколько знаю по сию пору ездит на машине чуть дороже жигулей.
Вообще пример настоящей фирмы не рвачей. В свое время мы заменили гигнувшийся после перестройки комбинат "Мосбытхим". Были фактически монополистами по бытовой химии в Москве. С наименьшими ценами. С наивысшим качеством. Потому что не рвачи.
А затем случилось вот что:
Например звоним мы в какой нить Дзержинский химзавод по сырью, а нам:
Все сырье за год скуплено команией типо... "Еврохим" (год основания 2001). Т.е. вообще ВСЕ.
Т.е. гандоны брали кредит в госбанке и скупали ФСЕ. А потом повышали цены как хотели. Феодальный госмонополизьм.
Это началось в 2000 г. Дата известная...
Изображение
Барон Еврохима на приеме у сюзерена.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

646 растворитель чаво расскажите так из него толуол хорошо выделять ежели не ошибаюсь чем он сам и являеться....
Бутилацетат, Этилцеллозольв, бутилацетат,бутанол, ацетон, этанол, толуола примерно 50%.
Не толуол. Растворитель 646 сейчас тоже весь целиком бодяженный кроме приведенной фирмы.
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

SRL писал(а): Это началось в 2000 г.
Потерявши голову, по волосам не плачут.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

которая рояль называлась
Это была не водовка ,а спирт для коктейлей со смягчающими добавками, подавляющими рвотный рефлекс. Неразбавленный (90%) пьется легче любой водки.
У меня двое знакомых ним травонулись , один - насмерть. В обоих случаях - передоз.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Я Рояля немеряно выпил. Перебарщивать просто не надо.
Точнее его никогда не хватало... :(
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

SRL писал(а):А жидкость для разжигания каминов не пробовали?
Говорят на Западе изобрели такую жидкость.
Говорят она пахнет довольно приятно (со слов разжигающих камины олигарфоф).
Воообще я где то... :) читал что на Западе много чего изобрели для освещения.
Не пробовали для палаток? :)
Какая жидкость для каминофф при совке?)))) А свечами-хоть покакаяся! :)
Ещё одна тема-тепло, хоть малёк его, но руки отогреть можно-фитилей три!
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей