Что за камень байкалит?

Модератор: тень

dewis20
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение dewis20 » .

Доброго дня коллеги.Ездил я по Ольхону,но то что я видел там,ну вовсе не похоже на байкалит,надеюсь,что на будующий год получится сходить до того самого карьера в бухте"Заворотная",там куски породы валяются даже на берегу,до карьера недалеко.
Nick_Ross
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 17:59

Сообщение Nick_Ross » .

Последний писал(а):А вот результаты "яшмы" от lukasq, приводил он же:
Ещё вопрос, как работает этот "яшма"-байкалит в сравнении с байкалитом ровно зеленым? И в сравнении с настоящей яшмой?
не скажу, как работает, а вот плоскости на этой яшме выводятся гораздо сложнее.
У меня от Евгения брусок байкалита (если правильно помню) 150/20/10 и его же яшма 150/10/10
Есть еще байкалит, что лет 8 назад на рынке купил 135/35/15. Вроде так.
Байкалиты ровняются(по ощущениям) похоже. Да и внешне очень похожи. Даже почти одинаково проходит почти черный тонкий слой наискосок возле одного из углов.
А вот яшму тру-тру и почти на месте. Больше на спайдерковскую керамику похоже
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

Да, очень, очень твердый камушек! Небольшие различия в хим. анализе, я думал, можно отнести просто к камням одной породы, но добытые в разных слоях/местах.
Макроснимки бы именно яшмы увидеть...
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

Nick_Ross писал(а): проходит почти черный тонкий слой наискосок возле одного из углов.
Похоже?
Изображение
Nick_Ross
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 17:59

Сообщение Nick_Ross » .

оно.
Только на моих оно чуток на и вторую рабочую сторону заходит
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Гусев писал(а): Может быть, прежде чем выдвигать странные теории, стоит сделать нормальные анализы и понять, что есть что?
И это точно байкалит?
Анализ то совершенно нормальный. Просто комментарии специалистов надо добавить.
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

DMaster, а что за камень на фото? Известно точно? Так поверхность рабочая очень похожа на "камень похожий на яшму".
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

Что за камень не известно абсолютно. Использовался в советское время в офтальмологической клинике.
Изображение
Изображение
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Очень похож на нефрит. Опишите абразивные свойства.
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

verjun писал(а): Анализ то совершенно нормальный. Просто комментарии специалистов надо добавить.
А почему такие "нормальные" анализы в петрографии не используют? Там на поляризационных микроскопах всё основано.Подскажу: тот же SiO2 В агате, халцедоне и обсидиане - это абсолютно разные вещи.
Edward-rnd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 06 май 2012, 14:31

Сообщение Edward-rnd » .

Если надо, можно и на поляризационном микроскопе посмотреть, только скажите при каких условиях и какая пробоподготовка.
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

Edward-rnd писал(а): Если надо, можно и на поляризационном микроскопе посмотреть, только скажите при каких условиях и какая пробоподготовка.
Круто.Там не просто посмотреть. Немного http://window.edu.ru/resource/696/75696
Подготовка шлифов http://ru.wikipedia.org/wiki/Ш....84.D0.BE.D0.B2
Извините, но это навскидку.Просто надо с этим работать, в двух словах объяснить тяжело.
Edward-rnd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 06 май 2012, 14:31

Сообщение Edward-rnd » .

Понимаю.
Думаю нужно что бы Вы сами "пощупали" образец, этой самой загадочной "яшмы", чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда, а то так долго можно изучать, смотреть в микроскоп, затачивать... но если я никогда не видел заведомо подлинной яшмы, как я смогу понять что это оно самое?
Пробовал байкалит и яшму, купленные у Евгения. Несмотря на то, что байкалит лучше полируется, после полировки поверхность у него более гладкая при одних и тех же условиях, но когда начинаешь работать, то от байкалита масло сразу чернеет, точнее от стружки металла, при работе яшмой масло темнеет гораздо медленнее.
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

Даже если я просто "пощупаю",точный диагноз я поставить не смогу.Сам с КАЖДОЙ глыбы на анализ отдаю,чтоб не обмануться.
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

Edward-rnd писал(а): чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда, а то так долго можно изучать, смотреть в микроскоп, затачивать... но если я никогда не видел заведомо подлинной яшмы, как я смогу понять что это оно самое?
В Москве могу дать на исследование образец яшмы и микрокварцита(точно с берегов Байкала :)).С пересылом заморачиваться не буду, извините
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Гусев писал(а): Круто.Там не просто посмотреть. Немного http://window.edu.ru/resource/696/75696
Подготовка шлифов http://ru.wikipedia.org/wiki/Ш....84.D0.BE.D0.B2
Извините, но это навскидку.Просто надо с этим работать, в двух словах объяснить тяжело.
Подготовка шлифов в картинках (для тех, кому трудно читать много букв): http://fotki.yandex.ru/users/batbka-f/album/73359/
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Евгений! У Вас очень хорошие камни, не зависимо от названия. Пишите камень похожий на яшму, и т.п. и все будут довольны
Спасибо!собственно пока нет рекламаций но- тут же уже вроде как "научный" спор-по байкалиту вроде ясно что это он ?
По камню пожожему на яшму- такие камни не моя монополия! их добыли в СССР-и они до сих пор всплывают в разных регионах-тут интересно два момента-где их добывали- и что это за камень?
------------------
С уважением, Евгений!
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

lukasq писал(а): спор-по байкалиту вроде ясно что это он ?
Не совсем.
lukasq писал(а): их добыли в СССР-и они до сих пор всплывают в разных регионах-тут интересно два момента-где их добывали- и что это за камень?
Для этого надо их исследовать и сравнивать с образцами.Резали камень во многих местах.Если клеймо одинаково с белоречитом, то, скорее всего резали в Колыване из местного камня.Там вокруг роговики
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Гусев писал(а): А почему такие "нормальные" анализы в петрографии не используют?
Тут, похоже, РЭМом химсостав выявляли, если не ошибаюсь. А задачи у него под металлургию заточены. И, чтобы понимать, что он выдает при анализе, реально, нужен квалифицированный специалист. Поэтому и не используют в петрографии.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

verjun писал(а): Тут, похоже, РЭМом химсостав выявляли, если не ошибаюсь.
РЭМ сама по себе ничего не умеет, но многие микроскопы имеют возможность
доустановки доп. функций для анализа рентгеновского спектра (EDAX/EDS/WDS),
что позволяет анализировать хим. состав по тяжелым элементам
иногда еще может быть возможность Оже-спектроскопии (Auger electron spectroscopy=AES) на которой можно посмотреть лёгкие элементы (например углерод)
Но ни то, ни другое не позволяет увидеть картину распределения фаз в минерале и их оптические (поляризационные) свойства, как на поляризационном микроскопе.
И до сих пор для него не придумали замены.
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

И до сих пор для него не придумали замены.
Сидел я тут рылся, пытался химию вспоминать. Роговик тоже не пойми что, толи яшма толи рядом, лежал, тоже все разные и как яшмы ценятся по красивее которые!
Я вот что, думаю. Камни, все разные, даже вот по цвету байкалит - одним больше темный понравился в работе- другим светлый (ну это у кого есть что сравнить).
Яшм, больше различаются еще меж собой, да и точат все разные стали
Вот меня, что заинтересовало? стали легированные, твердые-белоречитом (хотя там и кварца очень, много) точатся хуже, чем байкалитом и яшм!

------------------
С уважением, Евгений!
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

lukasq писал(а): Вот меня что заинтересовало?-стали лигированые твердые-белоречитом (хотя там и кварца оч много)точатся хуже чем байкалитом и яшм!
Только нужно понимать, что Ваша "яшм" от нормальной очень сильно отличается.Я же не первую попавшуюся выбирал, и был не не одном месторождении.
И , пожалуйста, проверяйте правописание, глаз сильно режет.
Edward-rnd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 06 май 2012, 14:31

Сообщение Edward-rnd » .

В любом случае, этот самый яшм - изделие заводское, со штампами отк. Значит кому-то это было не просто нужно, а нужно определенного свойства и качества.
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

Edward-rnd писал(а): В любом случае, этот самый яшм - изделие заводское, со штампами отк. Значит кому-то это было не просто нужно, а нужно определенного свойства и качества.
По поводу определённого свойства и качества - не совсем понятно какого.У нас долго закупали арканзас, своего похожего не было.Пробовали разное, но часто бывало так, что скинули план на местные кварцсамоцветы и они резали из того, что рядом было.А ОТК проверял геометрические размеры брусков.
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Только нужно понимать, что Ваша "яшм" от нормальной очень сильно отличается.Я же не первую попавшуюся выбирал, и был не не одном месторождении.
К сожалению-вашу правильную яшму уже не найти в продаже-а жаль :)
Может наделаете еще камешков?
По поводу определённого свойства и качества - не совсем понятно какого.
Так тут Заточной а Геологический раздел понятно какого: Абразивность! пригодность к заточке и доводке ножей :)
------------------
С уважением, Евгений!
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

lukasq писал(а): К сожалению-вашу правильную яшму уже не найти в продаже-а жаль Может наделаете еще камешков?
Я уже замучился каждому объяснять, что запуск и поддержание такого проекта совсем не дёшево стоит.Существующий спрос не окупит затрат.Более-менее такое возможно, если будет СЕРЬЁЗНЫЙ заказ, к нему дополнительно немного напилить.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Гусев писал(а): если будет СЕРЬЁЗНЫЙ заказ
ключевое слово тут "со 100% предоплатой", а то можно и работу себе найти
и кучу гемороя вместе с ней.
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

Nikolay_K писал(а): ключевое слово тут "со 100% предоплатой", а то можно и работу себе найти и кучу гемороя вместе с ней.
Абсолютно точно.Извини, Николай, не сдержался.
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:35

Сообщение Гусев » .

lukasq писал(а): Абразивность! пригодность к заточке и доводке ножей
Эти свойства у всех песчаников есть,однако их для производства не резали.Нужно ещё многое -способность сохранения геометрической формы, например, однородность и т.д.
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Существующий спрос не окупит затрат.
Это грустно! китаезы наделают наверно скоро и с российского же камня
Сейчас, например, у Алана на выставке есть немного, но спрос традиционно низок.
Надо брать :) пока совсем не закончилась!
способность сохранения геометрической формы, например, однородность и т.д.
Так я ж это имел ввиду-
пригодность к заточке и доводке ножей
------------------
С уважением, Евгений!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость