Про компас

Старина Хью
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:41

Сообщение Старина Хью » .

kamikadze писал(а): Взвесил тритиевый:
без чехла - 155 грамм
с чехлом - 200 грамм
J582T Tritium Wrist Compass
http://www.cammenga.com/mobile/default.aspx#P37348
14 грамм у меня весы показали, с ремешком :)
Шаг делений 10 градусов правда. Но как правило, точность до градуса и не нужна, чтобы сориентироваться.
Аватара пользователя
Spider-911
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Северо-Запад СССР

Сообщение Spider-911 » .

Werewolf_Zarin писал(а): Крайне удивлен. Интересно как им конкурируется с Китаем.
За счёт качества. Москомпас действительно показывает на север, а не как китайские - куды попало. Но и цена в 2-3 раза выше.
пардон, вторая ссыла на австралийские компасы (но тоже дюже хороши)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Москомпас - хорошая контора. Им бы дебилам маршевый милитари-стайл забабахать - подняли бы деньгу. Недостаток ума маркетологов. Но на качестве продукции не сказывается.
А кетайцы врут как один. Самое прикольное - в их подделках натовских компасов болты идут стальные, и стрелка, и без того слабомагнитная, придерживается строго направления на ближайший болт.
А еще прикольнее - то, что у нас по кетайской бабке-подъеburихе судят о прообразе подделки.
Spider-911 писал(а): Но и цена в 2-3 раза выше.
А куды деваться? Цена за настоящий компас всегда выше чем за модель компаса.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

Вот еще из личной практики: ничто так хорошо не убивает компас, как его ношение рядом с рацией или сотовым телефоном. Аккуратно и незаметно он начинает показывать сначала не совсем на север, а при долгой носке - совсем не на север.
Заамечено - соседство с навигаторами garmin gpsmap 60, geko 301, на его здоровье не отражается.
коралл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:22

Сообщение коралл » .

Покажите хоть "обычный
жидкостной", мне
интересно очень. Если не
затруднит.
Ох, еще как затруднит. Не знаю как картинки вставлять. А вообще их полно на раскладках туристических магазинов. Там стрелка в масле по ходу находится, быстро успокаивается. До сих пор не жаловался..
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

Там стрелка в масле по ходу находится,
Вроде бы в спирто-глицериновой смеси.
MNV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 19:12

Сообщение MNV » .

Ursvamp писал(а): Москомпас - хорошая контора. Им бы дебилам маршевый милитари-стайл забабахать
Для начала просто основу с нормальными масштабными линейками и лупой блин.
коралл писал(а): А вообще их полно на раскладках туристических магазинов.
Для сравнения найдите где-нить тот же москомпас.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Зачем упираться в москомпас? много и других весьма достойных девайсов в туристических магазинах средней руки в том числе с линзами и линейками.
Ношу компас китайский поверенный только как подмену на случай выхода из строя GPS навигатора, на другое он мне не годен, и такой же кинул в НАЗ, я очень хорошо запомнил случай когда стоим в болоте слышим море строго на юге а три компаса показывают совсем в разных направлениях. Честен был только GPS хрен он клал на аномалии потому как спутники высоко.
MNV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 19:12

Сообщение MNV » .

Werewolf_Zarin писал(а):Зачем упираться в москомпас? много и других весьма достойных девайсов в туристических магазинах средней руки в том числе с линзами и линейками.
Мне как-то с китайцами не везет. Брал штуки 3 разных, у всех балансировка стрелки ни в дугу, в горизонтальном положении цепляется за дно колбы и тормозит. Мб к нам приличный китай не возят. С москомпасом и suunto об этом помнить не нужно. Москомпас подарил :)
Werewolf_Zarin писал(а):я очень хорошо запомнил случай когда стоим в болоте слышим море строго на юге а три компаса показывают совсем в разных направлениях.
Это да, бывает. На прошлой неделе наблюдал как показания меняются на 40 градусов на 10 метрах. Впечатляет :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Я делал просто с компасами из китая выбрал дорогие это не те что по доллару а те что по 5))) Про то что "наши" компасы делают только недавно узнал из этой темы.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Я делал просто с компасами из китая выбрал дорогие это не те что по доллару а те что по 5)))
я компасом практически не пользуюсь, но про запас валяется. Вот как-то раз когда решил свериться с компасом(такой же кЕтай по 5) стрелка у него слетела нафиг и подклинила. Обошелся без него. Потом дома после длительной тряски, стрелка опять встала на место. Но от кЕтая я теперь избавился. Взял суунто. Был приятно удивлен насколько быстрей стрелка ищет север, по сравнению с кЕтаем и с маде ин ссср.
ЗЫ. а вот в машину(для прикола) на панель прилепил китайское чудо, не знаю куда он показывает, но точно не на север. Надеюсь, что китайцы проявили мудрость и точно расчитали, где будет север после смещения полюсов :D
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да небось стрелочку из редкозема какого нибудь сформировали от того и крутится быстро.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Да небось стрелочку из редкозема какого нибудь сформировали от того и крутится быстро.
про стрелку не знаю, пишут подшипник из драгоценного камня :)
компас такой http://www.suunto.com/ru/ru/pr.../Suunto-MCB#all
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Едреныть! Рубины.
13mm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 25 май 2004, 07:10

Сообщение 13mm » .

Кстати, в москомпасе стрелка скорее всего люминевая, а вся магия в этой черной штучке.
Изображение
ищо у него такая особенность что ось стрелки закреплена и сверху и снизу, поэтому стрелка показыает в сторону севера даже при сильном (до 30 град) наклоне компаса.
MNV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 19:12

Сообщение MNV » .

13mm писал(а):Кстати, в москомпасе стрелка скорее всего люминевая, а вся магия в этой черной штучке.
ищо у него такая особенность что ось стрелки закреплена и сверху и снизу, поэтому стрелка показыает в сторону севера даже при сильном (до 30 град) наклоне компаса.
Дык они на спортсменов ориентированы. Потому и указывают и время успокоения стрелки и стабильность на бегу. Используют в конструкции вроде как магнит а не намагниченную стрелку, и подвес на два подшипника даже в дешевых моделях.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Hunt70 писал(а): на панель прилепил китайское чудо, не знаю куда он показывает
Негоро стайл. машина у Вас из аллюминия?
Lahti
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 фев 2004, 20:31

Сообщение Lahti » .

Вот к примеру какой компас полагался каждому финскому солдату в период 1939-45 года, ЖИДКОСТНЫЙ!!!
А в СА и российской армии сухо компас Андрианова дожил до 2000х годов и полагался только офицерам.
Изображение
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

финам это особо не помогло,да? наши солдаты добывали себе компасы в бою :)
13mm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 25 май 2004, 07:10

Сообщение 13mm » .

сууунта же!
MNV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 19:12

Сообщение MNV » .

Lahti писал(а):Вот к примеру какой компас полагался каждому финскому солдату в период 1939-45 года, ЖИДКОСТНЫЙ!!!
А в СА и российской армии сухо компас Андрианова дожил до 2000х годов и полагался только офицерам.
А нахуа, пардон, каждому солдату компас?
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

менять на тушенку же
Lahti
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 фев 2004, 20:31

Сообщение Lahti » .

ober писал(а):финам это особо не помогло,да? наши солдаты добывали себе компасы в бою :)
Почему же не помогло? помогло. почитайте историю войны, соотношение потерь. Съездите посмотрите как они живут.
А компасы наши солдаты в бою не добывали, тк подавляющее большинство рядового состава имело образование 3 класса и что такое компас просто не знало.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

они сами к нам едут. водку жрать и блевать на Невском. да и дамы у них страшшные
Lahti
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 фев 2004, 20:31

Сообщение Lahti » .

MNV писал(а): А нахуа, пардон, каждому солдату компас?[/B]
В финской армии минимальная боевая единица ОДИН солдат, в российской отделение.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

хорошо, наверное, примерзает металлический компас?
и таки да - финская армия свою задачу НЕ выполнила. страна была нагнута и отымета. предлагаю не сравнивать русское кунгфу и финское кунгфу в этой теме.

есть фото обратной стороны прибора?
MNV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 19:12

Сообщение MNV » .

Lahti писал(а): В финской армии минимальная боевая единица ОДИН солдат, в российской отделение.
Ну ,как история показывает, российский подход работает лучше.
ЗЫ - представил процесс постановки боевой задачи в финской армии, рыдаль :)
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Originally posted by Hunt70:
на панель прилепил китайское чудо, не знаю куда он показывает

Негоро стайл. машина у Вас из аллюминия?
Так в нормальных моделях для авто, должна быть корректировка. Но этот компас и вне машины показывает куда-то в сторону нового севера :)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Hunt70 писал(а): моделях для авто, должна быть корректировка
купил себе как-то, иду из магазина и думаю, а куда его ставить, там же все железное вокруг, вот идиот! :) :) :) Сел в машину, сюда ткнул, туда ткнул -показывает куда угодно но не на север! Нашел одно единственное место, в воздухе между плечами водителя и пасажира :) Т.е. теоретически можно на резиночке к потолку подвесить :)
Аватара пользователя
Michael Kol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Michael Kol » .

grayfox62 писал(а): теоретически можно на резиночке к потолку подвесить
Ага, к ЖЕЛЕЗНОМУ потолку :P
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя