Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
zrilintolik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 18:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zrilintolik » .

А куда честно выйграный в перестрелке Буш дел?
в деревне на другой мелкашке стоит :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

zrilintolik писал(а): у меня FX-3 Wide Duplex, 6x42 постоянник
На прямом выстреле только стреляешь? :)
boosser
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:31

Сообщение boosser » .

Приветствую всех! Кто может поделиться опытом эксплуатации данного прицела http://www.vomz.ru/index.php?p...cchk=1&Itemid=8
Буду премного благодарен.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Если вам именно для мелкашки, то даже не стоит смотреть. Выброшенные деньги. Именно этим прицелом не пользовался, но пользовался и пользуюсь сейчас (на Вепре-308) продукцией данного предприятия. Лучше чуть чуть добавить и купить прицел проверенных производителей
совсем бюджетно
http://www.riflescopes.webysho...eticle-716244_2
http://www.riflescopes.webysho...te-Black-733945
http://www.riflescopes.webysho...-Reticle-ET1040
http://www.riflescopes.webysho...-Matte-854144MD
Но я бы смотрел (опять таки если принципиально не хотите покупать дорогие) в сторону Никона Букмастера. За такие деньги, отличное качество. Не попадались на форуме плохие отзывы.
http://www.riflescopes.webysho...atte-Black-6469
http://www.riflescopes.webysho...atte-Black-8408
Мелкашка это такой хирургический инструмент, который требует хирургически точных приспособлений, иначе вся система будет нарушена.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

boosser писал(а):Приветствую всех! Кто может поделиться опытом эксплуатации данного прицела http://www.vomz.ru/index.php?p...cchk=1&Itemid=8
Буду премного благодарен.
Покупать такой тоже бы не стал... Имхо не стоит он того... Еслиб подарили, то отдалбы другу у него ПОСП 4ёх кратный с ПСО сеткой на мелкане :)
TamerL@n
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 16:09

Сообщение TamerL@n » .

Vaida писал(а): Мелкашка это такой хирургический инструмент, который требует хирургически точных приспособлений, иначе вся система будет нарушена.
Золотые слова!
zrilintolik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 18:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zrilintolik » .

На прямом выстреле только стреляешь?
А почему бы и нет? пристрелка на 50м, стреляю до 100м падение 10-15см или тут все с мелкашки от 100 и выше только пуляют :) А прямой выстрел от 16 до 75 метров чего ещё надо, увидел навёл попал, дальше рулетка зачем оно мне
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

zrilintolik писал(а): А прямой выстрел от 16 до 75 метров
Зависит от того во что хочеться попасть если уложиться в 8см тогда да... Если цель меньше, тогда прямой выстрел короче :)
zrilintolik писал(а): или тут все с мелкашки от 100 и выше только пуляют
Думаю не все... Но ведь согласись прикольно с неё свыше 100м стрелять и выше :) Есть в этом что то от дальнобойной артиллерии и миномётов :P :D :D :D
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Олег, с Днем Рожденья!!!
arnold72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:55

Сообщение arnold72 » .

Присоединяюсь к поздравлениям!
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Шпасибо за поздравления :)
bdm2009 писал(а): Я себе вот такой прицел заказал.Скоро приедет,поглядим...
Мнеб такой прицел :D :D :D
Mpak20
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 17:16

Сообщение Mpak20 » .

Хоть и пневмовод пока еще но через год надеюсь присоединюсь к сообществу, а пока поделюсь соображениями: На PCP этим летом себе поставил MakSnipe 9x32 AOE Ставил вместо липерса 3х9х32 который на поверку оказался дрянью еще той, из-за него 1.5 года немог винтовку нормально пристрелять.
Вообщем по прицелу:
Крат 9, парралакс от 10 метров до бесконечности, очень удобно прикидывать дистанцию, настройка его на окуляре, не очень удобно но оно работает. Сетка нечто вроде слегка переделаного мил-дота, на проверку мил дот оказался верным, сетка мне показалась несколько тоньше липерса, вмеру, не напрягает. Механизм ввода поправок скрыт под крышками, поправки вводятся спокойно руками, клики не очень четкие но чтобы это как то мешало незаметил, прицелом доволен, поставив понял разницу между ПРИЦЕЛОМ и барахлом за 1500р.
По калибрам производитель заявляет что без ограничений, однако на 12 калибр ставить его не решаюсь, наиболее вероятный кандидат перекочевать на будущую Sako Quad думается мне
http://www.maksnipe.ru/iproduct8.html вот собственно и он, там же есть и переменники и еще много каких моделей, помоему даже с FFP делают хотя не уверен.
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

БСА 3-12х44 Essential для мелкана, ваши мнения, товарищи.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

Mpak20 писал(а): с FFP делают
Кроме преимуществ FFP имеет один недостаток: толщина сетки меняется с кратностью. Получается, что при большом увеличении толстые линии цель загораживают, а при малом и не разглядишь, где там сетка :(
Massa Andy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 12:03

Сообщение Massa Andy » .

И что же "загородит" сетка толщиной 0.06 MIL (0.2 MOA)?
6 миллиметров на 100 метрах.
Кучность-то у ствола какая?
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

Massa Andy писал(а): что же "загородит" сетка толщиной 0.06 MIL (0.2 MOA)?
Вы не поняли. Если такая толщина у сетки в FFP будет при 16-и кратном увеличении, то тогда при 4х кратном уже получится 0.015 Мил, как её разглядеть то?
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

по моему толщина сетки в милах менятся не будет при изменении кратности, это ж угловая величина? или я не так понял?
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

Stnikov писал(а): по моему толщина сетки в милах менятся не будет при изменении кратности, это ж угловая величина? или я не так понял?
Нет, всё у вас правильно, это я ошибся ... не в милах, конечно.
Но фактически перестает быть видно сетку при малой кратности, как бы "съеживается" она. Надо наверное измерять в процентах к полю зрения что ли?
Был у меня такой, показалось неудобным и я понял, почему ведущие фирмы супердорогих прицелов делают сетки во второй фокалке. Да, приходится корректировать угловые величины в зависимости от кратности, но при этом хоть видно, что корректируешь.
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

ведущие фирмы супердорогих прицелов делают сетки во второй фокалке
есть Цейс у которого точка (с подсветкой) во второй фокалке, а сетка в первой. Намек улавливаете?
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

кролик писал(а): есть Цейс у которого точка (с подсветкой) во второй фокалке, а сетка в первой.
Так вот я и говорю, что и так и так делают ... на любителя
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

пердон, но так + так, т.е. две сетки в одном прицеле:
http://www.naoxotu.ru/optics/o...t_s_podsvetkoy/
однако каков смысл простого креста в первой фокалке, я хоть убейся о стену, но понять не могу.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

ingener99 писал(а): Нет, всё у вас правильно, это я ошибся ... не в милах, конечно.
Но фактически перестает быть видно сетку при малой кратности, как бы "съеживается" она. Надо наверное измерять в процентах к полю зрения что ли?
Был у меня такой, показалось неудобным и я понял, почему ведущие фирмы супердорогих прицелов делают сетки во второй фокалке. Да, приходится корректировать угловые величины в зависимости от кратности, но при этом хоть видно, что корректируешь.
Точно так - завёл себе простенький Буш Элит 6500 3,5-16Х42, даже без подсветки. Миллдот, тактические барабаны, боковая отстройка от параллакса, среднефокальный. Вертел в руках фронтфокус - понял, что на малых кратностях совершенно не вижу сетку. А потому - успокоился на этом. На 250 метрах вижу поперечную планку противомоскитной сетки в доме напротив - и это даже без контактных линз. Чего еще хотеть?
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

завёл себе простенький Буш Элит 6500 3,5-16Х42
кому простенький, а кому цена винтовки))) хотя если вещь, то стоит того чтобы быть
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

правило цена винта = цена прицела и тут работает?
Тангаж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:31

Сообщение Тангаж » .

Stnikov писал(а):правило цена винта = цена прицела и тут работает?
тут скорее - цена оптики больше цены винта.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Stnikov писал(а):кому простенький, а кому цена винтовки))) хотя если вещь, то стоит того чтобы быть
Он действительно простенький - нет ни фронтфокуса, ни подсветки. Поскольку за цену этого Буша можно было накупить ворох кЕтайцев - и с подсветкой и чуть не с гирогоризонтом.
Тангаж писал(а): тут скорее - цена оптики больше цены винта.
Именно так - цена прицела втрое больше цены винтовки. Поскольку винтовка - обыкновенная СМ2КО в пластике. Правда, труда и времени в нее вложено немало.
А прицел - просто некоторое время назад был повод пообщаться в этой ветке с Кроликом. И убедиться в справедливости его доводов на практике.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Stnikov писал(а):правило цена винта = цена прицела и тут работает?
Я от задач пляшу на МК... Если задача охота, то хороший охот прицел, обойдётся не дёшево... Если бумага, то требованию к прицелу обычно весьма примитивны и копеешный прицел вполне сможет выполнять бумажные задачи...
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

убедите меня что для охоты лучше затянуть пояс и купить люпольд, рэдфилд на крайняк, чем BSA
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

просто бюджет не резина, мягко говоря, на винт + прицел готов потратить не более 35 тыр
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Никого переубеждать не собираюсь...
Но повторю требование к прицелу для охот, по собственной практике...
1) Развитая сетка, особенно это актуально для МК, в силу дугообразной траектории...
2) Светлые и не замыленные стёкла... Так как стрельба может производиться при недостаточном освещении, и там где в китайца уже ничего не видно, на нормальных стёклах ещё можно стрелять минут 10-15 точно... А по сумеркам самое передвижение зверя...
3) Обзор поболее, так как времени на выстрел как правило катастрофически мало, и побыстрее поймать цель в прицел очень важно для экономии времени...
4) Подсветка сетки, обязательно для стрельбы по сумеркам на тёмном фоне без неё совсем грустно...
5) Ну и кратность в зависимости от решаемых задачь...
Если каждый из озвученных параметров ввести в абсолют, то прицел станет значительно дороже винтовки... Если чем то жертвовать, то есть уже вилки и варианты по цене... :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя