Такую штуку пользовали ?

Модератор: тень

Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

В комплекте идет 3 по 2. Плюс дополнительный комплект 3*2. Думаю хватит на долго. После заточки кухни особого износа не заметил. На Кабеласе набор стоит 10$.
С минимальным углом сложнее. Если точить с направляющими, то минимальный угол 40гр. Это, скорее всего сделано из-за того, что по инструкции одна сторона точится на зерно. Сделай угол меньше и просто прорежет ремень.
Если точить от зерна, без направляющих, то какой захочешь, такой и будет.
Я точил где то на 25-30, т.е. держал нож не вертикально, а слегка наклонял. Для моей не дорогой кухни это не критично.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

За дело взялся уральский мужик и появилась конкретика :P
Спасибо, Александр, за подробный фотообзор с макро!
(Могу немного компенсировать твои затраты расходниками ЕР :P)
Каково твое резюме о покупке?
bemi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:01

Сообщение bemi » .

Спасибо за фото, очень наглядно.
Из моих наблюдений:
80 лента не для ножей, скорее только для инструмента (грызет металл очень быстро, и слишком велика цена ошибки)
6000 неплохо очищается от засаливания обычным ластиком
Ножи удобнее точить без направляющей, ножницы - только с ней.
Какого-либо износа лент после двух десятков заточек не заметил
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Да в общем-то я доволен. С моим стремлением колупаться с углами заточки на хитрых сталях ЕджеПро она мне конечно не заменит, но от рутины избавит.
Кухня, подготовительные операции на неточенных ножах, выведение крупных забоин - вполне ей по плечу.
Если же человек особо не заморачивается с заточкой, то можно и как единственное заточное приспособление иметь, ну в паре с керамическим муссатом :), а если не лениться и использовать на финише 6000 ремень, то можно обойтись и без муссата.
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

Alex.P писал(а): Недавно получил эту машинку. Брал у Мигель43 за 4600(включая запасной комплект ремней)+доставка. Сразу скажу, особо не сэкономил, так как во время не озаботился приобретением трансформатора-переходника 220/110В. Посмотрел в интернете, вроде 150W стоит в районе 600р, ну, думаю, в магазине примерно 800р - нормально. Но в магазине не оказалось 150, а было либо меньше, либо больше, да и цены были «не из интернета» Короче, взял блок на 200 за 1490 Не терпелось машинку попробовать
у нас с трансформаторами проще полно мелкооптовых магазинов типа минимакса ну или та же Юнона. но я использую свой домашний стабилизатор на 500вт, купленный для домашнего кинотеатра - на нем есть выход 110в - покупался в оби в р-не 1000руб. В Минимаксе еще дешевле должен быть. Штука нужная в хоз-ве в отличии от трансформатора - мне кажется хороший способ съэкономить. Ну по Вашему отчету - в общем и целом примерно как я и говорил - штука не бесполезная, но дорогое и хорошее лучше ручками. Хотя на даче оказалась очень полезной для многих вещей - от кухни до гаража и садового инструмента.http://talks.guns.ru/forummessage/94/737914-16.html по крайней мере это лишь чутка дороже если самому заказывать с лентами дополнительными.
Гаттыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 23:00

Сообщение Гаттыч » .

интересный девайс.
владельцы вам вопрос - какая скорость движения ленты? не греет лезвие?
интересно а для него реально самому ленты склеить? есть интересные ленты 3м алмазные вплоть до 0.1 микрон.
эхх я бы приобрёл... да из америки ехать будет месяца 3. =(
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

На счет скорости и возможности самому клеить - Х.З. Но стыка там не видно.
Ни чего не греется, ну если не поставить перед собой такую задачу. В принципе искры из под него получить можно, а значит теоретически и нагреть можно, но нужно сильно постораться.
А так ленточки на 400, 1000, 2000 реально бы не помешали. Да хотя бы одну промежуточную на 600, уже бы веселей было.
Димедролыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 16:09

Сообщение Димедролыч » .

Тож такую штуку приобрёл :)
Понравилась простота работы именно на дешёвой кухне. Тут же заточил соседке 7 ножей и 3 ножниц, тёще 6 ножей и 2 ножниц. Износа на 80 и 220 вообще нет, мелкая, конечно, потемнела, но работает так же.
На след. день встретил соседку с порезанными пальцами, говорит теперь режу в напальчниках :) Но спасибо огромное, всё равно, а то уж и не знала где ножи поточить, достали уже тупые... :) Ножи реально, как валенки были, я удивлялся, как она ими ещё пилить могла ))))) В итоге показал, как её ножи газетку шинкуют - она даж глазам не поверила )))) Говорит - дай ка я попробую )))))
Зачётная машинка.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Двумя постами выше, я писал, что склеены ленточки без стыка. Не знаю с чего я это взял, но сегодня обнаружил, что стык не просто есть
Изображение
А что его просто трудно не заметить :) Не знаю почему я его проглядел :(
Извиняюсь.
Изображение
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Кстати, в очередной раз попробовал использовать гриндерок для обработки поверхности(узкой, шириной примерно 5мм) и в очередной(и думаю в последний) раз обломался. Нет, он снимает металл, но снимает очень медленно. Если шкурку "натянуть" на линейку, то снимает она ни сколько не медленнее, так как на линейку можно надавить, а на гриндерок нет. Не зря шкурка на гриндере практически не изнашивается, в отличии от шкурки "натянутой" на линейку.
Димедролыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 16:09

Сообщение Димедролыч » .

Пытаюсь приспособить сторонние абразивы, но пока не получается.
Большой вопрос - чем ленту склеивать? момент не подходит...
Никто не пробовал ещё?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

На фото видно, что клеится на какую-то клейкую ленту. ИМХО. Ну и сама шкурка кажется на тряпичной основе.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Вот зараза, на сайте 400чел, а у неё временные трудности. :(
Вот если честно, то самому клеить лениво :) Да и шкурки соответствующей еще нужно найти, да и вообще такие аккуратные работы не мой конек :)
А вот купить бы, с удовольствием бы купил. Ленточки 3-4 на 600 и 4-5 на 1200.
Если кто-то озоботится, то можно на мне слегка навариться :)
Они тоненькие, их можно, наверное, и в письме переслать. Ну либо бандеролькой 1кл, 150-200руб. не сильно дорого.
Гаттыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 23:00

Сообщение Гаттыч » .

склеить не проблем.
1. через силиконовый герметик + лафсан
2. давление при склейке побольше (струбцины посильнее)
http://www.britishblades.com/forums/sho ... ing%20belt под большое зерно
Склейка абразивных лент уютненькая
основную статью не могу найти... была на народе у кустаря, изготовляющего гриндеры
seroja
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 15:04

Сообщение seroja » .

Ну вроде у них на сайте, ленты разной зернистости есть;
длинная ссылка
другой вопрос есть ли они в продаже? :(
Димедролыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 16:09

Сообщение Димедролыч » .

Похоже новинки выложили. Но только ещё не продаются, вроде...
Гаттыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 23:00

Сообщение Гаттыч » .

нашел сайтик где, мало того что есть большой выбор зернистостей, так ещё и наши размеры есть!
длинная ссылка
я думаю там их воркшарп и заказывает
интересно как отуда заказать
Timur9
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 14:26

Сообщение Timur9 » .

Гаттыч писал(а):нашел сайтик где, мало того что есть большой выбор зернистостей, так ещё и наши размеры есть!
длинная ссылка
я думаю там их воркшарп и заказывает
интересно как отуда заказать
Хороший сайт. напишите им письмо, думаю помогут. У меня есть в запасе 2 коробки родных, желающие купить в пм.
Timur9
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 14:26

Сообщение Timur9 » .

seroja писал(а):Ну вроде у них на сайте, ленты разной зернистости есть;
длинная ссылка
другой вопрос есть ли они в продаже? :(
Даже если и начнут продавать, они с Россией не работают, я им писал несколько раз, отправляли к диллерам.
Учтите это, если что в гарантии могут тоже отказать.
AVSel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 17:55

Сообщение AVSel » .

Добрый день.
Есть мысль сделать ленту для финишной доводки. Чтоб за пару минут и до строгания волоса :)
Попробовал сделать ленту из кожи, использовался расслоеный солдатский ремень. Вышло плохо, ремень бьет, получается хуже чем с родной "тонкой" лентой. С лентой из синтетической ткани и пастой ГОИ лучше, но до строгания тоже далеко. По идее нужна тонкая и идеально гладкая лента. Вопрос, какие материалы могут подойти? Шелк, тонкая кожа, лента из старой автомобильной камеры, резина вроде обладает легкой абразивностью?
AVSel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 17:55

Сообщение AVSel » .

Добрый день.
Есть мысль сделать ленту для финишной доводки. Чтоб за пару минут и до строгания волоса :)
Попробовал сделать ленту из кожи, использовался расслоеный солдатский ремень. Вышло плохо, ремень бьет, получается хуже чем с родной "тонкой" лентой. С лентой из синтетической ткани и пастой ГОИ лучше, но до строгания тоже далеко. По идее нужна тонкая и идеально гладкая лента. Вопрос, какие материалы могут подойти? Шелк, тонкая кожа, лента из старой автомобильной камеры, резина вроде обладает легкой абразивностью?
Dmb_2007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 11 май 2005, 20:42

Сообщение Dmb_2007 » .

А никто не пробовал сделать опору для ленты, чтобы избежать её прогиба?
Как-то так:
Изображение
Timur9
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 14:26

Сообщение Timur9 » .

Dmb_2007 писал(а):А никто не пробовал сделать опору для ленты, чтобы избежать её прогиба?
Как-то так:
//popgun.ru/files/g/224/orig/6056146.jpg
Не давите сильно. Опора там не нужна.
ОвЦеВод
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:26

Сообщение ОвЦеВод » .

Взял у Бориса такую здесь (по амазону хоть и на косарь дешевле, но амазон накосячил со списанием денег с КК и заморозили сумму, уроды, а заказ отменил ((
Точить можно в принципе все. Ножи из плохой стали - испортить очень легко (ну и хрен с ними ))
Кухонные - точатся на раз, заточка кухонных серейторов - порадовала )) перочиные из хорошей стали - доводил на нулевке без направляющих ... нормально (по крайней мере не испортил). Полюбому правлю их на водяных камнях ...
Хорошо б ленту сообразить как для правки лезвий - из портупейной кожи ...
А вот тайная моя надежда не оправдалась - керамические кухонные ножики ни однв лента, которая в комплекте - не берет ((
Что б придумать?
Есть идеи ??
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

ОвЦеВод писал(а): А вот тайная моя надежда не оправдалась - керамические кухонные ножики ни однв лента, которая в комплекте - не берет ((
Что б придумать?
Есть идеи ??
Так вроде уже все придумано.В наждак втирают алмазную пасту и по коням.Где-то уже проходило подобное.Ежели не сработает,то и не испортишь ничего.С уважением,1shiva
ОвЦеВод
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:26

Сообщение ОвЦеВод » .

1shiva писал(а): Так вроде уже все придумано.В наждак втирают алмазную пасту и по коням.Где-то уже проходило подобное.Ежели не сработает,то и не испортишь ничего.С уважением,1shiva
оопс - понял, надо попробовать!!
тока на девайсе work sarp - 6ть ножей zwilling заточил + два керамических помучил - и все - все ленты - в тряпку !!))
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

ОвЦеВод писал(а): + два керамических помучил - и все - все ленты - в тряпку !!))
Это ожидаемо после керамики.Не для нее ленты.Даже с алмазной пастой надо без фанатизма прижимать.И лента должна жить долго.Удачи и ждем результатов опыта.С уважением,1shiva
metroment
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:25

Сообщение metroment » .

На этом девайсе реально заточить ножи с толстым обухом, типо Кабара USMC или Глока 78? Нож влезет в направляющие?
AlexanderRage_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 07:15

Сообщение AlexanderRage_1 » .

Охжыштынифигасебе! Заказываю! Это то, о чем я так долго мечтал. Как оказалось с Алмазным Лански я не справляюсь со всеми складными, кухонными и походными ножами своих друзей.
Камрады, посоветуйте какие конкретно ленты брать с ихнего сайта для полного комплекта и хорошей доводки. Я в Североамерикандии, сразу скажу, мне чтобы попроще, у всех знакомых и у меня простые режики и инструмент. На меня сотрят с ихнего сайта только промежуточные: 1500, 1800, 600 и 400... Есть смысл брать какой то из них или что то лучше с того сайта что Гаттыч предлагал? Дайте совет простому труженику, мне много ножей и иснтрумента нужно заточить, желательно быстро и хорошо, не до самурайства.
Ka-Bar USMС первым заточу, он есть у меня, думаю что проблем не будет, да и не такой уж он и толстый.
AlexanderRage_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 07:15

Сообщение AlexanderRage_1 » .

Кстати Лански Алмазный немного БУ никому не нужен!? :D Или все же оставить на черный день?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей