Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Насколько удобно пользоваться сеткой мелдот ??, не представляю как можно определить расстояние без дальномера чтобы внести поправки...
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/MilDot/index.htm
На счёт удобства - вопрос субъективный. Кому как.
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

если прикидывать расстояние на глаз и сверяться с дальномером, то глазомер вырабатывается +- 5м довольно быстро ИМХО.
Свой вопрос по оптике на мелкан закрыл так MTC Mamba Lite 3-12*44 SCB сегодня пострелял в полевых условиях, всё очень нравится. Только хочется добавить - колесо на отстройку паралакса и бленду на объектив.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

MrOleg писал(а): +/- 5 метров анонсированных выше это для опытного глазомера чуть выше полтинника...
До полтинника глазомер особо и не нужен. Практически поправка близка к рассеянию для реальных (не чемпионских) патронов.
А вот дальше без дальномера - это только если случайно угадать :(
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Об чём и речь... +/- 5метров определения на глаз это только фактически на прямом выстреле, чго и пытался донести, правда видать не правильно начал... Дальше фигня, чуть другая местность или погодные условия и погрешности начинают на глаз расти как грибы после хорошего дождя...
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Dimon_mmc писал(а): если прикидывать расстояние на глаз и сверяться с дальномером, то глазомер вырабатывается +- 5м довольно быстро ИМХО.
:D :D :D Хорошая шутка :D :D :D
Это вы наверное имеете ввиду растояния максимум 50- 75м если измерять как вы сказали? :)
Как то пришлось поработать с профессиональным погранцом, с очень большим стажем и подготовкой в том числе по работе со снайперской винтовкой :)
Глазомер у него изумительный я могу сказать сравнив не раз его прикидки и прикидки других спецов и просто охотников в различных условиях и на различных ландшафтах с показаниями дальномера, людей лучше его измеряющих на глаз я просто видел в жизни... Я не спорю такие есть, НО!
Разброс показаний до 500м у него был в районе 10-15 % На дистанциях до 1км погрешность иногда вываливалась за 15%, сколько это в метрах можите легко посчитать сами...
Теперь окрываем штатовское наставление по подготовке снайперов от 94 года если мне не изменяет память, для стрельбы до 1км в среднем... В конце данного наставления есть упражнения которые должен выполнять снайпер, там есть упражнения по измерению на глаз растояний от 10м до 800м, иногда его расширяют до 1000м, и что мы там видим? Всё просто проходная граница 15% для больших дистанций, и 10% для коротких!
Из всего выше сказанного могу предположить что в своём глазомере вы превзошли школу армейского снайпинга Причём на несколько порядков, и при этом открыли уникальную методику обучения на глаз, рекомендую срочно объявить набор на курсы, думаю, за такими результатами выстроетьтся очередь, как среди нашей спецуры, так и среди иностранной, и эта очередь будет от рязани до москвы :P :D :D :D БРАВО! :P :D :D :D
Если бы былоб так как вы говорите, лазерные дальномеры, сетки для измерений дистанций, теодолиты, измерение растояний тангуляцией и т.д... были бы просто не нужны неодному снайперу он бы мерил всё глазом, и нефиг заморачивать всей этой лабудой голову :P
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

MrOleg писал(а):
Вы точно темой не ошиблись? здесь вообще-то тема про мелкашку и расстояние с ней сопоставимые... какие 500-1000м Вы в своём уме? А сколько экспресии, сколько чужого опыта приплетено... точно БАРВО=)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Сорь за написанное, могу потереть, но опять же... Какие дистанции доступны по вашему для мелкашки? Для меня это 150м, но в принципе люди стреляют до 200, некоторые даже свыше, но таких совсем не много... Так вы сможите гарантированно в любом ландшафте и условиях определить растояние до 200м с погрешностью +/-5 метров? :)
Я просто людей с таким встроенным дальномером не знаю, по этому и очень удивляюсь :) +/- 20м Соглашусь, и то с учётом длительных тренировок на 200м... Точнее, чего то не вериться :)
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

сопоставляя объект охоты и свою сетку можно вполне определить дистанцию и свериться со своим глазомером, я в охоте на дичь не силён, но среди моих друзей охотников из 22Lr редко кто стреляет дальше 150м. На этом расстоянии определить +- 10 метров не проблема. Может это прозвучит смешно, но постреливая ворОн из PCP к 2й сотне выработался глазомер позволяющий деть поправку особо не думая и не считая что-то в голове... пусть и до 75-100м, но тут уж энергетика слабая, но траектория заметно "миномётнее"
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

С +/- 10м соглашусь до 100м при том при длительных тренировках, дальше не реально имхо... +/- 5 метров анонсированных выше это для опытного глазомера чуть выше полтинника... Имхо так... Но спорить не буду у каждого наверное своя правда и опыт...
P.S. Да сорь, за экспрессию... Не хотел обидеть или задеть, просто чота настроение такое... Просто пишу со своей колокольни, возможно ошибаюсь, но что уж думаеться и видеться то и на уме...
Так что сорь если что...
smirkot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 09:49

Сообщение smirkot » .

Datch-243WiN писал(а): http://www.ada.ru/Guns/ballistic/MilDot/index.htm
На счёт удобства - вопрос субъективный. Кому как.
Почитал спасибо, блин как все не просто, пока будешь высчитывать улетит все что можно :(
Точно сказано вопрос "субъективный", значится для меня толку от милдота без дальномера практически нет.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

smirkot писал(а): Почитал спасибо, блин как все не просто, пока будешь высчитывать улетит все что можно
Со временем пройдёт, нужно просто привыкнуть к сетке... С большим колличеством расчётов эти расчёты будут намного быстрее в голове крутиться...
smirkot писал(а): Точно сказано вопрос "субъективный", значится для меня толку от милдота без дальномера практически нет.
Как правило так и есть, посетке погрешность всёж хромает, то цель видна частично и привязаться к её размеру становиться совсем сложно, то размер цели отличаеться от средней на столько, что произвести выстрел исходя из среднего размера становиться равнозначно промаху, то отсутствуют чёткие граници между целью и окружающим фоном, что а5 приводит к увеличению погрешности измерения... То все эти факторы вместе :)
Вообсчем верно, лучше дальномера вроде ещё ничего не придумали...
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Выбор прицела человеком - это компромисс между самым хорошим, что он видел и потными лапками жабы. Принцип - "мне хватает и такого" просто лукавство. Нет человека, которому не хотелось бы лучшего. Дай ему 600 мерин с полным фулом, через время захочет Майбах ....
Вообсчем верно, лучше дальномера вроде ещё ничего не придумали...
:D а это ?:
http://optictown.ru/?mode=product&product_id=76828203
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

кролик писал(а): Принцип - "мне хватает и такого" просто лукавство. Нет человека, которому не хотелось бы лучшего. Дай ему 600 мерин с полным фулом, через время захочет Майбах ....
Кхммм... У мну ща картина как раз из варианта "мне хватает и такого" :) В принципе могу позволить себе поставить на МК оптику от кого нить из именитых производителей... Но пока не вижу смысела в этом :) Думаю поставлю что нить попозже, но в трёх вариантах или от нечего делать :) Или если подарит кто :) Или эта оптика сдохнет. Так что жду одного из описанных событий :)
кролик писал(а): а это ?:
А это два в одном, смотрел похожие варианты, крутил в руках, что то в них есть, на мой взгляд из минусов только два:
1) Дальномер встроенный ущербнее нормального отдельного, но если далеко мерить не надь и только на МК то впринципе достаточен должен быть
2) Вес... Что держал в руках тяжёловаты...
В остальном, да прикольно :)
Да ещё есть цифровые прицелы с дальномерами, сразу смещающие прицельную марку в зависимости от растояния и балистики патрона, которая на нём выставляеться, помоему ещё они определяют угол цели и на него коррекцию вносят... А ночью работают приблизительно как ночники первого поколения :) Когда крутил его, уж очень хотелось поиграться такой игрушкой и написать подробный отчёт, по результатам сурьёзных испытаний :) Но стоимость этих игрушек меня как то испугала :) Не готов ради отчёта на ганзе такую игрушку купить :) Подогнал бы кто чтоль? :D :D :D
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

MrOleg писал(а): ещё есть цифровые прицелы с дальномерами
Придет время, они подешевеют и вытеснят всё остальное, так же как исчезли пленочные фотоаппараты.
Просто рынок прицелов невелик и находятся чудики, которые покупают за совершенно немыслимые деньги, вот и тянется это. :(
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Дальномер встроенный ущербнее нормального отдельного, но если далеко мерить не надь и только на
заблуждение. Даже сраненький бурисс берет гусика на 300-350м на поле. При этом средненькие дальномеры типа Никон 600 уже не замеряли. ( у вас не РЛС за 3000 зелени ?) Объясняется большей стабильность наведения на цель.
Вес - тоже вопрос. Бурисс 4-12 легче Найта 3.5-15, и уж точно легче многих кетаезов.
ingener99 писал(а): покупают за совершенно немыслимые деньги,
Да там не такие уж и большие деньги, ИМХо до 1000 зеленых. Просто ругают их и говорят "не ночник и не дневной", вроде все упирается в физическое разрешение окулярной матрицы. Тема для обсуждения уже была.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

кролик писал(а): заблуждение. Даже сраненький бурисс берет гусика на 300-350м на поле. При этом средненькие дальномеры типа Никон 600 уже не замеряли. ( у вас не РЛС за 3000 зелени ?) Объясняется большей стабильность наведения на цель.
Эммм... Никон 600 равно как и все до тысячных на мой взгляд это даже не средние дальномеры, а самые что не наесть дешёвые :) С соответствующими цене дистанциями... У меня как раз дальномер, что не наесть из дешёвого подобного класса а "РЛСы" енто у высокоточников :)... Но я уже иногда начал упираться в его возможности... Пока не критично поэтому не меняю :) Но имхо было уместнее иметь встроенный с гарантированно определяемой дстанцией хотябы до 500м, лучше ещё подальше кмк... :)
Про вес, предпочитаю сранивать с люпольдами, там обычно контрастно видна разница в весе...
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

дстанцией хотябы до 500м,
по чем? К примеру по отдельно стоящему дереву Борька измеряет 800-900м с сошек. По куропаткам на стерне - 150. На воде все гораздо грустнее.
Т.е. если по лосю, то его возможностей ИМХО с головой предостаточно. Жаль не успел цейсовский прицел протестить на дальность измерения по малоразмерке.
сранивать с люпольдами
по вполне определенным причинам прицелы люп меня перестали воодушевлять.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

кролик писал(а): по чем? К примеру по отдельно стоящему дереву Борька измеряет 800-900м с сошек. По куропаткам на стерне - 150. На воде все гораздо грустнее.
Т.е. если по лосю, то его возможностей ИМХО с головой предостаточно. Жаль не успел цейсовский прицел протестить на дальность измерения по малоразмерке.
по вполне определенным причинам прицелы люп меня перестали воодушевлять.
Меня прежде всего интерисует лиса на снегу... Задача не из простых покрайне из тех дальномеров что попадались...
Ну а про люпы, каждому своё :) Я пока ими доволен :)
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Меня прежде всего интерисует лиса на снегу...
тут не помогу, снег редкость, на далеко по снегу Борькой не измерял, так как он на мелкане. А дальномер хороший так или иначе придется брать для 223 и тоже для лисы. Тот, что хочется запрещает жаба, а какой из дешевых - не знаю. Может уговорю жабу и поставлю на 223 Цейс вместо Найта. Надо только попробовать как Цейсовский дальномер работает на 400м по малоразмерке.
Юрий3006
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 02 май 2011, 07:09

Сообщение Юрий3006 » .

Доброго дня.
Господа подскажите зачем переходник ставят на CZ 452, ведь можно поставить кольца ластохвост или что бы потом снимать быстро прицел? Дело в том что в пути CZ 452 Varmint и прицел HAWKE SIDEWINDER TACTICAL 6.5-20x42(20x 1/2 MD). Мелкозавр для бумаги и прицел до конца его жисти не планирую снимать. Но тут вопрос прицел довольно тяжелый /750 г./, как лучше сделать?
Заранее благодарен за грамотный ответ.
------------------
С уважением, Юрий.
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

Юрий3006 писал(а):Мелкозавр для бумаги и прицел до конца его жисти не планирую снимать. Но тут вопрос прицел довольно тяжелый /750 г./, как лучше сделать?
чем меньше соединений тем надежней конструкция....
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

Юрий3006 писал(а): прицел довольно тяжелый /750 г./, как лучше сделать?
Лучше использовать моноблок
Юрий3006
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 02 май 2011, 07:09

Сообщение Юрий3006 » .

ingener99 писал(а): Лучше использовать моноблок
Моноблок, конечно хорошо, но из за него могут рикошетить гильзы обратно и будут затыки, а так и соосность да и жескость лишней не будет даже на мелкане.
------------------
С уважением, Юрий.
zaurbek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:07

Сообщение zaurbek » .

тоз 8 использую липерс 3х12
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

Изображение
Изображение
Изображение
Вот и я наконец-то махнул свой ВОМЗик (Пилад 4х32L, сетка ПСО-1) на Hawke Sidewinder 30 6-24х56 (1/2 Mil-Dot). Первые впечатления только положительные (за исключением веса). На пару часов выезжал опробовать, вдруг стал попадать туда, куда целишь. Правда получилось пострелять только на 50 метров..., вообщем в минуту уложился, даже чуть меньше, точно не вымерял. Такое не всегда получалось, а если быть точным, получалось очень редко со старым ВОМЗом.После пристрелки и отстрела зачетной серии, перекрутил барабанчики вертикальной и горизонтальной поправок, затем все вернул на место, контрольный отстрел и... О-о-о, чудо!!! Пристрелка осталась неизменной, никуда не поползла. Пока ожидал посылку, сомневался не хватил ли я лишку с кратностью 6-24, но после стрельбы по бумаге убедился, что с х20 стрелять гораздо комфортней, чем с х10, глаза кайфуют. Вот такие у меня эмоции.
С уважением ко всем Guns-aм!!! Олег.
P.S. в Люпольды и Бурисы не смотрел, но этот мне показался довольно светлым, стрелял до полной темноты, почти...
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Блажкович писал(а): получилось пострелять только на 50 метров..., вообщем в минуту уложился, даже чуть меньше, точно не вымерял. Такое не всегда получалось, а если быть точным, получалось очень редко со старым ВОМЗом.
У коллеги ВОМЗ убитый и снятый с комбинашки и переставленный на МК, на полтинник минуту даёт, 22LR вроде держит, не сбиваеться пока :) Имхо на 50 метров достаточен, дальше уже сложнее с него стрелять...
Да ещё когда в две мелкашки пострелушки устроили, с привлечением людей до этого не стреляющих с МК, то мой дешёвый китаёза с 9ой кратностью народу больше нравился чем Вомз с 4Х :) Всётаки правильно наверное говорят, что кратность лишней не бывает... Хоть при выборе прицела сам частенько ей жертвовал в угоду низкой посадки, гообаритов, весу и стоимости, все приоритеты именно в порядке убывания :)
А так поздравляю :) Всяко лучше вомза :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Да тут кстати задумывался как то на тему... А какую сетку в идеале я бы хотел на данный момент на оптику для МК? Ну так из фантазий, учитывая, что предположим сетку любую хоть сам нарисуй...
У кого какие мысли на сей счёт? :)
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

если тока для бумаги ,то две тонюсенькие пересекающиеся линии....ну соответственно барабаны вменяемые и поправок этак на 100 моа вполне....
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость