30-06 и горы ?

Горная охота
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

necza писал(а): А Вы видели, какие они длинные на Вертолетах ??
В одна тысяча девятьсот лохматом году на нашей площади (Памиро-Алай)военная вертушка грохнулась. Вояки приехали, чего-то забрали, а пулемет оставили (12.7 или 14.5мм). Я в том районе почти месяц выбросным лагерем стоял. Пулемет - вот он, а взять не могу, никакого инструмента не было, кроме гелогического молотка и ледоруба :(.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

onemen писал(а): Есть места? :) Я бы тож в очередь встал за подарками :)
Я тебе аватару нашел :)

Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Так про козла забыли, винтовку фотали
Дааа, забыл, действительно. Спасибо, надо будет освежить контент и впечатления)))
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Получилось картинку вставить :)
4245D.M.A.19
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 08:01

Сообщение 4245D.M.A.19 » .

Охотился в Горном Алтае и Тыве, самый дальний выстрел был 300м.,с возвышением 35-40град., по Тэку, самый ближний 9м., по маралу. Комфортно чувствовал с 30-06, R93 в пластике, патрон acubound, прицел 2,5х10х50. Мечтаю выбраться на барана и дистанции там скорее всего будут минимум 300м и более. Сомневаюсь однако, что 30-06 прохиляет? Но уж больно 300wm не комфортный при выстреле, придется 600грамовый компенсатор отдачи в приклад пихать и все равно "кусается"! Вот и думай рисковать или все же на магнум переходить?! Изучив 8 страниц мнений по теме однозначного ответа похоже нет. Хочу найти место где можно по стрелять на 500 метров разными потронами с 30-06 и тогда уже определюсь с выбором калибра!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

А можно ли уточнить у пользователей (знающих) насколько критична (велика)разница в точности на дистанции примерно 300 м в этом калибре между, например, БАРом и качественным болтовиком?
Есть ли она вообще эта разница?
Или она настолько мала, что для охотницких целей ею можно пренебречь?
Задачи достичь спортивной точности не стоит вовсе.
Под качественным болтовиком я подразумеваю любой заслуживающий доверия импортный девайс в среднем ценовом диапазоне.
Если где-то это уже компетентно сравнивалось буду признателен за ссылку.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Это скорее к Роме БГХ,он обладает Баром,но в 338 Вин.,винты у него тож есть
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

Tryfirst писал(а):А можно ли уточнить у пользователей (знающих) насколько критична (велика)разница в точности на дистанции примерно 300 м в этом калибре между, например, БАРом и качественным болтовиком?
Есть ли она вообще эта разница?
Или она настолько мала, что для охотницких целей ею можно пренебречь?
Задачи достичь спортивной точности не стоит вовсе.
Под качественным болтовиком я подразумеваю любой заслуживающий доверия импортный девайс в среднем ценовом диапазоне.
Если где-то это уже компетентно сравнивалось буду признателен за ссылку.
Лично мое мнение бар подходит для стрельбы по среднему зверю до 150 метров.. и в основном по причине очень некомфортного усм! Для меня разница на 300 существенная :) с болта я попаду в косулю (у сакко кстати просто шикарный спуск, особенно когда отрегулировал) а вот с бара даже стрелять не стану..
white1
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 10:30

Сообщение white1 » .

Стреляю с Бара 30-06 в основном в горах до 400 метров можно работать. Сурка стреляю от 100 до 250 метров . Поставил на оптический прицел уровень чтобы не заваливать карабин в права или в лева как мне показалось Бар очень к этому критичен .
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Стреляю с Бара 30-06 в основном в горах до 400 метров можно работать
Cпасибо.
Вот и я об том же думаю, чтобы приобрести максимально (по разумной возможности) универсальный девайс, корректируя различные условия стрельбы больше разными патронами и пулями, чем разными карабинами, работающими от силы (в лучшем случае) раз-два в году.
На всякий случай: Я в курсе, что такой подход для многих не приемлем и лучше бы наоборот, но мне ИМХО комфортнее максимально изучить и владеть одним карабином, используя его раз-два в месяц, чем каждый раз вспоминать практику и навыки работы с другим с большими интервалами во времени + всякие другие заморочки каждого след. ствола...
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

Но уж больно 300wm не комфортный при выстреле, придется 600грамовый компенсатор отдачи в приклад пихать и все равно "кусается"! Вот и думай рисковать или все же на магнум переходить?!
Сегодня прибивали R93 в 30-06 и заодно выстрелил для обкатки карабин в 300 в.м. с дтк. Сначала не понял, что произошло.. :)показалось, что патрон какой то косячный, отдачи практически нет, она точно меньше чем в 30-06 r93! Кайф! :D
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

Охотился в Горном Алтае и Тыве, самый дальний выстрел был 300м.,с возвышением 35-40град., по Тэку, самый ближний 9м., по маралу. Комфортно чувствовал с 30-06, R93 в пластике, патрон acubound, прицел 2,5х10х50. Мечтаю выбраться на барана и дистанции там скорее всего будут минимум 300м и более. Сомневаюсь однако, что 30-06 прохиляет?
Так практика- критерий истины. Съездите, и все встанет на свои места.
TL
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 04:18

Сообщение TL » .

Сомневаюсь однако, что 30-06 прохиляет?
в свое время (интенсивной колонизации Африки и Индии, золотое время для охоты) был такой супер-пупер модный магнум-патрон 300H&H. Так вот нынешние брендовые 30-06 это его копия по баллистике, но с более совершенными пулями. Если хватало тогда, хватит и сегодня.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

TL писал(а): в свое время (интенсивной колонизации Африки и Индии, золотое время для охоты) был такой супер-пупер модный магнум-патрон 300H&H. Так вот нынешние брендовые 30-06 это его копия по баллистике, но с более совершенными пулями. Если хватало тогда, хватит и сегодня.
Другое время было, дичь по-другому человека воспринимала. Когда белый человек стал массово осваивать американский запад, 30-30 считался супер универсальным для всей дичи, сегодня так не считают.
Кстати, вчера на сайте заметил пару волков, под"exал на 50м, вышел из машины и подошел на 30-35м. Волки даже не подумали уходить. Один даже не встал с лёжки. Это потому, что они живут всю жизнь на нашей помойке и вреда от человека не видят. Таких волков можно легко из мелкашки положить, но для всякого ли волка .22LR достаточный калибр?
TL
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 04:18

Сообщение TL » .

Если есть сомнения, можно использовать патроны 30-06 Hornady Superformance серии Light Magnum. Они разработали метод как поместить больше медленно-горящего пороха в гильзе. Порох на линии загружают в гильзу в пастообразной форме (а не в виде порошка) 180 грановая bonded-пуля Interlock или SST выдает 885м.с , 165 гран SST летит 917м.с ( конечно если стоит задача подбить бтр на 700м, может и нехватить :)
4245D.M.A.19
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 08:01

Сообщение 4245D.M.A.19 » .

Ну да все правильно высказываются, но кто лично стрелял с 30-06, за 350 м. И больше и если есть опыт результативной стрельбы в горах на 500 метров? Хотелось понять не в теории с прикидками на Б.К. а из практики! Спасибо! :)
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

кто лично стрелял с 30-06, за 350 м
Я стрелял. Достаточно много и с разным результатом. Товарищ до сих пор стреляет, но очень сильно старается до 300 м. Из практики - подавляющее большинство охот происходит до 300 метров(в смысле стрельба по тр.животному) Ниже на фото его шпаргалка для охот на равнине. Она грубая, но показывает суть дела для 30-06. Псм и прикиньте охотничий ствол и такой же прицел, ну кол-во поправок за 500 м.
Изображение
Изображение
Я так понимаю, что у Вас есть ствол в этом калибре и Вы ищете аргументы, чтобы его не менять для горных охот? Так в чем проблема, если Вы уверенный пользователь этого ствола. Очень много людей его используют по всему миру. А если вопрос - что предпочтительней для охоты в горах, так на него уже давно ответили. Насколько я понимаю, охота на барана не самое дешевое удовольствие. К тому же протекающая в условиях, когда организм испытывает серьезные физ. и эмоц. нагрузки, которые добавляют сложности в стрельбе по цели. Магнум калибры помогают нивелировать ошибки допущенные в стрельбе. В любом случае, никто за Вас не решит, что предпочесть. Промажете по барану(не дай бог конечно, сплюнул три раза через левое плечо) где-нибудь на Памире после нескольких дней подхода с любого калибра и червь сомнений будет снова грызть и выносить мозг. А добудете первым же красивым выстрелом (допустим с 30-06) и хрен кто Вас больше убедит, что этот калибр не совсем подходящий для таких охот. :D
4245D.M.A.19
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 08:01

Сообщение 4245D.M.A.19 » .

Спасибо lihvic! Вы точно опередили суть терзаний в принятии правильного решения. Я спокойно жил зная, что известный по статьям о горных охотах Игорь Попов охотится именно с 30-06, но недавно я узнал, что он все таки стал использывать 300 в.м. И речь идет именно про горного барана, как вы правильно отметили ,охота на которого не самое дешевое занятие! Про Тэков сомнений нет я ходил и если Вам физическая форма и желание позволяют лазить по курумам и подбираться к козлу ближе 300 метров то магнум избыточен. Но охота на барана из за его поведенческих отличий,возможность подобрался близко, вряд ли представился. На мой взгляд оружие должно обеспечит стрельбу на 500 метров. Я просто не стрилял с 30-06 на такую дистанцию хотя смотрел на б.к. Балистику различных патронов. Выбор Vulcan вашим другом удивил так как он не самый на стильный.
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

Пожалуйста.
Игорь Попов
Наверное Константин
Выбор Vulcan
Полетело очень хорошо.
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

Lihvic писал(а): Сегодня прибивали R93 в 30-06 и заодно выстрелил для обкатки карабин в 300 в.м. с дтк. Сначала не понял, что произошло.. :)показалось, что патрон какой то косячный, отдачи практически нет, она точно меньше чем в 30-06 r93! Кайф! :D
:) я вообще влюбился в дтк! 30-06 при весе винтовки в 2.9 кг а отдача как .. Как у 223 что ли!
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

хватит за глаза ..токмо попасть надо
Так приезжай, предоставлю 30-06, попробуешь. Предложение в силе. :P Гарантирую 500 м. :D Ну а для 6,5 до 200-т.
p.s.никаких квадриков, токмо кони и ноги.
TL
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 04:18

Сообщение TL » .

вообще конечно вулканом стрелять "надалеко" это странно, у него аэродинамика чуть лучше чем у холодильника в полете. Accubond летает просто песня, на 500 из 30-06 не стрелял, не было необходимости. на 400 вообще без вопросов.
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

вообще конечно вулканом стрелять "надалеко" это странно, у него аэродинамика чуть лучше чем у холодильника в полете
Так и не стреляем на далеко. :D зато все очень прогнозировано.
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

ну а тут отдельная благодарность ! век помнить буду
Спс. :) Ну тогда 300-ый, классика жанра. Я вообще возьму тигр.
бог даст получиццо как нибудь
Либо август, либо октябрь.(этот год)Но окт. все очень по взрослому. Присоединяйся.
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

к тому же баранчег то привязаный обещан на 200м , буду ему по башке струлять ( мне роги до фени
Варвар. :)нет проблем..эти мясные не пугливые. :D
да и "по взрослому " увы не можу ...можу тока
Да "не прибедняйся", нет там ничего особенного, у тебя сложнее.
Друг подарил своему близкому тур на горную. Ему 70. С меня взяли обещание сопроводить его. Так не вижу проблем, только стрельба :( вот и истребляем ресурс его 30-06. Пока до 300 уверенно, а хотелось бы до 400-от. А то что то не уверен я в его физике.
приеду то со своим парабеллумом ...оно вернее так
ну так оповестишь, как соберешься.
4245D.M.A.19
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 08:01

Сообщение 4245D.M.A.19 » .

Наверное Константин
Конечно Константин Попов!
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

У меня глюки или на фото справа на рюкзаке ... Гаранд???
Изображение
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

бля, а спать на таком наклоне - ваще кайфищще - всю ночь ползком вверх и сны снятся о бесконечной полосе препятствий :)
я никогда в горах палатку не ставил и все время возникает вопрос - что делать если дя ночевки не удается найти плоскую площадку.
Аватара пользователя
Сергей Александрович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Сергей Александрович » .

Гаранд
Нет,КО :)
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Загощику без разницы с чего стрелять.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей