СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

stagor
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:21

Сообщение stagor » .

vlr0075
Спасибо за советы! Да, конечно результаты хотелось бы посмотреть!
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

ни одно ружье не эксплуатировал под заводской пропиткой, и Вам не советую.
все верно.заводское покрытие с ижа не сошкуривал,но наносил на поверхность,пока перестало впитывать.и потом еще долгое время по одному поверхностному слою ложил и растирал-полировал полугустую льнянку,закрывая поры.примерно раз в 10 дней получалось.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Да, конечно результаты хотелось бы посмотреть!
На днях сниму фото и обязательно положу здесь.
заводское покрытие с ижа не сошкуривал
Вот это зря, не надо было оставлять заводское покрытие, открыв сошкуриванием поры дерева, пропитка вошла бы глубже в массив дерева.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

открыв сошкуриванием поры дерева, пропитка вошла бы глубже в массив дерева.
по-ходу ижевчане эти поры и так не ,,закрывают'' :)ложа втянула мл 40 льнянки,не считая еще поверхностных одиночных слоев на финишь!так что не все так плохо!!!)))
stagor
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:21

Сообщение stagor » .

vlr0075 писал(а): posted 11-7-2012 23:28 Click Here to See the Profile for vlr0075 Click Here to Email vlr0075 пожаловаться модератору исправлять исправления цитировать
quote:Да, конечно результаты хотелось бы посмотреть!

На днях сниму фото и обязательно положу здесь.
А фото терпеливо ждём! )
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

А фото терпеливо ждём!
Пока пропитываю маслом, чернота после шафтола почти пропала, стало немного походить на орех, ниже обещанные фото, но до финала пока думаю еще далеко, да и со временем туговато.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первое фото после пропитки льнянкой, 2-е и 3-е фото после 1-го нанесения смеси (воск+льнянка+канифоль), но что бы полностью закрыть поры (типа мелких канавок) на поверхности смесью нужно затирать очень и очень долго, но и нанесение нескольких слоев вполне защитит дерево на много лет.
stagor
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:21

Сообщение stagor » .

А что?! Очень даже не дурно! Вчера свои деревяшки зафинишировал смесью которой собирался ранее (воск+канифоль+скипидар), вот только располировать времени нет,хочу сделать это на полировальном войлочном круге. Наверно придётся отложить до выходных.
vlr0075 а смесь у тебя в горячем состоянии? А-то у меня чуть остынет и воск в ней начинает застывать и на дереве тоже. Приходится постоянно разогревать.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Если честно, от рядового ореха 27-го красоты можно и не ждать, а защитить дерево и несколькими слоями масла думаю можно, ружье будет рабочее, эксплуатироваться будет в тяжелых условиях (снег, дождь, мороз и жара), конечно можно затереть поры дерева, навести лоск, но тогда и в сейф ставить жалко, а для ковра это ружье не подходит.
stagor
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:21

Сообщение stagor » .

[QUOTE]Originally posted by vlr0075:

Только в ручную, не дай в круге окажется твердый песок или любой посторонний предмет, все можете испортить.
Спасибо , учту. Сегодня этим и займусь, посмотрим что получится. Хотя чтоб не получилось основная задача думаю решена(это защита дерева от влаги и т.д.) осталось дело за эстетикой).
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

хочу сделать это на полировальном войлочном круге
Только в ручную, не дай в круге окажется твердый песок или любой посторонний предмет, все можете испортить.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

vlr0075 а смесь у тебя в горячем состоянии
Около 2-3 минут на огне, если прокипятить 10-20 минут хуже не будет, цвет получиться как средний шафтол.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

А-то у меня чуть остынет и воск в ней начинает застывать и на дереве тоже. Приходится постоянно разогревать.
Так и должно быть, застывшую массу надо растереть на поверхности и после (несколько часов) растирать и полировать войлоком (вручную).
stagor
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:21

Сообщение stagor » .

Спустя несколько часов :
Изображение
Изображение
Собственно вот что получилось! К стати после пропитки воском дерево стало посветлее для сравнения фото есть в посте N 866 там без воска.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Собственно вот что получилось!
Отлично!!! и главное дерево защищено!!!
stagor
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:21

Сообщение stagor » .

Эт точно ,вода сама скатывается!
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:17

Сообщение babay31 » .

отмечусь.
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

Пользуюсь безотказным способом на ножах. Дерево пропитывается маслом в принципе любым, но я пользуюсь маслом для полока либо аптечной льнянкой. Есть на строительных рынках такая защита для дерева Пинотекс (ничего другого заканчивающегося на ...текс не брать!!!). Девиз этого средства я прочитал позже, проезжая по Екатеринбургу ночью, на билбордах: Сохраняем самое дорогое. Изобрели это средство годах в пятидесятых. Так вот - момент истины: нагреваю промасленную деревяху до "вспотевания" и вытираю полотенцем чистым и сухим. Можно еще раз так сделать. А потом, пока дерево горячее, тканевым тампоном наносим пинотекс и энергично растираем. По мере впитывания можно слегка добавлять этого средства до состояния слегка масляного вида дерева. Делаем это до полного остывания дерева. Сушить сутки. Если результат внешне не удовлетворяет, то пальцем едва-едва наношу там, где дерево сильно выпило. И тогда сушу двое суток.
А происходит следующее. Пинотекс впитываясь в горячее дерево соединяется с "несохнущим" маслом, но внешний слой 2-3 мм закупоривается так, что через пару дней нож можно использовать и в хвост и в гриву на кухонных работах. Если глубоко поцарапать покрытие, то высушив его полотенцем, вылечить царапину пальцем в пинотексе не составит труда. Стоит килограмм этого чуда около 350 рублей. Дом покрасить дорого будет, а рукоять ножа или цевье с прикладом - почти бесплатно. В пинотексе есть антигрибковые средства поэтому с деревом все как надо. Строительный запах уходит через неделю-две и изделие приобретает запах окружающей среды т.е. рукоять ножа, например, пахнет ножнами. Короче запах будет родным. В этом посте теории нет никакой. Способ проверен несколько десятков раз. И еще. Если вы не только "сопалатники", но и соседи, то имеет смысл купить банку пинотекса на четверых или пятерых - хватит выше крыши!
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

Пользуюсь безотказным способом на ножах. Дерево пропитывается маслом в принципе любым, но я пользуюсь маслом для полока либо аптечной льнянкой. Есть на строительных рынках такая защита для дерева Пинотекс (ничего другого заканчивающегося на ...текс не брать!!!). Девиз этого средства я прочитал позже, проезжая по Екатеринбургу ночью, на билбордах: Сохраняем самое дорогое. Изобрели это средство годах в пятидесятых. Так вот - момент истины: нагреваю промасленную деревяху до "вспотевания" и вытираю полотенцем чистым и сухим. Можно еще раз так сделать. А потом, пока дерево горячее, тканевым тампоном наносим пинотекс и энергично растираем. По мере впитывания можно слегка добавлять этого средства до состояния слегка масляного вида дерева. Делаем это до полного остывания дерева. Сушить сутки. Если результат внешне не удовлетворяет, то пальцем едва-едва наношу там, где дерево сильно выпило. И тогда сушу двое суток.
А происходит следующее. Пинотекс впитываясь в горячее дерево соединяется с "несохнущим" маслом, но внешний слой 2-3 мм закупоривается так, что через пару дней нож можно использовать и в хвост и в гриву на кухонных работах. Если глубоко поцарапать покрытие, то высушив его полотенцем, вылечить царапину пальцем в пинотексе не составит труда. Стоит килограмм этого чуда около 350 рублей. Дом покрасить дорого будет, а рукоять ножа или цевье с прикладом - почти бесплатно. В пинотексе есть антигрибковые средства поэтому с деревом все как надо. Строительный запах уходит через неделю-две и изделие приобретает запах окружающей среды т.е. рукоять ножа, например, пахнет ножнами. Короче запах будет родным. В этом посте теории нет никакой. Способ проверен несколько десятков раз. И еще. Если вы не только "сопалатники", но и соседи, то имеет смысл купить банку пинотекса на четверых или пятерых - хватит выше крыши!
------------------
Для чая - чайник, для остального - нож.
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:17

Сообщение babay31 » .

И все-таки пожалуюсь!!(((
Сделали мне на Хаенель ложу, хорошо сделали - по мне! Но врезка подвела(раз), на льнянку у этого ореха аллергия,видимо?(два), пришлось все смыть, подрезать-шлифовать огрехи и обработать шафтолом....
Вот что вышло (извиняйте за качество фоток)...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Подглядел тут в одной теме, как сделали такой же Хаенель (тоже реставрация), вот КЛАСС!!
Чуть жаба не задушила! :)
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:34

Сообщение DEDV49 » .

Пинотекс впитываясь в горячее дерево соединяется с "несохнущим" маслом, но внешний слой 2-3 мм закупоривается так, что через пару дней нож можно использовать и в хвост и в гриву на кухонных работах.
"Что то мне знакомое,так,так..."В.С.Высоцкий.И в холодное тоже.Тема "Обробка приклада".
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

А почему под вакуумом с подогревом не пропитывают? Не по феншую? По моему, гораздо быстрее, технологичнее, с более прогнозируемым результатом и плюс ко всему более широкий спектр пропиточных составов. Если вопрос малого объема (в виду дороговизны пропитки) то можно пропитывать не в камере с заполнением, а нанося тампоном на изделие и вакуумировать в мягкой камере?
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:17

Сообщение babay31 » .

Константиныч писал(а): А сверлили новое отверстие под винт и собирали ружьё после доосадки в зажимном приспособлении?
Я в процесе не принимал участия, но думаю что нет :(.
Мастер видимо впервые такую врезку делал... и взял недорого, хотя лучше бы... а ладно! Но предохранитель неисправный починил и на том спасибо.
Мне тут посоветовали шливануть еще раз, после пропитки, стеклом бутылочки изпод шафтола. Как думаете стоит ли?
И еще один вопрос, прозрачный шафтол для ухода можно использовать? И не будет ли он размывать цвет прежде нанесенного?
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

присоединяюсь к вопросу!Александр Константинович,подскажите пожалуйста,после пропитки шафтолом,можно продолжать наносить и располировывать слои масла по мере полимеризации на поверхности до окончательного заполнения пор дерева?
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

присоединяюсь к вопросу!Александр Константинович,подскажите пожалуйста,после пропитки шафтолом можно продолжать наносить слои масла и располировывать их по мере полимеризации на поверхности,чтоб полностью закрыть поры дерева?
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:17

Сообщение babay31 » .

Stagor, я дико извиняюсь :)...Но зачем столько(8-9-10) слоев пропитки!??
Вода падает снаружи :)
Мой Хаенель (47-го года)..(исключая косослой на шейке) ,развалился изнутри - от ружейного масла! Снаружи дерево еще "живое", так есть ли смысл так перестраховываться?!
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:17

Сообщение babay31 » .

Сегодня подгонял(плохо подогнанный затыльник))) ВОТ ГДЕ ТРУД!!!! :..но хоть "руки в гипсу")))) "посадил" качественно, горд собой! :) Комар носа не просунет! :) :) :)
stagor
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:21

Сообщение stagor » .

babay31:
Stagor, я дико извиняюсь ...Но зачем столько(8-9-10) слоев пропитки!??
Вода падает снаружи
Мой Хаенель (47-го года)..(исключая косослой на шейке) ,развалился изнутри - от ружейного масла!
Каждый слой - это буквально чайная ложечка льнянки растёртая руками по ложе. Не так уж это и много, кто то свои деревяхи варит в этом масле! Вот это действительно лишнее(ИМХО). А пропитка для того и делается чтоб ни вода , ни оружейное масло в дерево не попадала + эстетика! Ну как то так...
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:17

Сообщение babay31 » .

Александр Константинович,вы так печально отозвались по поводу плохой осадки... А чем грозит? 4 года нестрелял из хаенеля, вот на открытие беру его (соскучился) :), попробую пострелять...
И опять же начитался про стяжной винт... сомнения гложут((((
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:17

Сообщение babay31 » .

stagor писал(а): Ну как то так...
Понял.
Я по прочитанному здесь совету, попробовал закрывать поры. недожидаясь полимеризации верхнего слоя... Шкуркой N1000 и смазывая кисточкой место где надо тереть. Получается тонкий слой пасты из шафтола и древесной пыли, мгновенно закрывает поры(смотреть на свет). Затем тряпочкой(не давить) протираем и оставляем сохнуть, получилось Обалденно!!!
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Коллеги, не знаю, может уже было, но:
Случайно в ИКЕЕ нашел средство для пропитки кухонных столешниц
Изображение
Состав: тунговое масло, льняное масло, метилцеллюлоза, сушильный агент, эмульгатор растительного происхождения.
Литровая банка - 350 руб. Продается в отделе кухонь.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя