Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
ЮрийН
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:21

Сообщение ЮрийН » .

!!!!!!!!!!!!!!Коротко и ясно.Спасибо!
АА12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:55

Сообщение АА12 » .

fugu01 писал(а): Я очень не рекомендую всем покупать дорогие бинокли не глядя в них.
Владимир,приветствую!
Помогите мне с одним вопросом,а точнее выбором.
Буду брать 10х42.
И вроде прицелился на "Никон Монарх 7",которого почти нигде ещё нет.
Но тут коллега по теме предложил народу ссылку на "Кале" 10х42,правда б/у (7 лет),но в хорошем состоянии и за полцены (520$). Продавец утверждает,что оптика и механика в отличном состоянии.
http://www.ebay.com/itm/Kahles...=item257543f023
Вроде марка известная,премиум-класса.
Что скажете? Обоснованно я задумался или не стоит заморочиваться с данным Кале и новый Никон Монарх 7 всё-равно будет лучше?
с уважением.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

АА12 писал(а): Владимир,приветствую!
Помогите мне с одним вопросом,а точнее выбором.
Буду брать 10х42.
И вроде прицелился на "Никон Монарх 7",которого почти нигде ещё нет.
Но тут коллега по теме предложил народу ссылку на "Кале" 10х42,правда б/у (7 лет),но в хорошем состоянии и за полцены (520$). Продавец утверждает,что оптика и механика в отличном состоянии.
http://www.ebay.com/itm/Kahles...=item257543f023
Вроде марка известная,премиум-класса.
Дмитрий, у образца с фотографии совсем не деформированные наглазники. Они либо новые, либо этим биноклем почти не пользовались. Либо в него неправильно смотрели, не вставляя наглазники в глазницы. Кстати, вот так (старожил этого форума Andrew Nik, взято отсюда Обзор бинокля Zeiss Victory 8 x 42 T* FL (со 2 стр. сравнение с Canon 10x42L IS WP) )
http://i2.guns.ru/forums/icons...0438/438195.jpg
неправильно. Верхняя часть наглазника должна войти под надбровную дугу, а нижняя часть упереться куда попадет. Поэтому со временем наглазники деформируются под форму глазницы пользователя.
АА12 писал(а): Что скажете? Обоснованно я задумался или не стоит заморочиваться с данным Кале и новый Никон Монарх 7 всё-равно будет лучше?
с уважением.
Более чем обоснованно задумались. Это бинокли разного класса. Вам решать. Непростое это решение, согласен.
Kristall78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 23:51

Сообщение Kristall78 » .

АА12 писал(а): за полцены (520$).
http://www.ebay.com/itm/Kahles...=item257543f023
80$ ещё доставка в РФ
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

fugu01
Что бы Вы сами предложили или указали список биноклей в которые Вы смотрели или тестировали на которые действительно стоит обротить внимание и нелезть выше определенного ценового диапозона? Спасибо!
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

Жерик Вартанов писал(а): Что бы Вы сами предложили или указали список биноклей в которые Вы смотрели или тестировали на которые действительно стоит обротить внимание и нелезть выше определенного ценового диапозона? Спасибо!
Я любитель малого увеличения (семерочник), поэтому:
7х42фл, УВ 7х42АшДи;
8х42фл, УВ 8х42АшДи;
8х32фл, УВ 8х32АшДи, Св 8х32ЕЛ;
УВ 8х20, Виктори 10х25 (но не УВ 10х25 и не Виктори 8х20!);
10х56ФЛ (ИМО - это монстрюга!).
УВ можно и без АшДи, будет дешевле.
Выше этого ценового диапазона можно не лезть. Я не шучу. Если наблюдения длительные и\или в сложных условиях, то, ИМО, из этого списка. Если бинокль нужен только взглянуть, то хватит и никоновского Спортера.
Жерик Вартанов, походите по салонам, посмотрите топы. Не 5мин, а 30-60мин каждый. В серьезных магазинах это можно, там не гонят. Если гонят, то просто не ходите больше туда. Посмотрите и определите, какой из топов Вам больше подходит, чем Вы готовы пожертвовать в выбранном топе ради удешевления. Тогда у вас появится возможность выбрать бинокль по обзорам и тестам. Одно могу сказать, если ХА недопустимы, то только Цайс насиная с ФЛ. И следите за распродажами.
Удачи!
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

походите по салонам, посмотрите топы
Спасибо, но в Краснодаре выбор оочень мал.
АА12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:55

Сообщение АА12 » .

fugu01 писал(а): Дмитрий
Благодарю,Владимир.
Жаль только,что задачу сказать "последнее" слово Вы всё-равно переадресовали мне же. :)
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Кто хочет себе б\у Сваровски по цене Монарха 7 вот..)
http://www.ebay.com/itm/Swarov...=item1e7265d310
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

Жерик Вартанов писал(а): Спасибо, но в Краснодаре выбор оочень мал.
Ну, по крайней мере, один ФЛ Вы нашли. Возьмите его за точку отсчета. Сравните с ним имеющиеся более дешовые. ИМО, пока еще Вы сами не определили, а что в сущности от бинокля нужно. Поэтому и метаетесь от бинокля к биноклю по обзорам.
АА12 писал(а): Благодарю,Владимир.
Жаль только,что задачу сказать "последнее" слово Вы всё-равно переадресовали мне же. :)
Дмитрий, так ведь деньги-то Ваши, а не мои. Моему 7х42фл тоже не менее 7-ми лет. Новые ФЛ оптически имеют больший "свит спот". ЛотуТек и другие наглазники. Это все. А резина на моем мне больше нравится. И никакой новый бинокль за 500 до этого уровня не дотянется.
Жерик Вартанов писал(а):Кто хочет себе б\у Сваровски по цене Монарха 7 вот..)
Ну, вот, я ж писал выше, что Вас колбасит. Монарх 7 это 8х42 и 10х42, а этот Саровски 7х42. 7х - это особая категория.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Вы имеете ввиду новый 7х42 фл или искать б/у? Если искать новый то ценник будет охрене! В чем именно 7х42 это другая категория чем 8х42? Разница ведь в один крат.
АА12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:55

Сообщение АА12 » .

Жерик Вартанов писал(а): В чем именно 7х42 это другая категория чем 8х42?
Насколько я понимаю,так сложилось традиционно.
Кратность "7" - отдельная ниша,выделенная пользователями за многие многие годы. Это,видимо,эмпирическое обособление от "соседей" по кратности,а не техническое. Например в категории гражданско-спортивных МОРСКИХ биноклей,кратность "7" (плюс широкие выходные линзы) - самая используемая.
Довольно многим вещам в нашей жизни трудно дать точное объяснение...
Просто так повелось,и всё. :)
ИМХО,конечно.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Сегодня заходил в магазин посмотреть бинокли. Вот что удалось пощупать Steiner Hunter 8x42, Zeiss 8x42 Conquest HD, Bushnell Excursion 10x42. По ощущениям все бинокли имеют резиновые покрытие, крышки объектива у всех резиновые, наглазники или окуляры у Бушнелл не понятно резина с пластиком, у остальных резиновые. Оптика. у Штейнера она темнее чем у остальных двух регулеровка резкости плавная. Штейнер отставил в сторону душа к нему не лежала)) Оптика у Буша и Цейсс светлее и честно сказать я не проф, но что у Буша что у Цейс светлая, разницу заметил только то что у Буша оптика с розовым оттенком у Цейс он как бы белая или реальная, никаких оттенков не заметил.Единственный + Цейсс это контраст смотрел на улицу на деревъя машины листва сочная, очертания листьев четкие яркие.
Теперь если взять цены магазина Буш стоит 12т (наценка просто пииии) Цейс 44т, даже учесть что заказывать из США БУШ - 200$, Цейс 1000$ то честно сказать я может взял бы Буш, таскать 50т с собой на охотах жалко и учитывая наших охотников и минталитет, когда пьяные дай посмотреть оп упал, или кинут и когда какой-то чумоход тебе разколбасит бинокль за 50т и ты понимаешь что ты с него не возьмешь ничего просто ооочень обидно! Буш мне напоминает рабочую лошадку который не жалко везде.
Никонов Монархов 3 и Монархов 7 не было.
Единственно хотел бы что кто-нибудь сравнил Буш Excursion и Буш Легенд ХД
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Сегодня заходил в магазин посмотреть бинокли. Вот что удалось пощупать Steiner Hunter 8x42, Zeiss 8x42 Conquest HD, Bushnell Excursion 10x42. По ощущениям все бинокли имеют резиновые покрытие, крышки объектива у всех резиновые, наглазники или окуляры у Бушнелл не понятно резина с пластиком, у остальных резиновые. Оптика. у Штейнера она темнее чем у остальных двух регулеровка резкости плавная. Штейнер отставил в сторону душа к нему не лежала)) Оптика у Буша и Цейсс светлее и честно сказать я не проф, но что у Буша что у Цейс светлая, разницу заметил только то что у Буша оптика с розовым оттенком у Цейс он как бы белая или реальная, никаких оттенков не заметил.Единственный + Цейсс это контраст смотрел на улицу на деревъя машины листва сочная, очертания листьев четкие яркие.
Теперь если взять цены магазина Буш стоит 12т (наценка просто пииии) Цейс 44т, даже учесть что заказывать из США БУШ - 200$, Цейс 1000$ то честно сказать я может взял бы Буш, таскать 50т с собой на охотах жалко и учитывая наших охотников и минталитет, когда пьяные дай посмотреть оп упал, или кинут и когда какой-то чумоход тебе разколбасит бинокль за 50т и ты понимаешь что ты с него не возьмешь ничего просто ооочень обидно! Буш мне напоминает рабочую лошадку который не жалко везде.
Никонов Монархов 3 и Монархов 7 не было.
Единственно хотел бы что кто-нибудь сравнил Буш Excursion и Буш Легенд ХД
.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Сегодня заходил в магазин посмотреть бинокли. Вот что удалось пощупать Steiner Hunter 8x42, Zeiss 8x42 Conquest HD, Bushnell Excursion 10x42. По ощущениям все бинокли имеют резиновые покрытие, крышки объектива у всех резиновые, наглазники или окуляры у Бушнелл не понятно резина с пластиком, у остальных резиновые. Оптика. у Штейнера она темнее чем у остальных двух регулеровка резкости плавная. Штейнер отставил в сторону душа к нему не лежала)) Оптика у Буша и Цейсс светлее и честно сказать я не проф, но что у Буша что у Цейс светлая, разницу заметил только то что у Буша оптика с розовым оттенком у Цейс он как бы белая или реальная, никаких оттенков не заметил.Единственный + Цейсс это контраст смотрел на улицу на деревъя машины листва сочная, очертания листьев четкие яркие.
Теперь если взять цены магазина Буш стоит 12т (наценка просто пииии) Цейс 44т, даже учесть что заказывать из США БУШ - 200$, Цейс 1000$ то честно сказать я может взял бы Буш, таскать 50т с собой на охотах жалко и учитывая наших охотников и минталитет, когда пьяные дай посмотреть оп упал, или кинут и когда какой-то чумоход тебе разколбасит бинокль за 50т и ты понимаешь что ты с него не возьмешь ничего просто ооочень обидно! Буш мне напоминает рабочую лошадку который не жалко везде.
Никонов Монархов 3 и Монархов 7 не было.
Единственно хотел бы что кто-нибудь сравнил Буш Excursion и Буш Легенд ХД
..
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Steiner Hunter 8x42,
такой модели вроде нет, может имеете в виду из серии NightHunter?
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

Жерик Вартанов писал(а):Сегодня заходил в магазин посмотреть бинокли...
..
И сразу появились результаты
Жерик Вартанов писал(а): ..., разницу заметил только то что у Буша оптика с розовым оттенком у Цейс он как бы белая или реальная, никаких оттенков не заметил.Единственный + Цейсс это контраст смотрел на улицу на деревъя машины листва сочная, очертания листьев четкие яркие.
Отсутствие оттенков, баланс между яркостью (светлостью) и контрастностью важны при длительном наблюдении. Это снижает утомляемость. Если бинокль нужен для "глянуть", то это не так уж критично. А вот светлость для сумерек важна.
Жерик Вартанов писал(а): Теперь если взять цены магазина Буш стоит 12т (наценка просто пииии) Цейс 44т, даже учесть что заказывать из США БУШ - 200$, Цейс 1000$ то честно сказать я может взял бы Буш, таскать 50т с собой на охотах жалко и учитывая наших охотников и минталитет, когда пьяные дай посмотреть оп упал, или кинут и когда какой-то чумоход тебе разколбасит бинокль за 50т и ты понимаешь что ты с него не возьмешь ничего просто ооочень обидно! Буш мне напоминает рабочую лошадку который не жалко везде...
Так и на Цайса у вас наценка нехилая. В Москве он примерно по 33000. А рассуждения абсолютно здравые. Цайс я даю посмотреть только "проверенным" трезвым друзьям и близким с надеванием ремня. Сам пользуюсь им практически постоянно. Ну и с одним другом мы менялись Цайсами, естественно, с полной гарантией. А Монарх 8х42 диэлектрик (он же Монарх 5) таскается со мной везде, где может оказаться нетрезвый коллектив. Несколько раз он падал на грунт без последствий. Люблю смотреть в него на Юпитер. С этого Монарха я и начал (Байгиш 10х40 и Никон 7х35цф не всчет). Потом появился УВ 8х20 (при пешкодрале используется или когда мало места в вещах), потом 7х42фл. Относительно недорогие бинокли - прекрасные рабочие лошадки. По ним можно понять, что владельцу нужно от бинокля и сделать выбор топового. Но и дешевый бинокль при наличии топового применение найдет, это не будут потерянные деньги.
Жерик Вартанов писал(а): Единственно хотел бы что кто-нибудь сравнил Буш Excursion и Буш Легенд ХД
..
Вот, теперь есть точка отсчета.
По 7х AA12 прав. В семерку либо сразу влюбляешся, либо задумываешся: "А что в нем собственно, такого особенного?". Производители постоянно выкидывают 7х из своих линеек. Цайс в серии Виктори не собирался их делать, да "лесные птичники" "заставили". В серии НТ 7х отсутствует, в конквесте никогда не было. А Сваровижн даже до 8х не дотянул, только 8.5 сделали.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

AMO
может имеете в виду из серии NightHunter?
У точню завтра, может быть старая модель.
Буш достали с полки, на нем пыли было просто атас!
Так и на Цайса у вас наценка нехилая. В Москве он примерно по 33000.
Она не у меня завышена а в магазине. Цены просто конские в нем!
Вот, теперь есть точка отсчета.
Просто сколько читаю смотрю по всем тестам хвалят Буш Легенд ХД вот и хочу сравнить с Буш Excursion ЕХ, мужикик может кто будет в магазинах Москвы по пути, может сравните? Спасибо.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Буш достали с полки, на нем пыли было просто атас!
Так и на Цайса у вас наценка нехилая. В Москве он примерно по 33000.
Она не у меня завышена а в магазине. Цены просто конские в нем!
Вот, теперь есть точка отсчета.
Просто сколько читаю смотрю по всем тестам хвалят Буш Легенд ХД вот и хочу сравнить с Буш Excursion ЕХ, мужикик может кто будет в магазинах Москвы по пути, может сравните? Спасибо.
Отсутствие оттенков, баланс между яркостью (светлостью) и контрастностью важны при длительном наблюдении. Это снижает утомляемость. Если бинокль нужен для "глянуть", то это не так уж критично. А вот светлость для сумерек важна.
Можно здесь по подробнее? Сейчас сижу задумываюсь, когда смотрел на белое крыло Ниссан Патрола, то свет был ярким может даже раздражительным и вот думаю если смотреть в этот бинокль на рассвете, солнечный день на природе или в горах, наблюдая, не будут ли глаза болеть!?
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

Жерик Вартанов писал(а): ...
Можно здесь по подробнее? Сейчас сижу задумываюсь, когда смотрел на белое крыло Ниссан Патрола, то свет был ярким может даже раздражительным и вот думаю если смотреть в этот бинокль на рассвете, солнечный день на природе или в горах, наблюдая, не будут ли глаза болеть!?
Нет, не будет. Это Вы из темноты в яркий свет посмотрели. Но, замечу, что как раз 7х в этом смысле наилучшие. Они потемнее на ярком свете, чем 8х и 10х, но светлее в темноте. Поэтому, например, при низкой и тяжелой облачности с периодическим прорывом полного солнца 7х42фл гораздо комфортнее для наблюдения чем 8х32фл. Требуется меньшая адаптация сетчатки.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Свет как бы размазан по большему пятну? И зрачок человека сам ловит столько, сколько ему нужно? Ну тогда надо просто отталкиваться от этого показателя - размер зрачка. Например, 5 мм и не меньше.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

AMO писал(а): quote:Steiner Hunter 8x42,
такой модели вроде нет, может имеете в виду из серии NightHunter?
речь идет о Steiner Hunting 8x42
Изображение
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

fugu01 писал(а): Так и на Цайса у вас наценка нехилая. В Москве он примерно по 33000
могу дать ссылку где в Мск продают с пересылом
Carl Zeiss 8x42 HD Сonquest -31200
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

master5
Спасибо именно такой вчера смотрел.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

речь идет о Steiner Hunting 8x42
смотрю тут (для Европы)
http://www.steiner.de/en/binoculars/hunting/index.php
и тут (для Северной Америки)
http://www.steiner-binoculars.com/binoculars
не там, не там такого нет. Может сняли с производства? или надо в другом месте посмотреть?
интерес к Стейнерам не праздный, сабираюсь брать вот этот:
http://www.steiner-binoculars....or-xtreme-10x42
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

интерес к Стейнерам не праздный, сабираюсь брать вот этот:
[url=http://www.steiner-binoculars....or-xtreme-10x42
]http://www.steiner-binoculars....or-xtreme-10x42[/B][/QUOTE][/url]
Чем Вас он так привлек?
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

интерес к Стейнерам не праздный, сабираюсь брать вот этот:
[url=http://www.steiner-binoculars....or-xtreme-10x42
]http://www.steiner-binoculars....or-xtreme-10x42[/B][/QUOTE][/url]
Чем Вас он так привлек?.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

явно чувствуется, что немец, а не азиат.
+светлая и чистая картинка. чуть тяжеловат.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Утром получил своего ZR_7x43_ED3, потестирую, напишу впечатления..... как раз сумерки сейчас будут большую часть суток в Питере..... :)
Интересно было бы сравнить его с FL и UV . Нет рядом ни у кого таких?
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

AMO писал(а): не там, не там такого нет. Может сняли с производства? или надо в другом месте посмотреть?
но в продаже они есть! у нас в ормаге я видел его за 14500
http://12kalibr.com/product/binokl-stei ... ting-8x42/
momotych писал(а): Утром получил своего ZR_7x43_ED3, потестирую, напишу впечатления...
Ждем! А что не стали брать новый PRIME HD ?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость