SUHL Haenel MLG-550

Модераторы: shapanur, lomaster

poehavshiy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2012, 23:10

Сообщение poehavshiy » .

Интересно, если сравнивать diana-100 mlg или FBW 600й серии, какая точнее?
Рысеныш
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 21:11

Сообщение Рысеныш » .

Изображение
Долго думал, но решил сделать отдельную тему.
Винтовка компресионная, один качок - один выстрел. Моя выдаёт 175мс JSB Exact. Спуск регулируется до десятков грамм. Даже мой любимый Feinwerkbau 300S, по этой части далеко позади.
Изображение

Точность феноменальная, винтовка стреляет сама, за стрелка. На последней пристрелке, три выстрела стоя на 28 метров 2см, подкрутил диоптр, и уже ближе к центру два выстрела легли в 8мм. на улице в ветерок, ессно тоже стоя, на 10 метров настрялеть 1см из 5ти выстрелов очень несложно. :) Когда-то стояла оптика 3-9х32, без отстройки от параллакса, был установлен спец. рычаг, позволяющий поставить подобный прицел. Сидя на 25 метров настрелять 10-11 мм, 5 выстрелов - очень несложно. Отрывов винтовка не даёт. "Жрёт" всё подряд, из спортивних и около спортивных пуль. Люман и КПхи попросту не хотят заходить в ствол. :D
Усилие взвода рычагом - буквально мизинцем.
Изображение

Не прошло и двух лет, как мои мытарства закончились и винтовка стала действительно удобной и функциональной для спортивной стрельбы. :)
Родной затыльник был явно юниорский, пришлось удлинить приклад. Отсекатель сделал звук чуть тише и с лёгким свистом. Прицельная линия как на 550х так и на 312х зулях нуждается в поднятии.
Изображение
Как и всем любителям, мне долго хотелось поставить на винтовку оптику, и даже сделать её мультикомпрессионной и поднять мощность до 16ти Дж. Для этого нужно убрать ряд запасных( :D ) деталей и вырезать с правой стороны место под тягу рычага. Но есть на свете такой вредный человек как Олег Kozyrev, который отреставрировал ложе, сделав его куда лучше чем снилось мастерам славного города Suhl, и у меня попросту рука не поднялась.
У нас конечно, винтовка не котируется, все хотят поставить на неё оптику, "масчи" добавить. Но немцы не дураки, они придумали БМВ и Мерседес, и в хорошем сстоянии там эта винтовка стоит 650 Евро. Так-то. 8-)
P.S. Предыдущим хозяином винтовки был Саныч. Это винтовка из первого его же, Саныча(Александрыч) поста. :)
Огромное ему спасибо за то, что предложил мне поменять это чудо на обычную HW97K.
P.P.S. Олег2100 делает манжеты на эти винтовки.
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч » .

Рысеныш писал(а): Огромное ему спасибо
Пожалуйста! :)
У Саныча, на тот момент, была уже еще одна такая же, MLG-550... :D
HW97K та, уже года два, как в Харькове...
Ездят наши с тобой винтовки, Юра, по стране... туда-сюда... :D

------------------
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...
восточный гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 12:47

Сообщение восточный гость » .

Александрыч писал(а): Спасибо !
Еще немного фоток, в разборе.



Спусковой механизм, поближе.

Пока туда-сюда... ложе приобрело вот такой-вот вид...
Уважаемый Александрыч!Челом бью! Нужен совет профи...Досталась мне по наследству Haenel MLG 550-1... Состояние потрепанное, нет спускового крючка, на дульном кольце нет прицельной мушки, как в прочем нет прицельного приспособления на УСМ... Точнее есть крепеж и винты регулировки вертикальных и горизонтальных поправок, а вот куда глядеть- агрегат выкручен и утерян....Можно ли приобрести где нибудь эти прицельные приблуды или они к этому стволу строго индивидуальны? И есть ли возможность выслать чертежик с размерами спускового крючка для саморучного изготовления? Хочется вернуть стволу былое величие... Можно инфу скинуть на мейл slavyan75uz@mail.ru буду несказанно благодарен!
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч » .

восточный гость писал(а): Досталась мне по наследству
Извините, на сегодняшний день по MLG-550 ничего нет.
Да и вряд ли появится, - я старыми немецкими матчевыми винтовками удовлетворился, и поиски чего либо в этом плане практически прекратил.
Да и если бы что либо было - нашу с Вами границу оно пересечь бы не смогло. С уважением.
------------------
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...
восточный гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 12:47

Сообщение восточный гость » .

Ну чтож, время безжалостно... И MLG канула в лету... Жаль! Но все равно спасибо за ответ, теперь уж точно придется творить методом проб и ошибок... Вот уж две недели ее нянчу- все чего не хватало уже и выпилил и выточил, колечки подобрал... Но нет стабильности в выстрелах...То пуля в пулю (именно так,точность изумляет!), то на 5см выше или ниже...
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

восточный гость писал(а):Ну чтож, время безжалостно... И MLG канула в лету... Жаль! Но все равно спасибо за ответ, теперь уж точно придется творить методом проб и ошибок... Вот уж две недели ее нянчу- все чего не хватало уже и выпилил и выточил, колечки подобрал... Но нет стабильности в выстрелах...То пуля в пулю (именно так,точность изумляет!), то на 5см выше или ниже...
если разброс по вертикали, то это скачет скорость, надо замерять, а потом искать утечку
восточный гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 12:47

Сообщение восточный гость » .

Вот с замером скорости- полный швах! Мерить попросту нечем, к сожалению.... А утечку искать- по всей видимости придется методом погружения в жидкость, так уже ребята на форуме делали, гдето прочел... Кстати, какова критическая отрицательная температура воздуха, при которой еще можно использовать пневматику не боясь повредить манжеты, уплотнения? Для меня это актуально, ибо живу на севере... Кроме MLG есть еще и Weihrauch 97KT, не хочется убить такие стволы по незнанию... В паспорте на Варю инфы нет, на форуме этой теме вообще ничего не посвящается...
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

восточный гость писал(а):Вот с замером скорости- полный швах! Мерить попросту нечем, к сожалению.... А утечку искать- по всей видимости придется методом погружения в жидкость, так уже ребята на форуме делали, гдето прочел... Кстати, какова критическая отрицательная температура воздуха, при которой еще можно использовать пневматику не боясь повредить манжеты, уплотнения? Для меня это актуально, ибо живу на севере... Кроме MLG есть еще и Weihrauch 97KT, не хочется убить такие стволы по незнанию... В паспорте на Варю инфы нет, на форуме этой теме вообще ничего не посвящается...
стрелял и на -10, а на -20 уже не стоит - да и ручки то мерзнут
а если занимаешься с пневмой, то хрон нужен полюбому
восточный гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 12:47

Сообщение восточный гость » .

Однозначно- огромное спасибо! Значит уличная стрельба- откладывается до мая месяца... Тоскливо... Изготовил баллистический маятник, рассчитал по формуле,итог- MLG выдала 171 м.с. пулей jsb EXACT diabolo express... Думаю это неплохо, учитывая то, что в начале (как только приобрел)она пулю из ствола выстреливала только при повторной закачке... А вот Варька огорчила- 259 м.с. той же пулей. На форуме парни тестили- такой пулей она под 280 выдавала...Видать пружина садится...
koka777
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 май 2006, 16:10

Сообщение koka777 » .

Добрый день Восточный гость, так же стал обладателем данного чуда немецкой пневмитики, тоже досталась потрепаной и не исправной - порвана манжета оборваным на двое штоком клапана, нет курка и диоптора, облез лак на ложе. Я потихоньку привожу ее к боевым (спртивным) чуйствиям, осталось изготовить спусковой крючек и возможно буду рычаг переделывать под оптику.
Поделетесь инфой как сами изготовили спусковой крючек если можно то фото. Тему надо поддержать.
South
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 01:15

Сообщение South » .

Одну такую переделал под сжатый воздух. 200 с чем-то мыс 0.68 выдала. Сейчас на очереди вторая и, скорее всего, третья.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

Изначально написано South:
Одну такую переделал под сжатый воздух. 200 с чем-то мыс 0.68 выдала. Сейчас на очереди вторая и, скорее всего, третья.

расскажи, покажи, я наверно свою тоже переведу, не могу узел БК привести к герметичности и все тебе :(, по хорошему надо из какойто хитрой резины выточить эту шляпу.., всеже 170 гарантированных и независимых, это очень хорошо для спорт винта
хочется перевести так чтобы и возрат был легкий и не ковырять ложе
ну и фото для красоты
Изображение
South
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 01:15

Сообщение South » .

Новую, которую буду переводить под ВД, еще не прислали - жду. А старую делал давно, плохо детали помню. Насколько помню - я из "квадратной" детали вытащил основание родного компрессора. И туда впихнул заднюю пробку резервуара. БК был новый.
Пришлют "пациента" - расскажу.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

Изначально написано South:
Новую, которую буду переводить под ВД, еще не прислали - жду. А старую делал давно, плохо детали помню. Насколько помню - я из "квадратной" детали вытащил основание родного компрессора. И туда впихнул заднюю пробку резервуара. БК был новый.
Пришлют "пациента" - расскажу.

заменить компрессор на новый с редуктором не сложно, а вот проблемы с внешним видом... я правда и особо не думал, но хочется оставить внешний брутальный вид, соответственно заправочное отверстие резика, крепление к нему фальшствола, взвод оставлять ударника огромным рычагом тоже глупо...
тоесть просто переделать в РСР, совершенно не сложно, а вот чтобы ... ну ты понял
South
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 01:15

Сообщение South » .

А, теперь ясно. Дело в том, что я дерево даже в руках не держал. Мне одну "железяку" выслали, причем даже без компрессора. Ну я и вкрячил туда резервуар с редуктором, отправил заказчику. А в какое дерево он ее после этого поставил я не интересовался.
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано South:
Одну такую переделал под сжатый воздух. 200 с чем-то мыс 0.68 выдала. Сейчас на очереди вторая и, скорее всего, третья.

А компрессора возвращаются владельцам? Они им нужны?
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

Изначально написано South:
А, теперь ясно. Дело в том, что я дерево даже в руках не держал. Мне одну "железяку" выслали, причем даже без компрессора. Ну я и вкрячил туда резервуар с редуктором, отправил заказчику. А в какое дерево он ее после этого поставил я не интересовался.

подумал, подумал, РСРшек у меня и так валом, буду восстанавливать компрессионку, Ген, попадет в руки, посмотри внимательно на уплотнение БК, мож чего присоветуешь
DmitriyNNizhniy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 15:12

Сообщение DmitriyNNizhniy » .

Где найти поршень? Как отремонтировать клапан.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

клапан вроде починил применив совеццкий метод - вырезав запорный элемент из крышки пластиковой, так теперь из под манжеты травить стало, черт бы его взял, где манжету взять :(
тракторист2010
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:26

Сообщение тракторист2010 » .

Здравствуйте уважаемые форумчане,Помогите!!!Нужно фото башмака отвода поршня,в частности фото язычка,который удерживает поршень,и Подскажите за что он цепляется.Спасибо.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

Изначально написано тракторист2010:
Здравствуйте уважаемые форумчане,Помогите!!!Нужно фото башмака отвода поршня,в частности фото язычка,который удерживает поршень,и Подскажите за что он цепляется.Спасибо.

может буду на днях разбирать, сфоткаю
тракторист2010
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:26

Сообщение тракторист2010 » .

Спасибо!Жду!Принял хозяйство областного тира,куча работы...
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

Изначально написано тракторист2010:
Спасибо!Жду!Принял хозяйство областного тира,куча работы...

этоже где у нас еще тиры есть?
я долгое время в тире при университете своем чинил пневмооружие, но уже года два меня не звали... значит и он накрылся/закрылся :(
тракторист2010
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:26

Сообщение тракторист2010 » .

Гомель Беларусь!Я в Этой теме,сейчас постоянный гость...
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

Изначально написано тракторист2010:
Здравствуйте уважаемые форумчане,Помогите!!!Нужно фото башмака отвода поршня,в частности фото язычка,который удерживает поршень,и Подскажите за что он цепляется.Спасибо.

что не понятно по взаимодействию, спрашивай
башмак звода, в реали надо перевернуть - П к рычагу звода
Изображение
тракторист2010
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:26

Сообщение тракторист2010 » .

Спасибо,все понял,буду собирать.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

пострелял сегодня, пристрелял
верхняя мишень - первый выстрел вправо, 5 щелчков, по центру, и в нижней 5 выстрелов
Изображение
Моссин Наган
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 16:53

Сообщение Моссин Наган » .

Родной СК может у кого лежит бездела?
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

Изначально написано Моссин Наган:
Родной СК может у кого лежит бездела?

меня и мой самодельный устраивает, мнебы манжету..... а то задолбало, одно починил, из под другого травит, так и подбивает перевести в РСР
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей