Значение систем радиосвязи и передачи пакетных данных в координации огня.

knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

vist писал(а): Объявляли открытый конкурс, собрались 4 фирмы. Не один модем больше одной катушки не потянул.
Чудеса...
Ко мне сейчас интернет приходит через полтора км воздушной телефонной линии и ещё сто сорок метров лапши (скрученной трезвыми умельцами из укртелекома).
Два мегабита (при тарифе пять). Правда в сильный ветер связь прерывается :P
Так что ADSL живородящий чудеса творит.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Вы правы, на екранированый кабель не сядешь.
Сесть можно и на экранированый (повредив экран), но на ВЧ этот номер не пройдет, т.к. это сразу обнаружат (сигнализация сработает) и на линию выедет зондеркоманда :P.
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

vist писал(а):Самый защищенный и надежный канал связи - провода. .
Уважаемый vist, совешенно с Вами согласен. В электронике я не разбираюсь, но мне кажется, что провода лучше не электрические, а волоконно-оптические. Они устойчивы против ЭМИ, имеют во много раз большую пропускную способность и во много раз меньшую массу. Устройство для подслушивания такой линии, ИМХО, будет заметно сложнее, чем для электрической (а вообще такое устройство придумали уже или нет?). Недостаток---умелыми ручками просто так волоконный кабель не скрутишь...
Насколько я знаю, экспериментальные полевые ВОЛС были уже в конце 80-х годов. А наскольео они применяются сейчас?
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 » .

Alexander Pyndos писал(а): Сесть можно и на экранированый (повредив экран), но на ВЧ этот номер не пройдет, т.к. это сразу обнаружат (сигнализация сработает) и на линию выедет зондеркоманда .
Нормально можно и параллельно подключиться, и экран ЗАМАЗАТЬ и БЕСПЛАТНО смотреть спутниковое телевидение, просто октагон не знает ни хера.. :) Хотя и не такой дурак, каким кажется.. :)
50RS828
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:49

Сообщение 50RS828 » .

ОКТАГОН. С терминологией "...тщательнее, тщательнее..." Командир ДШБ не может иметь ВЧ-связь:-))) Он может иметь радиосвязь с ЗАС, например: Р145+яхта.
"Вч-связь" начинается от командующего Армии или особой дивизии!!!
Ёкранированный каБель не имеет никаго отношения к надёжности или закрытости связи:-)))
Кабельная линия ДС уплотнется - это и есть Цимус! В витой паре можно получить 64 тлф канала с шириной 0.3-3.4кГц и соответственной они могут быть вторично уплотнены тональным тлг, в этой полосе пройдёт ещё 6каналов со скоростью 512кБит/сек:-)))) можно в Бодах....
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 » .

oktagon писал(а):[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СР-71:
[Б]
Я имею в виду ВНУТРИ.
[/Б]
[/QУОТЕ]
... на Радиосканере.ру, услышите то же самое, что я Вам говорю. Даже Моторола больше не делает станции такого качества, ибо очень дорого.
:)Просто ЛОХОВ таких очень мало осталось.. :)Которые покупают это..
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 » .

Октагон, давайте вас "астросабер" здесь назовем..? Это к вам ближе, чем октоген (я имею в виду ВВ).. :)
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 » .

Donkey писал(а): В электронике я не разбираюсь, но мне кажется, что провода лучше не электрические, а волоконно-оптические.
Ув.Donkey самые лучшие "провода", это когда в ухо и рядом никокго нет.. Подругому тайны не будет.. :P
oldcolony
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:34

Сообщение oldcolony » .

Во время "Литого свинца" публиковали заметку на nag по работе сетей в условиях боевых действий. Выяснилось,что оптика очень херово держит ударную волну в грунте, трескается и перестает работать, и что представительства крутых фирм вроде Cisco, когда начинают бомбить- резко линяют куда-то. Зато сети на витой паре и сервера на базе обычных компов с системой на флэхе восстанавливались быстро, поднял образ из архива, воткнул в другой комп- работает дальше, вместо засыпанного.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

50RS828 писал(а):ОКТАГОН. С терминологией "...тщательнее, тщательнее..." Командир ДШБ не может иметь ВЧ-связь:-))) Он может иметь радиосвязь с ЗАС, например: Р145+яхта.
"Вч-связь" начинается от командующего Армии или особой дивизии!!!
Ёкранированный каБель не имеет никаго отношения к надёжности или закрытости связи:-)))
Кабельная линия ДС уплотнется - это и есть Цимус! В витой паре можно получить 64 тлф канала с шириной 0.3-3.4кГц и соответственной они могут быть вторично уплотнены тональным тлг, в этой полосе пройдёт ещё 6каналов со скоростью 512кБит/сек:-)))) можно в Бодах....
Ув 50РС28,
Спасибо, буду осторожнее. Я ведь сказал, что в кабельной связи я полный профан, просто интересующийся. В радииосвязи понимаю лучше. Инфа по кабельной связи у меня идет от бывшего дежурного по связи на Линзе. Там у него и ВЧ было, и Разные ЗАСы итд.
50RS828
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:49

Сообщение 50RS828 » .

Радиорелейная и Дальняя Связь - суть одна, практически любая релейка может работать по кабелю и гораздо эффективней....
Провода в нижнем звене используются обычно с подключением к радиостанции и удалением в пределах катушки П274, дабы если пеленгуют передатчик, то стреляют туда т.е. накрывают! Используют как оконечник Таи57.
Ну, а теперь будут цеплять IPAD :-)))
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

50RS828 писал(а): Ну, а теперь будут цеплять IPAD :-)))
IPhone :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Сесть можно и на экранированый (повредив экран), но на ВЧ этот номер не пройдет, т.к. это сразу обнаружат (сигнализация сработает) и на линию выедет зондеркоманда .
неужели? Протыкаем екран изолированным зондом до центральной жилы, врядли чтото обнаружат.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

неужели? Протыкаем екран изолированным зондом до центральной жилы, врядли чтото обнаружат.
Ужели... :) Протыкаеш герметичную мет. оболочку кабеля под давлением, оно падает, сигнализация срабатывает, зондеркоманда с трахтоматами вылетает, линейная команда с трассоискателями и лопатами выезжает.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Там не только давление насколько я знаю.
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 » .

oktagon
Не обижайтесь, приходится вас провоцировать, иначе вы не раскроетесь.. :P
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Там не только давление насколько я знаю.
Остальное было вне моей и ЦКО компетенции.
50RS828
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:49

Сообщение 50RS828 » .

Там не только давление насколько я знаю.
Самое главное кабельная команда из прапорщиков!!! + сканер работает на кабеле любое вмешательство и видно с точностью 0.5м, а также есть линейщики, которые патрулируют... Ну, вообщем почти как на ЖД:-)))
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

SR-71 писал(а): oktagon
Не обижайтесь, приходится вас провоцировать, иначе вы не раскроетесь..
Вы пытаетесь раскрыть во мне талант поета? Вынужден Вас разочаровать. Поет или художник из меня никакой, а музыкант вышел весьма посредственный, несмотря на старания моих родителей в моем далеком детстве. Все, что из меня вышло ето неплохой хирург онколог и в некотором образе разносторонне образованый и любопытствующий человек. Увы :P
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Ужели... Протыкаеш герметичную мет. оболочку кабеля под давлением, оно падает, сигнализация срабатывает, зондеркоманда с трахтоматами вылетает, линейная команда с трассоискателями и лопатами выезжает.
Проблему падения давления обойти нетрудно.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Там не только давление, там другая защита тоже есть. Скорее всего какие нибудь датчики деформации, или сама екранирующая оплетка какая нибудь хитрая. Факт в том, что к екранированному кбелю действительно присосаться трудно. Скорее всего возможно, но трудно.
ПС: Тут поднимался вопрос по поводу подключения к оптическому кабелю, так вот, ето возможно с момощю сплитера. Устройство довольно сложное и громоздкое. В полевых условиях неприменимое.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Скорее всего возможно, но трудно.
Всегда возможно :).
Тут поднимался вопрос по поводу подключения к оптическому кабелю, так вот, ето возможно с момощю сплитера. Устройство довольно сложное и громоздкое. В полевых условиях неприменимое.
Принцип действия сплитера? Сами стекловолокна режетса или нет?
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Varnas писал(а): Сами стекловолокна режетса или нет?
Да, режутся.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

А без резки стекловолокон способов подключения к оптоволоrному кабелю неиспользует?
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 » .

oktagon писал(а): Вы пытаетесь раскрыть во мне талант поета? Вынужден Вас разочаровать. Поет или художник из меня никакой, а музыкант вышел весьма посредственный, несмотря на старания моих родителей в моем далеком детстве. Все, что из меня вышло ето неплохой хирург онколог и в некотором образе разносторонне образованый и любопытствующий человек. Увы :P
Точно, ПОЭТА! Когда НЕКИЙ вопрос начинает ДОСТИГАТЬ сути ответа, то.. начинают вспоминать поэзию.. :P
oktagon писал(а): и в некотором образе разносторонне образованый и любопытствующий человек.
:) На мой взгляд, ЧЕРЕСЧУР любопытствующий.. :)
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 » .

oktagon писал(а): Там не только давление, там другая защита тоже есть. Скорее всего какие нибудь датчики деформации, или сама екранирующая оплетка какая нибудь хитрая.
Давайте конструкцию кабеля рассмотрим, что за давление, как его не тронуть или не изменить, и почему нельзя УКРАСТЬ с него информацию..?
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 » .

oktagon писал(а): а музыкант вышел весьма посредственный
А АУДИОФИЛ тоже не получился..?
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

почему нельзя УКРАСТЬ с него информацию..
Почему нельзя? Как показывает случай с подсадкой на кабель в одном из
северных морей, то можно, но украдете вы не информацию, а спектр засекречивающей аппаратуры гарант. стойкости, где невозможно определить
даже сам факт наличия приема/передачи в конкретный момент. Допустим, вам крепко повезло. Врезались, сняли, взломали ключ (для двух комлектов ЗАС, т.е. несколько тлф. и тлг. каналов :))
и до конца его действия наслаждаетесь тем как телефонист коммутатора ЗАС
срочной службы кадрит от скуки телефониску-контрактницу. Телеграфисты и
телеграфистки еще более дистанционно любвеобильны, как это не странно. Видать
простор для фантазии больше. Секс по РТА или СТА был усегда мне непонятен, т.к. я изначально тлф. специалист. По телефону риск нарваться
на знойного питора, вместо деушки невелик даже при скорости 1200 бит/с,
неговоря уж об аналоговых системах.
Еще йенералы о рыбалке договариваются, и скоко
запасать вотки и бл..дей на ближейшие КШ учения.
Вообче стегическое звено управления, это тоска зеленая. Программы
прослушки здесь надо планировать на годы (и бабла - немеряно), шоб хоть какой-нибудь
выхлоп получить, в смысле информации.
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 » .

Я вот тоже вечерами, бывает, когда на Ганзе скуШно :) Слушаю (случайно) переговоры наших "ДВОРОВЫХ ШПИОНОВ" посредством сканера.. :)
Меня, обсуждают часто.., одни говорят, что плохой.., другие говорят, что хороший.. :P И даже ругаются между собой из-за меня по телефону... :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Слушаю (случайно) переговоры наших "ДВОРОВЫХ ШПИОНОВ"
Дык, энто ты - шпейон :), а они - йенералы :P.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя