Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

momotych
ZR это Zen Ray?? ))
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Жерик Вартанов писал(а): ZR это Zen Ray?? ))
http://www.zen-ray.com/shop/binoculars/prime-hd.html
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .

momotych писал(а):Утром получил своего ZR_7x43_ED3, потестирую, напишу впечатления..... как раз сумерки сейчас будут большую часть суток в Питере..... :)
Интересно было бы сравнить его с FL и UV . Нет рядом ни у кого таких?
Присоединяюсь, интересно услышать отчет. Сам давно к ним присматриваюсь. Сейчас требуется что-то недорогое, но хорошее :P. Как вариант смотрю на 10х43 ЕD. На youtube есть ролик про него, мне он что-то уж слишком габаритным показался. Олег, если можно, подробнее про размеры, сборку. Вроде они (ED3) все одного размера.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

mountt_fh писал(а): Вроде они (ED3) все одного размера.
все Dimension (HxW) 6.5x5
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Ночной вид из окна зачаровывает...
Ночной или сумеречный вид? Просто аж заинтриговали, китаец видит ночью?))) освещение было от уличных фонарей или вообще глухая темнота?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

А с никоном монарх 7 если сравнить Зен рей?
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .

Все-таки "объемность" картинки и восприятие перспективы приятнее (и более впечатляюще) у биноклей с кратностью не выше 8х (что и понятно по законам оптики).
Вот объясните мне: как "объемность" картинки и восприятие перспективы может заменить кратность. В чем "прелесть" 7-ки? Для меня даже 8ка маловато будет за некоторым исключением.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

В 10х+ "спрессованная" перспектива получается. Выше писали же про "плоские декорации". В 7...8 например, отлично распознаются по расстоянию полосы деревьев и кустов на дистанции 300...600м, выглядят "объемно". А в 10х они как-бы "сплющиваются" в один слой. В лесу 7..8 на мой взгляд полезнее, чем 10.
Естественно, значение кратности никто не умаляет. На удаленном объекте гораздо больше деталей увидим в 10х. Но, при условии стабильной картинки. За быстрыми ПОДВИЖНЫМИ объектами (напр. ласточки, летучие мыши...) в 10+ наблюдать лучше, тут стабилизации не требуется, все равно идет сопровождение объекта. На открытых светлых пространствах также 10х хороша.
В идеале нужны оба. 7х как светлый комфортный обзорный, и 10х для "досматривания" деталей.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Ночной или сумеречный вид? Просто аж заинтриговали, китаец видит ночью?))) освещение было от уличных фонарей или вообще глухая темнота?
Фонари кое-где горели, но крыши освещались только фоном, при этом фактуру кровли можно было рассмотреть. А в 8х32 и 10х42 она почти не различалась.
ЗенРэй не более (может даже менее :)) китаец, чем Бушнели, Дельты, Вортексы Никоны и т.д...
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Олег, как этот Зен рей по картинке? И стоит вроде не дорого 400 с небольшим долларов и отделка внешняя получше чем у Монарха 7 например, вот и выбираю.
Хотя конечно у Сваровского отделка и механика другая)))
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Alexsandr1977
У сваровски и цена другая)))
Как вообще Зен Рэй по качеству механики, качеству крышек, окуляров, резина или пластик?
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Размеры (при моём межзрачковом 68мм) с полностью выдвиннутыми окулярами:
176 х 124 х 56 мм, 818г (на эл. весах), но ощущаются грамм на 600...700 максимум. Хороший баланс. Механика мягкая и безмалейшего люфта. Качество корпуса - ОБАЛДЕННОЕ! Чесслово. Даже не ожидал. Были до этого ZR 7x36 ED2 (отличный бинокль!), но у этих 7х43ED3 "fit-and-finish" вообще на высочайшем уровне! Снизу подпальцевые выемки комфортны как у Сваровски SLC.
По картинке после... Пока я в восхищении... Ночной вид из окна зачаровывает... Посравниваю пока с Nikon 8x32SE (я считаю "эталоном" в сегменте 8х32)... :)
link: http://www.zen-ray.com/shop/bi...d3-8x43-37.html
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

А что не стали брать новый PRIME HD ?
А потому что хочется именно 7х! А в PrimeHD такого нету.... :( Все-таки "объемность" картинки и восприятие перспективы приятнее (и более впечатляюще) у биноклей с кратностью не выше 8х (что и понятно по законам оптики).
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .

momotych писал(а): В 7...8 например, отлично распознаются по расстоянию полосы деревьев и кустов на дистанции 300...600м, выглядят "объемно". А в 10х они как-бы "сплющиваются" в один слой
У каждого свои приоритеты. Для себя решил: открытая местность-10х42, на все остальное- 8х32. Ночью биноклем не пользуюсь. На 10 эффект "сплющивания" наблюдается на очень не больших расстояниях,я бы сказал, не далее 50-60м. Далее никакой разницы ( 8 или 10)в "объемности" я не вижу. Для меня весь кайф от использования бинокля заключается в возможности более детально рассмотреть удаленный предмет.
Alexsandr1977 писал(а): И стоит вроде не дорого 400 с небольшим долларов и отделка внешняя получше чем у Монарха 7 например, вот и выбираю.
Zen Ray,судя по отзывам, - это лотерея 50х50. Может попастся как вполне достойный прибор, так и явный брак.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Zen Ray,судя по отзывам, - это лотерея 50х50. Может попастся как вполне достойный прибор, так и явный брак.

Классная лотерея от 400 до 700 зеленых смотря какой бинокль у Зен Рея ))) гарантия хоть есть и как распространяется или лотерея в одни ворота?)))
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Страна: Латвия
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Нда... Читаю читаю...
Я со своим лоховским Barr & Stroud тут точно не в кассу буду. Пожалуй обзор напишу в какой другой теме.
ЗЫ. Собираюсь сравнить с самым дорогим биноклем, который могу получить "на поиграться" : Bresser Montana 8.5x45 DK. По крайней мере для меня и у нас он стоит довольно дорого, хотя бренд, как по мне - го"Nно.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

как этот Зен рей по картинке?
Картинка очень хороша! :) Контраст лучше, чем у FL (10x32), хрома на мой взгляд, даже меньше. Хочется сказать "очень высокое разрешение".... Зона падения резкости 7...10% по краю. Поле поуже, чем у 7x36ED2, но ПОЛЕЗНОЕ (резкое) поле - наверное лучше. Что реально поразило, так это фактически ПОЛНОЕ отсутствие дисторсий! Даже на самом-самом краю прямые линии реально ПРЯМЫЕ. Как вертикали, так и горизонтальные! Видимо, поле искусственно "урезано", поэтому рабочая зона - 95..97% от видимой.
Крышки - плотная резина (резинопластик я бы сказал, как и покрытие, у Свара покрытие жестче немного, типа "коже-пластика" :)) Механика ИДЕАЛЬНА. Колесо фокусировки большое и плавное. Окуляры выкручиваются в меру плотно, с фиксацией.
Единственный нюанс, который меня смущает (как, впрочем, ранее было всюду описано) - это излишне большой вынос зрачка. Хочется наглазники чуть дальше выдвинуть, т.к. при вжимании окуляров в глазницы (днём) появляется "блэк-аут", затемнение по кольцу. Приходится чуть отодвигать бинокль, буквально на 3...5мм. Зато при движении глаз влево-вправо реализуется вся ширина поля обзора! Тем кто носит очки - вообще супер будет! Кстати, в темное время этот эффект не проявляется (видимо из-за увеличения диаметра моего глазного зрачка)
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

на очень не больших расстояниях,я бы сказал, не далее 50-60м. Далее никакой разницы ( 8 или 10)в "объемности" я не вижу.
В отпуске сравнивал Nikon 8x32SE, Swarovski 10x42SLC и Zeiss 10x32FL.
Абсолютно четко и я и супруга отметили, что "объемность" пейзажа (лесного) ЗНАЧИТЕЛЬНО выше в 8х32. Даже на расстоянии 400...600м. Там как раз перед полосой леса была рощица молодняка шириной 10...20м. Так вот, глядя в любой из 10х, очень сложно было оценить расстояние между рощей и лесом. Все деревья казались как-будто в одной плоскости. А в 8х32 чётко была видна глубина этого пространства. И мозг однозначно расставлял группы деревьев по дистанциям.
Как-то так.... сумбурно, но , надеюсь, понятно выразил.... :)))
п.с. а у 7х еще и глубина резкости очень большая! :P И картинка устойчивее...
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Олег спасибо за отзыв, все очень хорошо написано. Смущает только пост N 3159, где написано что 50х50 у них качество.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Олег сапсибо за отзыв, все понятно написано, просто смущает пост N 3159 где написано что у них качество крайне не стабильное 50х50.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Я тоже люблю, после Б7х30 наверное когда дисторсиинет, интересно а на 8х43 ЕД3 Зене тоже ее нет или только на 7ке. А комплектация какая у вашего Зена?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Я тоже люблю, после Б7х30 наверное, когда дисторсии нет, интересно а на 8х43 ЕД3 Зене тоже ее нет или только на 7ке. А комплектация какая у вашего Зена? И материал корпуса металл или нет? Хотя судя по весу должен металлический быть.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

ED3 все с магниевыми корпусами: "Magnesium Alloy body for long lasting durability and light weight"
http://www.zen-ray.com/shop/bi...ened3-8x43.html
Комплектация: бинокль с крышками объективов (на резин. кольцах), окуляров (блок с креплением на ремень),мягкий ремень бинокля, ремешок для кейса, пластиковый кейс на молнии, какие-то бумаги....
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .

momotych писал(а): Даже на самом-самом краю прямые линии реально ПРЯМЫЕ. Как вертикали, так и горизонтальные! Видимо, поле искусственно "урезано", поэтому рабочая зона - 95..97% от видимой.
Вот -вот. А вот новоявленный Монарх 7, судя по всему, не урезал. Вопрос: может китайский бинокль за 500$ вытянуть такое поле (без ущерба оптических характеристик)?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Спасибо, а на счет айрелифа не понятно немного. Получается как бы наглазники "короче чем расчитанный айрелиф" и их не хватает чтобы прислонить под надбровные дуги для комфортного просмотра?
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Да, именно так. Только по темноте можно плотно прижать без black-out. Хотя, может глаза у людей разные. Туда (в ЗенРей) неоднократно писали люди, чтобы они удлинили наглазники, или выпустили бы отдельно длинные. Ответ был примерно такой: мол, большинству потребителей всё по кайфу, так что идите и не мешайте работать.... :) купите наглазники от стороннего производителя, если штатные не нравятся и радуйтесь...
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

по поводу лотереи 50/50 - откуда такие сведения?
может, несколько лет назад по-первости и были прецеденты, но сейчас вроде у них с QC все в порядке. И у них пожизненная гарантия на ED3
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

На счет лотереи из поста N 3159 взял. Не очень "Зен реевцы" любят свих покупателей))
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

кстати, на PrimeHD у них "Lifetime No Fault Warranty". Типа хоть об стенку их разбей или под танк брось - починят или заменят (оплачивается только пересыл)
п.с. у них кстати сейчас есть в продаже 7х36ED2 с поврежденной коробкой по шикарной цене. С Lifetime Warranty. Отличный аппарат! Не тяжелый, и поле у него 477ft/1000yards !!! У меня был такой.
http://www.zen-ray.com/shop/demo/zened2-7x36.html
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Интересно у них на всех биноклях наглазники "укороченные" или это просто косяк производства такой? Х
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей