Как работает ржавый лак

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Аватара пользователя
Forvad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:15

Сообщение Forvad » .

поделюсь своими муками .. может кому, что-нить пригодится. Воронить взялся нож ... нравится, а ржавеет дико :( поэтому и решился.
лак делал сам ... ингредиенты доставал по знакомым, всё :) по ЖД предприятиям ... соляную - в энергоучастке, азотную - в локомотивном депо ... окалину - в кузнице вагонного депо, там её как грязи (кузня есть и в локомотивке), чугун - обломок тормозной колодки,там 3,6% углерода, насверлил потом в ней дырок.
Готовка варева - начитавшись про добавление небольшими порциями, мол по 50г кислот и 50 стружки несколько раз, а мне больше и не нужно. Слил кислоты (с литровую банку, грамм по 50 каждой. Смещал по 50 грамм окалины со стружкою и ухнул разом в банку :))) вообщем всё варево вылетело ... не фонтаном конечно но с большим красивым рыжим облаком :) в банке почти ничего не осталось. Второй раз добавлял металл по щепотке. Мину 2-3 выжидал пока явная реакция спадет - помешивал и следующую порцию кидал.
Зачистил шкурками из автомагазина .. от 280 - до 2500 ... скоблил долго часа 3 наверно. Лак не намазывал а просто окунал в отстоявшийся светлый раствор. Может поэтому я не видел такого "рыжего" высохшего цвета обрабатываемой поверхности, просто потемнела поверхность и всё. Вот только с обезжиривания не делал ... ничего не нашел. Но зачищал в мед.печатках стараясь даже ими не прикасаться к металлу. Капнул дис.водой - растекается по поверхности ровным слоем
Дальше пропаривал (20 минут) ... первый блин оказался комом - пока прилаживал нож уронил в кипящую воду ... ну ладно довел пропарку до конца. Зачистил ватой - :( хреново .. там где попала вода - криво/косо.
Вторая попытка .. по оттирал воронение ортофосфорной (брал тут на ганзе) .. и опять шкуркой. Вроде всё ок .. но после первого захода - пол клинка на одной стороне и на другой чуток - шершавая (сильно) поверхность ... вата не взяла ... плюнул :( и содрал еще раз.
Третья попытка ... уже лучше но всё равно середина клинка малость шершавая. Довел до 4х пропарок ... ну так не идеал о уже что-то.
Масло - Мобил-1, нагрел до 110 по ртутному термометру, подержал 10 Мин и убрал с огня .. сейчас нож в нем стоит остывает.
ну вот .. мягко говоря задолбался :) если надо фото - могу снять
Как хорошо отбросить прочь сомненья и печали,
Как славно, если цель ясна и рядом есть друзья ...
zapchem
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:30

Сообщение zapchem » .

Работы сделано много, но нож этот до первой разделки. Начнешь резать все воронение слезет, а уж о контакте пищи с промасленной поверхностью промолчу.
Аватара пользователя
Forvad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:15

Сообщение Forvad » .

но нож этот до первой разделки
ну это ж не кухонник, ежедневного использования, а лесной :)для осенне-зимнего периода ... не думаю что так сразу начнёт сходить
а уж о контакте пищи с промасленной поверхностью промолчу
опять же .. ну не капает же с него масло? .. много ли его там в порах металла?
Как хорошо отбросить прочь сомненья и печали,
Как славно, если цель ясна и рядом есть друзья ...
zapchem
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:30

Сообщение zapchem » .

сходите в поход и раскажите потом где я был не прав.
Аватара пользователя
Forvad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:15

Сообщение Forvad » .

сходите в поход и раскажите потом где я был не прав
ну Вы меня без ножа режете ... не смотря на 35 страниц дифирамбов лаку .. как самому стойкому покрытию
Как хорошо отбросить прочь сомненья и печали,
Как славно, если цель ясна и рядом есть друзья ...
Gnz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 17:42

Сообщение Gnz » .

Я переворонил несколько стволов, все равно через определенное время на рабочих поверхностях воронение истирается. Что РЛ, что заводское воронение - это нормальный процесс для предмета, которым пользуются.
Хотя по моим наблюдениям, РЛ поустойчивей заводского воронения.
zapchem
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:30

Сообщение zapchem » .

Покрытие стойкое для оружия помните это, не видел я того что бы автоматом сучки для костра рубили или банку тушенки открывали. Это все равно как на трамвае пытаться ехать из Владика в Мокву, а что трамвай это же транспорт. То что не предназначен для межгорода пофиг. Для ножа есть никелирование или черный хром. На худой конец олово-цинковое покрытие предохраняющие от коррозии и не сильно токсичное для пищи. Посмотрите ветку про резинострельную травматику там люди много писали что от частого ношения в кабуре;на голом теле воронение облезало быстро и начиналось ржавление. А виной тому было повышенное трение об кожу.
Gnz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 17:42

Сообщение Gnz » .

zapchem писал(а):Покрытие стойкое для оружия помните это, не видел я того что бы автоматом сучки для костра рубили или банку тушенки открывали.
Калаши давно не воронят, а красят нигрозином.
Это я так, к слову. С вашей мыслью согласен.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Потерялась темка
Vorot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 00:57

Сообщение Vorot » .

Теме АП,АП. но есть вопрос буду воронить своего немца РЛ, но появилась возможно сделать гальванику черный хром, и вот думаю что лучше?
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

замечательная тема! ап ,так сказать :)
Zampoteh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:27

Сообщение Zampoteh » .

Решил переворонить мелкашку. На ресивере есть выполненная лазером надпись "ТОЗ-78-01 Тула ГИС и еще что-то".
Интересно, что с ней станет после всех процiдурок?
upd: стерлась еще в процессе зачистки.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

В ЭКЦ восстановят, если потребуется экспертиза :)
shorohov10
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:39

Сообщение shorohov10 » .

upd: стерлась еще в процессе зачистки.
_______________________________________
Это плохо !
t726bm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:36

Сообщение t726bm » .

р/ж есть в продаже
MIW2008
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 01:53

Сообщение MIW2008 » .

t726bm писал(а):р/ж есть в продаже
Это как понять?Вы имеете на продажу "р/ж"(что это такое?),или Вы хотите приобрести "р/ж"(что это такое?)?
:(
t726bm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:36

Сообщение t726bm » .

Извеняйте ошибочка ржавый лак. Я сам с казахстана г.Петропавловск есть БМ 61 года досталась от деда хочу полностью востоновить ее, а унас мастеров нет вот и решил сам заняться помогите плиз
MIW2008
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 01:53

Сообщение MIW2008 » .

ТС вам в помощь.Стучитесь в РМ.Если проблема с пересылом-покупайте химреактивы самостоятельно и делайте РЛ сами,удачи.
Gnz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 17:42

Сообщение Gnz » .

Есть вопрос по одному организационному моменту.
Решил переворонить свое ружье, сделал специальную емкость для выварки.
Но не хотелось бы потом её загаживать промасливанием.
Есть еще какие-нибуь способы промасливания, кроме окунания в масло, нагретое до 110С?
zapchem
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:30

Сообщение zapchem » .

Gnz писал(а):Есть еще какие-нибуь способы промасливания, кроме окунания в масло, нагретое до 110С?
можно покрыть кистью маслом металл и пройтись строительным феном, прогревая так что бы масло дымило. пока горячий еще слой масла положить и дать скапать и остыть. Потом убрать ветошью лишнее масло с поверхности.
Gnz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 17:42

Сообщение Gnz » .

В принципе вкурил тему, буду нагревать масло до нужной температуры и потом обмазывать им ствол.
Строительного фена нет, да и боюсь таким способом пересушить,- один раз масло высохло и оставило липкую пленку на деталях.
AnVC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:52

Сообщение AnVC » .

Gnz писал(а):В принципе вкурил тему, буду нагревать масло до нужной температуры и потом обмазывать им ствол.
Строительного фена нет, да и боюсь таким способом пересушить,- один раз масло высохло и оставило липкую пленку на деталях.
Боюсь не очень будет. Остывать будет масло быстро. А цвет покрытия у РЛ сильно от воздействия масла зависит. Разводы и неоднотонность могут получиться, но попробовать можно, на кошечках.
SAM0538DON
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:41

Сообщение SAM0538DON » .

SAM0538DON Вам поможет щелочной метод !
для паяных стволов наверное не годится.
SAM0538DON
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:41

Сообщение SAM0538DON » .

нарушили технологию- получили плохой результат
Подскажите в чем нарушил?
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

SAM0538DON писал(а): Подскажите в чем нарушил?
shorohov10 писал(а): стружка низкоуглеродистой стали
shorohov10 писал(а): один раз оставлял на ночь в лаке
SAM0538DON
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:41

Сообщение SAM0538DON » .

Спасибо за ответы. Подскажите - чистил стволы, беленькие горят, но присмотревшись видно мелкую сыпь. Что делать?
maxx5
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 21:52

Сообщение maxx5 » .

Приветствую, заворонил ТОЗ-34 РЛ, технологию несколько изменил, обезжирка как обычно, дальше так: первый слой намазал и спать, утром второй поверх намазал и на работу, с работы пришел сварил, прокрацевал стальной тонкой щеткой в одном направлении как бы гладя, дальше все повторить еще 4-5 раз. Стволы вышли супер. Воду не менял, только сливал с осадка суточного и доливал новой, вода дистиллированная. Потом дошло дело до колодки и добавил еще от курковки колодку. Вот тут что-то пролажал. Толи жирно ложил лак, толи долго оставлял, толи плохо прокрацовывал, но 3 или 4 слой у меня уже почти идеального вида вдруг облупился крупными кусками, металл же бросило мелкой сыпью, вывести было ОЧ тяжко, жалко не сфоткал.
Затем снимал метал наждачкой до гладкого, 400-500-800-1000 на мокрую, под струёй (нет ни слёз) а воды, обезжирил уже фэйри, а не спецсредством, все норм. Дальше начал несколько очковать, первые два слоя и выварка дали отличный плотный цвет, третья намазка - вот тут мне показалось что что-то не так и я ржу снял без выварки стальной ватой, увидел что все гут и намазал еще слой, потом и его без выварки ватой, потом сварил и еще раз ватой, операция куда как более чистая, правда тяжелее. Так и продолжил до финала. Один раз работал на солнцепеке, так ржавый лак ложась на металл ПРОСТО ЧЕРНИЛ не оржавляясь, как хим.воронилки.
РЖ наношу ватным кружком, коих у супруги склад, очень тонко, очень ровно, без потеков, кисточкой так не ваходит.
Впереди еще много работы, постараюсь фоткать все эксперименты. Желающим пробовать - совет - работать в рукавицах, я беру сразу пачку в аптеке, такие плотные нестерильный материал больше похож на ПВХ, хорошо обезжиривать, вода - лучше дистиллят, чем потом чесать репу и думать где чего провтыкал.
maxx5
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 21:52

Сообщение maxx5 » .

Тоже грешу что оставил в ванной, теплой и с паром на ночь, вот он и пожрал.
Еще интересный момент, колодка от курковки, там переворонил только хвостовик, а где было воронение - просто шкуркой 2500 под струёй воды полирнул, еще 2 или 3 слоя РЖ и получился высокий глянец, полировка финишной стальной ватой, потом суконкой и все - эффект яиц черного кота. НО при дальнейших экспериментах вообще не цепляется за покрытие, как на жирной детали, обезжиривание ничего не меняет, ватой приходится его втирать в поверхность. После высыхания образуется просто рыжая блестящая пленка, при вываривании она становится медно-красной, на первый раз сходит без следа, потом оставляет матовые пятна.
Может попробую как-то на стволах, вывороню как обычно, потом полирну воронение на мокрую с 2500 шкуркой, потом дам еще несколько циклов с РЖ, потом полировка финишной стальной ватой с маслом.
За подтверждение мысли, что металл пожрал РЖ во влажной среде - огромное спасибо, камень с души.
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 01:37

Сообщение Crazy hunter » .

Помогите! хочу переделать но не могу не выяснив причины.
Обезжирили,раз намазали РЛ,дали стволам естественным путем заржаветь,выворка......Для себя делаете,спешить не надо.В теплицу стволы не СТАВИТЬ,очень много влаги,на фото видно как РЛ сожрал стволы.....
SAM0538DON
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:41

Сообщение SAM0538DON » .

Приветствую всех. Переворонил стволы, получилось. Три вечера шкурил наждачкой 150-250-600, с однократным нанесением преобразователя ржавчины- уж больно напугала сыпь. Обезжиривал в три этапа - растворитель, каустик, стиральный порошок + обработка паром. Наносил лак по три раза с сушкой по 5-10-15 мин. Не варил, а поливал кипятком.В процессе здорово помог парогенератор (обезжиривание - грязь вылетает со свистом , обработка паром после высыхания лака). Крацевал самодельным ёршиком из 2мм тросика на дрели (процесс занимает 2-3 мин) и значительно меньше грязи. Провел 8 циклов - 6 часов. Покрытие визуально тоньше чем предыдущее, но без сыпи. Сделал выводы:
1. Чем больше выдерживать стволы в лаке тем толще и крепче пленка, но если перебор, появляется сыпь.
2. Если стволы варить пленка также толще (скорей образуется черный бархат) - меньшее количество циклов.
3. Не обязательно нормальный метал шкурить до блеска и удалять старое воронение. Воронил железки с цевья - зашкурил внешние поверхности на внутренние не хватило силов. После воронения поверхности со всех сторон приобрели одинаковый цвет ВАЖНО КАЧЕСТВЕННО ОБЕЗЖИРИТЬ.
4. Чем больше изучаеш форум тем понятней становится процесс.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей