Урал 6 VS БИ-6

308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Просьба к стрелявшим и с Урала-6 и с БИ-6, особенно к бывшим спортсменам.
Поделитесь, что лучше Урал (ствол будет обрезан до 600мм) или БИшка?
В пользу БИшки говорит только магазин, Урал вроде совершеннее.
Вопрос только в том, на сколько он лучше?
На сколько отличается кучность у этих винтовок?
Мелкашка на охоте использоваться будет очень редко, больше отстрел вредителей и стрельба по бумаге, да тренировка стрельбы с рук.
Так что наличие магазина не принципиально. А вот кучность играет немалую роль.
Какая разница в спусковых механизмах, в затворах?
Поделитесь у кого есть опыт по этих моделях, особенно ценен опыт людей много стрелявших и с той и с другой винтовки, какая больше нравилась?
Коволюм
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 13:20

Сообщение Коволюм » .

Урал от БИ-6 отличается только наличием магазина, ложей и возможно толщиной ствола(сейчас уже не помню точно по толщине). Затворы и УСМ у них идентичные.
По кучности конкретно не скажу, у меня результаты были одинаковы что с урала что с БИ-6, но я стрелок тот еще :)
С уважением, Андрей.
Pavel_Crio
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 22:27

Сообщение Pavel_Crio » .

Что-то я мало знаю людей-спортсменов, которые играют в настольный теннис и одновременно в большой теннис. Я к тому, что, думаю, мало людей найдёте, которые два-три года стреляли с Урал-6, а потом хоп, и два-три года стреляет с БИ-6. Это разные виды спорта.
P.S. У меня разряд по настольному теннису, но как взять в руки ракетку для большого тенниса и как подавать мяч в большом теннисе я вообще не в курсе. А для непрофессионала - что настольный теннис, что большой - что там мяч, что там ракетка. Меня часто спрашивают, есть ли так же у меня разряд в большом теннисе, т.к. это же "почти" один вид спорта, почти нет разницы.
Так и у вас - что Урал-6, что БИ-6 - всё одно, и та винтовка и эта винтовка, ну ремни другие у винтовок, ну, магазин есть... а в реале...
P.P.S. А по поводу точности - со своим разрядом в пулевой стрельбе из мелкокалиберной винтовки (УРАЛ-6-2), я могу вам сказать, что у вас будут все ошибки из-за вас, а не из-за винтовки. Я очень много раз видел в тире, что у человека не стреляет винтовка, хотя он полгода уже из неё стреляет, а берёт тренер (международник) - и стреляет так... очень кучно, что вы с оптикой так 10 патронов не уложите. Я начал более-менее "попадать" после года занятий в тире по 2-3 раза в неделю, работая только со своей винтовкой. А люди хотят как - взял винтовку первый раз в руки, стрельнул и сказал: "не, эта винтовка говно, а вот эта классная". Винтовка подготавливается месяцами под себя, куртка, перчатка, ботинки, ремень, длина приклада, затыльник, диоптр (размер колец передних-задних), психика, умение сосредотачиваться, выработка своего режима стрельбы из-за особенностей дыхания (кто-то стреляет 10 патронов быстро, а кто-то выцеливает), усилие спуска - лёгкий/тяжёлый, длина спуска, умение правильно обрабатывать спуск - минимум пару месяцев, правильная изготовка - МИНИМУМ полгода. Всё это нельзя сделать за 10 минут кручения винтовки в руках, на это нужны месяцы. Профессионалы могут делать поправку по 1-2 выстрелам, а непрофессионал - вообще не отмечает в голове куда попал, он смотрит на мишень по факту, а профессионал ещё не смотря в трубу уже знает, куда полетела пуля, т.к. фиксирует момент спуска и направление ствола - на это вообще годы уходят. Профессионал укладывает 10 патронов в круг 9мм, а обычный человек из любой спортивной винтовки уложит 10 патронов в круг 30-50мм. Вот для этой разницы нужно заниматься над собой годами, винтовка тут не причём. Между плохой и хорошей спортивной винтовкой разница может быть в 2-4мм, если стреляет спортсмен, у обычного человека - разницы вообще нет - что эта винтовка 40мм, что эта 38мм.
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

По сути вопроса есть что сказать?
С диоптра стрелять не собираюсь, глаза подуставшие, а со своей винтовки делаю довольно спокойно 0,3-0,4 МОА с сошек и 0,5-0,7 с ремня лежа. Так что "я могу вам сказать, что у вас будут ВСЕ ошибки из-за вас, а не из-за винтовки" - весьма спорное утверждение, высказанное вами без наличия веских оснований.
Pavel_Crio
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 22:27

Сообщение Pavel_Crio » .

Вот ваши вопросы:
1) Вопрос только в том, на сколько он (Урал) лучше?
2) На сколько отличается кучность у этих винтовок?
вот ответы:
1) для обычного человека - ни насколько
2) для обычного человека - не отличается (если стволы не убиты).
Для охоты, наверное, лучше БИ, т.к. есть магазин, быстрая перезарядка, винтовка намного легче, чем УРАЛ.
P.S. Если вы в курсе, то Урал-6-2 выпускался с завода в нескольких исполнениях - нормальная кучность (13,5мм), повышенная (11,5), высокая (9,5). Т.е. разница между обычной и высокой кучностью - 4мм. Думаю в БИ тоже были разные исполнения. Соответственно, давайте предположим, что вы возьмёте БИ с высокой кучностью (БИ-7-4 исполнение 11 с кучностью 10мм) и УРАЛ с нормальной - БИ лучше, а если наоборот - УРАЛ лучше. Если учитывать, что стволы не убиты, патроны из одной партии, вы стреляете с оптикой, с сошками и мешком.
Ваши винтовки какого исполнения? Н? П? В?

P.P.S. Повторюсь, данные винтовки будут отличаться у спортсменов, у обычный людей, они не будут отличаться в кучностях - и та и та - будет стрелять очень точно (для обычного человека). Для себя, если стрельба по бумаге (т.е. осмысленная, спокойная, с подготовкой психики, правильной изготовкой) - конечно же УРАЛ, т.к. нет магазина, винтовка тяжелее, больше настроек под себя. УРАЛ будет точнее.
В роли отступления, я сам из БИ не стрелял, но на днях прочитал на нашем форуме комментарии по отстрелу то ли БИ, толи Соболя - что если заряжать патрон не из магазина, а руками по одному (т.е. как на УРАЛЕ), то точность у БИ повысится, как видите... инфо для размышления.
Могу ещё сказать... если взять супер-пупер винтовку и перетянуть винты крепления ствола, то она будет стрелять, как обычная средняя спортивная винтовка... Но это критично будет выступающему стрелку, обычный человек и не заметит разницы
Главная ошибка людей, они думают поставили дорогую оптику на винтовку - всё, он снайпер, а дело вообще не в оптике. Он может каждый 5-й выстрел сдёргивать, он может неправильно вкладываться в винтовку, он может не фиксировать единообразие хвата винтовки, у него будет, например, постоянный вертикальный разлёт.. и человек годами не будет понимать почему? А для стрелка-спортсмена ответ будет очевиден.
Аватара пользователя
koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 00:02
Страна: Украина
Откуда: Бердянск

Сообщение koldun » .

Стрелял и из одной и из другой. В БИшке понравилась возможность стрелять быстрые серии (магазин). Тем более, что в прикладе той БИ-6, из которой я тренировался были сделаны гнёзда под запасные магазины, очень удобно.
Короче, если собираетесь стрелять с рук - однозначно БИ-6. Так как "стоя с рук" - не является устойчивым положением, даже при использовании ремня. А следовательно выигрыш в технической кучности "Урала-6" снивелируется шаткостью позиции и бОльшим весом самого "Урала" (быстрее устанут руки).
Всё - ИМХО.
------------------
С уважением, Колдун.
С уважением, Колдун.
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

2 Pavel_Crio:
меня интересует железо, а стрелок и в одном и в другом случае будет один - я. С техникой стрельбы уж как нибудь сам разберусь.
И Вы не внимательны, я спрашиваю про БИ-6, а не БИ-7.
VSFR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 03:44

Сообщение VSFR » .

Новых уралов не встречал, если урал и БИ в одинаковом состоянии то урал лучше.
Andronos357
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 20:38

Сообщение Andronos357 » .

Владею БИ-6, раньше был ТОЗ-8М, но продал в пользу многозарядности БИ-6, кстати при подаче патрона из магазина БИ-6 пуля вообще не касается пульного входа и не деформируется, из Урала не стрелял.
Вот куча на 100 метров из моей винтовки:

Изображение
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Не впервые на форуме мелькает эта фотография, наверное остальные намного поскромнее, раз только эту показываете.
Andronos357
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 20:38

Сообщение Andronos357 » .

Ну да, эта лучшая (гордость :)), остальные не больше 18, это на 100 метров, а на 50 - 7-8 стабильно (не напрягаясь и с говняной оптикой).
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

Имею урал 6-1 со средней кучностью по паспорту 11,7мм,так же иногда пристреливаю соболей и би-7-е.Сравнивать кучность урала и биатлонок не совсем корректно,т.к. в реальности она отличается в разы,но зачем отпиливать на урале ствол?
Pavel_Crio
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 22:27

Сообщение Pavel_Crio » .

Patefon12 писал(а):Имею урал 6-1 со средней кучностью по паспорту 11,7мм,так же иногда пристреливаю соболей и би-7-е.Сравнивать кучность урала и биатлонок не совсем корректно,т.к. в реальности она отличается в разы,но зачем отпиливать на урале ствол?
Patefon12, ну зачем "лукавить", что точность БИ отличается в разы?
В разы - это сколько? если 12мм на УРАЛЕ, то 24мм на БИ? 24 - это очень много для спортивной винтовки.
Вот человек продавал БИ, посмотрите какая кучность по паспорту
http://forum.guns.ru/forummessage/187/1046253.html
12,0; 16,0; 16,5; 17,5 - о каких "в разы" вы говорите" ?
Кстати, на своём опыте скажу, что личная подготовленная винтовка у стрелка-спортсмена хотя бы 1-го разряда - стреляет лучше, чем указано в паспорте. Соответственно, уверен, что указанная БИ спокойно может стрелять 11-12мм - так же как и ваш УРАЛ. Не в винтовке дело, а в долгих тренировках под контролем тренера. По данному паспорту от БИ скажу, что винтовка не может стрелять 12,0 и 17,5 - тут видно было нарушен зажим винтовки, если стреляли из тисков. А если с рук, то тогда понятно... Винтовка и спортсмен всегда стреляет однообразно, если винтовка чистая и настроенная, а спортсмен не бухал с девками вчера. Эта винтовка должна всегда стрелять около 12,0 (+/-0,5) - всё остальное - это огрехи стрелка или патронов.
Если я и вы не умеем стрелять из БИ, это ещё не значит, что БИ плохо стреляет ))
-SEA-
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 21:30

Сообщение -SEA- » .

Если технически, то различия такие:
У Урала-6 толще ствол, 22,5мм против по-моему 18мм.
У Урала более совершенный УСМ, и спуск можно сделать очень легким, буквально подумал - и он сработал. На Би-6 спуск туже немного.
У Бишки конечно же магазин.
Чтобы там не писали выше, это совершенно разные винтовки и общих или похожих узлов у них нет.
Мне кажется потенциально Урал более кучен, но тут навеорне больше будет зависеть от стрелка. У меня Урал-6-1, у товарища Би-6, и результаты при стрельбе у нас примерно одинаковы.
Вам бы посоветовал Урал-6, потому как, я так понял, он у вас будет новый а Би-6 в таком состоянии найти труднее. Хоть и ресурс у этих винтовок сумасшедший, но новый как-то приятнее.
Мне нравятся обе винтовки :), хотел брать Би-6, но достался Урал.
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Нет, винтовки не новые. Проблема в том что сейчас нет возможности поехать и осмотреть винтовки, была бы такая возможность, я бы здесь не спрашивал.
-SEA-
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 21:30

Сообщение -SEA- » .

Наверное Вам нужно ехать и смотреть и стрелять самому. Обе винтовки хорошие, все будет зависеть наверное от Ваших субьективных ощущений.
Кстати, Урал-6 имеет цилиндрический ресивер и заводской беддинг, креплится к ложе на 3 винта. Би-6 имеет плоскую основу ресивера, сколько винтов не помню, по-моему 2. Беддинг можно сделать при желании.
Скан пасспорта у Урал-6 касаемо настроек УСМ, думаю будет интересно.

Изображение
Изображение
Изображение
MeGaWa
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:07

Сообщение MeGaWa » .

Предлагаю Вашему вниманию отстрел винтовок Урал-6-1 и БИ-6.
Это для обзора кучности обоих стволов. Предназначение их разное, отсюда и - конструктивные различия: вес, длина и толщина стволов разные, УСМ - так же- в корне отличаются. Чтобы не было самострелов- спуск регулируется. В паспортах все расписано.
Не забываем о том, что речь идет об Уралах и Би-шках переделанных в ОК. Доки и лицензии МВД на это имеются. Отсюда - вес облегченный и т.д. , при этом кучность не страдает.Проверено практически.
С уваж. MeGaWa.
БИ-6
Изображение
Изображение
Уралы-6-1 до переделки.
Изображение
Николаич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 08:14

Сообщение Николаич » .

Ёлы-палы, соколы ясные! ...... Какой еще урал-2?! Фиг с тем, что я би-6 в руках не держал, но второй и шестой уралы - небо и земля! Общего у них только три упора. Опося бк-5 и урала-6 я имел глупость одну тренировку отработать с урал-2 - до сих пор (прошло 17 лет) плююсь. Даже у см-2 затвор гораздо плавнее работает.
Николаич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 08:14

Сообщение Николаич » .

Да ничего другого и нет. Инструмент был в замечательном состоянии, но не понравился совершенно. Не моё и всё тут. Ни урал-2, ни бк-3 мне не нравились именно работой затвора. Урал-6 и бк-5 - наше всё,
-SEA-
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 21:30

Сообщение -SEA- » .

ALEX-1975 писал(а): Затворный механизм на винтовке Урал-2 абсолютно идентичен Уралу 6-1 и БК-5, и либо Вам попался "отжатый" напрочь инструмент,
либо... тут что то другое... :)
Дык, даже диаметр тела затвора разный. Я Би-6 затвор не разбирал, но визуально он отличается от затвора У-6.
А вот затворы У-2 и Би-6 прочти одинаковы.
MeGaWa
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:07

Сообщение MeGaWa » .

А в чём же принципиальные отличия затвора Урал-2 и Урал 6-1?
Затвор У-2 действительно отличается от затвора У-6.
На фото затвор У-6 и др. принадлежности.
Изображение
УСМ У-6.
Изображение
Отличие и затвора, и УСМ очевидно. Но это не значит что Урал-2 -"отстойное" оружие. Все дело в "пианисте".
С уваж. MeGaWa.
MeGaWa
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:07

Сообщение MeGaWa » .

Был не прав - вспылил.
Да нет. Вы правы, что отстаиваете качество спортивного оружия, чувствуется, что не дилетант от стрелкового спорта, к тому же любящий свое дело. Я с Вами солидарна.
С уваж. MeGaWa.
-SEA-
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 21:30

Сообщение -SEA- » .

Качество спортивного оружия хорошее, еще бы самому до этого качества дорости..
Вот мишень у-6 на 50м, лучше пока у меня не получается. Би-6 камрада тоже такую кучность давала.
Группы по 5, пардон, привык так. Патрон дешевый, SK standard.
Изображение
PS. Длинна ствола этого Урала 520мм.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Побойтесь бога :) Я понимаю у меня руки из опы растут, ну куда дальше то ужиматься? И так вроде менее чем пол угловой минуты? :) Смотрю и не понимаю :) Разве меньше бывает? :)
MeGaWa
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:07

Сообщение MeGaWa » .

PS. Длинна ствола этого Урала 520мм.
А Вы покажите картинку ствола своего Урал-6, переделанного в охот.оружие. Спортивное-то оружие продавать гражданам нельзя. По крайней мере у нас. Заодно и отпадет вопрос о том, что после уменьшения длины ствола (длина ствола изначально была - 680), кучность не "теряется"! Остальное, как говориться, дело мастера, т.е. стрелка. В данном случае "предмет" в умелых руках!
С уваж. MeGaWa.
-SEA-
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 21:30

Сообщение -SEA- » .

вот фото до переделки ложи, тут хорошо видно что ствол короче положенного.
Надульник за ствол не считается, 520 без надульника.
Изображение
А сейчас ложу переделываю, все в процессе. Выглядит как-то так:

Изображение
MeGaWa
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:07

Сообщение MeGaWa » .

А сейчас ложу переделываю, все в процессе. Выглядит как-то так:
Решили-таки сделать подъемную щечку и отверстие для пальца. Красавиц-приклад будет! Покажете по готовности?
С уваж.MeGaWa.
-SEA-
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 21:30

Сообщение -SEA- » .

Да, спасибо, так гораздо удобнее, и стрельба стабильнее.
По готовности покажу конечно, но эпоксид не самый лучший выход, буду наверное из дерева резать.
пан Юрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:09

Сообщение пан Юрик » .

Всем доброго дня. Дайте совет пожалуйста. На что нужно обратить внимание при покупке винтовки Урал ? Какой именно не знаю и разговоры по телефону с хозяином не очень получаются, наверное ввиду возраста.
Нужно ли осматривать ствол бороскопом ? На что смотреть ? Ведь разгара у мелкашки наверное не бывает ?
С ув.
-SEA-
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 21:30

Сообщение -SEA- » .

Каких-то тонкостей не скажу, смотреть как на обычную болтовую винтовку, чем внимательнее тем лучше. А лучше стрелять, и смотреть по отстрелу.
Канал ствола этих винтовок хромирован, да при свинцовой пуле они долго должны жить.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей