Сейф своими силами

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Саша_Сомово
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 19:00

Сообщение Саша_Сомово » .

Блин, слабо!
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Ещё один совет для тех, кто: "а я не в курсе"... При сварке петель обязательно надо смазать их оси любой смазкой (литол, солидол и т.п.), чтобы их не прикусило, можете не открыть дверь потом или очень туго будет двигаться.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Саша_Сомово писал(а): Саша_Сомово
подскажите, как крепили замки к дверце? если не сложно, то фото покрупней. Нахожусь на стадии:"заказал мужикам сейф", надеюсь, что скоро получу, но с замками придется возиться самому.
Саша_Сомово
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 19:00

Сообщение Саша_Сомово » .

Замок был прикреплен на пластину через штатные отверстия. Пластина потом приварена через проставки к дверце.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Саша_Сомово писал(а): Замок был прикреплен на пластину через штатные отверстия. Пластина потом приварена через проставки к дверце.
упс... мой уже покрашен (порошковая краска)... А если сквозные болты? В принципе смотреть его не будут, участковый обещал удовлетвориться фотками с экрана мобильника :P Да и с внутренними петлями не получилось. Петли наружные. Получилась Лайт-версия исходного проекта. Метал 2 мм. При желании вскрыть можно и исходный. Было бы желание, время и инструмент...
Саша_Сомово
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 19:00

Сообщение Саша_Сомово » .

Да можно и сквозные. Чтобы не терзаться конструкторскими муками, впервую очередь необходимо для себя определить, помимо прямого, назначение сейфа. Об этом похоже уже писали и сломано много копий. Если для отмазки от участкового, то любые вариации в соответствии с действующим законодательством. Если для защиты от воров, то надо прислушаться к комментариям Шестьдесят Девятого.
pns
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 12:13

Сообщение pns » .

Давненько тут не был, думал тема заглохла совсем, но рад, что люди продолжают ваять. ))) И рад, что кому-то помогли и мои сообщения.
Саша_Сомово
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 19:00

Сообщение Саша_Сомово » .

Да промогли, спасибо, pns, за чертежи. Я в своём посте указал, что делал по Вашим чертежам.
Andryha75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:46

Сообщение Andryha75 » .

Интересная тема. порошковой краской покрасить не удастся, конечно. Какую ещё порекомендуете, чтобы стойкая к сколам и красивая была?
И что за краска у Шестьдесят девятого? Красивая.
Alexandr_72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:09

Сообщение Alexandr_72 » .

У меня просто "молотковая эмаль". На сейфе опыты не ставлю, но почти за год ничего с окраской не произошло. Красил на загрунтованный металл (грунт автомобильный, акриловый).
fedorve
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 17:45

Сообщение fedorve » .

Саша_Сомово писал(а):1,5 года назад сделал себе сейф по методу pns пост N176. ... подсветка (ну захотелось: открываешь, "а там - ласвегас"),

Подскажите, как сделать такую автоматическую подсветку.
И еще вопрос - хотелось бы доработать заводской сейф, добавив на стенки дополнительные держатели, крючки для размещения всякой всячины.
Как их можно приделать, чтобы крепко держались и не отвалились под тяжестью? Например, чтобы повесить сменный ствол или блок стволов. Суперклей по металлу, холодная сварка или что-то еще?
Потом буду карпетом или ковролином покрывать, поэтому сразу хотелось бы до ума довести.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

И что за краска у Шестьдесят девятого
Краска какая - то израильская, какая была в магазине ту и взял. Эффект у всех одинаковый. Покупаешь любую краску "с молотковым эффектом" и на отшкуренную обезжиренную поверхность, можно без грунта, красишь по инструкции.
Важно!!! Окрашиваемая поверхность обязательно должна находится в горизонтальной плоскости, т.е. положил сейф на пол и сверху красишь. После подсыхания первого слоя, второй намазываешь густо - прегусто, жирно - прежирно и поглядываешь. Если проявятся точки голого металла, берёшь спичинку, макаешь в краску и капаешь на эту точку ( точек может быть много, капать на все). Если положить третий слой, чтобы закрасить точки, они опять могут проявиться. Просушить поверхность около суток и только тогда красить следующую. на окрашенную поверхность не переворачивать и не ставить как минимум неделю, если при комнатной температуре. Если в гараже и на улице мороз, сохнуть будет очень долго. В любом случае проверить нажатием ногтя, остаётся след - лучше подождать. В результате должна получиться глянцевая с шагренью поверхность с узором (про себя назвал её крокелюр :) ) сказочной красоты, которая ну никак не портит интерьер.
Удачи.
Andryha75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:46

Сообщение Andryha75 » .

Спасибо :)
Очень ясно и понятно написано.
Andryha75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:46

Сообщение Andryha75 » .

Хочу определиться с размерами сейфа для себя.
Количество единиц оружия - 5. Три гладкоствольных, два нарезных (чтобы влезали Тигр и Мосинка).
Помимо оружия чтобы влазил ремень с ножом и с двумя подсумками на 8 патронов каждый, патронов штук 100-150 и килограмм пороха. Ну и всякие мелочёвки - капсули, пыжи, пули, гильзы.
Размер (ВхШхГ) 1500х550х350 нормально будет?
Попробую начертить вид спереди, потом выложу сюда чертёж.
(что то глюки какие-то. два раза выкладывал, а ничего нет :()
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Andryha75 писал(а): Хочу определиться с размерами сейфа для себя.
Количество единиц оружия - 5. Три гладкоствольных, два нарезных (чтобы влезали Тигр и Мосинка).
Помимо оружия чтобы влазил ремень с ножом и с двумя подсумками на 8 патронов каждый, патронов штук 100-150 и килограмм пороха. Ну и всякие мелочёвки - капсули, пыжи, пули, гильзы.
Размер (ВхШхГ) 1500х550х350 нормально будет?
Попробую начертить вид спереди, потом выложу сюда чертёж.
(что то глюки какие-то. два раза выкладывал, а ничего нет )
чёт кажется маловат будет. я бы добавил к ширине еще 25 см
Andryha75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:46

Сообщение Andryha75 » .

Вы серьёзно? Сейф шириной 800мм - сильно! Не, неплохо, конечно. Но у больших габаритов есть один минус - проблема найти для него место установки. Хорошо, для четырёх единиц оружия нормально?
Опять чертёжик не прикрепляется. Да что же это такое?
fedorve
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 17:45

Сообщение fedorve » .

Заводской ОШ-4 на 4 ружья имеет габариты 1500 х 400 х 250.
Но в него кроме ружей и патронов особо много не напихаешь, чтобы было свободно.
Как выглядит внутри можно найти через поисковик.
Один нюанс - у него отделение для патронов не достает до задней стенки - там за ним есть ниша, в которую уходит ствол ружья в собранном виде
поэтому когда ставишь или вынимаешь ружье, надо смотреть чтобы ствол не бился лишний раз о стенки сейфа
отсюда вывод - если делать сейф самому, я бы увеличил общую высоту, чтобы ружья в собранном виде было проще ставить и вынимать из сейфа, а не направлять их в выемку сзади отсека для патронов.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Andryha75 писал(а): Вы серьёзно? Сейф шириной 800мм - сильно! Не, неплохо, конечно. Но у больших габаритов есть один минус - проблема найти для него место установки. Хорошо, для четырёх единиц оружия нормально?
Опять чертёжик не прикрепляется. Да что же это такое?
у меня за дверью в комнату. как родной встал
Andryha75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:46

Сообщение Andryha75 » .

А что, 1500мм высоты мало? Даже если сделать вверху отделение под разный шмурдяк высотой 200мм, то оружейное отделение будет иметь высоту 1300мм. Длина ИЖ-27 со стволами 710мм где-то 1150мм. Даже МР-153 со стволом 750мм имеет длину 1280мм. Нормально поместится должно.
Andryha75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:46

Сообщение Andryha75 » .

moby_one писал(а): у меня за дверью в комнату. как родной встал
Хотелось бы фото глянуть. Общий вид и вид с открытой дверью. Если не затруднит :)
fedorve
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 17:45

Сообщение fedorve » .

Просто в ОШ-4 отделение под патроны не плоское с высотой 200, а как бы буквой Г в проекции.
Лицевая сторона имеет высоту 30 см, поэтому для ружья свободная зона остается где-то 118 см (может чуть больше). Плюс еще где-то 12 см есть в нише за патронным отделением. Поэтому формально в него можно ставить ружья длиной до 130 см.
Но если делать свой сейф более глубоким (350 против 250 в ОШ-4) и широким (550 против 400), то патронное отделение, действительно, можно сделать "плоским" с высотой по передней панели 200 мм.
Тогда ружья свободно встанут.
Надо просто решить для себя достаточен ли будет такой объем патронного отсека.
Andryha75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:46

Сообщение Andryha75 » .

Ну, патроны не обязательно хранить только в патронном отсеке, не так ли? К сожалению, не получается вставить мой рисунок, но я хочу сделать слева от оружейного отсека ещё один вертикальный отсек на всю высоту сейфа. Ширина этого отсека 100-150мм. Сделать в нём полки, там хранить патроны, порох, дробь, гильзы, пули, капсюли, пыжи, комплект для чистки оружия.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Andryha75 писал(а): Ну, патроны не обязательно хранить только в патронном отсеке, не так ли? К сожалению, не получается вставить мой рисунок, но я хочу сделать слева от оружейного отсека ещё один вертикальный отсек на всю высоту сейфа. Ширина этого отсека 100-150мм. Сделать в нём полки, там хранить патроны, порох, дробь, гильзы, пули, капсюли, пыжи, комплект для чистки оружия.
для нарезного обязательно раздельное хранение стволов и боеприпасов
Andryha75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:46

Сообщение Andryha75 » .

Нарезного пока нет, поэтому насчёт нарезного в своих словах не уверен. Дайте ссылку на статью закона насчёт раздельного хранения боеприпасов и нарезного оружия. Интересно стало.
Andryha75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:46

Сообщение Andryha75 » .

Вот, зацените мой проектный сейф :). Замечания и предложения приветствуются, но только дельные.
Размер сейфа (ВхШхГ) 1500х550х350. Вот, может глубину сейфа чуток уменьшить думаю до 250мм...
Изображение
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Andryha75 писал(а): Вот, зацените мой проектный сейф . Замечания и предложения приветствуются, но только дельные.
Размер сейфа (ВхШхГ) 1500х550х350. Вот, может глубину сейфа чуток уменьшить думаю до 250мм...
а вот уменьшать не стоит. иначе придется к стене крепить 100-пудово. пострадает устойчивость
fedorve
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 17:45

Сообщение fedorve » .

Полка получается узкой и глубокой. Доступ к вещам удобный будет?
Andryha75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:46

Сообщение Andryha75 » .

К стене крепить буду однозначно, чтобы не упал на кого нибудь случайно. Полку можно и увеличить по высоте, но и 200 мм высоты, в принципе, хватит, думаю. Каркас думаю варить из трубы квадратного сечения 20х20. Обшить стальным листом 2мм.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Andryha75 писал(а): К стене крепить буду однозначно, чтобы не упал на кого нибудь случайно. Полку можно и увеличить по высоте, но и 200 мм высоты, в принципе, хватит, думаю. Каркас думаю варить из трубы квадратного сечения 20х20. Обшить стальным листом 2мм.
у меня 350, стоит нормально. крепить пока не буду. после заполнения :P посмотрю по остойчивости.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

А красить чем будете???
У меня по работе мимо проскакивают всякие текстурные эмальки и грунты. Чуть позже выложу фотки, если форум не будет глюковать!
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей