Иран, ЯО, вроде сюда?

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Дарюс, прикинь, если выстрелить магнитной пулей внутрь соленоида, какое напряжение можно получить на концах..?
Втом то и дело что опасаюсь пробоя между витками.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

SR-71 писал(а): Вооо!! :)
Тут вопрос даже не о ракете, а ещё меньше.., в боеголовке это устройство стоит.. :P И размеры у него с литровую банку..
А как такое напряжение получить..? :) Помнишь физику.., правило Ленца..? :P
Размеры меньше, чем у литровой банки. Сама по себе нейтронная пушка и контур серцевины с использованием самарий-кобальтовых магнитов размером с батарейку типа Д. Плюс пакет высоковольтных конденсаторов, блок строчных трансформаторов, но ини находятся вне основного блока, и так же через систему реле используются для денотации обжимного заряда.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Это уже писал участник выше.. И книжку я эту тоже читал.. Но вы посмотрите на тот выше рисунок и сопоставьте с цитатами из книги.. Там вообще не об этом речь!!
Там нет никакого:
Нда, видимо без картинков осилить никак, ладно наглядно демонстрируем.

Итак картинко номер раз обычная имплоззивная ядрена бонба типа "толстяк", базовая так сказать конструкция в линейке.
Если посмотреть внимательно то, видно, что плутониевое ядро окружено так называемым тампером ну или темпером в аглицкой транскрипции и так и так ошибки не будет.
Оный тампер изготовленный из обедненного урана 238 играет двоякую роль, во- первых как контроллер обжатия плутониевого ядра, фактически даже если существуют некие микро дефекты фронта ударной волны при обжатии они скажуться на темпере, а он их сгладит и обжатие внутреннего плутониевого ядра будет более равномерным.
Во вторых темпер это отражатель нейтронов, что как бы позволяет уменьшить массу плутония в заряде и его критическое сечение, что как бы есть хорошо.

Ну и в третьих, уран 238 по мере нарастания потока высокоэнергетичных нейтронов от деления плутония начинает захватывать нейтроны и превращаяясь в нептуний, а из нептуния в плутоний сам так же делиться и тем самым дополнительно увеличивает мощность заряда.
Изображение
Изображение

А теперь представьте, что темпер не вплотную прилегает к внешней поверхности плтониевого ядра, а между ними имеется зазор, а ядро подвешено внутри тампера на проволке, нитке, резинке от трусов, в общем "левитирует".
В результате, при подрыве ВВ обжимного заряда, тампер начнет обжимать ядро не сразу, а только после того как сам обожметься до его внешнего диаметра. Понятно что к этому моменту ВВ обжимного заряда передаст ему намного больше энергии чем если бы обжатие началось сразу.
В результате и получиться что тампер при левтирующем ядре как бы бьет по нему с разбега, а не с места как в классической схеме.
Что в результате некисло увеличивает коэффициент обжатия ядра, ну и мощьность заряда в конечном итоге.
Эта схема сейчас применяется повсеместно, как пример какртинко номер два где показан заряд мериканьского "Томагавка".
Изображение
Такм так же впрочем как и в большинстве современных зарядов ядро "левитирующее".
Что же каксается якобы не у меня сокпипизженной :P схемки эллиптической имплозии с газовым линзированием, то схемка та ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ, вней вообще большая часть деталек не показана за очевидной ненадобностью.
Оная схема демонстриует принцип газового линзирования, а не принцип левтиации ядер в заряде.
Собсна вот она.
Изображение
А если немного "голова подумай", то несложно представить, что между плутониевым ядром (на схемке красненькое) и беррилиевым в данном случае тампером (синенький) так же может быть зазор (на схемке не показан) и ядро станет "левитирующим", а заряд более мощным.
Вот и вся "история с левитацией".
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

А ето
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
применение композитного ядра, состоящего из слоев высокообогащенного урана 235 и плутония.
--------------------------------------------------------------------------------
вобще бред.
А чего бред то, у плутония критическое сечение захвата больше зато и активность спонтанного деления так же выше, а у урана сечение захвата меньше но и сам он стабильней. Применив композитный заряд, можно, а) сэконоимить плутний 239 который надо на радиохимическом производстве выделять из реакторных сборок, б) заменить его ураном 235, который в СССР получали методом газового ценрифугирования что раз вдесять дешевле чем нагазодиффузионных линиях как у мериканцев, в) применять схемы сборки которые на чистом плутонии с его высокой активностью спонтанного деления недоступны.
Типичный пример бонбу "пушечного типа" ака "Малыш" на плутонии не соберешь, а на уране пожалуйста, дргуое дело, что урана там надо почти пятьдесят кило, а плутония хватило бы и 16.
А при композитном заряде можно поизгаляться по всякому.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Спасибо. Очень информативно для любопытствующих. Даже слишком :)
На самом деле заряды в большинстве современного оружия действительно левитирующие. Только не на проволоке, а как правило крепятся в перикрестии тонких стальных стержней. Дело в том, что в виду своей природы большинство зарядов расчитано на довольно большие перегрузки и никому не надо, что бы плуониевое ядро болталось как дерьмо в проруби и шваркалось о поверхность темпера. Положение ядра внутри темпера тоже очень точно расчитано. Вообще меня всегда поражало поистине ювелирное качество обработки металлических елементов конструкции. Все сделано кк будто на выставку.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Спасибо. Очень информативно для любопытствующих. Даже слишком
Ну дык заряды мериканьские, хай на меня Госдеп жалуется, Уголовный кодекс Ридной Батькивщины я не нарушил.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Да Российские/советские такие же. Вон, я целую фото кишков делящейся башки от Тополя М на прошлой странице вывесил. Все секреты давно взаимно украдены, так что никого ето особенно не колышет.
Вот системы наведения, время фаз полета, время раскрутки и наличие гироскопических платформ, вот ето секреты, ибо договорами они не связаны и действительно меняются. Например какие ракеты переведены на лазерные гироскопы, а какие до сих пор на механических, требующих от 10 до 30 мин для раскрутки перед запуском, какие ракеты стоят с раскрученными гироскопами (сейчас никакие), итд.
Не так давно иел возможност посмотреть очень подробные фото аппаратного отсека Сатаны, который был сфотографирован в процессе демонтажа. Вот там было куда интереснее, чем фото самиз боевых частей, а особенно кишки зарядов.
Там одна главная гироскопическая платформа чего стоит! ЛАтунная плашка с мастер цилиндрами, а в них в специальном масле золотые гироскопы на сапфировых иглах. Раскручиваются до 140К об/мин за 30 минут. Раньше стояли с включенным питанием уже раскрученные, и переходили на бортовое питание в начале заправочного цикла, так чро при отключении сетевого питания за 40 секунд до старта перебоя в питании небыло. Да и сама платворма на куче гидравлических демперов, пневматической подушке и плавающей подвеске. Даже на активном участке полета вбрации на саму платформу практически не передаются.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Да Российские/советские такие же. Вон, я целую фото кишков делящейся башки от Тополя М на прошлой странице вывесил. Все секреты давно взаимно украдены, так что никого ето особенно не колышет
Да оно понятно, но как говорил , кот Матросскин, "что бы не нарушать отчетности", будем постить исключительно "вражеские" схемки :P.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Вот системы наведения, время фаз полета, время раскрутки и наличие гироскопических платформ, вот ето секреты, ибо договорами они не связаны и действительно меняются. Например какие ракеты переведены на лазерные гироскопы, а какие до сих пор на механических, требующих от 10 до 30 мин для раскрутки перед запуском, какие ракеты стоят с раскрученными гироскопами (сейчас никакие), итд.
Хех, ну дык и стран способных самостоятельно вывести полезный груз на околоземную орбиту куда меньше чем стран способных запилить примитивный "ядрен батон".
Потому ракетные технологии зачастую засекречены сильней чем ядерные, а инерциональная система коррекции полета одна из главных фишек в этом деле.
А бонбу реально и смысла то секретить особого нет, основное препятствие на пути создания ЯО для разных гондурасий и попуасий в том, что для ЯО нужна целая промышленность, для получения делящихся материалов.
Грубо говоря бома это на 95% промышленное получение изотопного горючего, а остальные 5% это слесарные работы в которые и укалдывается собственно изготовление и сборка заряда.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Rus Ali писал(а): Грубо говоря бома это на 95% промышленное получение изотопного горючего, а остальные 5% это слесарные работы в которые и укалдывается собственно изготовление и сборка заряда.
+100
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Varnas писал(а): Среднея продалжительность жизни там тоже равная?
В те годы разница была несущественной
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Заброс груза на околоземную орбиту трудно, но можно сделать силами папуасного государства, а вот дадыбание нужного количества изотопного горючего хотя бы на две бомбы ето трудно. А одну бомбу делать нельзя, ибо ее надо подорвать что бы все знали :) шо она есть в закромах попуасной родины.
Именно по етому фишки типа труб с повышенной коррозионной стойкостью, газовые центрифуги, высокопрочная елементная база, итд попуасам стараются не продовать.
Иран вроде се ето надыбал и теперь копит обогащенный уран, ну или плутоний, если реактор выведут на ращетную мощность. Я насколько знаю реактор у них не на быстрых нейтронах, то есть для промышленного получения плутоиния малопригоден. Им бы РБМК зафигачить, а РФ им ВВР построила. И топливо нужно более обогащенное и выработка более полная, отработанные топливные сборки не так полезны для производства плитония.
Ну а ракету на околоземную орбиту им и выводит не недо. Израиль довольно близко, а в США им чего либо запускать ето 100% самоубийство. Их единственную ракету засекут и скорее всего собьют, а вот по ним отработают так, что мало никому не покажется. До Израиля подлетное время пара минут, и шансы сбить ракету довольно относительные. Именно по етому Израиль скорее рисккнет нанести по ним первый удар, чем рискнет появление ядерного заряда у Ирана, ибо средства доставки у них есть.
У Израиля по оценкам разных людей от 10 до 300 единиц едрен батонов, то есть на весь ближний восток с лихвой хватит, но у них та же проблема. Все близко, и взрывать ядерный заряд у себя под носом никто не хочет. Вообще, мне кажется, что будущее ядерного тероризма именно за маломощными, но грязными зарядами с малопроцентной конвертацией, которые дадут пару десятков КТ в тротиловом еквиваленте, но засрут все вокруг себя. А средство доставки может быть хоть пароход. Положил такое дело в контейнер с хорошей защитой, что бы не то, что со спутника, что бы прймо на котобле с гамма-счетчиком не поймать и вперед к супостату, ну а там хоть на часовом механизме, хоть на спутниковом телефоне хоть на шнурке от торшера. Пока разберутся что случилось весь мир в панике и даже непонятно у кого устраивать стеклянную парковку. Вот в чем настоящая проблема. Ну а мишеней для такой радости не так много. США, Россия, Израиль, Англия, Франция. Похоже вот и все. Китай вряд ли кто хиросимить будет, по крайней мере не таким способом. Ну а попуасии всякие не оправдывают средств.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

oktagon писал(а): С чего Вы взяли? Продолжительность жизни ой какая разная была!
Небыло такого метода как разработка урана в открытых слойных кальерах. Уран в США добывали только в глубоких шахтах в гранитных массивах. Обогащение с самоого начало было по другой технологии, которая была известн в СССР, но была отвергнута как излишне дорогая.
Обогащение урана, а так же формирование урановых болванок произвосилось в полной изоляции начиная с проекта Манхетен. Специально для етого был разработан целый цех с електрогидравлическими манипуляторами, которыми управляли операторы, находящиеся внутри защитной зоны. Использование телекамер было невозможно из за помех, так чро была разработана оникальная система, основанная на зеркалах и оптике. Цех стоил оклоло 14 милионов долларов в 1940х, что было сопоставимо с стоимостью целого крупного завода.
Таких цеха было два, один в Лос Аламос, другой во второй частной компании, которая по ныне собирает и перрабатывает ядерные заряды в США.
Были очень строгие нормы облучения, особенно после тото, как в США началась радиофобия после применения оружия в Японии.
Система контроля за радиоактивными в-вами кстати в США более либеральная, чрм в России, но в отличие от последней она выполняется неукоснительно.
Тут например никт косо не посмотрит, если человек желает дома иметь обедненный уран или образцы урановой руды.
Как бы Вам сказать по вежливее...
В общем сами смотрите, до рубежа 80х разница была невелика, при этом у США не было гражданской и они не положили и изранили столько населения во второй мировой.
http://www.google.ru/publicdat...dl=ru&ind=false
По поводу урана - разница в методах добычи руды это лишь разница в месторождениях. Кто виноват что у нас уран у самой поверхности?
По поводу обогащения, как бы центрифуги несколько экологичнее испарителей, ненаходите? Да и выгоднее опять же.
По поводу видеокамер. Я убежден, что врете не вы, вы лишь прочитали это в непроверенных источниках.
При тех уровнях радиации никаких помех на телекамеры тем более тех времен создать невозможно. Даже современные миниатюрные матрицы при этих уровнях радиации не страдают. Хотя мы и ставили на линиях автоматизации специальные "защищенные" камеры. Простые защищенные отличались от обычных только заявленными характеристиками, что посложнее имели перископический объектив, но и были рассчитаны чуть ли не на активную зону реактора.
Да и в те годы о каких телекамерах вообще может идти речь?
По поводу Норм облучения по вашему с СССР/России они либеральнее?
Ну и контроль за радиоактивными материалами вы уже совсем куда-то в дебри полезли. Я с этой системой сталкивался сейчас, ни о каком наплевательском отношении речи даже не идет, представляю что было при СССР.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

unname22 писал(а): В те годы разница была несущественной
Ето далеко не так. Я выше описал почему, могу привести подтвержающую статистику. Говорить о несущственной разнице в продолжительности жисни просто не имеет смысла, ибо есть огромное количество документов, говорящем об обратном.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

unname22 писал(а): По поводу видеокамер. Я убежден, что врете не вы, вы лишь прочитали это в непроверенных источниках.
При тех уровнях радиации никаких помех на телекамеры тем более тех времен создать невозможно. Даже современные миниатюрные матрицы при этих уровнях радиации не страдают.
А разве я писал что помехи были от радиации? Нет. Я писал лишь то, что помехи были. Мы говорим о 1940х годах, телекамеры тогда было весьма хренового качества, и система зеркал и линз была более целесообразным решением.
Далее, Вы привели график средней продолжительности жизни по населению, а не среди людей, работающих с радиоактивностью. Ето очень разные вещи. С тем же успехом мы можем сравнивать годовой урожай хлопкак Египта с плотностью лунного грунта. Даже исходя из Вашей ссылки тенденции весьма четко просматриваются, при чем не в 40е годы, а начиная с 70х.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Вообще, мне кажется, что будущее ядерного тероризма именно за маломощными, но грязными зарядами с малопроцентной конвертацией, которые дадут пару десятков КТ в тротиловом еквиваленте, но засрут все вокруг себя. А средство доставки может быть хоть пароход. Положил такое дело в контейнер с хорошей защитой, что бы не то, что со спутника, что бы прймо на котобле с гамма-счетчиком не поймать и вперед к супостату, ну а там хоть на часовом механизме, хоть на спутниковом телефоне хоть на шнурке от торшера. Пока разберутся что случилось весь мир в панике и даже непонятно у кого устраивать стеклянную парковку. Вот в чем настоящая проблема. Ну а мишеней для такой радости не так много. США, Россия, Израиль, Англия, Франция. Похоже вот и все. Китай вряд ли кто хиросимить будет, по крайней мере не таким способом.
В свое время я описывал именно такой сценарий, для того что бы обрушить мировую экономику (которая итак то на ладан дышит) по сути достаточно заложить примитивную ЯБ в какой нибудь супертанкер дедвейтом в 100 000 тонн и рвануть в порту на побережье США.
В Штатх ЕМНИП всего три порта два на Восточном и один на Западном побережъе с терминалами способными принимать такие лоханки и все в черте крупных городских агломераций.
Даже маломощный заряд испарив стоню тысяч тонн сырой нефти зальет все вокруг на многие мили чертовски радиоактивной и химически активной дрянью.
Это ни считая прямого ущерба от подрыва бонбы.
После этого мировая морская торговля тупо встанет колом как авиваперевозки после 11.09.2001г.
Стоимость страховок Ллойда вообще уйдет в потолок.
В общем здравствуй финансовый, апокалипсец и армагеддец, до свидания глобализация.
Для какой нибудь Аль-Каеды мечта всей жизни.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

unname22 писал(а): Ну и контроль за радиоактивными материалами вы уже совсем куда-то в дебри полезли. Я с этой системой сталкивался сейчас, ни о каком наплевательском отношении речи даже не идет, представляю что было при СССР.
С системой контроля за радиоактивными в-вами я сталкиваюсь каждый день в силу своей специальности. Я выписываю рецепты на Йод-131 в количестве десятков и сотен миликюри для облитерации щитовидной железы раковых больных. Кроме того, иногда приходится присутствовать в операционной когда проводятся операции под контролем флюроскопа. Я не ортопед, так что свои шаловливые ручки под лучем не держу, но дозиметр ношу постоянно и ежемесячно получаю распечатку нахватанной дозы. Кроме всего прочего в лаборатории мы регулярно используем метчики, но они бетта-емитеры, так что с них схватить дозу разве что очень изобретательный может. Работаем за плексиглазовым щитком.
Ну а в те годы, когда я был в непосредственной близости от реактора дозиметрические показания снимались после каждого дежурства.
В России в целом правила строхе, чем в США. Я уже привел примеры. Вряд ли у вас можно дома держать кусок урана-238 или глыбу урановой слюдки. У нас можно. Я например живу в штате, где в общем фон довольно высокий из за обиия гранитных массивов. В некоторых станциям метро в Бостоне естесвенный фон в 10-50 раз выше, чем средний по планете.
Такого дебилизма, как штраф/срок за наличие контрольного источника для счетчика гейгера у нас тоже нет. Физическое лицо в принципе невозможно наказать за владение/хранение/транспортировку радиоактивности. Даже если в чемодане лежит плутуниевое ядро от первичного заряда термоядерного устройства, то власти больше заинтересуются откуда дровишки, чем самим фактом наличия такой красоты (ну понятно, что даже если ето подарок Английской Королевы, дома хранить не дадут :)).
А вот в России, особенно 10-15 лет назад на свалках можно было найти много чего интересного, ибо выбрасывали что попало, чуть ли не топливные сборки (возможно утрирую).
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Rus Ali писал(а): В свое время я описывал именно такой сценарий, для того что бы обрушить мировую экономику (которая итак то на ладан дышит) по сути достаточно заложить примитивную ЯБ в какой нибудь супертанкер дедвейтом в 100 000 тонн и рвануть в порту на побережье США.
В Штатх ЕМНИП всего три порта два на Восточном и один на Западном побережъе с терминалами способными принимать такие лоханки и все в черте крупных городских агломераций.
Даже маломощный заряд испарив стоню тысяч тонн сырой нефти зальет все вокруг на многие мили чертовски радиоактивной и химически активной дрянью.
Это ни считая прямого ущерба от подрыва бонбы.
После этого мировая морская торговля тупо встанет колом как авиваперевозки после 11.09.2001г.
Стоимость страховок Ллойда вообще уйдет в потолок.
В общем здравствуй финансовый, апокалипсец и армагеддец, до свидания глобализация.
Для какой нибудь Аль-Каеды мечта всей жизни.
Я бы даже сказал, что морская торговля не колом встанет, а каловым завалом и кишечной непроходимостью. Цены на нефть начнут бешено скакать. С одной стороны подскочат из за остановки перевозок, с другой стороны при панике и колапсе промышленности она нахер никому не нужна. Екологические последствия просто звиздец, учитывая что кроме испарившейся нефти хрен знает сколько прольется из других танкеров в порту, плюс из разфераченного терминала, пока кто нибудь очухается. Именно такой сценарий нам и опасен, ибо против него не ПРО не наша с ВМС впридачу абсолютно беззащитны как жопка младенца перед асфальтовым катком. Аселение у нас мирное, но очень ответноагрессивное, то есть у президента не будет никакого выбора, кроме как отармагедить кого нобудь, не важно кого. Ну сделаем из Афганистана, Ирана и С. Кореи парковки, что дальше?
Именно по етому наши службы постоянно отслеживают любые намеки на возможность захвата террористами ядерного устройства, а так же любые источники информации как ее добыть или построить на кухне из сподручных материалов везде, включая нашу мирную беседу, которую уже отследили, откатоложили и присвоили поисковый номер в базе данных. Программы типа Карнивор работают в Интернете аж с 2005 года, когда обработка такого количества информации стала возможна.
К счастью сейчас местоположение каждого ядерного устройства известно и отслеживается, а возможность производства ядрен-батона явлениа крайне нежелательное для всех квартиросъемщиков нашего маленького шарика.
oldcolony
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:34

Сообщение oldcolony » .

"В ответ на террористический удар, нанесенный неизвестно кем США нанесли ответный удар по кому попало".
oldcolony
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:34

Сообщение oldcolony » .

Немного обновив в памяти читанные ранее материалы, добавлю- у урана время протекания цепной реакции в критической сборке в несколько десятков раз длительнее, чем в плутонии. А комбинация их дает возможность опять же, обжать ядро до того,как она заведется, сильнее, что дает более сильный заряд. На чистом уране я уже пример приводил- получали сотни килотонн, но дорого и нафиг не нужно. Термояд выгоднее. А в комбинированном заряде на РДСах получили сорок, причем, кажется, даже без тритиевого бустирования, тока за счет комбинированного заряда и левитирующего ядра. Запаздывающие нейтроны действительно ни при чем, тут я накосячил, хотя это и не десятки секунд, а основная доля до 0.5-1 сек, но к взрыву, ясен пень, не касаются
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

oldcolony писал(а): "В ответ на террористический удар, нанесенный неизвестно кем США нанесли ответный удар по кому попало".
По сути так оно и есть. :(
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Именно по етому фишки типа труб с повышенной коррозионной стойкостью, газовые центрифуги, высокопрочная елементная база, итд попуасам стараются не продовать.
А что мешает переделать турбомолекуоярный вакумный насос в центрифугу?
Ritor_neckros
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:56

Сообщение Ritor_neckros » .

oktagon писал(а):Вон, я целую фото кишков делящейся башки от Тополя М на прошлой странице вывесил.
oktagon я удивляюсь количеству напалма в ваших закромах.
Приводить фото американской W54-SADM (Special Atomic Demolition Munition) в качестве того, что находится внутри одной из версий «Тополя-М» и ещё так сильно упорствовать в этом. Это не есть хорошо. Вдруг в это поверят.
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 » .

oktagon писал(а): Она не может нзываться W-45, так как в СССР/России не используется номенклатура W. W означает производство Westinhouse. На фотографии российское изделие.
Я вам еще раз повторяю, эту фото я скачал в инете, она в открытом доступе лежит и сохранилась она именно как W-45, а я и название менять не стал..
oktagon писал(а): Размеры меньше, чем у литровой банки. Сама по себе нейтронная пушка и контур серцевины с использованием самарий-кобальтовых магнитов размером с батарейку типа Д. Плюс пакет высоковольтных конденсаторов, блок строчных трансформаторов, но ини находятся вне основного блока, и так же через систему реле используются для денотации обжимного заряда.
А вы про изделия, какого года выпуска говорите..? :) Я говорю про старое, я же не могу говорить про новое.. :) У вас фотка есть этого изделия (нового)..? Покажите :)
Rus Ali писал(а): Оная схема демонстриует принцип газового линзирования, а не принцип левтиации ядер в заряде.
Собсна вот она.

А если немного "голова подумай", то несложно представить, что между плутониевым ядром (на схемке красненькое) и беррилиевым в данном случае тампером (синенький) так же может быть зазор (на схемке не показан) и ядро станет "левитирующим", а заряд более мощным.
Вот и вся "история с левитацией".
Интересный вы человек.. :) Изначально разговор был именно о "газовом линзировании", непосредственно по этой схеме, а вы зачем то "впихнули" сюда левитацию, тем более, что в схеме она и не нарисована.. :)
З.ы. Кстати за картинку (W-80) спасибо, такой у меня нет.. :)
з.ы.2 Rus Ali, подкиньте исчо подобных рисункАф.. :P
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 » .

Ritor_neckros писал(а): oktagon я удивляюсь количеству напалма в ваших закромах.
Приводить фото американской W54-SADM (Special Atomic Demolition Munition) в качестве того, что находится внутри одной из версий «Тополя-М» и ещё так сильно упорствовать в этом. Это не есть хорошо. Вдруг в это поверят.
А это он специально.. :) Это называется "тактика виртуального шпионизма".. :P Я вот тоже не могу найти ту Российскую "нейтронную пушку" в его фотографиях.. :D
И он же этот цилиндр "умудрился" запихать в конус боеголовки.. :) Хотя если размеры самого заряда такие же, как показал уч. Rus Ali, то в принципе в размеры боеголовки W-88 он войдет.. :( Учитывая, что там все свободное вокруг залито эпоксидным композитом с углеволокном.. :P
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

oktagon писал(а):
А разве я писал что помехи были от радиации? Нет. Я писал лишь то, что помехи были. Мы говорим о 1940х годах, телекамеры тогда было весьма хренового качества, и система зеркал и линз была более целесообразным решением.
Далее, Вы привели график средней продолжительности жизни по населению, а не среди людей, работающих с радиоактивностью. Ето очень разные вещи. С тем же успехом мы можем сравнивать годовой урожай хлопкак Египта с плотностью лунного грунта. Даже исходя из Вашей ссылки тенденции весьма четко просматриваются, при чем не в 40е годы, а начиная с 70х.
А разве с этих данных грифы сняты?
Вообще я видел киносъемку времен проекта манхеттен, когда американцы спокойно так урановые стержни подносили к счетчику Гейгера и тот завывал равномерным тоном, при этом делали это в перчатках и очень коротких щипцах (примерно с пассатижи)
тем более в 70х годах с радиоактивными материалами работали уже совершенно по другому. Вопрос изучили что здесь что с вашей стороны океана примерно во второй половине 50х - начале 60х.
А вообще этот спор бесполезен, не буду более засорять тему, лучше просто буду мотать на ус конструктивы.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Varnas писал(а): А что мешает переделать турбомолекуоярный вакумный насос в центрифугу?
Для начала комплексная коррозионно-механическая стойкость корпуса
Ну и по скорости опять же недотягивает немного.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Их много, кроме того, ети картинки были опубликованы в книжке российского издания в начале 2000х. Ничего секретного, Есть не только контурные рисунки, есть фотографии макетов. Все ето взято из нашего руководства по обслуживанию, имеющимся в практически свободной продаже.
По поводу W-45 ето не так. В инете действительно есть ет фото ошибочно названная w-45 :) Ето имнно то, что я сказал, если только у Вас нет опровергающих аргумнтов в виде того, что Вы считаете находится в голове Тополя-М. Покажите Вашу фото, а мы пообсуждаем.

Настоящая W-45 так не выглядит. Сейчас прикреплю...
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

Покажите Вашу фото, а мы пообсуждаем.
всё пытаетесь народ раскрутить на секреты?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Для начала комплексная коррозионно-механическая стойкость корпуса
Гексафторид урана корозионно активен? Странно - гексафторид серы с которым чуть работал вобще как инертный газ рассмаривать можно (при комнатных температурах)
Ну и по скорости опять же недотягивает немного.
Для первых каскадов подойдет - 60 000 и боле оборотов дает.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя