О бельгийских камнях

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Мне после арканзасов бритьё не катит - очень агрессивно и зло бреет.
А волос режет не мягким распаданием последнего, а "зрелищно" со звоном волос отстреливает. Обычно так. так что сланец нужОн после него на бритвах... Кстати, вот оксид хрома и крокус после сланцев предфинишных результат мне понравилось какой дают, а после арканзаса - нет. Нет того выглаживания, которое дадут сланцы. Это грубо и вкратце, и полуофф, но всё же.
А с BBW - да и не только с ним тут странная вещь. разночтений думаю много, потому что у всех опыт-то по разной стали, да по разной поверхности! Это ключевой момент! Если ради эксперимента поработать любым тонким сланцем по поверхности разными абразивами до этого обработанной до высокой степени чистоты - то и работа сланца может оказаться чуть ли ни диаметрально противоположной другим пробам.
Мало потому что пока мы знаем о процессах, происходящих в слое металла при обработке тем или иным абразивом, с попарвкой на время работы и давление и скорость, даже в ручном режиме.
Но экспериментально, многие вещи удаётся заставить работать "на себя".
Вот только времени надо море.....
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Если не про бритьё, то вообще лично мне непонятно использование гуанси, если заведомо известно, что это супер-выглащивающий камень для финиша бритв.

Для НОЖЕЙ, помимо тех, особенно углеродок, по которым тонкие сланцы в состоянии дать супер-острую и агрессивную кромку, что не всегда бывает, арканзас и байкалит - камни, в наибольшем количестве случаев, способные дать и прекрасную стойкость и шикарную агрессию реза.
Иногда, создавая специально подобраннное направление рисок конкретному клинку под конкретные материалы, после арканзаса шикарно можно ещё повысить агрессию реза, выполнив краткую, буквально по 10-20 проходов на сторону, без давления вовсе, доводку на тонкой сланцевой суспензии на твёрдом гладком камне ОТ зерна и предельно строго соблюдая направление рисок от арканзаса, дабы не разбить их.
Суспензия BBW или гуанси, на твёрдых камнях типа грин бразилиан или гуанси - очень хорошо подходят. Какую и где использовать - выбирается по характеру работы арканзаса по конкретной стали. Можно и микропорошки использовать. Но суспензия должны быть очень жидкой, ни фига не густой, она должна проработать и выгладить "нутро" рисок, не нарушив их форму и направление.
Представьте, как если бы Вы стали у серрейторного клинка доводить каждую секцию серрейтора пастами - вот примерно по такому принципу. И никаких абразивов, оставляющих "клинообразную" риску, активно режущих сталь!
И будет "счастие".
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

"А кто-нить в курсе,когда BBW стали пользовать как абразив?" В 1996-97 году рабочие вместе с лаборантами открыли что в BBW имеется не хило граната и что на нем вполне можно точить. Раньше его клеили иногда, чаще просто он был природно-спеченный с котикуле, но до 1997 года общество не считала эту сторону рабочей, собственно скорость работы на ней в разы ниже чем на котикуле.
Ну а что кто то умудряется точить на пустой породе, так если ему почти любой камень из под ног вполне нравится, то не удивительно что и на пустой породе нормально точится, увы это не всем подходит, большинству нужны камни с определенными свойствами, дающие четкий гарантированный результат с узким разбросом размера абразивных частиц и высокой скоростью работы.
Напомню, общепризнанно: BBW - имеет фиолетовый цвет и опр. текстуру сетчатую. Пустая порода - черно-серая, без текстуры BBW.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

oldTor писал(а): Суспензия BBW или гуанси, на твёрдых камнях
Наводил суспензию желтым бельгийцем на арканзасе.Это бомба!Надо экспериментировать со всеми имеющимися камнями.Можно открыть для себя очень интересные в работе варианты.С уважением,1shiva
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

1shiva писал(а): Наводил суспензию желтым бельгийцем на арканзасе.
Весьма интересно. Даже не додумался бы попробовать.
Расскажите...
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

Мой комбоБельгиец примерно одинаков по скорости при работе с суспензией,но BBW сторона работает явно чище,без суспензии,да как говорит Шива1 котикул "режет",а ВВВ явно выглаживает. А вот очень старый комбо меньшего размера,у него и цвет и текстура фиолетовой стороны совсем другая ,и работет без суспензии очень тонкои чисто,а котикул у этого погрубее и весьма быстро-злой.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

Fedor_C писал(а): Весьма интересно. Даже не додумался бы попробовать.
Расскажите...
А все лень и несчастный случай.Выравнивал на софте режущую кромку бритвы.а рядом лежал бельгиец.Зацепил его и он упал на плиточный пол.Сколол пару углов.Вставать было лень,так на софте его и подравнял.Глянул-красивая суспензия навелась,а попробовал в работе и офигел от производительности.Вот так и делаются "открытия":-)Видимо,зерна граната западают в поры софта и прилично усиливают агрессивность такой связки.С уважением,1shiva
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

В теме написано , что бельгийцев лучше смачивать водой , тем не менее , какую из сторон (чёрную(на дешёвых вариантах),жёлтую или BBW)допустимо смачивать маслом(балистол подойдёт?) ?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

alex-ice писал(а): В теме написано , что бельгийцев лучше смачивать водой , тем не менее , какую из сторон (чёрную(на дешёвых вариантах),жёлтую или BBW)допустимо смачивать маслом(балистол подойдёт?) ?
Смачивать маслом можно любую сторону.Чем лучше,водой или маслом,зависит от поставленных задач в конкретном случае.С водой камень работает агрессивней и быстрее.С маслом дает более чистую поверхность.Это актуально,если камень финишный да по бритве.С уважением,1shiva
ЗЫ.Балистол.ИМХО,не очень полезен для кожи рук.Уж лучше рекомендованные.Скажем-оливковое.О маслах много писали.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

1shiva писал(а): Балистол.ИМХО,не очень полезен для кожи рук.Уж лучше рекомендованные.Скажем-оливковое.О маслах много писали.
Не реклама. Баллистол можно даже в раны, и на кожу и куда угодно - на любые металы, пластик, кожу, дерево, стекло и т.д. Три года назад полностью, скачав схему и разобрав до винтика, смыл консервационную смазку и полностью пересмазал с его помощью микроскоп (а впоследствии ещё два). Также постоянно уже 2 года с его помощью и пасты "Dursol" очищаю от коррозии бритвы. В общем, всяко рекомендую.
НО, на сланцы и любые мягкие камни я бы его не лил. На белоречит, яшму, арканзас - пожалуйста. На синтетику тоже бы не лил, от греха. Конечно, лучше оливковое. Хотя я лично 2 года уже как не меняю вазелиновое - лампадное, у жены похищаю.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

stilus2008 писал(а): Баллистол можно даже в раны, и на кожу и куда угодн
Да,был неправ.Немецкая пунктуальность позволила хорошую смазку для оружия составить.

Состав
Фармацевтическое Вазелиновое масло: CAS-Nr.8042-47-5
Олеиновая кислота: CAS-Nr.112-80-1
Спирты : CAS-Nr. 78-83-1 (Бутиловый спирт); CAS-Nr. 137-32-6 (Амиловый спирт); CAS-Nr. 100-51-6 (Бензиловый спирт)
Ароматические масла.

Это состав из википедии.Так-что вполне прокатит.С уважением,1shiva
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Есть данные, что его применяли в т.ч. как средство при порезах и укусах насекомых, а во время войны как средство при желудочных расстройствах и даже как профилактическое при обострениях гастритов и язвы в голод. Насколько в таких случаях он имеет смысл - не знаю, но факты подобного использования и утверждения безопасности приёма внутрь - существуют.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

У меня появились сомнения , что мне продали , не combistein :yellow+bbw , а обычный ?
Хотя цвет другой, чем у мелкого , но звук при заточке, как от грубого абразива и суспензии нетути (светлая часть камней суспензию даёт, её навести нужно было).
Камень внизу(3) мне продали как для чистки других камней , но мне показалось, что он не чистит ,а царапает камни на фото(1-2) .
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Верхний на фото явно нуждается в доводке поверхности - нынешняя похожа на результат после притирки на карбиде-кремния максимум до F320, что для BBW весьма грубо. Как минимум стоит доводить до F600 или тоньше, либо после F600 притереть его на его собственной суспензии. тогда будет работать так, как BBW положено. будет однородно обрабатывать поверхность до весьма приличной шероховатости и остроты кромки.
Самый нижний, ежели оставляет такие царапины, какие оставил на верхнем - самого ещё нужно привести "к одному знаменателю".
Ну и если он для очистки от засаливания или подравнивания - то явно его использование на по сути финишном сланце не может являться аналогом доводки поверхности такого сланца. тем более, что он обладает недостаточной площадью для хорошего сохранения геометрии мягких пород при их выравнивании.
Им бы после обработки его поверхности, какие-нибудь совсем крупные камни очищать из какого-нибудь электрокорунда.... так, навскидку, насколько можно судить по фото.
А Вы уже что-то ещё с ним пробовали делать?
P.S. Этот нижний по-моему похож на брусок из зелёного карбида-кремния весьма "обдирочной зернистости" около 180-200. Это так?
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Ну, владелец лавки с притирами(как и я впрочем) наверное не знаком ))
Он сказал ,что для выравнивания и чистки надо смочить оба камня водой и тереть друг о друга. Может это лучше сделать камнями 400 или 800 от Apex ?
Царапины ещё возможно образовались от того, что я получив недавно China Apex пытался этот камень вставить в енту приспособу- не вышло однако ))
Нижний камень действительно грубый и имеет серый цвет , на ощупь грубее , чем камень 180 от China Apex .
В общем с камнями я понял , что с моим минимальным опытом б/у лучше не брать или чтобы, перед покупкой ,продавец доводил камень до рабочей кондиции .
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

alex-ice писал(а): В общем с камнями я понял , что с моим минимальным опытом б/у лучше не брать или чтобы, перед покупкой ,продавец доводил камень до рабочей кондиции .
Понял не правильно:-)Нижний камень для правки однозначно не подходит.Бельгийцы очень приятные камни в доводке поверхности,достаточно мягкие.При таких скромных размерах даже арканзасы не особо сложно довести.Эти же и подавно.Почитай тему о выравнивании камней на стекле с порошками.Если имеется пластина ДМТ,тоже прекрасно справится с этими камнями.И главное-получишь опыт.Удачи.С уважением,1shiva
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

Да уж...колхозный совет тереть камни друг об друга не красит продавца, ну если не знает, зачем вводить людей в заблуждение и портить камни, слов нет.
Нижний камень просто мусор, даже не трогайте им другие камни! Продавцу об голову вон его сломайте.
И не BBW как раз у мелкого камня кажется, хотя хотелось бы фотки текстур поверхности камней, тогда будет ясно.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

Последний писал(а): Да уж...колхозный совет тереть камни друг об друга
Гы,а что мы делаем наводя суспензию?Кстати,приходилось доводить транслюцент на японском воднике.Весьма прилично получилось.Но...там доводилась не геометрия,а качество поверхности.Не все однозначно.
Последний писал(а): И не BBW как раз у мелкого камня
Тоже посматривал на него с подозрением.Темноват,но по таким фоткам трудно чего-нить разглядеть.Проще попробовать в работе.С уважением,1shiva
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Со средним камнем тоже есть сомнения.... Надо бы его фотку поближе, смоченного водой и сухого.
Хотя... разные они по окрасу бывают... Видимо назрел момент, подумать о выкладываниии сравнительных фото BBW.
Жаль у меня на руках сейчас только один, но вот сохранились ещё пару старых фото. Эх, их бы рядышком при одинаковом падении света и фоне сфотать поближе.... но что поделать..
на первом - мой новодельный арденнский (в центре, естественно), шикарный предфиниш бритв даёт, при довольно активном съёме и минимальном выделении суспензии.
на втором - старенький, годов 30-х добычи - характер работы был чуть жёстче, но не критично - также очень хорош.
на третьем - чуть более поздний, с чуть менее внятной текстурой, но она помельче - работал он не намного медленнее, но понежнее. А по цвету он самый тёмненький из тех, что я пробовал:
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Подумалось, в свете последних обсуждений BBW, а почему этот старенький тёмненький (на нижнем фото в предыдущем посте) тем не менее так нравился в работе - а вот кажется, что он хоть и не такой красивый, а вот по плотности и по более синеватым плотным участкам - очень похож на те участки породы, которые бывают "встык" с жёлтой...., как раз на моём маленьком, который начал доходить к синему слою - было что-то схожее в тактильном отклике в работе. Фото правда давнее, сейчас он почти на половину площади синеватый стал, а тогда был вот такой (на синем участке нежнее и глаже работается и кромочка аккуратнее и острее выходит, жаль маленький:
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

alex-ice писал(а):Ну, владелец лавки с притирами(как и я впрочем) наверное не знаком ))
Он сказал ,что для выравнивания и чистки надо смочить оба камня водой и тереть друг о друга. Может это лучше сделать камнями 400 или 800 от Apex ?
Если он с ними не знаком - это странно. Судя по литературе переводной, притирку на суспензии карбида-кремния на стекле, используют уже очень давно. И это не сложно - знаю людей, которые соскребают абразив со шкурок и на стекло - и так доводят камни - неудобно, зато ещё дешевле.
Темку про выравнивание таким способом всё-таки прочитайте. там в частности разбирали подробно, какая должна быть площадь притира и камня в соотношении, чтобы не поганить геометрию, вместо её выправления.
В этом плане камни от апекс навряд ли помогут. Чтобы они работали тоненько и не царапали такие мягкие камни, как сланцы, их самих надо ещё доводить вышеуказанным способом. "из коробки" они весьма грубы, и при этом достаточно тверды, чтобы от заточки не слишком-то притираться до какой-то вменяемой однородности.
Вам нужна площадь для подравнивания и доводки сланца - хотя бы с лист а4. Ну любая стеклянная полочка в супермаркете покупается маленькая, а лучше пару-тройку - они же копеечные. А камни ровнять полюбому понадобится.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

1shiva писал(а): Понял не правильно:-)Нижний камень для правки однозначно не подходит.Бельгийцы очень приятные камни в доводке поверхности,достаточно мягкие.При таких скромных размерах даже арканзасы не особо сложно довести.Эти же и подавно.Почитай тему о выравнивании камней на стекле с порошками.Если имеется пластина ДМТ,тоже прекрасно справится с этими камнями.И главное-получишь опыт.Удачи.С уважением,1shiva
DMT у меня нет , но жду прибытия алмазного абразива другой фирмы(дешевле, но думаю, что тоже будет работать).Размер BBW :147*35 ,алмазного камня(extra fine)150*50.
В двух словах расскажите пжлста ,как сделать при помощи алмазного абразива ,чтобы на BBW (судя по фото ув.oldTor у меня верхний камень BBW тоже) суспензия появлялась ?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

alex-ice писал(а): В двух словах расскажите пжлста ,как сделать при помощи алмазного абразива ,чтобы на BBW (судя по фото ув.oldTor у меня верхний камень BBW тоже) суспензия появлялась ?
В данном случае алмаз не обязателен,т.к. имеется два оселка.Навести суспензию можно именно ими же.Если так уж хочется поиграться алмазом,то смочить и камень,и пластину,затем легкими равномерными движениями обработать рабочую поверхность.Я это делаю ДМТ карточками.Суспензия наводится мигом.Только о гритности алмазных инструментов не забывай.Не менее грит на 600 надоть.С уважением,1shiva
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

1shiva писал(а): Я это делаю ДМТ карточками.
А зачем алмазами наводить? Не лучше ли аналогичным или в крайнем случае другим камнем?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Согласен. меньше шансов зацарапать камень. Тем более доведённый на свободном зерне он суспензию даёт обычно вполне охотно. В т.ч. когда при выглаженности камня от бритв, он начинает работать тоньше - всё равно суспензию выделяет, тоненькую и не в том количестве, чтобы заваливать кромку. А когда её нужно больше - куском более плотного сланца или торцем другого - несложно выделить дополнительную. Или керамическим брусочком, к примеру. Необходимости в мощном абразиве как-то не возникало...
Ну да это кому как удобнее...
И потом - BBW, как и многие сланцы могут давать крайне тонкодисперсную суспензию, в которой частички будут ооочень однородно и одинаково дробится. В том и кайф при доводке - предсказуемость и тонкость обработки в совокупности с достаточной её скоростью.
Если же "вырезать" из камня больше резом, чем "соскабливанием" (трением в какой-то степени?), много частиц - они не будут столь однородны по размеру, имхо.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

Fedor_C писал(а): А зачем алмазами наводить? Не лучше ли аналогичным или в крайнем случае другим камнем?
Так и я о том же:-)Карточки я всегда с собой вожу,а вот бельгийцев жменю возить и тяжело и боязно.Один таки дал пару трещин.Поэтому и навожу суспензию то так,то эдак.На выезде чаще ДМТ.Кроме того,ДМТ пластина и геометрию хорошо правит.Два в одном.Вот только не увлекаться.Бельгийцы дорого стоят.С уважением,1shiva
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

"Гы,а что мы делаем наводя суспензию?Кстати,приходилось доводить транслюцент на японском воднике.Весьма прилично получилось.Но...там доводилась не геометрия,а качество поверхности.Не все однозначно." Ну так суспензию наводят не для выравнивания камня, невозможно создать плоскость приемлемую на камне с помощью ещё одного камня того же размера, в итоге получаем два кривых камня.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

1shiva писал(а): В данном случае алмаз не обязателен,т.к. имеется два оселка.Навести суспензию можно именно ими же.Если так уж хочется поиграться алмазом,то смочить и камень,и пластину,затем легкими равномерными движениями обработать рабочую поверхность.Я это делаю ДМТ карточками.Суспензия наводится мигом.Только о гритности алмазных инструментов не забывай.Не менее грит на 600 надоть.С уважением,1shiva
У второго камня на фото -тёмная сторона представляет собой шиферную плитку и при наводке суспензия не появлялась. Взял по вашему совету имеющийся в наличии алмазный камень(Fällkniven DC4 25micron)-cуспензия таки появилась и звук при заточке стал тише( а то я уже думал, что мне брак продали)!! Спасибо за совет !
Можно сказать ,что жёлтая сторона бельгийца-доводка или финиш(кстати в чём разница?) , а BBW -правка,заточка ?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

alex-ice писал(а): Можно сказать ,что жёлтая сторона бельгийца-доводка или финиш(кстати в чём разница?) , а BBW -правка,заточка ?
Cовершенно необязательно. Они разные бывают. В большинстве случаев именно BBW использую как предпоследний на бритвах, а не yellow (за исключением своего маленького жёлтого бельгийца с "синевой").
Большинство жёлтых, что мне попадались, работали чуть грубее, хотя вроде давали чуть более чистую визуально поверхность, но реснички с кромочки не так хорошо убирали, и бОльшую остроту и однородность кромки обычно получаю BBW именно. А жёлтый использую перед ним.
Ранее по-моему обсуждалось, кстати... то ли в этой теме, то ли в заточке бритв.
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

И потом - BBW, как и многие сланцы могут давать крайне тонкодисперсную суспензию, в которой частички будут ооочень однородно и одинаково дробится. В том и кайф при доводке - предсказуемость и тонкость обработки в совокупности с достаточной её скоростью.
Если же "вырезать" из камня больше резом, чем "соскабливанием" (трением в какой-то степени?), много частиц - они не будут столь однородны по размеру, имхо.
Исключительно верно! Пару дней экспериментирую как раз на BBW с различным способом "добывания" суспензии.у меня куча разных керамик (и корпуса от м-схем,белой,розовой,коричневой,ичерно- коричневой керамики,особо кстати износоустойчивой),так вот ими наводиться тончайшая суспензия...но природный абразив-гранат весьма быстро так заполировывает крепчайшую и плотнейшую крутую керамику до зеркального блеска,что для использования ентой керамики надо ее периодически "взбадривать" на свободном зерне АС или КЗ.Наводить суспензию другими камнями,даже очень тонкими спокойно можно,но такой однородной и тонкой как от керамики не получается.Действительно ВВУ в своем роде уникальный камень,на нем можно получить множество вариаций и оттенков в доводке бритв,от очень быстрой но чистой заточки до тоньчайшей доводки.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость