Исправление геометрии бритвы

Модератор: тень

Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Настаиваю: высосано из пальца! И точка.
Если я не прав, доказательства -- в студию!
И не место здесь ссылаться на Васю Рыжего и Сеню Кудрявого, а вместо доказательств (и фото бритв "до" и "после"!) сыпать обвинениями в троллизме.
сначала необходима теория
Нет, сначала необходима не теория, а гипотеза. Теория -- это СИСТЕМА идей, ни в чём не противоречащая практике. Практика же всегда выше теории -- это аксиома.
А ты возвёл сырую гипотезу, требующую подтверждения, в ранг действующей теории. Уже один мой пример твою "теорию" начисто опровергает, а ты стоишь на своём. Насчёт "волны"-то ты хоть подвинулся, или у тебя по-прежнему "лезвие, не дающее волну, брить не будет"? --
shiva > 18 ноя 2005, 18:23
лезвие,при проверке,должно давать "волну".Как это проверяется:Клинок бритвы берется в правую руку и укладывается плашмя на ноготь большого пальца левой руки.Острием от себя и ближе к месту захвата клинка.После этого,слегка прижимая клинок к ногтю,ведем ноготь вдоль лезвия.Край клинка должен изгибаться и,как бы,обтекать ноготь.Эту "волну" хорошо видно при взгляде под углом.Естественно,делать это все нужно аккуратно.Опасные бритвы не прощают раздолбайства.Если вам попалась бритва с такими признаками,то с большой долей вероятности вы нашли то,что искали.
Жесткое,не дающее "волну" лезвие,брить не будет.[/B]
]http://forum.knife.ru/viewtopi...tart=60


Жаль, что приходится писать такое одному из моих учителей. Искренне жаль!
Gipson2
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:47

Сообщение Gipson2 » .

Чего - чего?!"Жесткое,не дающее "волну" лезвие,брить не будет."
Ну вот как потом вести дискуссию по поводу бритв?Говорю конкретно,если нужна конкретика - это полная лажа.У меня нет других слов!
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

Gipson2 писал(а): Чего - чего?!"Жесткое,не дающее "волну" лезвие,брить не будет."
На дату написания и исходник обратил внимание?Или ты чисто писатель?Цитата вырвана из контекста темы на кнайфе и притянута в другой форум в другую тему.По поводу брить будет или нет-читай в данной теме.Если это сложно,то прошу тему не засорять.С уважением,shiva
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:24

Сообщение alex9635 » .

Gipson2 писал(а): Чего - чего?
Сколько не читал ваших сообщений ( в том числе удаленных) так и не понял для чего вы пишите. Может быть вам нравятся широкие подводы с разной шириной? Посмотрел я на бритву, которую вы сделали. Хорошая работа. Все вроде ровно. Никаких широких подводов нет. Непоследовательно получается. Может для начала определиться с личными восприятием окружающей действительности?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Christophorovich писал(а): Практика же всегда выше теории -- это аксиома.
а что такое практика?
возможна ли вообще практика без какой-либо теории,
то есть без идей, без понимания того, что происходит?
по-моему таким путем только получится порочная слепая практика.
Так, что ну её нафиг такую аксиому.
Оставьте её марксистам-ленинистам.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

Gipson2 писал(а): не понятно за "волну "все равно,потому как это не показатель в выборе бритвы.
Лады,попробуем более сложным путем.И на кнайфе,и тут,я описал алгоритм проверки бритвы при ее выборе.Ты пишешь,что это лажа и откровенный бред.
Допустим.Тогда предложи свой вариант.Только предельно конкретно и понятно.На что человеку обратить внимание при выборе бритвы,что бы она с большой долей вероятности стала рабочей.Лично мне очень интересно.А то прикупил симпатичную бритвочку,всем хороша,все тесты по органолептике прошла,но...на бритье выяснилось,что сталь клинка мягкая и ложится на втором проходе.Увы.Может с твоим инструктажем я бы этого избежал.С уважением,1shiva
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:24

Сообщение alex9635 » .

Gipson2 писал(а): Получается так ,как хочет заказчик,то что нужно ему ,а не мне
Вот с этим я категорически не согласен. Как изготовитель бритвы вы должны иметь собственное понимание как должна выглядеть бритва, которая наилучшим образом соответствует своей задачи. Не может изготовитель делать все виды бритв одинаково хорошо. Что-то удается лучше, что-то хуже. Это может быть даже чисто технический вопрос. Имеет смысл совершенствовать что-то одно, а не хвататься за все сразу.
Gipson2 писал(а): комфортность бритья должна быть на первом месте,а это индивидуально ,общие правила с подводами и замерами .здесь не катят.
Не согласен. Ничего индивидуального здесь нет. Я бреюсь разными бритвами и клиньями и с полной вогнутостью и японскими бритвами камисори. Комфорт зависит только от качества заточки,а качество заточки зависит от качества изготовления. По этому я против того, чтобы вы предлагали клиенту выбирать геометрию бритвы. Надо предлагать клиенту то, что у вас лучше получается.
Gipson2
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:47

Сообщение Gipson2 » .

Сколько не читал ваших сообщений ( в том числе удаленных) так и не понял для чего вы пишите.
Для того, чтобы из таких ка ты, не делали лохов,если я вижу огрехи ,то я о них говорю,вы можете слушать ,а можете нет,я лишь ученик.
Посмотрел я на бритву, которую вы сделали. Хорошая работа.
Можно и на ты,я достаточно бритв сделал и отреставрировал,а вот судить о о них и говорить о качестве не имею права,но знаю свойства каждой сделанной ,ищу огрехи и пытаюсь их исправлять.Я не ряжусь в Мастера,я лишь могу дать совет и не претендую на лидерство в этом вопросе,я лишь практик.
Никаких широких подводов нет
,а вот бритвы бывают разные, как я писал, как раз в удаленных темах,поэтому нужно говорить и рассуждать за конкретный девайс.
Непоследовательно получается.
Получается так ,как хочет заказчик,то что нужно ему ,а не мне ,но это не значит,что бритва без волны брить не будет.Множество людей,предпочитают клин или лезвие без "волны",это на любителя ,потому что комфортность бритья должна быть на первом месте,а это индивидуально ,общие правила с подводами и замерами .здесь не катят.
Теперь за другое :
На дату написания и исходник обратил внимание?Или ты чисто писатель?
Обратил,причем прочитал весь пост,понравилось особенно за экстрасенсов,не понятно за "волну "все равно,потому как это не показатель в выборе бритвы.Я не писатель ,я практик.Пишу редко ,но не принимаю откровенный бред.Человек хоть и вырвал из текста,но по делу.
Тему конкретно эту ,больше засорять не буду, обещаю,все равно почистите ,я лучше делом займусь.Как там в конце то должно быть: с уважением gipson.
Gipson2
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:47

Сообщение Gipson2 » .

.И на кнайфе,и тут,я описал алгоритм проверки бритвы при ее выборе.Ты пишешь,что это лажа и откровенный бред.
Пытался зарегистрироваться на этом кнайфе,но письмо так и не пришло,так же было и с этим сайтом.Поэтому пишу здесь ,хоть и обещал не писать.Не получилось.Прошу прощения.Факторов выбора и проверки бритвы очень много ,ты хочешь, чтобы я написал статью,для откровенных новичков в выборе бритвы,которые не имеют понятия о бритвах?Я правильно понял?Не все лажа и откровенный бред!Нужно быть объективным.
Вот с этим я категорически не согласен. Как изготовитель бритвы вы должны иметь собственное понимание как должна выглядеть бритва, которая наилучшим образом соответствует своей задачи. Не может изготовитель делать все виды бритв одинаково хорошо. Что-то удается лучше, что-то хуже. Это может быть даже чисто технический вопрос. Имеет смысл совершенствовать что-то одно, а не хвататься за все сразу.
Не спорю но....
С чем ты не согласен?Человек говорит ,хочу чтобы бритва блестела!Окей.Хочу чтобы лезвие было волна!Окей.Хочу чтобы хорошо брила!Окей.Хочу ручку, гламурную ручку, с черного пластика или дерева, все пины чтобы не ржавели.Окей. Хочу с прямым лезвием ,с насечкой с двух сторон и вогнутостью под палец на эле.Имею желание заказать с клеймом ,я плачУ.Его не волнует, с чего ты будешь ее делать,как будешь делать ,какое ТО,где и чем обрабатывать.Конечно у меня есть собственное мнение!Почему он хочет себе такую бритву?
Потому что он прочитал на форуме следующее:
"Жесткое,не дающее "волну" лезвие,брить не будет."
Я ему буду доказывать обратное?Или делать бритву под его рожу лица и его прихоти?Причем я делал и то и другое(вогнутость и почти клин)
Однако ниже ,он может прочитать следующее:
"Я бреюсь разными бритвами и клиньями и с полной вогнутостью и японскими бритвами камисори. Комфорт зависит только от качества заточки,а качество заточки зависит от качества изготовления."
А нам что нужно?Ты же сам ответил на этот вопрос!Индивидуальность в чем?В том,что одним подходят клины по комфортности и ощущениям в бритье ,другим с сильной вогнутостью и волной.Почему?Рост волос на роже лица у всех разный,жесткость щетины тоже ,щетина однодневная ,отличается от трехдневной,в одном случае бритье комфортнее с волной ,в другом жесткий клин.Навык в бритье!!! Но если он проснулся и не хочет!(тебя слушать)Его твое мнение не интерисует!
Поэтому я написал:"общие правила с подводами и замерами .здесь не катят.".Почему?.....,да не в "волне" и подводах дело!!!...даже если это касается восстановления лезвия .И вот тут я согласен с тобой с тем ,что изготовитель должен иметь понимание того, как делать бритву,какой материал ,даст и твердость и в тоже время "изгибчивость" кромки, при том, что будет(заказана) "волна",чтобы кромка не "сыпалась"( не выкрашивалась),была стойкой и в тоже время обладала свойствами "рессоры".Уж если так хочется именно "волну".Какой угол заточки делать и др.А тоже самое и клин,согласен ,что комфорт зависит от многого и заточки и качества изготовления.
По этому я против того, чтобы вы предлагали клиенту выбирать геометрию бритвы. Надо предлагать клиенту то, что у вас лучше получается.
Не ну как же я могу,если есть ганза и там все четко написано,что может брить ,а что нет.
Надо предлагать клиенту то, что у вас лучше получается.
Нужно дать клиенту девайс,который ему нравиться внешне.Почему?Например мущина любит глазами.Чтобы этот девайс сидел у него в руке и достаточно комфортно брил,а это проблема изготовителя,вот тут засада! Не умеешь - не берись!А если берешься умей!Для этого нужно переделать не один киллограм заготовок, с разных сталей с разным ТО,вогнутостью ,формами и тестами на бритье рожи лица,потому что, тесть на волос ,еще не показатель комфортного бритья,хотя и немаловажен.И не одну бритву восстановить из мертвых.Я лишь прошу замер фаланги одного пальца,дальше говорить о заумных тонкостях с клиентом-бесполезно.Потому что он не дурак,он тоже читает ганзу.Правильно?А ошибок и партаков у меня лично, хоть отбавляй и ошибался я много раз и это было ,поэтому я никогда не спешу с выводами,но когда я уверен в чем либо, подтвержденном на практике,я об этом говорю.Мое личное ИМХО.Я не претендую на авторитетность того что написано выше.
Gipson2
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:47

Сообщение Gipson2 » .

напомнило анекдот:
Точно,прямо в точку .Только вам смешно ,а я уже перестал смеяться.И от этого и от тестов бритв на бумаге,вате,нитке,пальце,причем с умным понимающим видом,внушающим полное доверие.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

Gipson2 писал(а): Факторов выбора и проверки бритвы очень много ,ты хочешь, чтобы я написал статью,для откровенных новичков в выборе бритвы,которые не имеют понятия о бритвах?Я правильно понял?
Абсолютно правильно понял.Для опытных сии инструкции не очень-то и нужны.Хотя,я бы с великим усердием и интересом прочел такую инструкцию от других опытных товарищей.Может еще чего полезного для себя нашел бы.
Gipson2 писал(а): Не все лажа и откровенный бред!Нужно быть объективным.
Тогда надо конкретнее писать.Вот этот пункт-лажа.И обосновать,почему именно лажа.А так получается чистопородное критиканство.Ваше все фигня,а мне для новичков писать западло.Некрасиво выглядит.
Gipson2 писал(а): Почему он хочет себе такую бритву?
Потому что он прочитал на форуме следующее:
"Жесткое,не дающее "волну" лезвие,брить не будет."...
Не ну как же я могу,если есть ганза и там все четко написано,что может брить ,а что нет.
Мдя,когда в этой ветке появилась целая бригада критиканов,я озадачился.Не мог понять причину столь яростных нападок.Потом у меня появились подозрения,что все дело в шкурных интересах.Озвучивать свои догадки не стал,т.к. фактов не было.А обвинять людей огульно не привык.Теперь же прочел то,что мои подозрения подтвердило.Таки шкурные интересы и нежелание выполнять более качественно ремонт или изготовление бритв.Если ты хочешь быть обьективным,но нужно анализировать не только записи за 2005 год,но и свежие.На этом форуме,на этой ветке.Так это же не интересно.Ухватились за старье и машете им,как флагом победы.Тут я более подробно описал свое отношение к другим типам бритв.Указал проблемы в эксплуатации.Дал свое виденье по поводу геометрии и влияние оной на комфортное бритье и эксплуатацию в целом.От вашей бригады этого,наверное,не дождусь.Вы зарабатываете на этом свой хлеб и вам не интересно обучать новичков.По всем темам совет один-С этой бритвой надо к мастеру.Тоись... к вам:-)Понимаю,но у меня другие задачи-передача опыта и обучение новичков.Тут у нас конценсуса не будет.С уважением,1shiva
ЗЫ.На ганзе написано КАК будут брить те или иные бритвы.Это очередное передергивание.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Есть один мастер в штатах, Robert Williams, который сделает бритву с теми пуговицами которые захочет клиент. При этом у него есть свой стиль по которому можно сразу понять кто делал бритву.
Мой портной мне костюмы шьет если я не ошибаюсь с 95 года, регулярно, раза 4-5 в год, именно таким, каким я попрошу. И качество изготовления сравнимо как минимум с бриони.
Ватанабе ковал мне 3 ножа именно такие, какие я просил.
Вариант "я устал что они хотят с перламутровыми пуговицами" для них неприемлем. Правда их всех объединяет одно - лучше них мало кто может сделать. Но! если клиент захочет бред - они его мягко пошлют искать в другом месте. Они не подорвутся удовлетворять глупые желания, но потратят свое время чтобы объяснить почему надо делать так а не иначе. Изменения могут коснуться дизайна но не основы. Это и называется мастерство.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

Tras Krom писал(а): Изменения могут коснуться дизайна но не основы. Это и называется мастерство.
Замечательно сказано!Крайне мало информации по основам опасных бритв.Это давало широкий простор для оправдания низкого качества продаваемых опасных бритв,как реставрированных,так и самодельных.Огрехи в эксплуатации этих бритв можно было оправдать криворукостью самих новичков-юзеров.А тут,вдруг,появились эти самые основы.Точнее-одна грань основ.Это и вызвало такое возмущение.Как же,покупатель узнает,что ему надо требовать!Это крамола и ее надо торпедировать.На этом форуме так же есть здоровое желание заработать.Это нормально,но...тут же и щедро делятся опытом с новичками,дают возможность им самим ощутить и освоить заточное мастерство.Вот и Tras Krom стал сам изрядно точить свои бритвы.Это здорово!А ранее только заграничным мастерам отправлял.Не думаю,что только на этом форуме он изучал и осваивал заточку,но и тут масса полезной и проверенной информации.С уважением,1shiva
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

1shiva писал(а):Вот и Tras Krom стал сам изрядно точить свои бритвы.
Конечно начал, в конце концов при приложении сил всему можно научиться. Если бы не Дмитрич, который сказал "что, сам не можешь?" я подумал, а ведь он прав, может и не начал бы.
Да еще и один говномастер с которыми довелось в Москве пообщаться, который кстати до сих пор ничему не научился и рассказывает сказки про крутящийся волос, десятки тысяч заточенных им бритв(чему лично я ни секунды не верю) и про кривые руки юзера, стал тем толчком после которого я понял что в Москве мастеров нет и ловить здесь нечего, а за бугор всю жизнь отправлять как-то не правильно.
И за результат я сам перед собой отвечаю и очень этому рад.
Вот теперь когда информации, в том числе здесь, становится больше и больше, я надеюсь появятся новые люди с золотыми руками которые смогут наконец действительно называться мастерами.
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:24

Сообщение alex9635 » .

1shiva писал(а): Это давало широкий простор для оправдания низкого качества продаваемых опасных бритв,как реставрированных,так и самодельных.Огрехи в эксплуатации этих бритв можно было оправдать криворукостью самих новичков-юзеров.А тут,вдруг,появились эти самые основы.Точнее-одна грань основ.Это и вызвало такое возмущение.Как же,покупатель узнает,что ему надо требовать!
Совершенно верно. Узкий и равномерный подвод это главный признак правильно сделанной геометрии, признак мастерства. И форма бритвы не имеет никакого значения. Все правильно сделанные бритвы объединяет одно - это узкий и равномерный подвод, а все остальное это брак в том или ином виде, который пытаются довести до приемлемого уровня. Отсюда и столь сильное сопротивление людей имеющих профессиональное отношение к опасным бритвам. Практика показывает, что эти люди все равно не будут делиться информацией по изготовлению и доводки бритв. Одни общие фразы. А криворукость изготовления списывается на пожелания клиента.
calcell
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 май 2011, 11:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение calcell » .

Nikolay_K писал(а): Если хоть кто-то еще хоть раз притронется к вопросу мартенситных превращений вызванных деформацией и подобных тонких вопросов и не приведет каких-либо адекватных аргументов, например ссылок на научные статьи, книги, прочие публикации то сразу без дополнительных предупреждений отправится в долгосрочный бан за троллинг и разжигание флейма.
А нельзя ли в этой теме использовать аналогичное воздействие? Зачем выслушивать тех у кого основной аргумент - 10 лет заточки, 10 000 заточенных бритв (правда, сколько было загубленных не афишируется), у кого для комфортности бритья «жрать надо больше, морда будет круглая и натянутая» (c)?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

calcell писал(а): А нельзя ли в этой теме использовать аналогичное воздействие? Зачем выслушивать тех у кого основной аргумент - 10 лет заточки, 10 000 заточенных бритв (правда, сколько было загубленных не афишируется), у кого для комфортности бритья «жрать надо больше, морда будет круглая и натянутая» (c)?
Драконовские меры всегда должны быть адекватны.Когда тему попытались завалить,то букаффка не там,то не понятно нифига,то дай фото,на которое потом и не смотрят-меры были приняты.Кроме того,тема была открыта не только для ознакомления,но и для обмена опытом.Критика показывает слабые места,предлагает что-то свое.Все мы тут учимся.И споры,конструктивные споры-это нормально.С уважением,1shiva
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Gipson2 писал(а): Человек говорит ,хочу чтобы бритва блестела!Окей.Хочу чтобы лезвие было волна!Окей.Хочу чтобы хорошо брила!Окей.Хочу ручку, гламурную ручку, с черного пластика или дерева, все пины чтобы не ржавели.Окей. Хочу с прямым лезвием ,с насечкой с двух сторон и вогнутостью под палец на эле.Имею желание заказать с клеймом ,я плачУ.Его не волнует, с чего ты будешь ее делать,как будешь делать ,какое ТО,где и чем обрабатывать.Конечно у меня есть собственное мнение!Почему он хочет себе такую бритву?
напомнило анекдот:
Оружейный магазин в Техасе.
Мужик долго выбирает оружие и никак не может выбрать. То ствол ему
короткий, то цевье недостаточно крепкое, то патронов в обойме мало, то
ручка недостаточно ребристая, то приклад тонкий. Наконец через час
хозяин магазина не выдерживает, пишет на листке адрес, и клиент
обрадованный уходит.
Такая фигня происходит с разными покупателями уже не в первый раз, и
второй продавец наконец отваживается спросить, куда хозяин их все время
отправляет.
- Дружище, я торгую оружием уже 50 лет. Поверьте мне, это не наш клиент.
Я направил его к своему брату.
- А чем торгует ваш брат?
...
- Мой брат ничем не торгует. Он сексопатолог.
Gipson2
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:47

Сообщение Gipson2 » .

Таки шкурные интересы и нежелание выполнять более качественно ремонт или изготовление бритв.
Вот это выражение ,вообще не понял,что имеется ввиду.
От вашей бригады этого,наверное,не дождусь.Вы зарабатываете на этом свой хлеб и вам не интересно обучать новичков.
Во первых что имеется ввиду?Я сам ученик и могу из своей практики подсказать тот, или иной огрех,так же обращаю внимание и на новые модерновые идеи,потому что в этом мире меняется все.Насчет обучать новичков это круто,я не считаю себя Мастером чтобы обучать,во первых,во вторых все и так написано,хотя бы на бритва ру.,да и здесь информации за гланды,следует лишь испытать все самому и сделать выводы .Секретов никаких нет!!!Это как в мульте "Кунфу панда",о секрете супа.Секрета никакого нет,все дело в тебе!
Вы зарабатываете на этом свой хлеб
Согласен,есть здесь правда,но зарабатываем ,а не перепродаем
готовое,я имею ввиду с нуля делать.И здесь нет ничего зазорного.Труд должен быть оплачен.
По всем темам совет один-С этой бритвой надо к мастеру.Тоись... к вам:-)
Не правильная идея,если человек попробовал и у него не получилось раз или два,три,тогда к мастеру.Почему?Будет с чем сравнить в дальнейшем.Или вы хотите чтобы работа была выполнена бесплатно?Так не пойдет.Мастером себя не считаю.Если бы считал,вы бы видели на форумах тему которая называется: "Бритвы от мастера Gipson".
Понимаю,но у меня другие задачи-передача опыта и обучение новичков.Тут у нас конценсуса не будет.С уважением,1shiva
Следовательно ,ты считаешь себя Гуру.А я нет ,в этом и вся разница.
Конечно начал, в конце концов при приложении сил всему можно научиться. Если бы не Дмитрич, который сказал "что, сам не можешь?" я подумал, а ведь он прав, может и не начал бы.
Молодец,это подтверждает то,что секретов нет,нужна практика.Путь осилит идущий.
И за результат я сам перед собой отвечаю и очень этому рад.[/B]
Везет же ,а я вечно собой не доволен.
Практика показывает, что эти люди все равно не будут делиться информацией по изготовлению и доводки бритв. Одни общие фразы. А криворукость изготовления списывается на пожелания клиента.
Практика показывает ,что со мной никто не делился,я лишь внимал советам тех кто разбирается больше чем я ,в тех или иных областях ,связанных с сталями,ТО и другими науками.И ты не прав,потому что залезь на бритва ру,хотя бы ,там и здесь, есть куча советов и фотографий,тех или иных приспособ и выполненных работ.Например если меня просили,я вылаживал вплоть до наглядного подробного фото.
Узкий и равномерный подвод это главный признак правильно сделанной геометрии, признак мастерства.
Признак мастерства ,это довольные отзывы клиентов и пользователей.Почему?Независимая информация .Они не смотрят на подводы ,им это не интересно в большинстве своем ,это задача изготовителя.
Но! если клиент захочет бред - они его мягко пошлют искать в другом месте. Они не подорвутся удовлетворять глупые желания, но потратят свое время чтобы объяснить почему надо делать так а не иначе. Изменения могут коснуться дизайна но не основы. Это и называется мастерство.
Добавить нечего,согласен.
Изменения могут коснуться дизайна но не основы. Это и называется мастерство.
Согласен,для этого нужно знать базовые правила.
Но есть одно но...шмель по всей вероятности и изучению ученых в области "аэро" и других областей ,летать не должен,засчет величины и устройства крыльев,это невозможно говорят они.Так ведь летает такой кабан сцуко!
[BА нельзя ли в этой теме использовать аналогичное воздействие? Зачем выслушивать тех у кого основной аргумент - 10 лет заточки, 10 000 заточенных бритв (правда, сколько было загубленных не афишируется),][/B]
У меня их больше чем сделанных.Это честно,но не только по моей вине.Это куча затраченных сил,бабла,травм и времени.Печально,но ничего нельзя сделать.
Абсолютно правильно понял.Для опытных сии инструкции не очень-то и нужны.Хотя,я бы с великим усердием и интересом прочел такую инструкцию от других опытных товарищей.Может еще чего полезного для себя нашел бы.[/B]
Могу написать,но статья будет не интересна,потому, что факторов выбора бритвы ,я подчеркиваю первой бритвы новичку , очень много,можно запутаться что и как выбирать.Все приходит с опытом использования и самого бритья.Бритв я считаю должно быть не одна ,потому как не всегда удается найти нужный по комфортности девайс.
И где ее писать?Создавать тему?
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Gipson2 писал(а):И где ее писать?Создавать тему?
Обязательно создавать.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

Gipson2 писал(а): Таки шкурные интересы и нежелание выполнять более качественно ремонт или изготовление бритв.
Вот это выражение ,вообще не понял,что имеется ввиду.
Серьезно?Тогда расшифрую-шкурными(сленг)называют товарно-денежные отношения.Это и продажа готовых изделий,это и заточка.
Gipson2 писал(а): И здесь нет ничего зазорного.Труд должен быть оплачен.
Абсолютно согласен.Вот только труд должен быть качественным.Тут проплывала бритва,выставленная на продажу.Разово ее можно подготовить для показательного шоу с резом волоса.И пару раз побреет шикарно.Но эксплуатационные качества подобных бритв крайне низки.И что делать новичку,прикупившему такую бритву?Правильно.Начать задавать вопросы.Тут ему и насоветуют всякого,сведя все к обращению к мастерам.И будет он каждый месяц отстегивать 400-600 рублей за заточку.Класс!Вот еще один готовый клиент на заточку к тысячам бритв.Такое шкурничество мне лично просто противно.
Gipson2 писал(а): Следовательно ,ты считаешь себя Гуру.А я нет ,в этом и вся разница.
Гуру или нет-это вопрос терминологии.По крайней мере мне есть чего сказать и показать.И это конкретные проверенные данные.Прямо в этой теме есть результаты других участников.Это уже очевидный факт.Твое же поведение совсем не характерно для ученика.Есть такая поговорка-увидел Будду,убей Будду.И это правильно.Вот только до этого момента надо дорости.Перейти период ученичества и заматереть в мастерстве.Чего тебе искренне желаю.Тогда вали Гуру,авторитетов и прочих.С обязательной демонстрацией своих знаний и передачей опыта.
Gipson2 писал(а): Могу написать,но статья будет не интересна,потому, что факторов выбора бритвы ,я подчеркиваю первой бритвы новичку , очень много,можно запутаться что и как выбирать.Все приходит с опытом использования и самого бритья.Бритв я считаю должно быть не одна ,потому как не всегда удается найти нужный по комфортности девайс.
Очередная отмазка.Я именно для новичков написал инструкцию по выбору бритвы.Сейчас я добавил бы еще один пункт-взять с собой карманное зеркальце и на нем проверить бритву на "пропеллер".Любой новичек,умеющий читать,пользуясь этой инструкцией,с большой долей вероятности сможет выбрать себе приличную бритву.Вот по качеству стали имеется пробел.Моя бабушка и это проверяла,но...тогда не озадачился изучить.Уже спрашивать не у кого.Поэтому великая просьба-прекрати обет молчания,напиши хоть что-то с конкретными числами,приемами проверки.Поделись наработанным опытом.Не коси под безродного ученика:-)С уважением,1shiva
Gipson2
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:47

Сообщение Gipson2 » .

Обязательно создавать.
Посоветуй, как было бы правильно назвать?Попробую найти время "набросать", что то вроде советов,постараюсь как можно "актуально -подробно".Если хотите напишу,не вопрос,но опят же ,не претендую на авторитетность написанного,это так , свои мысли(мнение) со стороны.
Gipson2
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:47

Сообщение Gipson2 » .

Абсолютно согласен.Вот только труд должен быть качественным.Тут проплывала бритва,выставленная на продажу.Разово ее можно подготовить для показательного шоу с резом волоса.И пару раз побреет шикарно.Но эксплуатационные качества подобных бритв крайне низки.И что делать новичку,прикупившему такую бритву?Правильно.Начать задавать вопросы.Тут ему и насоветуют всякого,сведя все к обращению к мастерам.И будет он каждый месяц отстегивать 400-600 рублей за заточку.Класс!Вот еще один готовый клиент на заточку к тысячам бритв.Такое шкурничество мне лично просто противно.
Если ты найдешь обо мне негативный отзыв хоть один,я извинюсь прямо здесь !!!Это вот и поэтому поводу.Читай ниже:
Серьезно?Тогда расшифрую-шкурными(сленг)называют товарно-денежные отношения.Это и продажа готовых изделий,это и заточка.
А вот передо мной извиняться не нужно,я не гордый.
Твое же поведение совсем не характерно для ученика.
Потому что я писал о том ,что я практик и принимать лапшу с подводами и "волной" мне не хотелось бы.Поэтому я, со своей стороны говорю об этом.
Вот только до этого момента надо дорости.Перейти период ученичества и заматереть в мастерстве.Чего тебе искренне желаю.
Ну как же я могу спорить с Мастером,прошу прощения за предоставленные беспокойства.Бес попутал,ну бывает.
Поэтому великая просьба-прекрати обет молчания,напиши хоть что-то с конкретными числами,приемами проверки.Поделись наработанным опытом.Не коси под безродного ученика:-)С уважением,1shiva
А я же вот только начал свои фото выставлять, в самом начале ,мог и бъяснить,так всеж порубали!!!Былож ведь!Теперь, до свидания до новых встреч!Никто не косит!Читайте другие форумы.
Сейчас я добавил бы еще один пункт-взять с собой карманное зеркальце и на нем проверить бритву на "пропеллер".
Вот тут соглашусь ,"пропеллер" это да,бич,встречается.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Хренасе, что это за сопли? Самомнение страдает? Ломается как девочка, то дам то не дам.. писец..
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

Gipson2 писал(а): Если ты найдешь обо мне негативный отзыв хоть один,я извинюсь прямо здесь !!!Это вот и поэтому поводу.Читай ниже:
Невнимательно читаем форум.Упомянутая бритва не от тебя была.Странно,что все воспринимаешь на свой счет.
Gipson2 писал(а): Потому что я писал о том ,что я практик и принимать лапшу с подводами и "волной" мне не хотелось бы.Поэтому я, со своей стороны говорю об этом.
Эта "лапша" проверена десятилетиями практики.Повторившие эти параметры тоже получили оговоренные результаты.Или мы тут сговорились,что бы тебя подурачить?!При всем уважении,слишком большого мнения о себе.Извини за прямоту.И опять омерта молчания.Ни единого конкретного параметра.Как же ты делаешь бритвы?Ни чертежей,ни параметров по заточке.Неужели от фонаря все?Тогда,действительно,тебе тут делать нечего.Ты талант:-)
Gipson2 писал(а): А я же вот только начал свои фото выставлять, в самом начале ,мог и бъяснить,так всеж порубали!!!
Показал фото заготовок,и что?Озвучил марку стали,ширину своих подводов,период времени между заточками?НИЧЕГО,информации ноль.На фоне остального флуда и непотребного поведения и их под сурдинку снесли.Бывает.
В данной ситуации не вижу причин приносить извинения.Долго и терпеливо пытался наладить профессиональный разговор.Не удалось.Очень жаль.С уважением,1shiva
ЗЫ.А про "волну" почитай внимательно.Неужели так туго с тригонометрией в школе было?Элементарщина ведь.Даже обидно,что изготовитель бритв(уважаю без всяких подколов)не хочет включить голову и вывести качество своих бритв на более высокий и конкурентноспособный уровень.
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Хренасе, что это за сопли? Самомнение страдает? Ломается как девочка, то дам то не дам.. писец..
Ребята -Давайте жить дружно!!!
Я повторюсь-поднимал тему о спусках на ножах
Как ни странно она не получила внимания-хотя спуски на всем что мне поподалось мягко говоря желали лучшего
Но назвать бритву с колеблющимся до 1 мм подводом -браком?
У каждого свои критерии! Прошу понять меня правильно-идеальная сталь-геометрия+ровные руки Это конечно супер!
Но какова будет цена-такой бритвы 15000-30000тыр или больше?
при условии качественной полировки
А не то что вот геометрия-но мелкие раковины и риски от грубого абразива?
Гигиена тоже не последнее дело!
И комфорт бритья-полюбому небольшая линза ИХМО конечно
------------------
С уважением, Евгений!
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

lukasq писал(а): Но какова будет цена-такой бритвы 15000-30000тыр или больше?
А ты спроси у Громоотвода,у Доктора-какие средства и время они затратили на приведение геометрии бритвы в норму.Свои я уже озвучил.Откуда такие цифры в 30000руб.?И разговор идет о бритвах,которые реально необходимо исправить.Не стоит обобщать и плодить страшилки.Кстати,просмотрел видео и фото по японским бритвам.Так у них подводы и на десятку не тянут.Вот и точат из не за часы,но за минуты.А тут уперлись рогом и... насмерть. Прислушайтесь к советам Дмитрича,включите голову и проверьте на практике.Дольше печатаем,чем сделать все и проверить.С уважением,1shiva
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Дольше печатаем,чем сделать все и проверить.С уважением,1shiva
Я б так не сказал-править и перешлифовывать а затем полировать спуски это оч серьезная и крапотливая работа
Конечно если делать руками и не применять резину резолит воилок и прочие "средства механизации"-они конечно дают "кривое"зеркало -но это дело вкуса
А качественно отшлифовать и заполировать без АС это совсем другая история :)
Еще раз повторю С концепцией я согласен на все сто -но надо смотреть каждый случай и стремиться к наилучщему применяя различные подходы
Ваш подход правильный-но увы не универсальный!-да и не может такового быть если идет реч не о изготовлении с нуля -а приведении в порядок того что осталось :)
За сим откланяюсь в дрязгах принимать участия -желания не имею
Чего и Вам желаю!
------------------
С уважением, Евгений!
Gipson2
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:47

Сообщение Gipson2 » .

Показал фото заготовок,и что?Озвучил марку стали,ширину своих подводов,период времени между заточками?НИЧЕГО,информации ноль.На фоне остального флуда и непотребного поведения и их под сурдинку снесли.Бывает.
В данной ситуации не вижу причин приносить извинения.Долго и терпеливо пытался наладить профессиональный разговор.Не удалось.Очень жаль.С уважением,1shiva
А мне дали хоть что то сказать?
Tras Krom сразу сказал ,что бритва хоть и сделана хорошо и выполнена не по правилам.Ну дык шмель по всем правилам ,тоже летать не должен.
Я просто не успел ,да и не нужно ,если посты удаляют.Какой смысл?Речь шла за подводы,я показал какие подводы и какая там волна.Никакой.Но это не значит что правила с вашими подводами и высказываниями по бритью уместны с тем, что это проверено практически и не только мной.И фото было предоставлено причем конкретной бритвы.
.Как же ты делаешь бритвы?Ни чертежей,ни параметров по заточке.Неужели от фонаря все?Тогда,действительно,тебе тут делать нечего.Ты талант:-)
Щас я все брошу ,и буду писать на форумах ,смотрите как мол я делаю бритвы,давайте аплодируйте мне,ставте плюсы ,потеште мое эго.Не нужно съезжать с того, о чем была речь.А речь была за подводы и волну.
Как я делаю бритвы никого не должно волновать,я могу рассказать ,поделиться способом,выложить фото (что я часто и делаю если спросят),а могу нет.Беру ли я все с головы или ворую у других,это можно посмотреть по самим изделиям.
В данной ситуации не вижу причин приносить извинения.
Не нужно ,я об этом писал выше.
под сурдинку снесли.Бывает
Ну тогда больше мне не задавай вопросы ,как ,и что и не говори что я ничего не предоставлял.Сижу тут и делать мне больше нечего,как писать статьи для новичков.Я что авторитет?Могу только сказать свое мнение ИМХО.
На данный момент это похоже на разборку ,мне становиться не интересно писать.Нехорошо это.
Хренасе, что это за сопли? Самомнение страдает? Ломается как девочка, то дам то не дам.. писец..
Я давал,(предоставлял).Было? Было!Всё!Читай другие форумы.Бисер кончился.Кто ищет тот всегда найдет,если это интересно.До новых встреч.
Неужели так туго с тригонометрией в школе было?Элементарщина ведь.
Я слесарь инструментальщик по профеcсии,это знание тригонометрии,умение пространственного мышления , расчеты ,чтение чертежей,угломер,напильник,рейсмас ,штангенциркуль ,разметка,работа на разнообразных станках,руки с натертыми мозолями от напильника и надфилей на руках и мелкими травмами , каждый день по 8 часов и дома продолжение, если есть вдохновение.Теоретики блин!Удачи господа!Типо надоело уже!
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Друзья, очень прошу вас, не тратьте свои силы и время
на ругань и выяснение отношений в этой теме.
Равно как на самохвальство и оффтопик.
Мне не хочется никого банить и тратить свое время на очередную зачистку,
но если будете продолжать, то мне придется этой сделать,
либо закрыть тему (мне так проще, тем более, что ганза еле дышит).
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость