Ножи "Южный Крест"

Модератор: тень

klinok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 16:51

Сообщение klinok » .

dimtry писал(а): Не в тему, но наболело, посему выскажусь, прошу прощенья. Пока от этого Бака одни разочарования.
странно, знакомый брал БАК и очень доволен

Изображение
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

За "Бак" уже говорил, повторяться не буду. Довелось попользовать. ЮКи- тоже попытал... Но, глядя на "Юкон" я не испытываю восхищения. На мой взгляд он простоват и много проигрывает, даже "Баку"...совсем уж не в ЮКовском стиле. И, хотя их ножи и не были верхом изысканности, но поражали гармоничностью и завершенностью. "Юкон"..., не станет героем моего романа.
Это, разумеется, только обо мне.
vikto766
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:06

Сообщение vikto766 » .

Товарища Гурского наградить орденом за заслуги перед отечеством 3 степени.За качественный прорыв в отечественном ножевом деле!
dimtry
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 13:47

Сообщение dimtry » .

Извините, давно на Ганзе не был. Потому отвечаю всем сразу.
gavrilovv_al писал(а):Наковаленка из рукоятей баков вылетает - проблема распространенная. Сам свою вторично на клей сажал - нормально держтися (с клеем у них там чтоли пробемы :P Да и Босса там уже нет..... Но в целом мне кажется, что разочарование у вас возникло из-за того, что нож этот узкоспециализированный нож, а вы от него ждали универсала. Видимо под ваши задачи он не подходит, а его специализация вами не востребована. Может в барахолку?
Может и в барахолку, только когда-нибудь потом. ИМХО, он и должен быть универсалом. Кончик я ему начал менять, возможно уже не закончу, но и так он уже на что-то годен стал. Не ожидал же я от него вылетающей из рукояти фигни (это мой второй Бак, у 192-го никаких побрякушек в рукояти нет), асимметричной заточки, явно бракованного из-за опять же асимметричного фальшлезвия кончика. Брака не ожидал. Почему сразу не увидел? Темновато было в магазине, чувствовал себя неважно (траванулся чем-то) и не ожидал такого от Бака из CPM S30V с клеймом Боса. Бос ушёл на пенсию, это да, а технологии, им разработанные, остались. Не на всех ножах стоит это клеймо, типа на лучших... Но попробовать этого Бака в деле не удалось. Как раз в тот день, когда собирался на рыбалку Бака взять, отец трагически погиб. И теперь тот Бак у меня в голове как-то с отцом связан оказался. И ЮК тоже. В рюкзаке у меня лежали два ЮК, Сапсан и Юкон, и этот Бак. Но не довелось.
HUNTER-RUS писал(а): Если будете продавать за дешего маякните в пм .
Извините за оф
Пока не буду. Сейчас времени совсем нет, но, если когда-нибудь смогу, доведу до ума, тогда уж точно не продам. Почему - выше написал.
Petr...sh писал(а):За "Бак" уже говорил, повторяться не буду. Довелось попользовать. ЮКи- тоже попытал... Но, глядя на "Юкон" я не испытываю восхищения. На мой взгляд он простоват и много проигрывает, даже "Баку"...совсем уж не в ЮКовском стиле. И, хотя их ножи и не были верхом изысканности, но поражали гармоничностью и завершенностью. "Юкон"..., не станет героем моего романа.
Это, разумеется, только обо мне.
Всегда говорю, что это хорошо, что мы все такие разные и вкусы у нас разные. Ведь и цели, для которых мы ножи используем, тоже разные. Я всё же задался целью собрать все модели, которые ныне выпускает ЮК. И мне они все нравятся. Все, которые уже есть у меня, отличает тонкое сведение, отличный рез. Кто-то то ли в нашей теме, то ли в параллельной в "Ножевых магазинах" писал, что не хочет брать с вогнутыми спусками - заверяю, что при таких высоких спусках и тонком (для фикседа-универсала) сведении рез у них весьма хорош. Юкон, на мой взгляд, удачное сочетание изящества и надёжности, красоты и силы, мощи, как по мне, он именно гармоничен. Как по мне, все нынешние ЮК гармоничны - классика форм, которая не устареет никогда. Как те же 192-й и 110-й Баки. А Бак Эргохантер - в нём много "дизайна ради дизайна". Я в теме Охотничья классика Бак 192. В тему также приглашаются охотники с другими ножами ;) про него читал раньше, но вот захотелось самому попробовать.
vikto766 писал(а):Товарища Гурского наградить орденом за заслуги перед отечеством 3 степени.За качественный прорыв в отечественном ножевом деле!
Кстати да! Уже за первые, "старые" ЮК надо бы. Мне думается, ЮК ещё себя покажут и скоро. И моделей будет больше, и сталей, и материалов на рукоятях. В нашем городе уже в 4-х магазинах их видел, так что, как говорил один деятель, не к ночи будь он помянут, "процесс пошёл".
Petr...sh, vikto766! С наступающим Днём рождения, друзья! Счастья, здоровья, долгих лет жизни вам и вашим близким! И много хороших ножей, чтоб к душе были они, нравились и никогда не подводили!
PS. Взял ещё два ЮК: "Ловчий" из 95Х18, рукоять береста, и "Кречет" из D2, рукоять кевазинго. Ловчий безукоризнеенно выполнен, у Кречета есть незначительные недостатки, исправлю. Пусть, думаю, будут как будто последний подарок от папы.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Примите мои соболезнования!
Если бак дорог как память - конечно вы оставите его себе.....
Аватара пользователя
Michael Kol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Michael Kol » .

dimtry писал(а): PS. Взял ещё два ЮК: "Ловчий" из 95Х18, рукоять береста, и "Кречет" из D2, рукоять кевазинго.
Вот это размах!
Как в деле опробуете, пишите!
alekskr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:25

Сообщение alekskr » .

Недавно и у меня появился Ю.К.из D2.Модель(БЕР) называется.Классный ножик.Только вот рукоять плохо пропитана,надо заново пропитать.Изготовление не сильно идеальное,но меня это не смущает.В общем испытываю только положительные эмоции от ножа.На ганзе,в какой то теме, про спуски спорят много.У моего вроде прямые,вогнутых углядеть не могу никак.
Изображение
Аватара пользователя
Michael Kol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Michael Kol » .

alekskr писал(а): Недавно и у меня появился Ю.К.из D2.Модель(БЕР)
Если можно, огласите цену, хотябы "около" :P чтоб знать, на что ориентироваться...
alekskr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:25

Сообщение alekskr » .

Я брал его в оружейном магазине .Цена была в розницу 3050 помоему.Ну там скидки всякие.
lelik76
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:27

Сообщение lelik76 » .

alekskr писал(а):На ганзе,в какой то теме, про спуски спорят много.У моего вроде прямые,вогнутых углядеть не могу никак.
Если я правильно понял,то спор шёл про модели выпускаемые раньше.
В основном на старых ЮК шли вогнутые спуски.
alekskr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:25

Сообщение alekskr » .

Спорить не буду,не знаю.
dimtry
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 13:47

Сообщение dimtry » .

gavrilovv_al писал(а):Примите мои соболезнования!
Если бак дорог как память - конечно вы оставите его себе.....
Благодарю Вас. Да, похоже, оставлю себе. После моей небольшой доработки нож начал нравиться.
alekskr писал(а):Недавно и у меня появился Ю.К.из D2.Модель(БЕР) называется.Классный ножик.Только вот рукоять плохо пропитана,надо заново пропитать.Изготовление не сильно идеальное,но меня это не смущает.В общем испытываю только положительные эмоции от ножа.На ганзе,в какой то теме, про спуски спорят много.У моего вроде прямые,вогнутых углядеть не могу никак.
А я тоже Бера взял, как раз сегодня, рукоять кевазинго, сталь 95Х18, мой дешевле, впервые вообще эту модель вживую увидел - ну и не удержался.
Спуски у ряда моделей нынешних ЮК вогнутые, на две трети от обуха (Юкон, Боровой, Боровой М, Кузьмич), у Сапсана, Бера и ещё пары моделей - от обуха. Тему эту, про спуски, помню, но сейчас искать некогда, может потом. Речь там шла про то, для каких работ какие спуски лучше. И не открою Америк, если скажу, что для реза лучше высокие спуски, спуски вполовину или на треть от обуха только у "ломиков" тактических встречаются, коих сейчас выпускают бессчётно и которые режут весьма посредственно. У таких ещё и сведение зачастую поболе миллиметра, и угол заточки 60 и более градусов. Потому для меня ЮК - как свежая родниковая струя, ножи с разумной толщиной обуха и отличным резом.
Michael Kol писал(а): Вот это размах!
Как в деле опробуете, пишите!
Хочется все нынешние модели ЮК собрать, раз уж "старых" не имею. В деле пробовать капитально не получается пока, много забот навалилось. Как получится, обязательно напишу. Но уже убедился, что заточку не только D2, но и 95Х18 держит весьма и весьма хорошо.
vikto766
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:06

Сообщение vikto766 » .

Кстати тут был в басселарде,видел 2 партию южного креста.пропитка рукоятей намного хуже,чем 1.
dimtry
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 13:47

Сообщение dimtry » .

Мне пока что только "Кузьмич" попался с непропитанной, но я его именно такой брал с удовольствием, сам пропитал Шафтолом. Получилось, ИМХО, очень даже симпатично (см. фото выше). Потом стал все другие деревянные ручки Шафтолом дополнительно пропитывать, приятней смотрится да и надёжней с доп. пропиткой, мне кажется. А вот разные варианты ножен - чёрные с доп. заклёпками или коричневые только с прошивкой - попадаются и сейчас, я раньше ошибочно считал, что чёрные были только в самой первой, весенней партии ЮК. Очень не хватает информации от производителя! И когда уж офсайт ЮК заработает...
Вогнутые (бритвенные) спуски тема про вогнутые спуски, но, мне кажется, не та, которую я читал когда-то.
Цитата оттуда (от proforg, пост #20):
Есть ЮК из 95Х18, с вогнутыми спусками. Режет просто замечательно, что дерево, что продукты разной степени твердости и волокнистости. Единственная задача, которую ему не стоит доверять - щепление деревяшки на лучины. "Бритва" не очень любит такие боковые нагрузки.
Ещё цитата, с мнением автора которой (LD50, пост #88) я полностью согласен:
И вообще, пофиг, откуда спуски, важен образованный ими угол и толщина сведения.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

В целом согласен..... Не понятно только про щепление лучины ?
Где там взялись боковые нагрузки на рк не понятно....
dimtry
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 13:47

Сообщение dimtry » .

gavrilovv_al писал(а):В целом согласен..... Не понятно только про щепление лучины ?
Где там взялись боковые нагрузки на рк не понятно....
Тоже в этом месте недопонял, наверное, имелось в виду не просто лучинки пощепать, а капитально брёвнышко развалить, с силовым качанием ножа по оси с целью раздвинуть волокна, соответственно и большие боковые нагрузки при этом. Но такое уж точно лучше топориком делать, таких нагрузок и "тактический ломик" может не выдержать. Я лучинку много раз всякими ножами с различной формой спусков щепал (как и любой завсегдатай 5-ой, полагаю) и без малейших последствий для ножей.
Вспомнилось, вроде к месту: дважды попадалось видео, как при неправильном батонинге ломали Покет Бушмена, а тот со спусками от обуха и сведение у него не сильно тонкое.
Аватара пользователя
Michael Kol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Michael Kol » .

dimtry писал(а): Я лучинку много раз всякими ножами с различной формой спусков щепал (как и любой завсегдатай 5-ой, полагаю) и без малейших последствий для ножей.
Вспомнилось, вроде к месту: дважды попадалось видео, как при неправильном батонинге ломали Покет Бушмена, а тот со спусками от обуха и сведение у него не сильно тонкое.
+100500
Всё верно.
... Покет Бушмен жалко... хотя, вдруг брак? Никто не застрахован...
2 alekskr и dimtry
Спасибо за информацию!
dimtry
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 13:47

Сообщение dimtry » .

... Покет Бушмен жалко... хотя, вдруг брак? Никто не застрахован...
В одном видео изрядный кусок с середины РК выломали о сучок - старательно по нему долбили, буквально "на убой", во стором - убили нож немерянными боковыми нагрузками, почему и вспомнилось. Так и Лазернек при неправильном батонинге ломали, так и Бусю сломать можно. Сорри за off.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы димтры:
[Б]
Тоже в этом месте недопонял, наверное, имелось в виду не просто лучинки пощепать, а капитально брёвнышко развалить, с силовым качанием ножа по оси с целью раздвинуть волокна, соответственно и большие боковые нагрузки при этом. Но такое уж точно лучше топориком делать, таких нагрузок и ътактический ломикъ может не выдержать. Я лучинку много раз всякими ножами с различной формой спусков щепал (как и любой завсегдатай 5-ой, полагаю) и без малейших последствий для ножей.
Вспомнилось, вроде к месту: дважды попадалось видео, как при неправильном батонинге ломали Покет Бушмена, а тот со спусками от обуха и сведение у него не сильно тонкое.[/Б][/QУОТЕ]
Ну если батонинг, то понятно :)
Щепление и батонинг все таки разные вещи :)
Krampnitz
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:54

Сообщение Krampnitz » .

Господа, добрый день.
Кто в последнее время заказывал "Южный Крест" в voentorg52, были проблемы с доставкой? Я заказ сделал неделю назад, деньги перевел, и с тех пор молчание, на неоднократные e-mail ответов не получаю.
dimtry
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 13:47

Сообщение dimtry » .

Krampnitz писал(а):Господа, добрый день.
Кто в последнее время заказывал "Южный Крест" в voentorg52, были проблемы с доставкой? Я заказ сделал неделю назад, деньги перевел, и с тех пор молчание, на неоднократные e-mail ответов не получаю.
А в Ножи Южный Крест спрашивали? Здесь Вам вряд ли кто что-нибудь подскажет.
Krampnitz
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:54

Сообщение Krampnitz » .

Спасибо, спрошу там.
vikto766
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:06

Сообщение vikto766 » .

А интересно,сколько раз порежет ю.к. из д2 пеньковый канат?Больше моры или нет?
pa4ino
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:40

Сообщение pa4ino » .

vikto766
Возможно я вам отвечу на этот вопрос в ближайшем будущем, если Юрий на связь выйдет.....
как раз хотим тесты провести...
vikto766
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:06

Сообщение vikto766 » .

Был бы рад!
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

vikto766 писал(а):А интересно,сколько раз порежет ю.к. из д2 пеньковый канат?Больше моры или нет?
я уже резал новым ЮК из д-2, но не на износоустойчивость. а чтобы оценить заводскую заточку и начальную резательную способность.
очень гуд.
пеньковый 22мм(у мну)
мора режет 20 раз (из коробки)
ЮК исходя (по моему скромному опыту) из стали, заточки, твердости не менее 200раз примерно должен.
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

pa4ino писал(а): не хочу поставить под сомнение ваш результат, но я в этом очень сильно сомневаюсь....
во-первых какая именно мора, нержа или углеродка и какая модель... у меня другие данные на канате.
и во-вторых по поводу 200 резов тоже очень сомнительно...
.
и сколько же должна отрезать мора на моем канате?мне даже интересно,
у Кузнецова на его канате отрезает 30 раз и углеродка и сандвик и китай (2000). у меня отрезает и моранержа и уголь, и китай также в паритете.
я говорю о море(любой, но кроме ламината и трифлекса) со стандартной заточкой (бреет волосы режет бумагу). резал морками штуками шестью уже. ради интереса довел мору на природниках-микрокварцитах, сделал микроподвод.результат улучшился в 5 раз 102 отреза резал в эти выходные. так что если сравнивать рез моры между разными резчикакми каната, то только заводской заточкой моры из коробки, иная заточка на море исказит результат до неузнаваемости.
а по поводу сколько отрежет д-2, я же говорил, что пока это предположение основанное на прошлом опыте реза ножами из х12мф, д-2 от 8-10 разных производителей.
порежте тоже канат нам интересно сравнить результаты будет.
pa4ino
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:40

Сообщение pa4ino » .

olega_tor
не хочу поставить под сомнение ваш результат, но я в этом очень сильно сомневаюсь....
во-первых какая именно мора, нержа или углеродка и какая модель... у меня другие данные на канате.
и во-вторых по поводу 200 резов тоже очень сомнительно...
Надеюсь Юрий даст ответ в ближайшее время, очень хочется сделать тест с отчетом, самому ЮК очень интересен.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

olega_tor писал(а): и сколько же должна отрезать мора на моем канате?мне даже интересно,
у Кузнецова на его канате отрезает 30 раз и углеродка и сандвик и китай (2000). у меня отрезает и моранержа и уголь, и китай также в паритете.
я говорю о море(любой, но кроме ламината и трифлекса) со стандартной заточкой (бреет волосы режет бумагу). резал морками штуками шестью уже. ради интереса довел мору на природниках-микрокварцитах, сделал микроподвод.результат улучшился в 5 раз 102 отреза резал в эти выходные. так что если сравнивать рез моры между разными резчикакми каната, то только заводской заточкой моры из коробки, иная заточка на море исказит результат до неузнаваемости.
а по поводу сколько отрежет д-2, я же говорил, что пока это предположение основанное на прошлом опыте реза ножами из х12мф, д-2 от 8-10 разных производителей.
порежте тоже канат нам интересно сравнить результаты будет.
очень даже интересно о море пишете... вот тебе и результат кананатных резов. как заточил- так и получил. и мора то оказывается, мягкая-безобидная, хороший нож однако,с достойной работы сталью :)
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

Harding писал(а): очень даже интересно о море пишете... вот тебе и результат кананатных резов. как заточил- так и получил. и мора то оказывается, мягкая-безобидная, хороший нож однако,с достойной работы сталью :)
ага я сам в изумлении, вечером постараюсь выложить фотки кромки под увеличением заводской заточки и фотки кромки после работы на природных камнях с микроподводом.сталь на морах-нержах по любому мякговатая но для многих ножевых задач справляется.
кстати по медвед-ножу я писАл, что одна из компонент хорошего результата это то что нож при стандартной-обычной заточке на дмт принял(сумел принять) неординарную остроту).
И недаром Кузнецовские ножи к резу каната готовит заточник Лукинов,
хорошая правильно подобранная заточка, один из факторов успеха.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей