Benelli Montefeltro 20 калибра глазами владельца

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

hodok3 писал(а): Смотреть фото выше, или у всех есть дудулки в 20л, большинство ходит с 12к(реалии). Дудулки 20к очень разные, по многим параметрам и они короче там, а к нам обычно везут со стволами 710 мм, на куя не знаю.
Короче где? Двудулка любого калибра(открыл сейф и в очередной раз сравнил :P ) с 710 стволами короче или почти равна п/а Бенелли с стволом 660,и повторюсь при одинаковой длине ствола двудулка всегда короче,длинная стольная коробка на п/а не куда не денется. Двудулки как импортные так и отечественые с стволами менее 710 мм на отечественом рынке есть, нужно только походить по магазинам.
Женя_центнер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5180
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:31

Сообщение Женя_центнер » .

hodok3 писал(а): 1. На практике не имеет значение.
именно это и пытался узнать
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Традиционно считается дудулка правильным оружием для охоты из под собаки. Я тоже думаю, что более правильное оружие из под собаки дудулка, вертикаль или горизонталь не имеет значения. Но доля полу автоматчиков(без США) не маленькая и она есть и будет. При всём этом для меня п/а в 20к оптимален и удобен. В скандинавии где законы более лояльны к оружию п/а встречается на охоте. У меня знакомый охотит с МЦ-108(круг) и доволен, а ведь по правильному тяжеловато для ходовой, да и по традиции как то не айс...
http://www.youtube.com/watch?v=yusmm_la ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=yC3O7VAr ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=lzvd95y1 ... re=related
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

Хоть и не владелец Монте :) но имею теже яйца но в профиль - Динамик в 20/76.
Поделюсь впечатлениями после юзания.
При весе 2600 гр. после 120 выстрелов 28 граммами - за 2 часа - никого дискомфорта в плече (179 см при 78 кг) тарелки начили биться после 50-х выстрелов :)
10 выстрелов 34 грамма магнум - впечатление не приятное - дискомфорт в плече на 4 выстреле. неприятные ощущения на 5. ожидание выстрела на 7 потом просто не приятный удары в плечо и боль. Вывод для себя когда ходишь по перу и решил на зорьке постоять то терпимо. или друг из далека налетела стайка успел перезаридиться. то терпимо, но если думаете что время от времени брать 20/76 с 34 гр на утку - либо какие то прокладки (слово не приятное :) - постоянно текут :) ) либо качаться и терпеть. А по хорошему то берите 12 и не мучьте себя.
Если у вас собака то это ружье для вас.
Проверил на кучность - 650 мм ствол. 28 грам дробь 7 дистанция 32 метра.
**** - окна где перепелка или горлица пролетит не понравилось.
*** - явное сгущение к центру круг "активный" 70 см все что вне - пролетит мимо :) - учится стрЭлАт надо :)
** удлиненный чок - по моему самая приятная осыпь - равная.
дробь 6, 34 грамма, ствол 650 мм чок удлинитель ** - кучность класс ! перепел не пролетить - НО круг узкий! реальной рабочий 700 мм - опять надо целиться :) - стрелять этими навесками с ружьем этого веса - это нонсенс -не приятные ощущения - дать пару дуплетов на зорьке можно. НО 1) надо очень хорошо целиться и НО 2)если брать на каждую зорьку на открытие вы начнете ожидать а потом и бояться выстрела :) отдача лупит не хило!
На тарелках больше всег понравилась чисто субективно - чок удлинитель (видимо какие то не реализоанные комплексы повлияли на вывод :) ) - чаще чем при других тарелки бились "в пыль"

В общем и целом ружье оправдало поставленные цели и выполнило все запланированные задачи. Оценка 5+.
Минус - ну конечно он есть :) - 34 грамма - это боль моя. Если у вас сниженый ноцицептивный порог то вы счастливчик, а если нет то купите что нибудь в 12/76 для уток/гусей и зайцев/загонов - наверное Экзив :P - и вот оно счастие !
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Хоть и не владелец Монте
Если есть возможность, ждём фото, можно по подробней, очень красивое ружьё.
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

Семейство инерционных Benelli (Comfort,Raffaello,Raffaello Cr.Com,M3,M1,M2,SBE,Vinci)
Вот тут меня в клуб принемали :P - там фото есть.
Если что конкретное интересует - спрашивайте - отвечу с удовольствием.
А совет только дам если есть возможность то обязательно купите его :)
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

продолжу тему 20 калибра :)
на стенде пострелял вроде начали тарелочки биться но заметил что приклад как бы нижним углом упирается и выступает вверх т.е. пробиг надо мне поменять ! Вот тут то бенелли опять зацвела как сады в мае!
Какое еще ружье с таким дорогим орехом (ну относительно дорогим :)) позволит вам:
1. ЗА БЕСПЛАТНО
2. ЗА 20 МИНУТ
3. Почти идеально для вас подобрать приклад :) ? и при этом ничего пилить не надо!!!!!!!!!!
Я не знаю.
Но моя бенелька это что-то.
Прочитал как менять прокладки - и понеслась :) стояла В поменял на А - как влитая входит в плечо!!!!! планка открытая как раз на уровень который необходим!!! две мушки соединяются в одну! Думаю - не!!!! Надо дальше экспериментировать!!! поставил Z - нет для меня это перебор. вернулся на А.
Теперь не надо ловить мушку - сразу смотрю на цель и руки сами подводят мушку (точнее мушки :) ) - мне очень понравилось!!!!!
Немного не хватает длинны приклада - теперь заказываем затыльни "сота" получам плюс 1 см!!!думаю должно помочь!
Как результат тарелЬки бьются чаще но пока не так как хотелось бы :P - видимо без перацци косорукость не исправить :D!
Итог:
Покупая бенели вы покупаете ружье высокого уровня которое можете под себя сами подогнать! при этом нет никакого гемора с пилками и запилками!
K тому же надо вам через лес пройти - цилиндр вкрути
На зорю пойду длинный чок вверчу! - о аж стихами заговорил - видимо бенелли еще еще мозговую деятельность стимулирует (только в 20 калибре!!!!) - опять же плюс :D
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

сегодня на стенде была возможность сравнить 20 с перацци :)
специально увеличил прогиб чтобы планка была открытая - стала очень удобная для того чтобы целится сблизи тарелки бились на ура но как только за 30 метров все уходило вверх.
Сравнил с перацци - отдача в легких ружьях бросает ствол вверх. Тяжело вести тарелку. в этом отношении тяжелая пица получше. Но моя разворотлевей :)
Итог 250 выстрелов воспринял очень легко - но когда пришел домой был небольшой синяк. но боли нет.
стоял чок *** не удлинитель. больше всего пока нравится.
Могу высказаться по патронам очень не понравился FOB и S&B - ствол очень грязный. Очень понравились J&G испанские на порохе нобель - ствол даже чистить не надо - при том что длинна всего 65 см :).
Пока что не получается в пыль тарелки на 40 метров бить - видимо реально после 35 метров окна большие так и решил что 20 для всего что ногами добыть. 12 для стенда и 12 бенели для гуся :P вот и определился с следующими покупками.
Но 20 все таки самая рабочая.
Совет тем кто на стенд возьмет свою беню в 20 - при +25ºC стволы очень быстро нагреваются - надо давать остыть после 10-15 выстрелов подряд от прикосновения к стволам остался ожог...аккуратней так легко и перегреть....
rockyda21
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 05:49

Сообщение rockyda21 » .

отмечусь. методом проб и ошибок нашел свое ружье!
сказка!
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

По прошествии 5-6 лет владения Benelli Montefeltro 20 калибра, удалось наконец то протестировать по вальшнепу. А так же не удалось в силу ряда причин проверить по гусю.
Гуси, весна 2012 г. Ода цилиндру с напором 0.25 мм и дроби N3.
Так всегда складывались обстоятельства что весной основной калибр 12, основной трофей гусь. Беретта ЕС-100 и запасное ИЖ-12, для Бени места не было. В этот раз взял 20-ку и не прогадал, получил колосальное удовольствие, теперь на тягу только с 20-кой и зачем я раньше я с гранотомётом ходил.
Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Очень доволен, в дождь отстояла без проблем, у соседа ИЖ-27 весь ржавчиной покрылся. Патроны не очень удачны для тяги, самокрут ДВП - 25 гр N7 и N8 для охоты из под собаки конечно подходят больше, здесь предпочёл бы ППК 26-28 гр. Крикаш был стукнут чисто в научных целях, дистанция за 35 метров. Всё остальное от стрельбы Беретты не отличается.


Изображение
Изображение
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

Ну молодца ! с полем!
Интересно как отохотились на гуся с 20 - у самого 20 но на гуся по стереотипу беру 12 а что то внутри тихо шепчет - "Возьми двадцатку...." :)
Как ощущение от стрельбы 20 по гусям ? дистанция? навеска дроби? номер дроби?
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Гуси, весна 2012 г. Ода цилиндру с напором 0.25 мм и дроби N3.
Интересно как отохотились на гуся с 20
Просто взял два ружья на охоту в скрадок.
Да нет не получилось стрельнуть по гусю из 20к, в следующем сезоне тест проведу обязательно. При нашей тактике, уверен что проблем не будет, стрельба от 15 до 25 метров, уверен что и 30-35 метров разницы не будет.
Arsenohota
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:05

Сообщение Arsenohota » .

у моего ружья с гайкой так или же у вас тоже,ружье не разу не стреляно.
Изображение
huntsman1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 12:06

Сообщение huntsman1 » .

Обычные для Montefeltro 20/71 следы сборки-разборки ружья... Видимо до приобретения Вами даннного экземпляра, его некоторое количество раз собирали и разбирали в магазине.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

у моего ружья с гайкой так или же у вас тоже,ружье не разу не стреляно.
:) Я же ответил :). Вы таки мне не верите??? Да у всех так. И появляется бороздка не от стрельбы, а от закручивания гайки цевья, когда она давит на стопорящий зуб, выходящий из цевья. Зуб подпружинен. Бороздка вырабатывается до определённой глубины и перестает, нормально фиксируя цевьё.
Arsenohota
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:05

Сообщение Arsenohota » .

Спасибо больщое за ответ!
frankott
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:34

Сообщение frankott » .

Случайно через интернет заказал приклад вместо12 прислали на 20. Не пригодится? rzaurex@mail.ru
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Случайно через интернет заказал приклад вместо12 прислали на 20. Не пригодится? rzaurex@mail.ru
Сколько хотите?
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Осенью, вернувшись с отпуска, сразу рванул на утку. Так как Беретту продал, основное у меня теперь Монтефельтро. Отработало на ура, только утка уже ушла.
Изображение
Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Весной на гуся буду пробовать с Бенелей 20х76. В ближайшее время буду отстреливать патроны и подбирать чок под свои задачи. Задача выбрать патрон с самой широкой осыпью на 25 метров.
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

До охоты отстрелял мишени на 25 метров(наша дистанция пристрелки по гусю) и решил что возьму в скрадок 0.25 и 0.5. В итоге охотился с 0.5, в этом году попали на самых первых, одни профессора в общем и дистанции в среднем были от 25 до 35/40м.
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

Был и белолобый и гуменник, всем нравилась "3", хотя в этот раз может лучше было бы с "1".
С полем!Просто супер! Вы и в прошлом году показали образцовую охоту
на гуся.
Хуже я уже не ждал...))))
С уважением...
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

С полем!Просто супер! Вы и в прошлом году показали образцовую охоту на гуся.Хуже я уже не ждал...))))С уважением...
Спасибо, про гуся отчёт выставлю.
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Был с Беней на гусе, всё вроде как обычно.
Действительно, образец для подражания. С полем!
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Ох, как двадцаточка смотрится в руках!!! Чудо, а не ружжо!
С полем! Ждём отчёт в теме "Охота с оружием Benelli"...
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

С полем!
Спасибо.
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Отчёт написал.
Наши гуси 2013 года.
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

Это лично мои ощущения, мои индивидуальные проблемы.
Да,порой сложно себя перестроить,такая же проблема подтолкнула меня к другой
модели...)))
Чем старше,тем сложнее...)))
Вы и ваши друзья - молодцы,с большим удовольствием читал...!
Респект!!!
С уважением...
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

К тому же он планирует взять в ближайшее время РОСа, что само по себе подразумевает новые отчёты
C нетерпением ждём!
Считаю Benelli Montefeltro 20кал более результативен по сравнению с двухстволками, особенно по выводкам и куропаткам. Что кстати и стало одним из факторов перехода к двухстволке, наверное настрелялся.
Счастливец :)! Я вот всё никак пока... В прошлом сезоне пару раз, при охоте с Беккаччей, делая удачные триплеты, ловил себя на мысли: "Эхх, сейчас бы пятизарядку..."
P.S. Сами тоже не пропадайте, заходите на огонёк в Курилку, да и опыт не пропьёшь, так что с удовольствием будем читать Ваши посты и темы в Benelli Club!!!
P.P.S. C собакой определились?
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей