Прицелы Leupold VX-6 ?

Главный оптический форум
IRBIS ORD
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 09:03

Сообщение IRBIS ORD » .

Забыл сказать, что это цены со склада в Москве.
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Если только торопишься то да, интересное предложение. Разница на 1-6 с подсветкой при заказе из США больше 300$. Хотя при условии начала сезона...
IRBIS ORD
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 09:03

Сообщение IRBIS ORD » .

Разница на 1-6 с подсветкой при заказе из США больше 300$.
Так вот, блин, эта разница и заставляет платить по предоплате. А потом - ох уж эти ожидания!!!
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

А потом - ох уж эти ожидания!!!
Сам такой, жду :)
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Кратность то там честная, только все равно не как в коллиматоре. в оптику даже на 1 х вы будете видеть МОНОКУЛЯРНУЮ картинку правым глазом , изображения накладываться не будут, как в коллиматоре!
Именно этим оптика на 1х отличается от коллиматора 1х
Поэтому ценность такой " честности" очень мала - если все равно вы смотрите ОДНИМ глазом, так уж лучше иметь какое -то увеличение, которое даст Вам гандикап по точности прицеливания, достоинство только в том, что когда ведете - меньше расплывается картинка по краям,
Я за нижнюю кратность от 1,5 до 2 х, меньше возможности оптики не раскрывается полностью
Спасибо большое за этот совет.Я както об этой стороне вопроса не задумывался,а оказывваеться повод есть.На моем позорно умершем "Хакко" 1-4х24 реальное увеличение было больше единицы.Вроде как особо не мешело,но я хотел "честную единицу".Сейчас буду думать.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:07

Сообщение Serge 30-06 » .

в оптику даже на 1 х вы будете видеть МОНОКУЛЯРНУЮ картинку правым глазом , изображения накладываться не будут, как в коллиматоре!
Ну не знаю. Я целюсь двумя открытыми глазами. Обойма окуляра прицела очень тонкая и не мешает. Конечно коллиматор лучше в том, что не нужно заботиться о паралаксе, точно вкладываться и т.п. Точка на цели - бей.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Так и я целюсь двумя открытыми глазами даже когда использую имел на кратности 4х, не говоря про 1,5-2х
Но это не делает картинку стерео :P когда вы смотрите в оптический прицел 1х, то картинка для правого глаза с перекрестьем ВЫТЕСНЯЕТ бинокулярную картинку из- за разного принципа формирования изображения на сетчатке
Но честность единицы все же действительно важна при перемещение прицела адаптация намного быстрее
Sergb5
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergb5 » .

Уважаемые, так подскажите у кого сейчас в Москве можно купить LEUPOLD VX-6 2-12x42 CDS с подсветкой сетки,сетка German #4?
Спасибо.
IRBIS ORD
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 09:03

Сообщение IRBIS ORD » .

у кого сейчас в Москве можно купить LEUPOLD VX-6 2-12x42 CDS с подсветкой сетки,сетка German #4
Вот здесь не плохой вариант со склада в Москве http://www.prizel.ru/leupold-pricely.html
IRBIS ORD
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 09:03

Сообщение IRBIS ORD » .

Хотя, этот вариант был ещё несколько дней назад. А сейчас посмотрел - оказывается уже разобрали! Но, в принципе, можно с ними связаться на предмет поступления следующей партии.
Sergb5
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergb5 » .

Хотя, этот вариант был ещё несколько дней назад.
Спасибо, звонил им, следующая поставка через 5 недель, сейчас в наличии именно с требуемой сеткой- нет.
mishaurich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 14:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение mishaurich » .

Заказал 1-6 у них в конце августа получил как и обещали через 2 месяца обошелся 1060 с кольцами . На тигре в первый раз за 10лет получилась обещаная заводом куча раньше стоял посп4.Увеличение реальное .Я рад.
парень 32
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 23:46

Сообщение парень 32 » .

Доброго всем дня, на днях стал обладателем прицела LEUPOLD VX-6 1-6*24 с сеткой дуплекс без подсветки,хотел именно зтот вариант, так как имею люп марк 4 4.5 - 14 тоже с дуплексом и тоже без подсветки, и все разговоры о том что сетка дуплекс не заметна на фоне кустов, или еще какой нибуть лесной растительности считаю несостоятельными исходя из личного опыта, сетка видна очень четко. Прицел заказывал сдесь на ганзе, с пересылом стал 25 000руб,
комплектация штатная,прицел,колпачки, чехол. По первым впечатлениям все на уровне, люп и в африке люп. Так что если у кого нибуть есть вопросы,буду рад помочь.
С уважением...
Lyodik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 20:56

Сообщение Lyodik » .

Дык, отструляйтесь, будь ласка, а МЫ (в смысле - все) с удовольствием рассмотрим Ваши результаты! Ибо многия сейчас на сию линейку от Люпа зазырили...
IRBIS ORD
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 09:03

Сообщение IRBIS ORD » .

на днях стал обладателем прицела LEUPOLD VX-6 1-6*24
Поздравляю с приобретением! Где конкретно заказывали? Сколько пришлось ждать? И были ли проблемы с таможней!?
парень 32
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 23:46

Сообщение парень 32 » .

Поздравляю с приобретением! Где конкретно заказывали? Сколько пришлось ждать? И были ли проблемы с таможней!?
Брал на ганзе у Максима (Dbutch), оплатил, через 3 дня принесли.
С уважением...
plumby
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 19:38

Сообщение plumby » .

Сергей, а как Вы думаете (вопрос конечно продиктован муками выбора, а не желанием Вас упрекнуть), не возникают ли крамольные мысли о необходимости в 2-12 вместо 1-6 из-за того, что прицел всего 1? Ну то есть если мы не рассматриваем его не как универсальный, а говорим только про карабин на загонные охоты нужны ли сомнения? Другое дело, если прицел всего 1, то тогда да, может и поболеее кратность стоит взять. Ну мазали многие на лесных просеках с кратностью "3". А стрелять по мушке и целику - это вообще дезавуировать идею квази "коллиматора"...
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:07

Сообщение Serge 30-06 » .

Кратность то там честная, только все равно не как в коллиматоре. в оптику даже на 1 х вы будете видеть МОНОКУЛЯРНУЮ картинку правым глазом , изображения накладываться не будут, как в коллиматоре!
Именно этим оптика на 1х отличается от коллиматора 1х
Поэтому ценность такой " честности" очень мала - если все равно вы смотрите ОДНИМ глазом, так уж лучше иметь какое -то увеличение, которое даст Вам гандикап по точности прицеливания, достоинство только в том, что когда ведете - меньше расплывается картинка по краям,
Я за нижнюю кратность от 1,5 до 2 х, меньше возможности оптики не раскрывается полностью
Имею VX-6 2-12*42 сетка Дуплекс LR. Охотился раньше с ним только ночью. Заказал из Америки 1-6*24 Circle Dot для загона - придет через 2 месяца. Вчера ездил в Смоленскую на загон на лося. Как то теперь сомневаюсь - нужен ли 1-6*24.
Первый загон - поставили "перекрывать поле". Мой сектор обстрела 500 м. - перебор конечно, но не хватало стрелков (несколько человек не приехали). Кратность 1 в такой ситуации на фиг не нужна. Лось вышел на 400 м. сбоку от меня. Прицел был пристрелян на 100 и 200 м (две метки на диске). Промазал, т.к. в попыхах не сообразил переставить поправку на 200 м., и кратность на 12, а потом можно было по сетке добавить еще до 400 м. Короче, пули до лося и не долетели.
Второй загон в лесу поставили на пересечении заросшей просеки и лесной дороги. В такой ситуации на лося или кабана прицел на фиг не нужен - планки Батю с головой достаточно. Хотя в одну сторону обзор был метров 120 - там вышла лиса и долго стояла смотрела на меня. Если бы было желение ее стрельнуть, то тут на кратности 6 было бы хорошо.
Общий вывод, согласен с предыдущим оратором - 2-12 или 1,5-10 полезнее для загона. В лесу прицел вооще не нужен. А в поле побольше кратности не помешает.
Вес 2-12*42 совсем не большой и можно легко бить с рук.
Теперь и не знаю - нужен мне 1-6 или нет.
По моему, нужно иметь 2-12 с сеткой дуплекс LR, пристреляный на 170 м. Тогда можно уверенно стрелять в поле по сетке до 500 м. (по крайней мере крупную цель - лося, кабана). А в лесу прицел снимать и стрелять по планке.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:07

Сообщение Serge 30-06 » .

Сергей, а как Вы думаете (вопрос конечно продиктован муками выбора, а не желанием Вас упрекнуть), не возникают ли крамольные мысли о необходимости в 2-12 вместо 1-6 из-за того, что прицел всего 1? Ну то есть если мы не рассматриваем его не как универсальный, а говорим только про карабин на загонные охоты нужны ли сомнения? Другое дело, если прицел всего 1, то тогда да, может и поболеее кратность стоит взять. Ну мазали многие на лесных просеках с кратностью "3". А стрелять по мушке и целику - это вообще дезавуировать идею квази "коллиматора"...
Во первых, я же сказал, что уже заказал 1-6 из Штатов. Во вторых, у меня уже есть 1-4*24 другой марки. С ним охотился в Белоруссии с подхода летом. Кратности не хватало. Всегда почти было установлено 4Х. Поэтому купил 2-12. Сначала идея была на подход. И заказал еще 1-6 для загона.
После этой охоты постигли сомнения. Ну реально - если поставили в поле - работать будешь минимум 4Х-8Х, а лучше и больше - что бы четко увидеть лось или лосиха, выцелить по месту и прочее. Расчитывать, что в поле зверь выйдет на тебя в 10-20 м. ну чудо! О же не идиот! А по кабану на 150-200-250 м. точно поставишь 8-12Х
В лесу было большое желание снять прицел вообще. И если бы вышел зверь, то дистанции были 20-50-100 м. Попасть с Батю в лося на этих дистанциях - ерунда. А обзор лучше, карабин легче и тд. и тп.
Как то смешно возить два прицела с собой на загон. Один для поля, а другой для леса. Единственный смысл, как для себя, зрение с возрастом садится и тут прицел как то поможет.
Еще нужно понимать, что на загоне обычно 80%с гладкими стволами. Егеря их ставят поплотнее и на короткие отрезки. Карабинеров обычно ставят по краям и на открытые участки. Т.е. опять Вы будете работать с повышенными кратностями.
Короче, прицел (1-6) придет - схожу с ним на 1-2 охоты. Если пойму, что 2 прицела перебор - буду продавать.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:07

Сообщение Serge 30-06 » .

А у кого есть опыт пользования сетки Circle Dot Post? Поделитесь?
Leupold позиционирует ее как сетку для быстрого захвата цели на близких дистанциях и стрельбы на дальние дистанции. Про захват - верю удобно и быстро, а вот как с дальними дистанциями?
Баровладелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 13:10

Сообщение Баровладелец » .

Serge 30-06 писал(а): Теперь и не знаю - нужен мне 1-6 или нет.
По моему, нужно иметь 2-12 с сеткой дуплекс LR, пристреляный на 170 м. Тогда можно уверенно стрелять в поле по сетке до 500 м. (по крайней мере крупную цель - лося, кабана). А в лесу прицел снимать и стрелять по планке.
У загонника рулит поле зрения - именно этот показатель является самым важным. Я всегда стараюсь стрелять на минимальной кратности - именно так легче всего правильно брать упреждение по быстро бегущему зверю. Если у Вас получается попадать на кратности 4-8 в таких условиях - снимаю шляпу, я так не умею. Снимать оптику обычно заставляет погода - сильный снег или проливной дождь.
Serge 30-06 писал(а): Попасть с Батю в лося на этих дистанциях - ерунда
А в сеголетка или прошлогодка? Там мушка на таких дистанциях закроет не только размер убойной зоны, но и всего зверька целиком. А оптика позволяет стрелять прицельно по нужному месту гораздо точнее, чем с открытого.
Serge 30-06 писал(а): Лось вышел на 400 м. сбоку от меня
На таком расстоянии далеко не всякая пуля даст хотя-бы минимальное раскрытие. Вернее сказать - практически ни одна не раскроется, за исключением магнумов.
Serge 30-06 писал(а): 2-12 или 1,5-10 полезнее для загона
Как один униварсальный прицел на все случаи жизни - отличный выбор. Но все универсальное хуже специального :)
19 метров и 38 поле зрения на сотку - разницу видно очень хорошо.
Баровладелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 13:10

Сообщение Баровладелец » .

Serge 30-06 писал(а): Теперь и не знаю - нужен мне 1-6 или нет.
По моему, нужно иметь 2-12 с сеткой дуплекс LR, пристреляный на 170 м. Тогда можно уверенно стрелять в поле по сетке до 500 м. (по крайней мере крупную цель - лося, кабана). А в лесу прицел снимать и стрелять по планке.
У загонника рулит поле зрения - именно этот показатель является самым важным. Я всегда стараюсь стрелять на минимальной кратности - именно так легче всего правильно брать упреждение по быстро бегущему зверю. Если у Вас получается попадать на кратности 4-8 в таких условиях - снимаю шляпу, я так не умею. Снимать оптику обычно заставляет погода - сильный снег или проливной дождь.
Serge 30-06 писал(а): Попасть с Батю в лося на этих дистанциях - ерунда
А в сеголетка или прошлогодка? Там мушка на таких дистанциях закроет не только размер убойной зоны, но и всего зверька целиком. А оптика позволяет стрелять прицельно по нужному месту гораздо точнее, чем с открытого.
Serge 30-06 писал(а): Лось вышел на 400 м. сбоку от меня
На таком расстоянии далеко не всякая пуля даст хотя-бы минимальное раскрытие. Вернее сказать - практически ни одна не раскроется, за исключением магнумов.
Serge 30-06 писал(а): 2-12 или 1,5-10 полезнее для загона
Как один прицел на все случаи жизни - отличный выбор. Но все универсальное хуже специального :)
19 метров и 38 поле зрения на сотку - разницу видно очень хорошо.
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Так же беру из за большого поля зрения и зума 1-6. Несколько раз просрал косуль на махах, не смог поймать в прицел 3-9х40 на малом расстоянии на 3х. Оставлю этот прицел на этом карабине как на универсальном. А что то 3,5-15 поставлю на другой карабин. Который еще в планах :)
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

2-12 стоит рассматривать как достойный универсальный прицел. Но "на всё" как единственный при возможности приобретения нескольких прицелов не тянет.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:07

Сообщение Serge 30-06 » .

2-12 стоит рассматривать как достойный универсальный прицел. Но "на всё" как единственный при возможности приобретения нескольких прицелов не тянет.
Понимаю, что ничего универсального нет. Но в реальной жизни - если стоишь в лесу на просеке или в поле - нужно менять прицел? Тогда логичнее купить 1-6 пусть стоит постоянно для загона, до 200-300 м. его хватит, а в поле на больших дистанциях просто пропускать. При подходе менять его на 2-12.
парень 32
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 23:46

Сообщение парень 32 » .

[QUOTE]Понимаю, что ничего универсального нет. Но в реальной жизни - если стоишь в лесу на просеке или в поле - нужно менять прицел? Тогда логичнее купить 1-6 пусть стоит постоянно для загона, до 200-300 м. его хватит, а в поле на больших дистанциях просто пропускать. При подходе менять его на 2-12.
Истина где то рядом... Опять же условия охоты, но все таки 1-6 универсальней
ИМХО.
С уважением..
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Поле должно лишь быть минимально достаточным, не забывайте, что при кратности 1,5 и 2 и цель тоже приближается, что делает стрельбу комфортной большое поле зрения вообще нужно для стрельбы по подвижной цели
Поле зрения прицела должно быть такого, чтобы обеспечить ведение прицела за целью, в зависимости от его скорости, с возможностью выбора упреждения
То есть чем более скоростная цель - тем есть бОльшая потребность в поле зрения
ИМХО, поле зрения при неподвижном прицеле должно обеспечивать перемещения цели в пределах поля зрения не менее чем 1,5 секунды ( мы измеряем на 100 м, угловые данные для других дистанций будут тождественны), для среднего стрелка ( при тренировке эти цифры могут быть пересмотрены в меньшую сторону) . Цифра сугубо эмпирическая, никаких расчетов не делалось, но она именно такова для стрелка средней квалификации
Возьмем среднюю скорость начинающего бежать зверя 10 м/с ( 36 км/ч)
Тогда средний стрелок может уверенно пользоваться по бегущей цели прицелом с кратностью около 2х - поле зрения в разных прицелах от 16 до 23 м
Опытные тренированные стрелки способны пользоваться по бегущей кратностью 3 х, но это скорее исключение
Если скорость вашей реакции ниже, то кратность прицела тоже нужно снизить - 1,7 или 1,5
При кратности 1,5 в лучших прицелах поле от 30 до 33 м
Кратность 1,1-1,0 в лучших прицелах дает поле 36-44 м - ну это слишком много для зверя, у нас нет таких скоростных зверей, но это для самых тормозных стрелков :P при этом коллиматор он все равно заменить не способен - у коллиматора поле зрения бинокулярное и формируется ОБОИМИ глазами и ограничивается только особенностями самого зрения, в то время как оптика даже на честной кратности 1х дает нам МОНОКУЛЯРНУЮ картинку с ограниченным полем зрения ( пусть и большим)
То есть если объект охоты - какой- нибудь гепард или иной шустрый представитель отряда кошачьих, а на коротке они все горазды, то нужен или планка Баттю или коллиматор, для всех остальных зверей 1.0 избыточен по полю, лучше раз менять это поле на соответствующее увеличение угловых размеров, так как стрельба на 15-20 м все же менее характерна, чем на 40-90
С коллиматором же и стреляют по птице, где скорости и траектории несопоставимы с охотой на зверей, хотя при хорошей тренировке люди способны уверенно попадать по тарелочкам на стенде с хорошего загонника
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Сам конечно задумывался будет ли мне нужна 1х часто или никогда вообще. С прицелом 3-9х минимальной кратности бывало много, а вот 9х никогда на загонной охоте не пользовался. Думал взять 2-12, но раз решил перейти на 3 прицела(ночник, загонник и прицел для бумаги и стрельбы подальше), то 1-6 самое оно для загонника. Приедет - посмотрю. Мои загонные охоты 90% на косуль, на махах в нее попасть тот еще гемор. Если выскочит в 15-20 метрах в прицел хрен поймаешь на узкой дорожке.
maxkeremer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:15

Сообщение maxkeremer » .

ЮЮЮЮ-ХХХАААА! Наконец то и я стал обладателем VX-6 2-12х42! Сегодня установил, завтра постараюсь на стрельбище. Первые впечатления очень хорошие!
парень 32
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 23:46

Сообщение парень 32 » .

Поздравляю! Какая прицельная марка и куда ставить будем?
С уважением..
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя