Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Alexsandr1977 писал(а):Ну где же мне найти этих старичков? Я просто считаю что у биноклей топ-уровня и таких производителей и за такие деньги косяков быть не должно.
Эти старички передадут свой опыт на примерах из жизни и общее философское видение того времени. Эту базу знаний Вы можете интерпретировать на современные параметры и удостовериться, что КАЧЕСТВО продуктов из года в год все ухудшается и ухудшается.
То, что касается сервисной поддержки, то многие бренды тратят огромные средства, тому пример Сваровски.
Как отдаленный пример от оптики это высокоточные прецизионные 5D- аксиальные станки-центры известных мировых фирм США, Японии и Германии, которые даже в условиях современного рынка могут не продать свою продукцию отдельным странам и лицам, так как точность данных станков составляет 0.001 мм., а повторяемость 0.0005 мм.
На таком станке из алюминиевой поковки можно изготовить двигатель внутреннего сгорания, турбореактивный двигатель, гребной винт из нержавейки для катера, втулку несущего винта боевого вертолета из титана, за оружие я уже молчу.
Так вот КАЧЕСТВО изготовления этих станков-центров с 70-х годов не упало, а наоборот только растет и повышается прецизионность, так как у инженеров из года в год растут требования.
Аксиомы-
Плохая оптика в отличном конструктиве- плохой продукт.
Отличная оптика в плохом конструктиве- плохой продукт.
Отличная оптика в отличном конструктиве- удачный продукт.

http://www.youtube.com/watch?f...d&v=E1e5p2JOtbU
http://www.youtube.com/watch?f...d&v=RnIvhlKT7SY
http://www.youtube.com/watch?v=kddPuLSa ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=PWJAeEzq ... re=related
АА12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:55

Сообщение АА12 » .

Marineoptics писал(а): Аксиомы
Уважаемый МаринОптик!
Раз уж тема слегка вильнула в сторону немцев,то...
СтОит ли заявленных денег этот аппарат?
http://www.ebay.de/itm/MINOX-F...=item3351615c2b
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Только вот наверное примеров отличной оптики в отличном конструктиве да еще по вменяемым ценам наверное не много найдется?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

АА12 писал(а): Уважаемый МаринОптик!
Раз уж тема слегка вильнула в сторону немцев,то...
СтОит ли заявленных денег этот аппарат?
http://www.ebay.de/itm/MINOX-F...=item3351615c2b
Смотря сколько Вы зарабатываете, если Вы бы жили и работали в Германии, и в месяц у Вас был стабильно 2-4 тыс. Евро, то нормально, хотя можно немного добавить и купить Цейсс.
В Новом Свете я эту модель купил за 499 у.е. Мое мнение 1000 Евро в наших условиях он не стоит.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Только вот наверное примеров отличной оптики в отличном конструктиве да еще по вменяемым ценам наверное не много найдется?
Nikon SE серия...
CZ Jena...
Fujinon FMT...
Leica Trinovid...
Swarovski SLC....
Только ничего из этого (кроме Фьюджинона) уже к сожалению не выпускается... :(
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Вот теперь можно тему заканчивать, список определен))) А триновид же выпускается вроде?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

А из того что выпускается примеров нет?
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

А из того что выпускается примеров нет?
Sightron SII BlueSky 8x32
Vortex Viper HD 8x32
Vanguard Endeavor ED 8x42
Zen Ray ED2 7x36
АА12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:55

Сообщение АА12 » .

momotych писал(а): Vanguard Endeavor ED 8x42
Да. Этот мне тоже очень давно приглянулся. И внешне,и по ТХ,и по цене.
На мой не профессиональный взгляд по соотношению качество/цена он получше Буша Легенд будет.
Но,ко мне уже плывут два других (совсем иных).
Однако,желание взять и этот остаётся... )))
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

А какие ждёте?
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .

fugu01 писал(а): HD не стекло, а lens system. Ну, в случае с Конквестом точно "замаскировали". А НТ смотреть надо. Возможно, решили без конкретики в связи с HD.
Все никак не мог успокоиться :P . На одном из сайтов Цайсс есть такая информация
What is the difference between FL, HD, HT and ED?
ED = Extra low Dispersion = low chromatic aberrations

HD = High Definition. HD is not a type of lens. Instead it describes the result of the ED lenses: very good resolution

FL = Fluoride Lenses; a special, high-quality sub-category of the ED lenses

HT = High Transmission = lenses by SCHOTT with very good transmission properties.

We use HT in the sense of a complete HT concept: binoculars that are based on the FL binoculars but which have extremely high levels of light transmission. VICTORY HT binoculars also have FL and HT lenses.
ED = Сверхнизкая дисперсия = низкие хроматические аберрации
HD = High Definition- высокая четкость. HD не является типом линз. Вместо этого формирует результат линзы ED: очень хорошее разрешение
FL = Фторосодержащие линзы, специальная, высококачественная подкатегории линз ED
HT = High Transmission = линзы SCHOTT с очень хорошими свойствами передачи (светопропускание -95%).

Концепция HT подразумевает : бинокли, основанные на FL биноклях, но которые имеют чрезвычайно высокий уровень светопропускания. ПОБЕДА HT бинокль также имеет FL и HT линзы.
АА12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:55

Сообщение АА12 » .

momotych писал(а): какие ждёте?
А я некоторое время назад здесь писал о них,консультируясь у МаринОптика. :)
АА12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:55

Сообщение АА12 » .

Marineoptics писал(а):"MINOX HG 8,5x52 BR". Made in Germany...1000 евро!
В Новом Свете я эту модель купил за 499 у.е...
Этим,собственно,уже всё сказано. :)
Спасибо большое.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

АА12
Ок. Просьба потом написать впечатления об ATN.
Особенно в сравнении с Фьюджиноном
АА12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:55

Сообщение АА12 » .

momotych писал(а): Просьба потом написать впечатления
Непременно!
АТN придёт после 10-го,примерно.
Фуджи,увы,на неделю попозже.
Потому СРАВНИТЕЛЬНЫЙ комментарий будет не раньше конца второй декады. :)
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

А я задумался о Лайке (Leica 7x42 Ultravid HD ) :)
Скучаю по ЗенРей 7х36 ЕД2
АА12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:55

Сообщение АА12 » .

momotych писал(а): А я задумался о... Скучаю...
Хороший набор для дУмки. :)
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

В Alpen Wings ED Glass 10x42 использованы флюоритовые стекла вкупе с фазокоррекцией призм и т.п. Эта серия действительно имеет хорошее качество картинки при цене до $350? Я к тому, что зачем платить больше в категории "до 500". Наверняка есть и аналоги. Или они все равно гораздо хуже новых Никонов и Зен-реев?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Кто может сказать что-либо хорошее о Vortex Viper HD 8x32, выбираю между ним и Монархом 7 8х42.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Что интересно у никона вес всего 650гр при размерностях 8х42 и 10х42, такого показателя ни у кого еще не было. Может они на пластиковый корпус перешли?
Dedpv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 14:41

Сообщение Dedpv » .

Alexsandr1977 писал(а): Кто может сказать что-либо хорошее о Vortex Viper HD 8x32
Я такой купил, мне всё нравится... но я не специалист по биноклям. Тоже долго "мучился" - либо 8х32, либо 8х40, сейчас не жалею...
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Alexsandr1977 писал(а):Что интересно у никона вес всего 650гр при размерностях 8х42 и 10х42, такого показателя ни у кого еще не было. Может они на пластиковый корпус перешли?
Никон всегда использовал полимеры в корпусах биноклей на основе композита- поликарбонат+стекловолокно, за исключением предТоповых и Топовых моделей где используется магний.
Я Вам скажу больше, что все внутренние части бинокля- оправы и крепление линз также сделаны из композита поликарбонат+стекловолокно, но не нужно пугаться, так как композит не похож на обычные китайские дешевые пластики. Как правило наружные резьбовые кольца изготавливают из алюминиевого сплава с последующим анодированием.
Я уже приводил пример с ложкой для обуви от Лакосте, которую невозможно поломать.
С помощью высокоточного литья под давлением можно обеспечить точность 0.01 мм., что вполне достаточно для конструктива оптики бинокля.
http://www.belomo.by/rus/Tehnology.htm
http://www.zenit-foto.ru/index...e&id=3&Itemid=9
Для информации-
Допуск на точность установки фокусировочного стекла камер высокого класса (в их "золотые" времена) был очень мал: у Canon F1n он составлял - 0.01 мм, у Pentax LX - 0.012 мм, у Leica R4 - 0.008 мм.
Поляки провели тестирование Доктера 8x42 ED по цене 1100 у.е. в Польше http://www.optyczne.pl/242-Test_lornetk ... 42_ED.html
Вес 670 грамм, почти как у Никон Монарх 7. Поле маленькое 6.6 градусов при 8 кратах и неплоское.
Невысокое пропускание. Из достоинств - отлично исправлен астигматизм (очень резкое изображение -"хрустящее" почти по всему полю) и отсутствует виньетирование. Мин. дистанция фокусировки 1.65 м. Хорошо исправлена ХА.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Alexsandr1977 писал(а):Кто может сказать что-либо хорошее о Vortex Viper HD 8x32, выбираю между ним и Монархом 7 8х42.
Сложно ответить. Нужно смотреть и тестировать.
Впринципе должны быть одинаковы за исключением апертуры и "изюминок".
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

У Никона и поле заявлено 8 градусов, что тоже редко встречается при размерности 8х42. Жалко что отзывов еще нигде про него нет. еще смущает то что на руфф сложней межцентровое расстояние настроить чем на порро и указатель базы не стали делать.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Alexsandr1977 писал(а):У Никона и поле заявлено 8 градусов, что тоже редко встречается при размерности 8х42. Жалко что отзывов еще нигде про него нет. еще смущает то что на руфф сложней межцентровое расстояние настроить чем на порро и указатель базы не стали делать.
Я рассказывал раньше как проще всего решить вопрос с межцентровым расстоянием.
Вам нужно сходить в хороший магазин оптика (продажа очков), чтобы дали распечатку с межцентровым расстоянием, а дальше берете хорошую линейку и выставляете по центрам линз на бинокле свое межцентровое расстояние. После этого ставите две точки на корпусе. Погрешность в 1-2 мм на первоначальном этапе не сильно заметите, а потом уже действительно нужно точнее подбирать межцентровое расстояние.
Во всех нормальных магазинах оптики (продажа очков) есть авторефрактокератометр.
На Порро нужно проводить аналогичную процедуру.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Спасибо, так и сделаю. Скажите, а от чего во время просмотра может напряжение в глазах возникать? У меня конкретно напряжение в правом глазу все время, практически во всех биноклях присутствует, при это зрение 1 на оба глаза.Исключение Хензольдт 8х30. А в больших 7х50 и 10х50 после нескольких минут просмотра сразу дискомфорт в правом глазу.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Alexsandr1977 писал(а):Спасибо, так и сделаю. Скажите, а от чего во время просмотра может напряжение в глазах возникать? У меня конкретно напряжение в правом глазу все время, практически во всех биноклях присутствует, при это зрение 1 на оба глаза.Исключение Хензольдт 8х30. А в больших 7х50 и 10х50 после нескольких минут просмотра сразу дискомфорт в правом глазу.
Я не врач и диагностировать Ваше напряжение в глазах не могу.
Почему только в Хенсольдт 8х30 нет напряжения, а в остальных есть сложно сказать. Вариант, что все бинокли кроме Хенсольдт 8х30 разьюстированы маловероятно, хотя в нашей жизни этот вариант отбрасывать не нужно.
Попробуйте посмотреть в магазине ТОповый Цейс или Сваровски.
Как вариант проблема может быть в нервных окончаниях.
Попробуйте попить валерьяну в таблетках (2 недели), если есть нервозность или Мемория (месяц), если нет нервозности. Если ситуация не изменится, тогда комплекс витаминов В1-В6-В12 Неуробекс (2 недели) по 300 мг. Если изменений не будет тогда КЕЛТИКАН (регенерации аксонов нервной ткани)-(месяц). Если все без изменений, тогда к врачу.
P.S.
Врач приходит к пациенту в палату и говорит:
- Больной, у меня для вас две новости - хорошая и плохая. С какой начать?
- Доктор, давайте с хорошей.
- Эту болезнь назовут вашим именем :)
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Еще 6х30 у меня был отечественный в него еще было комфортно смотреть длительное время, ну еще наш ЗОМЗ 7х50 как ни странно, а в Цейсс Йену как то не очень. Хотя есть еще момент, может положение окуляра неправильное во время просмотра у меня. Напряжение возникает когда наглазник прислоняешь к глазу плотно так сказать по всей поверхности, а если смотреть как бы из-подлобья, то есть верхняя кромка соприкасается с надбровной дугой, а нижняя не примыкает к нижней части глазницы, тогда напряжения в правом глазу не возникает. С радостью бы посмотрел в Цейсс или Сваровски, но у нас в городе ни ОДНОГО простенького руфф бинокля нет в продаже вообще, только КОМЗ, Брессер и китайские порро с зумом))))
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Alexsandr1977 писал(а):Еще 6х30 у меня был отечественный в него еще было комфортно смотреть длительное время, ну еще наш ЗОМЗ 7х50 как ни странно, а в Цейсс Йену как то не очень. Хотя есть еще момент, может положение окуляра неправильное во время просмотра у меня. Напряжение возникает когда наглазник прислоняешь к глазу плотно так сказать по всей поверхности, а если смотреть как бы из-подлобья, то есть верхняя кромка соприкасается с надбровной дугой, а нижняя не примыкает к нижней части глазницы, тогда напряжения в правом глазу не возникает. С радостью бы посмотрел в Цейсс или Сваровски, но у нас в городе ни ОДНОГО простенького руфф бинокля нет в продаже вообще, только КОМЗ, Брессер и китайские порро с зумом))))
Вы меня удивили. В Рыбинске где производят высокотехнологическую продукцию на предприятии НПО Сатурн,которую устанавливают на авиатехнику СУ и нет магазина где продают Топовую оптику, просто смешно.
На НПО Сатурн установлены 5-аксиальные центры с точностью 0.001 мм и еще множество уникального оборудования, а магазина оптики,который торгует качественной оптики нет.

Надо повесить обьявление-
Господа коммерсанты, товарищи продавцы, Вас ждет славный русский город Рыбинск. Приезжайте, торгуйте своим оптическим товаром.
Мы ждем Вас!
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Это же Россия))) У нас город специфический вообще. Здесь это не надо никому, кроме меня))) Привозили как то никоны и олимпусы, около 8-9 тыс. стоили никто не брал, дорого для наших это. У меня на работе когда узнали что я цейссы за 11 тыс покупаю такие глаза сделали, как же так, за бинокль такие деньги!!!! Как на дурака смотрели. КОМЗ то за 3 с небольшим лежит никто не берет, ну Юкон еще есть, в той же ценовой категории.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей