Иран, ЯО, вроде сюда?

oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Снаряды уже не используютша. По пушечной схеме они не делались с середины 50х, ибо слишком дорого и не очень ефективно. В СССР пушечная схема тоже мало использовалась, но дольше, чем в США.
ПС: Сбор и ана;из информации из открытых истпчников очень трудно наказать, ибо практически невозможно доказать, особенно в ету интернета, ибо имеется огромное количество информации практически собираемой за минуты. Очен; много, что пишут в интернете, в той же викепидии или даже здесь в РФ хранится в особых архивах, и грифы никто сномать не собирается еще многие годы. Те же фотографии зарядов, Тополя и Пионеры без носового обтекателя, даже номенклатура изделий- ето все сектетно, но чисто теоретически. США всегда были значительно более открыты к подобной информации, и фот реальных изделей, схемы итд появились уже в 60е годы в обычных учебниках. Многие детали, которые используются в зарядах используются в других, включая мирные отрасли, и свободно продаются внутри США. Ограничен лишь експорт, при чем ограничения более строгие, чем в
РФ. Та же радиостанция фронтовой разведки 80х годов Р-394 спокойно продается в США, хотя снабжена устройствами шифрования и щхатия ТЛФ сигнала, используемые поныне. В то же время станция ПРС77 времен Вьетнама, не оборудованная ровно не чем до сих пор не может быть експортирована без разрешения, и то только в страны НАТО.
То же касается некоторых биметаллических магнитов, и даже определенных стальных сплавов.
По советским и российским разработкам есть огромный оцифренный архив, который можно скачать по линии ФИОПА (Акт Конгресса о свободной информации). Там есть огромное количество документов СредМаша вплоть до середины 90х. Я специально не постаю ето на Ганзе, ибо ето почти 100% гарантия неприятностей, но могу дать ссылку где все ето можно найти. Конечно кое что из прочитанного я тут перфразирую не меняя сути :)
Из американских дел я квотирую только общеобразовательные моменты, ибо нашим законам, в отличие от российских, я подвластен.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

США всегда были значительно более открыты к подобной информации, и фот реальных изделей, схемы итд появились уже в 60е годы в обычных учебниках.
Мне кажетса особо секретить (да еще очень долго) нет смысла. пусть потом ворует и копирует. ПРи етом придетса изворачиватса с технологией - создавать например похожую, конечный результат примерно известен, а также ето тормозит научные исследованияв етом направлении. Так как дегеыле украсть и скопировать. Таким образом крайне маловероятно чтоб копирующая сторона сумела первой чтото новое создать.
Ritor_neckros
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:56

Сообщение Ritor_neckros » .

oktagon писал(а):В СССР пушечная схема тоже мало использовалась, но дольше, чем в США.
Меня как бы уверяли что в СССР с самого начала делали атомные арт. снаряды по имплозивной схеме, т.к. делящегося материала было наработано мало.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Да, был такой. По сути дела ети снаряды разрабатывались в те времена, когда фрон представляли себе очень схожим с фронтом WW2. Когда стало понятно, что не будут танковые колонны США и СССР идти друг против друга на равнинах западной европы, что войны на територии СССР не будет в виду того, что к тому времени, когда она может произойти регулярной армии СССР существовать не может, и что война будет нести партизанский характер с возможными зачистками по площадям с последующей возможностью их оккупации, а так же то, что война на территории США может нести только характер взрывов балистических боеголовок, а на своей територии ядерное оружие США не будет, ибо не против кого, близкие маломощнуе атомные заряды потеряли свою актуальность в качестве какого либо оружия, кроме диверсионного, их довольно быстро упразднили. Дольше всего просуществовал заряд в виде т.н. Могучего Карлика, ядерной базуки с снарядом веса всего 25кг и дальностью полета около 4 км. Данный заряд, произведенный в начале 60х был так же снят с вооружения к 1972г.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

Дольше всего просуществовал заряд в виде т.н. Могучего Карлика, ядерной базуки с снарядом веса всего 25кг и дальностью полета около 4 км. Данный заряд, произведенный в начале 60х был так же снят с вооружения к 1972г.
где то в конце восьмидесятых годов видел по телеку учения американской армии в германии. там показывали "ядерную мину" - цилиндр длиной около метра и диаметром сантиметров тридцать. информация от журналистов, так что за правдивость не отвечаю.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Ядерные мины существовали и у США и у СССР. По всей видимости существуют и поныне.
СССР/Россия используют заряд С-2С-11, США использовали W-45. Смысл ядерных мин сходил на уничтожение живой силы и бронетехники противника при наступлании, а так же потенциального использования в качестве закладок для осуществления саботажей и диверсий крупных войсковых частей и ундустриальных объектов противника. Яденые мины применялись в СССР как правило на границе, а так же, по непроверенным данным в отдельных странах Варшавского договора по линиям предпологаемого наступлания вйск НАТО. США ядерные мины использовали в ФРГ, опять таки по линиям предпологаемого продвижения советских войск и бронетехники в случае втржения, а так же были морские варианты, которые препологалось разместить в басейне Карибского моря на случай использования Кубы как плацдарма для подготовки высадки войск СССР на берегах США.
Оружие очень специфичное в общем то теряющее свою актальность, так как предпологает в 80% случаев быть использованны на или рядом со своей територией.
Ritor_neckros
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:56

Сообщение Ritor_neckros » .

oktagon писал(а): СССР/Россия используют заряд С-2С-11
Откуда вы берёте столь странные индексы изделий?
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

А так никакой путаницы не было , просто вы не можете или не хотите рассказать про "яйцевидную" первую ступень с двумя детонаторами..
А что там еще непонятно то ?
т.н. Могучего Карлика, ядерной базуки с снарядом веса всего 25кг и дальностью полета около 4 км.
Т.н. "Деви Крокет" безоткатное пушко с надкалиберным ядерным боеприпасом, забавная штука.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Varnas писал(а): причем тут скорости?
Ну про турбомолекулярные насосы мне расказывать ненадо - я сними немало сталкивался... И кстатидля уменьшения времени вращения после выключения, как раз рекомендуетса подавать воздух в систему для их торможения...
Скорости очень причем, гляньте на фотографии для примера: http://www.turbinass.ru/service/repair/steamturbine/
В паровых турбинах скорости примерно на порядок ниже тех, что требуются для центрифуг, да и шестивалентный фвторид урана несколько более активен чем пар)
Другое дело, что по ссылке несколько искажена терминологоия, в этих случаях обычно не выделяют эррозию как отдельный вид разрушения а рассматривают проблему в комплексе.
Ну и вовсе сравнивать режимы торможения и рабочие режимы у насоса несколько некорректно, не находите?
сколько процентов времени от срока эксплуатации вы туда воздух подаете? Более 3%?
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Ritor_neckros писал(а): Меня как бы уверяли что в СССР с самого начала делали атомные арт. снаряды по имплозивной схеме, т.к. делящегося материала было наработано мало.
Было вроде бы десяток-другой пушечных зарядов для крупнокалиберных орудий. На вооружении стояли долго, но то, что в СССР подавляющее большинство оружия делалось по имплозивной ехеме, ето вроде бы правда. Пушечных авиабомб небыло вовсе, кроме может быть експерементальных.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

oktagon писал(а):С Та же радиостанция фронтовой разведки 80х годов Р-394 спокойно продается в США, хотя снабжена устройствами шифрования и щхатия ТЛФ сигнала, используемые поныне. В то же время станция ПРС77 времен Вьетнама, не оборудованная ровно не чем до сих пор не может быть експортирована без разрешения, и то только в страны НАТО.
То же касается некоторых биметаллических магнитов, и даже определенных стальных сплавов.
По советским и российским разработкам есть огромный оцифренный архив, который можно скачать по линии ФИОПА (Акт Конгресса о свободной информации). Там есть огромное количество документов СредМаша вплоть до середины 90х. Я специально не постаю ето на Ганзе, ибо ето почти 100% гарантия неприятностей, но могу дать ссылку где все ето можно найти. Конечно кое что из прочитанного я тут перфразирую не меняя сути :)
Из американских дел я квотирую только общеобразовательные моменты, ибо нашим законам, в отличие от российских, я подвластен.
Вы как-то странно сравниваете радиостанции совершенно разного назначения. Тогда уж логичнее сравнить PRC 77 с нашей Р126, чем с КВ-шной Р394.
По поводу запрещения продажи вне стран нато - пожалуйста покупайте:
http://www.ebay.com/itm/Milita...=item3cc062f175
Могу и из Японии варианты кинуть.
По поводу Р394, божешь мой, какие там секретные устройства уплотнения/шифрации? Сами посмотрите, устаревшая конструкция времен К133ЛА3.
http://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/schem...ofi/r394km.pdf
Да и вообще у нас можно свободно при наличии бабла приобрести прямо с завода северок КМП, только смысл?
В радиостанциях этого уровня ничего секретного в конструкции быть не может и не должно быть. Это всеравно, что общевойсковую стрелковку секретить
Ну а от ссылки в личку совсем не откажусь)
с ув. RN9RQ
Ritor_neckros
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:56

Сообщение Ritor_neckros » .

Для любопытствующих.
Разрез американского ядерного снаряда калибром 155 мм (мощность 80-100 тонн). Критическая масса создается путем соединения 3 кусков урана 235 в пушечной схеме (полые цилиндры входят друг в друга) с последующей радиальной имплозией сборки.
Изображение
------------------
С уважением.
oldcolony
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:34

Сообщение oldcolony » .

Пушечных авиабомб небыло вовсе, кроме может быть експерементальных.
Почему? Было, и немало
http://nuclearweaponarchive.org/Usa/Wea ... bombs.html
Пенетраторы из них хорошо получались- длинные и узкие. Правда, в шестидесятые все разобрали.
Ritor_neckros
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:56

Сообщение Ritor_neckros » .

oldcolony писал(а): Почему? Было, и немало
http://nuclearweaponarchive.org/Usa/Wea ... bombs.html
Пенетраторы из них хорошо получались- длинные и узкие. Правда, в шестидесятые все разобрали.
Речь о Советских боеприпасах. :)

------------------
С уважением.
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 » .

oktagon писал(а): США использовали W-45. Смысл ядерных мин сходил на уничтожение живой силы и бронетехники противника при наступлании, а так же потенциального использования в качестве закладок для осуществления саботажей и диверсий крупных войсковых частей
Ну вот.. какая здесь может быть ДРУЖБА.. :)
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 » .

Rus Ali писал(а): А что там еще непонятно то ?
Как что..? Вы там реально путали детонационные процессы в газе и в твердом ВВ.. :) Как и скорость распространения ударных волн..
Вот, когда научитесь, тогда и расскажите.. :)
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Ritor_neckros писал(а): Откуда вы берёте столь странные индексы изделий?
Из листа внутренних обозначений производителей. Первая цоифра поколение заряда, вторые две код производителя, а третья пара не знаю, что конкретно обозначает. Могу поинтересоваться. Все изделия СССР/России вписываются в ету структуру наименований. Система советская, не наша. Откуда взялась с самого начала не знаю, но появилась уже после названий РДС.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Rus Ali писал(а): Т.н. "Деви Крокет" безоткатное пушко с надкалиберным ядерным боеприпасом, забавная штука.
Да, забавная. Военнослужащие называли ее так же X*Й Камикадзе (да простит меня модератор).
Не хотел бы я херачить ядрен батоном на расстояние в пару километров от себя.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

unname22 писал(а): Вы как-то странно сравниваете радиостанции совершенно разного назначения. Тогда уж логичнее сравнить PRC 77 с нашей Р126, чем с КВ-шной Р394.
По поводу запрещения продажи вне стран нато - пожалуйста покупайте:
http://www.ebay.com/itm/Milita...=item3cc062f175
Могу и из Японии варианты кинуть.
По поводу Р394, божешь мой, какие там секретные устройства уплотнения/шифрации? Сами посмотрите, устаревшая конструкция времен К133ЛА3.
http://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/schem...ofi/r394km.pdf
Да и вообще у нас можно свободно при наличии бабла приобрести прямо с завода северок КМП, только смысл?
В радиостанциях этого уровня ничего секретного в конструкции быть не может и не должно быть. Это всеравно, что общевойсковую стрелковку секретить
Ну а от ссылки в личку совсем не откажусь)
с ув. RN9RQ
Вы совершенно правы. Не буду даже спорить. Пример с ПРС77 был чисто что бы показать пример правил. Естественно правила напосаны на бумаге и следоват им или нет ето другой вопрос. Скажу больше, приобрести МИБТР Ракал/Талес ПРС-148 тоже не так сложно. У меня самого, совершенно гражданского чеовека есть полный комплект локальной редиосету на основе Моторол Астро (Спектра и Сабер) и совместимых ретрансляторов с цифровым закрытием каналов и аппаратурой выхода на телефонную (сотовую, спутниковую) линию. Все куплено совершенно легально, но используется конечно нелегально, ибо любителям запрещено закрывать каналы. Свой позывной могу сбросить в ПМ. Вы ДX-щик?
73!

ПС: Я купил в свое время пару Северков К и Р394. Весьма интересные штучки кстати. Жалко, что Р394 имеет только ТЛГ режим. Лет 10 назад устроил весьма смешную историю с етой самой Р394, выходом в ефир в определенные регулярные промежутки времени из разных мест с сообщениями, на немецком, закодированные в Енигме и состоящими из описания тетушкиного вареня, дядюшкиного ревматизма итд. Кстати удивился, насколько четко работают определенные службы. Как нибудь расскажу ету историю если будет настроение. Не хочу слишком сильно уходит от темы и ставить ув. Варнаса в неудобное положение.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

SR-71 писал(а): Ну вот.. какая здесь может быть ДРУЖБА..
Вы о чем?
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Как что..? Вы там реально путали детонационные процессы в газе и в твердом ВВ.. Как и скорость распространения ударных волн..
Батенька я попутал только одно соотношение скоростей ударной волны в газовой линзе и самом ВВ, если бы Вы хоть немного понимали физику процесса, то знали бы что в этом ничего удивительного нет.
Собственно многоточечная инициация в ЯЗ до сих пор применяется именно потому что ограничение ввиду разности скоростей (и соотношения таковых)распространения ударной волны не позволяет применить двухточечную во всех типах зарядов.
Проблема в том, что Вы физику ЯО понимаете на уровне комиксов и картинок, потому и путаете левитирующие ядра с газовым линзированием, а потом криво отмазываетесь.
По существу вопроса есть чего сказать ?
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Rus Ali писал(а): По существу вопроса есть чего сказать ?
Не думаю.
Обратите внимание кстати, что с Вашими доводами спорит только SR-71.
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 » .

Rus Ali писал(а): Батенька я попутал только одно соотношение скоростей ударной волны в газовой линзе и самом ВВ, если бы Вы хоть немного понимали физику процесса, то знали бы что в этом ничего удивительного нет.
:) А как человек РАЗБИРАЮЩИЙСЯ в этом вопросе может "ПОПУТАТЬ" Ударку в газе и в ВВ..? :) И "попутать" скорость..?
Я там даже карандашом вам нарисовал ЭЛЕМЕНТАРНОЕ.. :)
Rus Ali писал(а): а потом криво отмазываетесь.
До, до.. :)
Не.. ну я то учиться пытаюсь, а вы "начитанный" даже после этого ошибки выдаете.. :)
з.ы. А вопрос так и весит.. :) Интересуют нейтронные инициаторы.. Чо про них расскажЕте..?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Да, забавная. Военнослужащие называли ее так же X*Й Камикадзе (да простит меня модератор).
Не хотел бы я херачить ядрен батоном на расстояние в пару километров от себя.
Да все нормально. Правда на нее прям напрашиваетса таймерный спуск. Ну или окоп. Хотя почему несделали например миномет на один выстрел? Не по хданиям стрелять же.
Лет 10 назад устроил весьма смешную историю с етой самой Р394, выходом в ефир в определенные регулярные промежутки времени из разных мест с сообщениями, на немецком, закодированные в Енигме и состоящими из описания тетушкиного вареня, дядюшкиного ревматизма итд. Кстати удивился, насколько четко работают определенные службы. Как нибудь расскажу ету историю если будет настроение. Не хочу слишком сильно уходит от темы и ставить ув. Варнаса в неудобное положение.
Да какое неудобное положение :) поцитирую третий пункт правил
3. Хозяйн темы вправе распоряжатса своей темой как он считает нужным. Если он просит(хотя бы пару раз), неписать в его теме, то луче неписать. Злостное игнорирование такой просьбы - тоже возможность получить отпуск на разное время. Если тема скатилась во флуд, то пока там нет срача и прочего - модератору до етого дела нет. Ето дело хозайна темы.
Кстати под шифрование Енигмой вы конешно понимаете шифрование ее компютерным емулятором?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

oktagon писал(а): ... У меня самого, совершенно гражданского чеовека есть полный комплект локальной редиосету на основе Моторол Астро (Спектра и Сабер) и совместимых ретрансляторов с цифровым закрытием каналов и аппаратурой выхода на телефонную (сотовую, спутниковую) линию. Все куплено совершенно легально, но используется конечно нелегально, ибо любителям запрещено закрывать каналы. Свой позывной могу сбросить в ПМ. Вы ДX-щик?
73!

ПС: Я купил в свое время пару Северков К и Р394. Весьма интересные штучки кстати. Жалко, что Р394 имеет только ТЛГ режим. Лет 10 назад устроил весьма смешную историю с етой самой Р394, выходом в ефир в определенные регулярные промежутки времени из разных мест с сообщениями, на немецком, закодированные в Енигме и состоящими из описания тетушкиного вареня, дядюшкиного ревматизма итд. Кстати удивился, насколько четко работают определенные службы. Как нибудь расскажу ету историю если будет настроение. Не хочу слишком сильно уходит от темы и ставить ув. Варнаса в неудобное положение.
а смысл разворачивать эту сеть?
Не знаю как в США, а в России спектр ниже 30 Мгц особо никого не интересует в мирное время. Чтобы оперативно сработали надо реально кому-то помешать.
Если бы я задался такой целью - я бы собирал что-нибудь вроде ангары или может даже Р143, хотя первое лучше... А вообще у насших была гражднская дешевая и классная штука - карат называлась, это потаскушка меньше северка, кварцованная на одной частоте, но кварц тупо выбрасывался, ставился контур с переменником и она получалась с плавной настрйокой по всему ее диапазону, стабильности на тех частотах более чем хватало.
А на УКВ во первых быстро поймают, во вторых радиус действия намного меньше а если еще и в лесу... Да и складки местности свой отпечаток накладывают.
позывной сбросьте, а если не жалко то и ссылочку)
Я чистым ДХ-ингом никогда не увлекался, сначала мне контестинг интересен был, но вот уже несколько лет, я вообще в тестах КВ-шных не работаю. Последнее время УКВ и СВЧ занят, тропо, MS, даже одно EME на счету). Сейчас что-то в qrp потянуло... В общем можно меня LSO-шником обозвать) А вообще антенщик я, это самое любимое в этом хобби.
Ладно, это совсем другая история, лучше куда-нибудь в другую ветку уйти, жаль местный модератор в соответствующем разделе ... Не очень хороший человек.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

oktagon писал(а):
Из листа внутренних обозначений производителей. Первая цоифра поколение заряда, вторые две код производителя, а третья пара не знаю, что конкретно обозначает. Могу поинтересоваться. Все изделия СССР/России вписываются в ету структуру наименований. Система советская, не наша. Откуда взялась с самого начала не знаю, но появилась уже после названий РДС.
последняя цифра - порядковая из блока выделенного для этого предприятия.
Есть такая система обозначения КД и соответственно изделий еще с союза на оборонке используется.
рисуете вы втулку какую - идете в отдел стандартизации берете по каталогу находите ага втулки, номер такой то - далее какие втукли далее еще всякие подразделы и последнее - просто вписываете под цифрой кто взял и куда со ссылкой на первичную применимость.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Rus Ali писал(а): Собственно многоточечная инициация в ЯЗ до сих пор применяется именно потому что ограничение ввиду разности скоростей (и соотношения таковых)распространения ударной волны не позволяет применить двухточечную во всех типах зарядов.
Вот тут Вы ударили в точку, отметив типы зарядов! Геометрия заряда теоретически может компенсировать разность и соотношение скоростей детонации и распространения ударной волны, но проще, дешевле и надежнее использовать многоточечную детонацию, чем изготовлять сложные формы зарядов, ибо тогда надо учитывать еще кучу факторов.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

unname22 писал(а): последняя цифра - порядковая из блока выделенного для этого предприятия.
Есть такая система обозначения КД и соответственно изделий еще с союза на оборонке используется.
рисуете вы втулку какую - идете в отдел стандартизации берете по каталогу находите ага втулки, номер такой то - далее какие втукли далее еще всякие подразделы и последнее - просто вписываете под цифрой кто взял и куда со ссылкой на первичную применимость.
Вполне логично. Думаю, что Вы правы. Я не знаком с системой стандартерихации наименований изделий в СССР/России. Да я и с нашей в общем то не знаком. Я ведь интересуюсь всеми етими делами просто как великолепными плодами инженерной мысли. То, что ети изделия предназначены для мнгнпвенной ликвидации сотен тысяч людей ето как бы реальности нашей цивилизации, и не отнмают от гениальности человеческий идей.
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 » .

oktagon писал(а): Вот тут Вы ударили в точку, отметив типы зарядов! Геометрия заряда теоретически может компенсировать разность и соотношение скоростей детонации и распространения ударной волны, но проще, дешевле и надежнее использовать многоточечную детонацию, чем изготовлять сложные формы зарядов, ибо тогда надо учитывать еще кучу факторов.
А размеры конечного изделия, здесь не "главный" фактор..?
з.ы. Только не детонацию, а инициацию.. Там выше..
з.ы.2 Не волнуйтесь.. :)
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

SR-71 писал(а): з.ы.2 Не волнуйтесь..
Почему вы думаете, что я волнуюсь?
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя