Камни для Edge Pro производства Boride - почему именно такой набор?

Модератор: тень

Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Попал мне в руки давеча Апекс, попробовал на нем наточить ножик. Ну что сказать... к алмазам и шкурке возвращаться не хочется :) Был сильно впечатлен производительностью, еще сильнее - грамотностью подбора камней. Камни были довольно убитые, но на результате это сказалось не очень сильно именно, на мой взгляд, из-за подбора абразивов.
120 Grit
Изображение
Аналог: предположительно Boride CS
Производительность/твердость: 5/2
Очень высокая производительность, очень мягкая связка. Основная задача - съем большого количества металла.
220 Grit
Изображение
Аналог: предположительно Boride AM-K
Производительность/твердость: 3/3
Более твердый камень для профилирования поверхности и убирания следов от 120-го
320 Grit
Изображение
Аналог: предположительно Boride AS-9
Производительность/твердость: 3/3
800 Grit
Изображение
Аналог: предположительно Boride Gold
Производительность/твердость: 3/3
И если с первым камнем все понятно, то с выбором остальных камней хотелось бы разобраться.
Если опираться на таблицу производителя, то не все подходят для нержавеющих сталей, есть камни с большей производительностью при той же твердости - Boride PC
Изображение
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

У вас предположения по аналогам верны только в случае 220 грит - AM-K и 320 - AS-9 (ссылка дана не верно).
Камни для ЕР подобраны не плохо. Хорошо "режут" металл.
Многие абразивы не предназначены для нержавеющих сталей, однако хорошо с ними справляются.
При этом у большинства приличный ресурс.
Я опробовал много камней Boride.
Скажу, что некоторые камни предназначены для работы с нержавейкой, но по моим ощущениям,
на этих сталях работают они медленно и быстро "засаливаются".
Другие работают быстро, но быстро изнашиваются.
А Boride PC хорош и разумен только в зернистости 1200 грит.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

grinderman писал(а): У вас предположения по аналогам верны только в случае 220 грит - AM-K и 320 - AS-9 (ссылка дана не верно).
Странно, был уверен в первом пункте - это логично. Что же тогда, CS-HD? CS-М больше подходит по внешнему виду и твердости, но он вроде для мягких сталей.
grinderman писал(а): Я опробовал много камней Boride.Скажу, что некоторые камни предназначены для работы с нержавейкой, но по моим ощущениям, на этих сталях работают они медленно и быстро "засаливаются".
А каковы ваши предпочтения? Особенно интересует обдирка.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Alexx_S писал(а): Особенно интересует обдирка.
А для обдирки алмазы все равно лучше :) ИМХО.
Тот же черный ДМТ или F из комплектующих ЕджеПро, ну вот не похож он на F, во всяком случае пока новый.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

У меня есть алмазы от ДМТ - из комплекта DMT Aligner. Прозводительность меньше.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Alexx_S писал(а):Странно, был уверен в первом пункте - это логично. Что же тогда, CS-HD? CS-М больше подходит по внешнему виду и твердости, но он вроде для мягких сталей.
CS-HD.
Alexx_S писал(а): А каковы ваши предпочтения? Особенно интересует обдирка.
Alex.P писал(а): А для обдирки алмазы все равно лучше :) ИМХО.
Тот же черный ДМТ или F из комплектующих ЕджеПро, ну вот не похож он на F, во всяком случае пока новый.
Я предпочитаю карбид кремния, т.е. серо-зеленые камни ЕР, или CS-HD.
Я использую бруски российские, оригинальные и Boride.
Все они прмерно одного размера.
Но работать с зернистостью 120 грит нужно осторожно - можно навредить спускам.
Я об уже этом писал.
Алмазы хороши только на хромовой связке, типа DMT.
Пробовал DMT Extra Coarse на стальной пластине 6".
Размер очень подходящий 152х50х6 мм.
Распилил пополам и получилось два правильных для ЕР "камня", которые я наклеил на ал. бланки.
Поначалу эти абразивы просто "фрезеровали" ножевые стали, но очень-очень быстро облезли-полысели.
Можно попробовать DMT с более мелким зерном. Ресурс инструмента в этом случае будет выше.
Абразивы, где зерна алмазов находятся в металлической связке (монослое) в сравнении с DMT и аналогами не эффективны.
maniak47
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2012, 23:10

Сообщение maniak47 » .

Где можно купить камни Boride в розницу? Или только на их сайте по 12 штук?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Наткнулся тут на информацию о боридах по-русски
Шлифовальные бруски Boride производятся уже свыше 30 лет в США. Устойчивое хорошее качество, современные производственные методы и хороший сервис сделали Boride одним из наиболее привлекательных брэндов на рынке шлифовальных брусков.

AB
Обработка глубоких шлицев и других плохо доступных мест требует использования полировочных камней, обладающих большой гибкостью и одновременно большим сроком службы.
АВ имеет специальную связку на основе синтетической смолы, разработанной специально для таких задач.

AM-2 - это великолепный универсальный шлифовальный камень. Оксид алюминия с твердым связующим и медленным износом обеспечивает высокий съем материала, давая при этом хорошую поверхность.

AO - это идеальный шлифовальный камень с оксидом алюминия на все случаи жизни.
Умеренный износ, хорошо сохраняет форму. Серия АО уже в процессе изготовления пропитывается смазочным средством.
Тем самым, эти камни немедленно готовы к работе.

CS-HD - это особенно твердый камень с кремнием. Этот шлифовальный брусок с успехом используется при обработке самых твердых форм (от 47 до 63 HRc).

CS-M
Камень из карбида кремния наивысшего качества, если требуется большой съем материала. Специальное связующее предотвращает забивку. Твердость связующего - от средней до мягкой. Идеален для сталей с твердостью от 28 до 58 HRc. В основном используется вместе с маслом Stoning Oil.

AM-K - это белый камень с оксидом алюминия средней твердости, для всех ходовых сталей,
из которых производят формы. В основном используется сухим способом. Начиная с зернения 320 рекомендуется использование масла Stoning Oil. Зерно 400 и 600 с успехом используется для заключительной обработки раздувных форм из алюминия.

CS - это мягкий шлифовальный брусок, который, в основном, используется для ручной обработки. Очень быстро адаптируется на контур.

T4 обладает похожими свойствами как Т2, но, однако, немножко мягче и еще лучше адаптируется на контур.
Очень хорошие результаты при обработке алюминия. Не оставляет царапин и следов.

RB
Шлифовальные бруски RB пре-дельно быстро режут любые твердые инструментальные стали.
RB не забивается и поэтому хорошо может использоваться при обработке всухую.

TH
Белый полировочный камень с оксидом алюминия с полутвердым связующим для грубых и тонких полировочных работ.
Наилучшие результаты Вы получите, используя смазочные средства.

AS-H
Полировочный камень с оксидом алюминия высшего качества. Твердый, сохраняет профиль.
Специально обработанный. Не забивается. Мягкое шлифование. Наилучшие результаты Вы получите, используя смазочные средства.

RO-MED - это шлифовальный брусок для обработки больших форм. Эти камни, изготовленные с крупной зернистостью, идеальны для быстрого и «агрессивного» съема материала. Благодаря средней твердости, достигается быстрая адаптация на контур.

T2
Благодаря специальному импрегнированию среднетвердый Т2 режет быстро и создает шелковисто- матовую поверхность.
Это специальный камень для высоколегированных инструментальных сталей и высококачественных сталей.

Boride Gold
Этот новый камень Boride с зерном 600* является очень хорошим инструментом на последнем шаге перед окончательным полированием. Он хорошо тянет и создает хорошо полируемую поверхность. Boride Gold пропитан специальным антифрикционным средством, что дает возможность хорошо использовать его при сухой обработке. Впрочем, если использовать масло Stoning Oil, то результаты становятся еще лучше.
* = Зерно 600 по норме FEPA соответствует примерно зерну 1200 по японской норме (JIS)
sputser
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:28

Сообщение sputser » .

Boride американская компания, а гриты они чьи используют европейские, японские или свои, родные американские? Логино предположить, что свои, тогда почему * = Зерно 600 по норме FEPA соответствует примерно зерну 1200 по японской норме (JIS) ?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Dear Alexander,

We are pleased to hear that you are happy with the quality of our products. BORIDE Engineered Abrasives used the FEPA standard classification system.

Please let me know if you have any additional questions.

Best regards,

Annette Jarman
BORIDE Engineered Abrasives
Sales and Marketing Assistant
Гаттыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 23:00

Сообщение Гаттыч » .

с этими стандартами зкрнистости совсем можно голову поломать =(
вот например какое сравнение приводит создатель апекса
http://www.edgeproinc.com/ самый низ страницы. выходит 1200 это примерно 10000 по jis??
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Гаттыч писал(а): с этими стандартами зкрнистости совсем можно голову поломать =(вот например какое сравнение приводит создатель апексаhttp://www.edgeproinc.com/ самый низ страницы. выходит 1200 это примерно 10000 по jis??
1200 это JIS 4000
По зернистости советую ориентироваться на эту таблицу: http://i.imgur.com/W95Uz.png
Smoke_R
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:31

Сообщение Smoke_R » .

подскажите, вот эти камни:
http://www.aliexpress.com/item.../614372864.html
или тоже самое на ebay:
http://www.ebay.com/itm/Sharpe...=item1c24cfdf89
для китайского аналога Apex, стоит их использовать на том самом китайском аналоге, или лучше присмотреть что то более серьезное ? цена уж больно низкая...
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Smoke_R писал(а):подскажите, вот эти камни:
http://www.aliexpress.com/item.../614372864.html
или тоже самое на ebay:
http://www.ebay.com/itm/Sharpe...=item1c24cfdf89
для китайского аналога Apex, стоит их использовать на том самом китайском аналоге, или лучше присмотреть что то более серьезное ? цена уж больно низкая...
Что-то "серьезное" пробовать не стоит, иначе потом "китайчатиной" затачивать не сможете :D
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Smoke_R писал(а): для китайского аналога Apex, стоит их использовать на том самом китайском аналоге, или лучше присмотреть что то более серьезное ? цена уж больно низкая...
Я их даже не пробовал - так и лежат новые. Сразу начал точить отечественными брусками и наждачкой, потом перешел на Бориды.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Smoke_R писал(а): для китайского аналога Apex, стоит их использовать на том самом китайском аналоге, или лучше присмотреть что то более серьезное ? цена уж больно низкая...
Да нормальные это камни. И точат нормально. Ну да, не так комфортно как более дорогие и такой остроты Вы ими не добьетесь. Но для обычных кухонников и "непонтовых" сталей их за глаза хватает.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Именно. по крайней мере для грубой заточки вполне.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

grinderman писал(а): Что-то "серьезное" пробовать не стоит, иначе потом "китайчатиной" затачивать не сможете :D
Андрей, а можно я Вас про Бориды поспрашиваю? Прочитал что Вы пишете про Бориды Т2 и хочу попросить вас написать здесь о своих впечатлениях о работе с этими камнями.
Мне довелось попробовать Т2 зернистостью 150 и 400 грит. Точил, в основном АУС-8 и аналоги. 150-й Т2 мне совершенно не понравился. Если сравнивать его с CS-HD, то он гораздо тверже и производительность у него ниже.
А вот с 400-м - другая история. Очень мягко работает, практически не засаливается. Мой любимый камень из Боридов.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Alexx_S писал(а): Андрей, а можно я Вас про Бориды поспрашиваю? Прочитал что Вы пишете про Бориды Т2 и хочу попросить вас написать здесь о своих впечатлениях о работе с этими камнями.
Да что меня спрашивать? Я сам от тебя (давай на "ты") только давеча к стыду своему узнал, что Boride - это система Fepa,
и что у камней торец рабочая плоскость))
Не мог в это поверить, но видео в Ю-тубе не оставило сомнений:

Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Alexx_S писал(а): Мне довелось попробовать Т2 зернистостью 150 и 400 грит. Точил, в основном АУС-8 и аналоги. 150-й Т2 мне совершенно не понравился. Если сравнивать его с CS-HD, то он гораздо тверже и производительность у него ниже.
А вот с 400-м - другая история. Очень мягко работает, практически не засаливается. Мой любимый камень из Боридов.
Согласен, Т2 150 грит - не скоростной камень. Даже CS-HD его зачастую обойдет.
Но не всегда необходима скорость. К тому же на некоторых нетвердых нержавейках Т2 ведет себя очень даже достойно.
Не скоростной, но и не сыплется, держит плоскостность.
Это, пожалуй, самый ресурсный камень Boride из того что я пробовал.
Я не пробовал Т2 400. Но мой любимый камень из Т2 был 320 грит.
Это был очень удачный вариант, быстрый и твердый одновременно.
Я его постоянно использовал вместо родного AS-9 320.
Но и на Boride что-то меняется. Т2 320 недавно стал тверже.
Вот и все мои ИМХО.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Вот еще картинка, которая показывает, как используют эти камни:

Изображение
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

На "ты" - с удовольствием.
У меня еще будет (надеюсь) Т2 220 и 320. Тогда смогу попробовать 150-220-320-400. А интересовали меня 600 и 1200, которые ты попробовал. Стоит ли их доставать? Я попросил друга найти мне РС 1200, а сайчас думаю: может еще твердый какой-нибудь камень взять? Как вариант - Т2.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Т2 600 и 1200 - очень плотные камни.
Быстро "засаливаются".
1200 дает очень хороший финиш, но его надо постоянно чистить.
У меня есть РС 1200 1/4" могу прислать.
Интересный камень. Очень похож на японские тонкие камни.
Дает прекрасный финиш, но засаливается))
Хотя на такой зернистости - это нормально.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

grinderman писал(а): У меня есть РС 1200 1/4" могу прислать.
Спасибо, мне уже, похоже, его купили в Штатах. А вот за другими обращусь, возможно - как только пойму что мне пришлют.
Насчет похожести на водники - АМ-2 очень похож. Он более мягкий, чем CS-HD и AS-9 . Я пробовал AM-2 900 - очень похоже на водник 3000
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Рекомендация для тех кто самостоятельно переклеивает камни на алюминиевые бланки.
Если вы приобрели камни из карбида кремния (SiC; 64C), не важно чьего производства, то перед наклейкой на ал. бланк, их необходимо тщательно промыть в воде, применяя жесткую щетку.
Я использую зубную щетку и средство для мытья посуды.
После этого требуется длительная сушка или ускоренная, с помощью термофена.
Зимой я сушу, расставляя/раскладывая камни напротив термовентилятора.
Особенно это актуально для камней от F320 (40 мкм).
Более грубые камни можно не мыть.
Если этого не делать, то эти камни самопроизвольно отклеиваются.
Видимо все дело в карбидо-кремниевой пыли, которая образуется в процессе притирки камня.
Эта пыль крепко сидит в порах камня и мешает надежному склеиванию.
Хочу добавить, что я применяю клей 3М77 Spray.
C контактными клеями типа Момент я не экспериментировал.
Но, думаю, там та-же проблема.
Priimus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:21

Сообщение Priimus » .

можно ли приклеить камни на эпоксидку ?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

grinderman писал(а): Если вы приобрели камни из карбида кремния (SiC; 64C), не важно чьего производства, то перед наклейкой на ал. бланк, их необходимо тщательно промыть в воде, применяя жесткую щетку.
Я использую зубную щетку и средство для мытья посуды.
...

Если этого не делать, то эти камни самопроизвольно отклеиваются.
Видимо все дело в карбидо-кремниевой пыли, которая образуется в процессе притирки камня.
Эта пыль крепко сидит в порах камня и мешает надежному склеиванию.
лучше всего в таких случаях помогает ультразвуковая ванна
она прекрасно вышибает всю пыль.
afj
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:53

Сообщение afj » .

"Шлифовальные камни Boride" в каталоге СМП "К?ВОТА":
http://www.kvota.com.ua/catalogs/botzian/065.pdf
http://ru.scribd.com/doc/101621355/Boride-RUS
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

В каталоге Boride часто рекомендуют использовать масло с теми или иными камнями. Насколько надо следовать этим рекомендациям? Может быть, воды достаточно? Или есть камни Boride которые свои лучшие свойства проявляют именно с маслом?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Следовать рекомендациям производителя всегда полезно. А то не раз бывало уже "а почему так засаливается и плохо работает? Почему нету результата, как у других? Не, ну я знаю, что рекомендовано, но сделал наоборот".))
По-моему работа с маслом это как раз большое преимущество во многих случаях, к тому же с водой на приспособе работать крайне неудобно.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей