Аникс 101М

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

олег0165 писал(а):Да и битьё стеклотары свинцовыми пулями очень зависит от места попадания. Это вызывает потребность не просто попасть а попасть в центр. Что бы пуля именно пробивала а не рикошетила.
В случае со свинцом всё очень зависит всё-таки от энергии выстрела. В упор я стрелял из 651 и иж53 по пивным обычным бутылям - и в самый центр, и в донышко, и в горлышко. Не бьются они и всё. Поэтому выше ты правильно написал - только нсп 150-160 м/с.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

СЕРШ писал(а): Подъипнуть хотел?
Ну не без этого :P
Про стоимость выстрела могу сказать вот что:
Цена пуль (как и любого более, так сказать, качественного товара)естественно выше чем шаров. Особенно это заметно при повышении качества пуль. Ну а Гамо рокет это пули спецыальные. Их думаю пожно(условно)приравнять к качественным пулям. Отсюда и цена.
Обьяснил немного сумбурно но вроде понятно :P
З.Ы. Как только дистанцыя увеличивается (до известных пределов) стоимость выстрела из "нарезного" и "гладкого" как минимум сравнивается....
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

СЕРШ писал(а): Вот ты сам и написал то, о чём я тут давно тру. Вот лично мне нравится крушить бутылки, так какого фига вы мне тут в теме об аниксе А 101 впариваете про девайсы, предназаченные для бумаги и пробок от полторашек, при этом нагло утверждая, что то или это много лучше аникса?
Вот это близко к консенсусу, "каждый сверчок - знай свой шесток", или, иными словами, каждый специализированный инструмент эффективно выполняет только свою задачу; многофункциональный инструмент, как правило, с увеличением универсальности все больше и больше уступает по удобству инструменту специализированному.
Но вся каша-то, ИМХО, заварилась после сенсационных (и при этом категоричных) утверждений одного Вашего коллеги по владению сабжем о его, сабжа, тотальном превосходстве над шершавоствольным в плане точности за счёт энергетики. :)
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Android965 писал(а): Но вся каша-то, ИМХО, заварилась после сенсационных (и при этом категоричных) утверждений одного Вашего коллеги по владению сабжем о его, сабжа, тотальном превосходстве над шершавоствольным в плане точности за счёт энергетики.
Можно ибез "ИМХО". Так оно и было.
Но вроде с этим(несколько страниц назад)разобрались. Ну погорячился человек,с кем не бывает....
Ничего нового не открыли. Всё давно известно. Нарезные шмаляют заметно кучней гладких но для витья бутылок удобней гладкие.
(Следующий абзац чисто моё мнение основанное на пользовании различных девайсов с различной мощностью. Хотите спорьте хотите соглашайтесь. Повторюсь-мнение моё на моём опыте основанное!)
При чом задирать их мощу "в поднебесье" для этого не требуется. На мой погляд разумный предел это 160м.с. Потому что такой фактор результативного выстрела как кучность от этого не меняется и сильней влияет на результат чем мощность.
Monstr55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:16

Сообщение Monstr55 » .

Потому что такой фактор результативного выстрела как кучность от этого не меняется и сильней влияет на результат чем мощность.
Все таки мое мнение такое- Кучность в ОСНОВНОМ зависит от длины ствола. И здесь уже дело выбора- короткий ствол и большая мощность не нужна, длинный- и лучше избыток мощности! Разумеется чем больше мощность, тем больше и расход воздуха. Я могу за 5минут собрать или Аникс-101, или Аникс-101М или Аникс-101ЛБ. Но предпочитаю Аникс-101М. Для меня вполне приемлемлемая кучность до 10-12метров, высокая скорость- 182м/сек (с полного балонна шариком "Выстрел"), приемлемые габариты! Каждому свое! И конечно же для разных условий я выбираю из своей коллекции разные девайсы! Просто здесь Аникс-101М обсуждаем.
Android965
Рад что ты чугуняка и не обижаешься на подколы! Стараюсь не обижать, а подкалывать! Ну такой я стервец!
Monstr55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:16

Сообщение Monstr55 » .

Ну погорячился человек,с кем не бывает....
Или прикинулся "бушлатиком" и спровоцировал поднять тему...(где тут зеленый андро...то бишь морда?! На какую кнопку нажимать?). ЭЭЭ... сильно не пинайте!!!
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Monstr55 писал(а): Кучность в ОСНОВНОМ зависит от длины ствола.
Думаю что кучность зависит от качества ствола(и "совместимости" с ним пули) в первую очередь. Длина ствола вторична. Ну до известных пределов естественно :P
Monstr55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:16

Сообщение Monstr55 » .

Думаю что кучность зависит от качества ствола(и "совместимости" с ним пули) в первую очередь. Длина ствола вторична. Ну до известных пределов естественно
Одинаковые условия, стволы тоже- только разница в длине на 1дюйм, а характеристики резко меняются! Ну на мощу сработало увеличение веса ствола, но куча стала значительно плотнее на 8-10 метрах!
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Это если скажем танцевать от 4"(100мм)то что то и поменяется. Хотя ствол-стволу рознь. Чуть глаже в канале,чуть плотнее-прослабленнее,дульный срез качественней "оформлен",да мало ли ещо что :P
А если танцевать от 8"(200мм)то "резкого изменения характеристик" ждать не стоит :) Хотя ствол-стволу рознь..... :P
Так что для подобного утверждения надо бы провести корректный опыт с укорачиванием ствола путём обрезания оного с казённой части. Так как шару в нарезы попадать не надо и казённик в шаромётах играет малую роль. А дульный срез(то что больше повлияет) должен оставатся неизменным. Как и последние сантиметры ствола направляющие шар в мишень.
Если не лень и есть нежалимый длинный стволик можете провести эксперимент :P
MP654K
Поручик
Поручик
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 10:53

Сообщение MP654K » .

Все таки мое мнение такое- Кучность в ОСНОВНОМ зависит от длины ствола.
Кучность зависит от качества ствола, фасок и характеристик самого девайса (спуск, отсутствие массивных подвижных частей, крепление ствола). Так-же от применяемого боеприпаса. Длина ствола на кучу влияет меньше. Нередки случаи, когда после отпиливания части ствола девайс собрал кучу лучше, чем с целым.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

MP654K писал(а): характеристик самого девайса (спуск, отсутствие массивных подвижных частей, крепление ствола)
Думаю эти характеристики можно пока оставить в стороне. Будем считать что НСП стабильна а ствол мёртво закреплён. Боеприпас одинаков. Мощность не превышает возможности ствола по жосткости.
Вот и остаётся:
MP654K писал(а): качества ствола, фасок
Убедится в этом можно проведя уже предложенный мной эксперимент :P
Monstr55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:16

Сообщение Monstr55 » .

успешно справляется с целым спектром служебно-боевых задач
На работе бездомные кошаки взяли моду на мешки гадить. Когда отстировают мешки от глистов мат грохочет на 2-3 квартала. Упросили меня. Помня Олеговы наставления снарядил Гамма-Рокетом (Аникс 3000ЛБ, скорость 140м/сек 6дж, вес пульки 0,6гр.). На 10 метров попал в башку-(Ну ладно, ладно! Напряглись уже.Щас начнется:"Фото в студию" Случайно влепил, второй раз бы промахнулся!). Больше этот кошак срать не сможет по чисто техническим причинам. ...Когда там открытие охоты???... А вообще то хоть и нарезной ствол а кучность гораздо хуже чем у Аникса101М, а тем более Аникса101ЛБ! Видно очень большую роль играет соосность магазина и ствола, хотя у Аникса3000ЛБ по паспорту на 10м заявлена куча 2,4см.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Monstr55 писал(а): Упросили меня.
Monstr55 писал(а): попал в башку
Зря повёлся. Не будет кошек-придут крысы. Это неизмеримо хуже.
Кошки жывотные полезные. Обижать их не след. Надо было либо айрсофтом,либо прикормить здорового кота он бы остальных отвадил. Да и крыс распугал.
Зря так то....
Monstr55 писал(а): Видно очень большую роль играет соосность магазина и ствола,
При пользовании пулями-да. Пуля либо подрезается,либо деформируется,либо криво встаёт на нарезы. Всё это влияет на её аэродинамику не лучшым образом. По этому всё спортивное оружые однозарядное. Вариантов испохабить пулю меньше.
gunsmith51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 12:43

Сообщение gunsmith51 » .

Пуля 6 грамм, это не аникс, а макар, жалко птичку.
MP654K
Поручик
Поручик
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 10:53

Сообщение MP654K » .

Кошаков стрелять не есть гут. Тем более - хвастаться об этом на форуме. И ИМХО - матчевая пуля была-бы лучше.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Gunsmith51 писал(а): Пуля 6 грамм,
Да это просто описка. Видимо 0.6г. хотел написать.
Хотя их вес 0.55г.
А кошку жалко...
Monstr55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:16

Сообщение Monstr55 » .

стрелять не есть гут
Я же писал- деваться некуда! Их штук 40 на небольшой территории. Одного держали дык он друзей привел! А для крыс и одного хватит за глаза да и санэпидемстанция есть! И промышленный товар портят. Так что не хвастаюсь (самому жалко!) а деваться некуда.
При пользовании пулями-да. Пуля либо подрезается,либо деформируется,либо криво встаёт на нарезы. Всё это влияет на её аэродинамику не лучшым образом. По этому всё спортивное оружые однозарядное. Вариантов испохабить пулю меньше.
Когда СВ-4" и ДВ-8" перевел на нарезной- к такому же выводу пришел!Поэтому, чтоб меньше заморок, гладкий короткоствол и уважаю. Чтоб если стрелять- то стрелять! Сегодня Берету-92АВТО у Выдая заказал. Теперь еще и автоматический опробую!
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

Насчёт кошек... Нет на Монстра одной сотрудницы нашего отдела. Случись бы ей стать свидетелем этого безобразия - был бы Блекбёрд у Монстра уже в самой опе.
Monstr55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:16

Сообщение Monstr55 » .

Нет на Монстра одной сотрудницы нашего отдела.
Извени браток (сам кошек люблю) но в данной ситуации, Когда и санэпидемстанция отказала, другого выхода не видели. Это перебор. У нас ВСЕ СОТРУДНИКИ увидев кошака на территории хватаются за камни! Дожали в подобной обстановке.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Monstr55 писал(а): нас ВСЕ СОТРУДНИКИ
Я не выговариваю но когда сын помнится так же сказал спросил у него:"а если все в окно прыгать будут?"... Девятый этаж....
gunsmith51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 12:43

Сообщение gunsmith51 » .

Да это просто описка. Видимо 0.6г. хотел написать.
А над моей очепяткой поиздевался.....
Monstr55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:16

Сообщение Monstr55 » .

Видимо 0.6г. хотел написать
Исправился. Прошу сорри. Выпивши был.
При пользовании пулями-да. Пуля либо подрезается,либо деформируется,либо криво встаёт на нарезы. Всё это влияет на её аэродинамику не лучшым образом. По этому всё спортивное оружые однозарядное. Вариантов испохабить пулю меньше.
Вот с этого то я и завелся. При отсрелах их МНОГОЗАРЯДНОГО НАРЕЗНОГО ГАЗОБАЛОННОГО (в основном барабаные Умарексы) кучности не дают! Сразу оговариваюсь что отстреливал девайсы друзей, у меня из нарезного Аникс3003, Аникс3000ЛБ он же простой, да переделанные СВ-4" да ДВ-8".На основе их я и сделал такой вывод. Даже Вальтер 99 и Кольт Говернет дали худшую кучность, а по моще они вообще в ауте по сравнению с Аниксом101М! Девайсы не мои и я не выяснял причины их большого разброса, но думаю дело в том, о чем написал Олег. Когда заявлял о "тотальном превосходстве" то об одноразовых даже и не думал. Им справедливей с винтовками тягаться.
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

Monstr55 писал(а): Вот с этого то я и завелся. При отсрелах их МНОГОЗАРЯДНОГО НАРЕЗНОГО ГАЗОБАЛОННОГО (в основном барабаные Умарексы) кучности не дают! Сразу оговариваюсь что отстреливал девайсы друзей, у меня из нарезного Аникс3003, Аникс3000ЛБ он же простой, да переделанные СВ-4" да ДВ-8".На основе их я и сделал такой вывод. Даже Вальтер 99 и Кольт Говернет дали худшую кучность, а по моще они вообще в ауте по сравнению с Аниксом101М! Девайсы не мои и я не выяснял причины их большого разброса, но думаю дело в том, о чем написал Олег. Когда заявлял о "тотальном превосходстве" то об одноразовых даже и не думал. Им справедливей с винтовками тягаться.
Я уже давно понял бесперспективность нарезных многозарядников на СО2. Потому у меня их нет ни одного и не планируется. Единственно о чём жалею, что продал МР-651, модернизированный комплектом АГМ. Вот он действительно кучу выдавал. Но это мне просто повезло: барабан соосен был стволу прямо с завода, причём практически идеально. А это редкость.
Monstr55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:16

Сообщение Monstr55 » .

Хотя их вес 0.55г.
Олег! Не парь мозги!!! У меня на коробке написано 0.6г. я (почти) так и пишу. Не нарушай отчетность!!! А пульки прелесть! Сегодня палил из Аникса 3000ЛБ на 17метров (27 шагов) легли в круг 3-4см при моем зрении. Видно легкие разбрызгивает и подбором действительно надо заниматься! Интересно- может через хрон стоит подбирать? Не обращать внимание на скорость (раньше так и делал) а по джоулям? Легкие, несмотря на высокую скорость, имеют меньше джоулей чем тихоходные? И, к сожалению, эти пульки зашли в дерево гораздо глубже чем шарики и легкие скоростные пули за счет массы. Поэтому и кучность наверно лучше у пулек с максимальной не скоростью, а джоулей? Для гладкоствольной стрельбы шарами одного веса конечно пойдет и скорость?
Monstr55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:16

Сообщение Monstr55 » .

понял бесперспективность нарезных многозарядников на СО2
Имею Аникс3003 и Аникс3000ЛБ. Девайсы очень капризны, но читай выше. Оказываются при правильном подборе пулек конкуренты 100 серии! Даже по мощи из за веса пульки такие же! А в 100серии-стандарт_ шарик 0.35!Просто я не имел дело с нарезными- увлекает короткоствол из за габаритов и душа к ним лежит!
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

Monstr55 писал(а): Имею Аникс3003 и Аникс3000ЛБ. Девайсы очень капризны, но читай выше. Оказываются при правильном подборе пулек конкуренты 100 серии! Даже по мощи из за веса пульки такие же! А в 100серии-стандарт_ шарик 0.35!Просто я не имел дело с нарезными- увлекает короткоствол из за габаритов и душа к ним лежит!
По мощи 3003 не сравнится с 100 серией. Там до 3 джоулей. А в варианте ЛБ - тут да. Только очень уж некомпактно выглядит с этим "глушаком".
Monstr55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:16

Сообщение Monstr55 » .

Там до 3 джоулей.
Кто тебе сказал??? У друга выдает шарами 155м/сек (лучше чем у меня) с магазина да при нарезном стволе! Это уже сравнимо с Аниксом101! На днях пальну через хрон Гаммой Рокетом и другими из его девайса. После вчерашней вечерней пальбы уверен что результаты удивят. Да еще легкая пулька с растоянием быстрее теряет скорость и кинетическую энергию чем тяжелая пулька! Я же писал что на 15 метров Гамма рокет из Аникса3000ЛБ вошла гораздо глубже чем шарик из Аникса101ЛБ! И куча на высоте!
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

http://www.air-gun.ru/show_image.php?id=1111
Вот тут посмотри резултаты замеров 3 аниксов блекбёрдов - разброс по скоростям очень большой. Один пистолет выдал 110, второй 132, третий 147. Правда, непонятно какими пулями. Если шариками, то первые два - до 3 дж, а третий выше. Кстати, один чувак на Уляновском форуме приобрёл себе блекбёрд, а второй приобрёл скиф. Оба отзывались хорошо о девайсах, но также говорили, что мощи не хватает и что бутылки пулями не разбиваются, а только шарами, а это первый показатель, что девайсы до 3 дж. У самого ни того, ни другого не было. Посматривал в их сторону, но останавливал себя, много уж противоречивой инфы по этим трёхтысячным.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Monstr55 писал(а): Вот с этого то я и завелся. При отсрелах их МНОГОЗАРЯДНОГО НАРЕЗНОГО ГАЗОБАЛОННОГО (в основном барабаные Умарексы) кучности не дают!
Шорт побьери(Ц) Перестаньте же говорить о поделках чморекса! Я уже приводил в пример Рём Твинмастеры. Ну не может нормальная весч стоить столько. Эти чморексы ни чем особо не отличаются(я про качество изготовления)от китайских игрушек. Ну нельзя игрушки воспринимать серьёзно. Как бы не хотелось владельцам мечтать о обратном :)
Monstr55 писал(а): Не обращать внимание на скорость (раньше так и делал) а по джоулям? Легкие, несмотря на высокую скорость, имеют меньше джоулей чем тихоходные? И, к сожалению, эти пульки зашли в дерево гораздо глубже чем шарики и легкие скоростные пули за счет массы.
Основной "геморрой" в пулях это баллистика. Если настильность траектории их полёта устраивает то лучше применять максимально тяжолые. С них можно максимальную энергетику снять. Дольше находятся в стволе и воспринимают передаваемую газом энергию. Имеют лучшый БК и меньше теряют энергию в полёте.
СЕРШ писал(а): Вот тут посмотри резултаты замеров 3 аниксов блекбёрдов - разброс по скоростям очень большой. Один пистолет выдал 110, второй 132, третий 147.
Не заостряйтесь на этом. Это всего лиш издержки массового производства дешовых девайсов. Уверен что всех их можно довести до одного уровня. Просто трудозатраты нужные для этого неоправданы и проще мирится с тем что есть.
С качественными девайсами подобной картины не наблюдается. Вот к примеру(уж извините :P)мой Крыс. Купил. Разобрал. Смыл консервацыю. Смазал. Собрал. Стрельнул в хрон. Практически та же скорость что заявлял изготовитель и написана в обзоре по пистолету. А это не самый качественный девайс. Просто уровня чуть выше среднего.
Сразу оговорюсь о энергетике. У производителей нет цели сделать безумно мощные девайсы. Они балансируют на грани баланса потребительских свойств. Это у нас модно купить одну весч(ценой в три рубля)и ходить с ней на олимпийские соревнования и на охоту на медведя :)
Ну а так-"верным путём идёте товарищи" :)
Monstr55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:16

Сообщение Monstr55 » .

выдал 110, второй 132, третий 147
А если отстреливали пулями 0.6? Тогда 6дж у самого мощного! (Без ЛБ!) Написал же что у друга из магазина выдает шарами 155м/сек. То что мягким свинцом бьет стекло хуже стали- НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ! Кинь в стекло булыжник и окну Вася! Кинь грязью и одному Аллаху и Олегу известно: разобьётся или нет! Нет, дружище, характеристики и бой у него отменные, универсальный, но очень капризен и настройки его на лезвии бритвы! Поэтому большинству народу и не пришелся он по душе! У знаменитого NIRO3 есть клапана для увеличения мощи. Машинка отменная, но не для каждого. Тут нужно терпение и голову, рукам по сути делать нечего!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя